П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 22 сентября 2010 года
Судья Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Криволуцкой Н.А.,
подсудимого: Казазаева В.И.,
защитника: Чечетина С.С., представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре: Прохоровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Казазаева В.И.
родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, проживающего и зарегистрированного в ... по ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, работающего трактористом в С военнообязанного, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казазаев В.И. дал взятку должностному лицу лично за свершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:
Приказом начальника УВД по ... от Дата обезличена года N л/с Г назначен на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы О УВД по ..., в связи с чем Г является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником О по ... Дата обезличена года и в силу положений закона РФ «О милиции», а также Кодекса РФ об административных правонарушениях Г наделен полномочиями по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, и, таким образом, является должностным лицом, выполняющим функции представителя власти. В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на Дата обезличена года, утвержденной командиром О УВД по ..., инспекторы О по ... Г и Л находились в форменном обмундировании сотрудников милиции при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения на ... ... с N Дата обезличена года. Дата обезличена года около N, Казазаев В.И., двигаясь по ... от ..., ... в направлении ..., ... на транспортном средстве - автомобиле марки ГАЗ 2410 регистрационный знак N регион нарушил требования знака 3.1 «Въезд запрещен», установленного по ..., ..., тем самым, совершив административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.16 КоАП РФ, после чего был остановлен, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения должностным лицом - старшим инспектором О по ... Г и был приглашен в служебный автомобиль О по ... марки ВАЗ 21102 регистрационный знак N регион для составления протокола об административном правонарушении, куда Казазаев В.И. и проследовал. Дата обезличена года около N у Казазаева В.И., находящегося на переднем сиденье служебного автомобиля ДПС О по ... марки ВАЗ 21102 регистрационный знак N регион, припаркованного на обочине проезжей части, между домами N и N по ..., ... возник преступный умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу - старшему инспектору О по ... Г, стремясь избежать привлечения к административной ответственности. В целях реализации преступного умысла на дачу взятки должностному лицу, лично, за совершение тем заведомо незаконных бездействий, осознавая противоправный характер своих действий, стремясь избежать административной ответственности за совершенное правонарушение и, не желая дальнейшего наступления негативных последствий для него, обусловленных привлечением к административной ответственности, Казазаев В.И. Дата обезличена года около N, находясь на переднем сиденье служебного автомобиля О по ... марки ВАЗ 21102 регистрационный знак N регион, припаркованного между домами N и N по ..., ..., действуя умышленно, незаконно, с целью убеждения незаконно бездействовать должностное лицо - старшего инспектора О по ... Г не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении и, тем самым, не привлекать Казазаева В.И. к административной ответственности, предложил взятку в виде денег в размере п рублей. Старший инспектор О по ... Г на предложение Казазаева В.И. ответил отказом, после чего Казазаев В.И. Дата обезличена года около N, находясь на переднем сиденье служебного автомобиля О по ... марки ВАЗ 21102 регистрационный знак N регион, припаркованного между домами N и N по ..., ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение тем заведомо незаконного бездействия, осознавая противоправный характер своих действий, дал взятку в виде денег, положив две денежных купюры достоинством п рублей каждая между передними пассажирскими сидениями за рычагом переключения, сопровождая свои действия просьбами, обращенными к должностному лицу заведомо незаконно бездействовать - не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, тем самым не привлекать его к административной ответственности. При этом Казазаев В.И. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение тем заведомо незаконных бездействий и желал их совершения, осознавая, что должностное лицо совершит обусловленные взяткой бездействия по службе.
Подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Казазаева в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 291 УК РФ, как дача взятки, то есть дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных бездействий.
При назначении наказания подсудимому Казазаеву, суд учитывает, что он не судим, работает, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Казазаеву, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Казазаеву, суд не находит.
Суд назначает наказание Казазаеву с учетом правил ст.64 УК РФ, суд не находит.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни и материальное положение его семьи, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, суд считает необходимым назначить Казазаева наказание, предусматривающее лишение свободы. При этом суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.
Вещественные доказательства: 2 денежные купюры в размере п, хранящиеся в камере вещественных доказательств ......, возвратить по принадлежности, DYD диск, хранящийся при ....., уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казазаева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Казазаеву В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Казазаева В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Казазаеву В.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: 2 денежные купюры в размере п, хранящиеся в камере вещественных доказательств ......, возвратить по принадлежности, DYD диск, хранящийся при ....., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий