Дело №1-371/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Бийск **** года
Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края
в составе:
председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Гоголинского Д.Е.
подсудимого Берестова А.С.
защитника адвоката Цилковской Н.М., представившей удостоверение №, ордер №
потерпевшей ФИО 1
при секретаре Буравихиной Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Берестова А.С., родившегося **** года в ..., ..., Алтайского края, ... ..., имеющего ..., не женатого, не работающего, проживающего в ..., ... ..., судимого ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Берестов А.С. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
**** года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 35 минут Берестов А.С. находился в кухне дома № по ... ..., в котором проживает его знакомый ФИО2, где увидел телевизор «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО 1 У Берестова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Берестов А.С. в указанное время и место, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с полки взял телевизор «...», с которым вышел из дома, распорядился похищенным телевизором по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Берестов А.С. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая ФИО 1, защитник Цилковская Н.М., государственный обвинитель Гоголинский Д.Е. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка судом соблюдены, обвинение, с которым согласился Берестов А.С., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Берестова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Из заключения судебно -психиатрической экспертизы следует, что Берестов А.С. в момент инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, слабоумия, а выявлял в момент совершения инкриминируемого ему деяния и выявляет в настоящее время иное болезненное состояние психики в виде диссоциального расстройства личности. Данное состояние при сохранности критических способностей у испытуемого не лишает возможности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых Берестову противоправных действий, он не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а значит осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий и руководил ими.л.д. 63-64/.
У суда психическое состояние здоровья подсудимого сомнений не вызывает. Он хорошо ориентируется в судебной ситуации, ведет себя адекватно обстановке, логически отвечает на поставленные ему вопросы. Оснований сомневаться в выводах- судебно- психиатрической экспертизы у суда нет. Суд признает Берестова А.С. к инкриминируемому ему деянию вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, ..., возмещение ущерба потерпевшей, ... суд признает Берестову А.С. в качестве смягчающих обстоятельств.
Суд принимает во внимание, что Берестов А.С. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, состоит в гражданском браке, характеризуется положительно по месту жительства, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Суд учитывает, что Берестов А.С. совершил преступление средней тяжести.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто мерами, не связанными с его изоляцией от общества, и находит возможным назначить Берестову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
При назначении наказания Берестову А.С. суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 158 УК РФ.
Вещественное доказательство- телевизор «...», возвращенный потерпевшей ФИО 1 в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым оставить по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Берестова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Берестова А.С. исполнение дополнительных обязанностей в виде: явки на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленные дни, не менять без уведомления специализированного органа места жительства.
Меру пресечения Берестову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство- телевизор «...», возвращенный потерпевшей ФИО 1 в ходе предварительного следствия, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Восточный районный суд г. Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья : Н.В. Бражникова.