Дело № 1-385/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бийск 16 сентября 2010 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Милёшина И.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Гоголинского Д.Е.,
подсудимого Дмитриева О.Ф.
защитника-адвоката Фоминых Г.Г., представившей удостоверение N, ордер N,
при секретаре Темниковой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дмитриева О.Ф., *** года рождения, уроженца ... области, проживающего в ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, неженатого, неработающего, военнообязанного, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дмитриев О.Ф. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление Дмитриев О.Ф. совершил при следующих обстоятельствах:
Приказом начальника ... по ... края от *** года N л/с ФИО4 назначен на должность милиционера мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по ..., в связи с чем является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями.
В соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником УВД по ... *** года и в силу положения Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, милиционер мобильного взвода ОРППСМ УВД по ... ФИО4 предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения, выявляет обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимает меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивает правопорядок на улицах, площадях, в парках, других общественных местах, на транспортных магистралях.
Таким образом, ФИО4 является должностным лицом органов внутренних дел, выполняющим функции представителя власти.
В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ОРППСМ УВД по ... на *** года, утвержденной ВРиО командира ОРППСМ УВД по ..., милиционеры мобильного взвода ОРППСМ УВД по ... ФИО4 и ФИО5 находились в форменном обмундировании сотрудников милиции при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на ... ... с N часов *** года до N часов *** года.
*** года в период времени с N часов до N часов милиционер мобильного взвода ОРППСМ УВД по ... ФИО4, выполняя свои должностные обязанности, патрулируя ... ..., возле остановочного павильона автобусной остановки ... по ... ... обнаружил находящегося в состоянии алкогольного опьянения Дмитриева О.Ф., который оскорблял своим внешним видом человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, вследствие чего Дмитриеву О.Ф. было предложено проследовать в дежурную часть ... УВД по ... для составления протокола об административном правонарушении.
По пути следования в дежурную часть ... УВД по ..., на тротуаре, расположенном у дома N по ... ..., со стороны проезжей части, в период времени с N часов до N часов *** года, у Дмитриева О.Ф., достоверно знавшего о том, что ФИО4 является представителем власти - сотрудником милиции, одетым в форменное обмундирование, при исполнении своих должностных обязанностей, не желавшего подчиниться законным требованиям сотрудника милиции, а также не желавшего быть привлеченным к административной ответственности за совершенное ранее административное правонарушение, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - милиционера мобильного взвода ОРППСМ УВД по ... ФИО4, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, Дмитриев О.Ф., осознавая, что ФИО4 является сотрудником милиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением, *** года в период времени с N часов до N часов, продолжая находиться на тротуаре, расположенном у дома N по ... ..., со стороны проезжей части, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений ФИО4, и желая этого, действуя умышленно, нанес последнему один удар кулаком правой руки в область нижней губы слева, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти.
Своими умышленными преступными действиями Дмитриев О.Ф. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде: кровоподтека, ушибленной раны слизистой нижней губы слева. Эти повреждения не причинили вреда здоровью, так как не привели к кратковременному расстройству здоровья и не повлекли за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Подсудимый Дмитриев О.Ф. вину в совершенном им преступлении в судебном заседании признал в полном объеме.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Дмитриев О.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств вину Дмитриева О.Ф. в совершенном им преступлении суд считает установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Дмитриеву О.Ф. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней степени тяжести, Дмитриев О.Ф. не имеет судимостей, характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дмитриева О.Ф., суд признает и учитывает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, положительные характеристики личности, наличие на иждивении родителей и оказание финансовой помощи племяннице.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриева О.Ф., суд не установил.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Дмитриева О.Ф., наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Дмитриеву О.Ф. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, и считает возможным его исправление без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 64 УК РФ, - суд не установил.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дмитриева О.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дмитриеву О.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
Возложить на осужденного Дмитриева О.Ф. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные им сроки.
Меру пресечения осужденному Дмитриеву О.Ф., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дмитриев О.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.
Председательствующий: Милёшина И.Н.