Приговор на совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1 - 379/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бийск 14 сентября 2010 года

Судья Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Бийска Куркиной О.С.,

подсудимого: Дружинина В.М.,

защитника: Образцовой С.Е., представившей удостоверение N и ордер N,

при секретаре: Прохоровой И.В.,

с участием потерпевшей С

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дружинина В.М.,

родившегося Дата обезличена года в г. Бийске Алтайского края, проживающего и зарегистрированного в ... гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего по найму у частных лиц строителем, военнообязанного, судимого:

-Дата обезличена Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края с учетом изменений от Дата обезличена по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края по п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от Дата обезличена условно-досрочно на 5 месяцев 18 дней,

-Дата обезличена Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края с учетом изменения по постановлению судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от Дата обезличена по ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от Дата обезличена условно- досрочно на 4 месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дружинин В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с N Дата обезличена года Дружинин В.М. находился в доме ..., где распивал спиртное с ранее ему знакомыми С., Б, Р, в процессе распития спиртных напитков в указанный период Дружинин В.М. увидел лежащий на шкафу в комнате дома ... сотовый телефон «LG-KF300 Pink», стоимостью N в вставленными в него сим-картой, не представляющей материальной ценности, а также флеш-картой, стоимостью N, принадлежащий С и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в действие, в период времени N Дата обезличена года Дружинин В.М. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными никто не наблюдает, поскольку находящиеся в кухне указанного дома Р, С, Б употребляли спиртное, а находящиеся в комнате дома С спала, подошел к шкафу, расположенного в комнате дома ... и взял сотовый телефон «LG-KF300 Pink», стоимостью N с вставленными в него сим-картой, не представляющей материальной ценности, а также флеш-картой, стоимостью N, принадлежащий С, тем самым тайно путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее последней. После чего, Дружинин В.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Дружинин В.М. причинил С значительный материальный ущерб на общую сумму N.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Дружинина в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Дружинину, суд учитывает, что он судим, работает, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в результате чего был частично возмещен материальный ущерб потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дружинину, суд признает наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в результате чего был частично возмещен материальный ущерб потерпевшей, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дружинину, суд признает рецидив преступлений.

Суд назначает наказание Дружинину с учетом правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, предусматривающее лишение свободы. При этом суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, коробку, кассовый чек, возвращенные потерпевшей С, хранить по принадлежности у последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дружинина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Дружинину В.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Дружинина В.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в установленные данным органом дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Дружинина В.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, коробку, кассовый чек, возвращенные потерпевшей С, хранить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий