Дело № 1 - 376/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 13 сентября 2010 года
Судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Гоголинского Д.Е.,
подсудимого: Денисова А.В.,
защитника: Воронкова Н.И., представившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре: Прохоровой И.В.,
с участием потерпевшей У
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Денисова А.В,
родившегося Дата обезличена года в городе Бийске Алтайского края, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, проживающего и зарегистрированного в ...», работающего ООО прессовщиком, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Денисов совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени N Дата обезличена года Денисов А.В. проходили мимо дома N по ... ... и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Денисов А.В. в период времени N Дата обезличена года осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор в ограду вышеуказанного дома, подошел к окну веранды дома и руками выставил оконную раму, после чего через образовавшийся проем незаконно проник на веранду дома N по ... ..., где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, металлическим предметом в виде отвертки, взломал замок на входной двери и незаконно проник внутрь дома по указанному адресу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее У, а именно: телевизор «Panasonic TC 21 S 1», стоимостью N, сабвуфер «TOP DEVICE TDE 270/2.1» в комплекте с двумя аудио колонками «TOP DEVICE TDE 270/2.1», стоимостью N, аудиоколонку «LG EF 262 E», стоимостью N, МР 3 плеер «ВВК» в комплекте с наушниками к нему и зарядным устройством стоимостью N, портмоне и МР 3 диск, не представляющие материальной ценности, далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Денисов А.В. в указанный период времени с веранды вышеуказанного дома тайно похитил машинку для стрижки волос «Scarlett C1260», стоимостью N, принадлежащую У После чего Денисов А.В. с вышеуказанным похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан у дома N по ... ... потерпевшей У В случае доведения своих умышленных преступных действий до конца, Денисов А.В. причинил бы потерпевшей У материальный ущерб на общую сумму N.
Подсудимый Денисов вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Денисова в совершенном им преступлении установленной, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Денисову суд учитывает, что он не судим, совершил тяжкое преступление, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется как удовлетворительно, так и положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, его ....
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Денисову суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, его молодой возраст, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Денисову, суд не находит.
При назначении наказания подсудимому Денисову суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Денисову наказание, предусматривающее лишение свободы, без штрафа. При этом суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.
Вещественные доказательства: телевизор «Panasonic TC 21 S 1», сабвуфер «TOP DEVICE TDE 270/2.1» в комплекте с двумя аудио колонками «TOP DEVICE TDE 270/2.1», аудиоколонку «LG EF 262 E», МР 3 плеер «ВВК» в комплекте с наушниками к нему и зарядным устройством стоимостью 1000 рублей, портмоне, МР 3 диск, инструкцию по эксплуатации телевизора, технический паспорт, гарантийный талон, возвращенные потерпевшей У, хранить по принадлежности у последней, ксерокопии инструкции по эксплуатации телевизора, технического паспорта, гарантийного талона, хранящихся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела, автомобиль ГАЗ 31105, возвращенный И, хранить по принадлежности у последнего, отвертку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств у уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Денисова А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Денисова А.В обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные им дни, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении в отношении осужденного Денисова А.В до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: телевизор «Panasonic TC 21 S 1», сабвуфер «TOP DEVICE TDE 270/2.1» в комплекте с двумя аудио колонками «TOP DEVICE TDE 270/2.1», аудиоколонку «LG EF 262 E», МР 3 плеер «ВВК» в комплекте с наушниками к нему и зарядным устройством стоимостью 1000 рублей, портмоне, МР 3 диск, инструкцию по эксплуатации телевизора, технический паспорт, гарантийный талон, возвращенные потерпевшей У, хранить по принадлежности у последней, ксерокопии инструкции по эксплуатации телевизора, технического паспорта, гарантийного талона, хранящихся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела, автомобиль ГАЗ 31105, возвращенный И, хранить по принадлежности у последнего, отвертку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств у, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий