Приговор -хищение имущества



Дело №1-389/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С СИ Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бийск 22 сентября 2010 года

Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края

в составе:

председательствующего судьи Бражниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бийска Куркиной О.С.,

подсудимого Семенова Ю.А.,

защитника адвоката Цилковской Н.М., представившей удостоверение № 1070, ордер № 067624

потерпевшей Н.

при секретаре Буравихиной Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семенова Ю.А., родившегося <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семенов Ю.А. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов **** до 04 часов **** Семенов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому № ........., в котором в № проживают его знакомые Н. и Г. где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, Семенов Ю.А. в указанное время и место, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что створка окна кухни не закрыта на запорное устройство, через открытую створку окна незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н.., а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

После чего Семенов Ю.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, в результате чего причинил Н.. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Семенов Ю.А. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая Н. государственный обвинитель Куркина О.С., защитник Цилковская Н.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом решение принимается в порядке особого судопроизводства, основания применения такого порядка судом соблюдены, обвинение, с которым согласился Семенов Ю.А., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия Семенова Ю.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Семенову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств признает Семенову Ю.А. признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые.

Суд учитывает, что Семенов Ю.А. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Суд учитывает, что Семенов Ю.А. совершил тяжкое преступление.

При назначении наказания Семенову Ю.А. суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей наказание при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Учитывая данные обстоятельства, конкретные обстоятельства преступления - хищение одного сотового телефона, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто мерами, не связанными с его изоляцией от общества, и находит возможным назначить Семенову Ю.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Подсудимый Семенов Ю.А. был задержан в порядке ст. 91,92 УПК РФ ****. **** года ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. С датой задержания подсудимый Семенов Ю.А. согласен.

Потерпевшей Н. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании потерпевшая поддержала свои исковые требования. Подсудимый Семенов Ю.А. исковые требования потерпевшей признал в полном объеме. Суд считает, что исковые требования Н.. подлежат удовлетворению частично, в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, с учетом предъявленного Семенову обвинения. Учитывая, что Н.. в ходе предварительного следствии возвращено <данные изъяты> рублей, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Семенова Ю.А. <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон, кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, денежные купюры: достоинством <данные изъяты> рублей 7 купюр, достоинством <данные изъяты> рублей, возвращенные потерпевшей Н. суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года три месяца, без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на Семенова Ю.А. исполнение дополнительных обязанностей в виде: явки на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц в установленные дни, не менять без уведомления специализированного органа места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Семенову Ю.А. в виде заключения под стражей отменить, освободить из под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Семенова Ю.А. под стражей с ****.

Взыскать с Семенова Ю.А. в пользу Н. <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон, кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, денежные купюры: достоинством <данные изъяты> рублей 7 купюр, достоинством <данные изъяты> рублей, возвращенные потерпевшей Н. оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Восточный районный суд г. Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Н.В. Бражникова.