Дело 1 -136\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 4 августа 2010 года
Судья Восточного районного суда г.Бийска Строилова И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Ануфриева В.Н..
подсудимой Кудашовой Г.В.
защитника Образцовой С.Е., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Цаплевой О.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кудашовой Г.В.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудашова Г.В совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление Кудашова Г.В. совершила при следующих обстоятельствах:
Не позднее Дата Кудашова Г.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрела у ФИО7 по адресу: ..., ..., наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер - 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой ... грамма, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин ( изомер- 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой ... грамма, Кудашова Г.В., незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта до ... часов ... минут Дата.
Дата около ... часов ... минут Кудашова Г.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в ... по ... ..., на переданные гр. ФИО1 деньги в сумме ... рублей, передала последней имеющийся при ней один фрагмент полиэтилена с наркотическим средством -смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин ( изомер - 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой ... грамма, то есть Кудашова Г.В. своими умышленными преступными действиями незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продала гр. ФИО1, на ... рублей вышеуказанное наркотическое средство, тем самым пыталась незаконно сбыть ФИО1., наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер - 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой ... грамма, но не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как гр. ФИО1,Дата года в ... часов ... минут в служебном кабинете № по ..., добровольно выдала наркотическое средство -смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер - 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой ... грамма, приобретенное у Кудашовой Г.В. на ... рублей по адресу: ..., ... ..., которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проверочной закупки при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ ( по линии УР) № 4 ГУВД по Алтайскому краю.
Кроме того, не позднее Дата, Кудашова Г.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрела у ФИО7 по адресу: ..., ..., наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер - 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой ... грамма, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер-6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой ... грамма, Кудашова Г.В. незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта до ... часов Дата.
Дата около ... часов Кудашова Г.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в ... по ... ..., на переданные гр. ФИО1 деньги в сумме ... рублей, передала последней имеющееся при ней наркотическое средство - - один фрагмент полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин ( изомер - 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой ... грамма, то есть Кудашова Г.В. своими умышленными преступными действиями незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения, продала гр. ФИО1, на ... рублей вышеуказанное наркотическое средство, тем самым. пыталась незаконно сбыть ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/,моноацетилморфин (изомер - 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой ... грамма, но не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как гр. ФИО1Дата в ... часов ... минут в служебном автомобиле, припаркованном у ... по ... ..., добровольно выдала наркотическое средство -смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер - 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой ... грамма, приобретенное у Кудашовой Г.В. на ... рублей по адресу: ..., ... ..., которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проверочной закупки при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ ( по линии УР) № 4 ГУВД по Алтайскому краю.
Подсудимая Кудашова Г.В. вину в совершении преступления не признала, и показала, что наркотические вещества она не сбывала. Дата она не могла сбывать наркотические средства по адресу: ..., ... ..., т.к. в тот период времени она проживала у матери в .... Дата она находилась дома по адресу: ... ..., где проживает с ФИО9 и его матерью. Во второй половине дня ей на телефон позвонила знакомая ФИО13, которая просила помочь ей приобрести наркотическое средство - героин. Она согласилась помочь ФИО13. Через некоторое время ФИО13 пришла к ней в квартиру. ФИО13 передала ей ... рублей для приобретения наркотического вещества. У нее для приобретения наркотического вещества было ... рублей. Она вызвала по телефону автомобиль «такси», вместе с ФИО13 они поехали в ...», где она у ФИО7 на ... рублей приобрела наркотическое вещество - героин. Вместе с ФИО13 они вернулись к ней в квартиру, где вместе приготовили и употребили приобретенное наркотическое вещество. Через некоторое время ФИО13 пошла домой, она вышла с последней во двор дома. Когда возвращалась в квартиру, к ней подошли сотрудники милиции и предъявили постановление на обыск. В ходе обыска у нее были изъяты «меченые» деньги в сумме ... рублей.
Вина подсудимой Кудашовой Г.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств Дата:
Свидетель ФИО2- оперуполномоченный ОРЧ №4 ГУВД по Алтайскому краю, показал, что в Дата года от лиц, зависимых от наркотиков, в том числе, от ФИО1, ФИО3, поступила информация о том, что стало известно, что Кудашова, проживающая по адресу: ... сбывает героин. В ходе проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве покупателя наркотического средства была приглашена ФИО1 Дата ФИО1 была досмотрена, после чего он в присутствии понятых вручил ФИО1 обработанные спецсредствами деньги в суме ... рублей. Были составлены необходимые документы. Затем ФИО1 позвонила Кудашовой и договорилась о встрече для приобретения наркотического средства. После этого ФИО1 была доставлена к дому, где проживала Кудашова. За ФИО1 осуществлялось оперативное сопровождение. Он и понятые наблюдали, как ФИО1 зашла в подъезд, где проживает Кудашова, через несколько минут ФИО1 вернулась к автомобилю, где находились он и понятые, и пояснила, что приобрела наркотическое вещество у Кудашовой. В служебном кабинете по .... ..., ФИО1 выдала приобретенное наркотическое вещество, пояснив, что приобрела данное вещество у Кудашовой. Выданное вещество было упаковано, опечатано, был составлен акт добровольной выдачи.
Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели ФИО12, ФИО4
Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что, примерно, в Дата года знакома с Кудашовой Г.В., почти в течении всего этого времени она приобретала у Кудашовой наркотическое средство - героин для собственного употребления. Наркотическое средство Кудашова продавала по месту своего жительства - ... .... О встрече они договаривались по сотовому телефону после чего она приезжала по месту жительства Кудашовой. Передавала последней деньги, а Кудашова передавала ей наркотическое вещество. О том, что наркотики она приобретала у Кудашовой, она сообщила сотрудникам милиции, и согласилась выступить в качестве покупателя наркотического вещества при проведении проверочной закупки. Дата при понятых ее досмотрели, затем сотрудники милиции вручили ей меченые деньги в сумме ... рублей, одну купюру достоинством ... рублей, 3 купюры достоинством по ... рублей, о чем были составлены протокол личного досмотра и акт вручения денежных средств. На автомобиле «такси», за которым следовал автомобиль с сотрудниками милиции и понятыми, она доехала до дома, где проживает Кудашова, т.к. квартира, где проживает Кудашова, расположена на ... этаже, и последняя могла видеть, на каком автомобиле она приехала. Примерно, в ..., она зашла в квартиру к Кудашовой, отдала ей меченые деньги в сумме ... рублей. У Кудашовой героина не было и последняя в куртке вышла из квартиры, отсутствовала около ... минут, а когда вернулась, передала ей героин, упакованный в полиэтилен темного цвета. Она вышла из квартиры, сообщила сотрудникам милиции, которые с понятыми ожидали ее около подъезда, что она приобрела у Кудашовой наркотическое вещество, после чего приехала на ..., где в присутствии понятых выдала приобретенное наркотическое средство - героин сотрудниками милиции, рассказала, где и у кого приобрела, выданное вещество упаковали, опечатали, был составлен акт добровольной выдачи.
Свидетель ФИО11 показала, что Дата в дневное время она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой в кабинет №, расположенного по адресу: ..., где в ее присутствии и присутствии еще одного понятой была досмотрена ФИО1, у которой ничего не обнаружили и не изъяли, был составлен протокол личного досмотра, с которым они ознакомились, расписались. Сотрудники милиции пояснили, что будет проводиться проверочная закупка наркотического вещества, для проведения которой были обработаны спецсредствами деньги в сумме ... рублей. Указанные деньги были вручены ФИО1
Свидетель ФИО5 дала аналогичные показания.
Свидетель ФИО10 показал, что Дата около ... часов сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого в служебном кабинете по ... ФИО1 добровольно выдала один фрагмент полиэтилена светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанной нитью темного цвета. ФИО1 пояснила, что приобрела героин у Кудашовой Г.В. , проживающей по ... .... Изъятое вещество было упаковано, опечатано, был составлен акт добровольной выдачи.
В протоколе личного досмотра от Дата, указано, что в присутствии понятых досмотрена ФИО1. Согласно протоколу, у последней до проведения проверочной закупки наркотических средств, веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено / т.1, л.д.11-12 /,
В акте вручения денежных средств указано, что Дата в ... часов ... в присутствии понятых ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены денежные средства в сумме ... рублей, купюры достоинством ... и ... рублей, на которых люминесцирующим карандашом сделана надпись «Наркотик», купюры обработали люминесцирующим порошком / т.1, л.д. 13 /,
Согласно акту добровольной выдачи, Дата в ... часов ... минут в служебном кабинете № по ... в присутствии понятых ФИО1, добровольно выдала приобретенный ею у Кудашовой Г.В. по ... ... один фрагмент полиэтилена с веществом светлого цвета / т.1, л.д. 17/,
В протоколе предъявления лица для опознания указано, что свидетель ФИО1 среди предъявленных ей для опознания лиц, опознала Кудашову Г.В., у которой она на заранее врученные ей сотрудниками милиции деньги Дата, Дата приобрела героин по ... / т.1, л.д. 35-36/,
Согласно заключению химической экспертизы, представленное на экспертизу вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул, выданное ФИО1 Дата, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общая масса смеси составила ... грамма / т.1, л.д. 120 /,
По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств Дата вина Кудашовой Г.В. подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО4 - оперуполномоченный ОРЧ № 4 ГУВД по Алтайскому краю, показал, что от следователя было получено отдельное поручение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Кудашовой Г.В. и проведении обыска по месту жительства последней: ... по .... Дата в качестве покупателя наркотического средства была приглашена ФИО1, которая была досмотрена, ей были вручены обработанные спецсредствами деньги в сумме ... рублей. ФИО1 была доставлена к месту жительства Кудашовой Г.В., где ФИО1 провела проверочную закупку наркотического средства. ФИО1 выдала приобретенное наркотическое вещество, после чего был проведен обыск в квартире, в которой проживает Кудашова Г.В. В ходе обыска были обнаружены обработанные спецсредствами купюры, которые были вручены ФИО1 для проведения проверочной закупки. Кроме этого, в ходе обыска были обнаружены фрагменты полиэтилена, нарезанные на квадраты, используемые для упаковки наркотического средства.
Свидетель ФИО12 - оперуполномоченный ОРЧ № 4 ГУВД по Алтайскому краю, дал аналогичные показания, кроме этого показал, что при проведении проверочной закупки он находился в подъезде дома, где расположена ..., в которой проживала Кудашова Г.В. Находясь в подъезде дома, он наблюдал, как ФИО1 зашла и вышла из ..., о чем он сообщил по рации сотрудникам милиции, которые ожидали ФИО1 в автомобиле во дворе дома. После этого был проведен обыск в квартире, в которой проживала Кудашова. Кудашова в ходе беседы сказала, что приобретает наркотические средства для сбыта у ФИО7, проживающего «на ... и согласилась выступить в роли покупателя наркотических средств у ФИО7 при проведении проверочной закупки.
Свидетель ФИО1 показала, что Дата она была приглашена в качестве покупателя наркотического средства при проведении второй проверочной закупки у Кудашовой Г.В. Дата в ... время она позвонила Кудашовой домой, сказала, что приедет к ней за героином. Они договорились о встрече. После этого сотрудники милиции после личного досмотра в присутствии понятых обработали спецсредствами деньги в сумме ... рублей, которые вручили ей для проведения проверочной закупки. Сотрудники милиции привезли ее к дому, где проживает Кудашова, она зашла в квартиру к Кудашовой, где в коридоре отдала последней меченые деньги в сумме ... рублей., Кудашова ушла в одну из комнат квартиры, вернулась, отдала ей героин, проводила ее, выйдя вместе с ней во двор дома. Наркотическое средство у Кудашовой было в квартире, Кудашова за наркотическим средством никуда не выходила, вышла из квартиры вместе с нею, чтобы проводить, они еще немного поговорили во дворе дома, затем Кудашова вернулась в подъезд, а она подошла к автомобилю, где ее ожидали сотрудники милиции с понятыми. Сотрудникам милиции она сообщила, что приобрела у Кудашовой наркотическое вещество. В салоне автомобиля в присутствии понятых она выдала приобретенное вещество, которое было упаковано и опечатано, был составлен акт добровольной выдачи. После этого она была доставлена в отдел милиции.
Свидетель ФИО6 показала, что Дата около ... часов она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого в кабинет № по ..., где в ее присутствии и присутствии еще одного понятого, была досмотрена ФИО1, у которой ничего не обнаружили и не изъяли, был составлен протокол личного досмотра, с которым они ознакомились, расписались. Сотрудники милиции им пояснили, что будет проведена проверочная закупка наркотического средства. После этого сотрудники милиции обработали спецсредствами деньги в сумме ... рублей, которые вручили ФИО1 для проведения проверочной закупки. Были составлены необходимые документы. Затем ФИО1 позвонила на сотовый телефон Кудашовой Г.В. , поинтересовалась можно ли у нее приобрести «наркотик», та ответила положительно, как пояснила ФИО1, и назначила ей встречу по месту своего проживания. Она со второй понятой, сотрудники милиции, ФИО1 приехали на автомобиле во двор ... по .... ФИО1 около ... часов пошла в направлении ... по ... ..., они остались ожидать ее в автомобиле и наблюдали за ее действиями. Сотрудники милиции по рации поддерживали связь с сотрудником милиции, который находился в подъезде, где расположена квартира, в которой проживает Кудашова. Через ... минут ФИО1 вернулась в автомобиль, и добровольно выдала один фрагмент полиэтилена светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, сказала, что это - «наркотик», который она приобрела у Кудашовой Г.В. на ранее врученные меченые деньги в сумме ... рублей по .... Данное вещество было упаковано, опечатано, был составлен акт добровольно выдачи. После этого ФИО1 повезли в отдел милиции, а они с сотрудниками милиции зашли в ... по ..., для проведения обыска. Присутствующим в квартире, в том числе и Кудашовой, было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище, и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, имеющиеся денежные средства. После чего Кудашова добровольно выдала из кармана кофты, в которой она была одета, деньги в сумме ... рублей различными купюрами, при освещении которых прибором ультрафиолетового света на четырех купюрах высветилась надпись «Наркотик», купюры осветились оранжевым цветом, надпись и свечения были не видны при обычном освещении, на других деньгах свечения и надпись отсутствовали. «Меченые» деньги сотрудником милиции были упакованы и опечатаны. Сотрудник милиции прибором ультрафиолетового света присутствующим в квартире лицам осветил руки, и при освещении только у Кудашовой Г.В. на внутренней стороне пальцев рук высветились пятна оранжевого цвета, которые были не видны при обычном освещении, о происхождении которых Кудашова ничего пояснить не смогла. В зале, в выдвижном ящике шкафа, было обнаружено несколько фрагментов полиэтилена светло - розового цвета, нарезанных в форме квадрата. Кудашова сказала, что их у нее оставила ранее ей знакомая девушка цыганской национальности, которые также были изъяты и упакованы, опечатаны, подписаны, был изъят сотовый телефон Кудашовой, составлен протокол обыска, с которым все ознакомились, расписались.
Свидетель ФИО11 дала аналогичные показания.
В протоколе личного досмотра ФИО1 от Дата указано, что у последней до проведения проверочной закупки наркотических средств, веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено / т.1, л.д.170-171 /,
В акте вручения денежных средств указано, что Дата в ... часов ... минут в присутствии понятых ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены денежные средства в сумме ... рублей - купюры достоинством ... и ... рублей, <данные изъяты>, на которых люминесцирующим карандашом сделана надпись «Наркотик», купюры обработаны люминесцирующим порошком / т.1, л.д. 171-172 /,
В акте добровольной выдачи указано, что Дата в ... часов ... минут в салоне автомобиля, припаркованного у ... по ... ..., в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдала приобретенный ею у Кудашовой по адресу ... ... один фрагмент полиэтилена с веществом светлого цвета / т.1, л.д. 17/,
В протоколе обыска, указано, что Кудашова Г.В. добровольно выдала из кармана находившейся на ней кофты денежные средства в сумме ... рублей различными купюрами, при освещении прибором ультрафиолетового света на одной купюре достоинством в ... рублей, трех купюрах достоинством в ... рублей, высветилась надпись «Наркотик», купюры осветились оранжевым цветом, не видимым при обычном освещении, на других купюрах свечение и надпись отсутствовали, деньги были упакованы. Прибором ультрафиолетового света освещены руки Кудашовой Г.В., и при освещении рук у Кудашовой Г.В. на внутренней стороне пальцев рук высветились пятна оранжевого цвета, аналогичные свечению на денежных средствах, которые не видны при обычном освещении. В зале, в выдвижном ящике шкафа, обнаружены и изъяты фрагменты полиэтилена светло - розового цвета, нарезанные в форме квадрата, которые упакованы, опечатаны, изъят сотовый телефон, принадлежащий Кудашовой Г.В. / т.1, л.д. 32-33/,
В протоколе предъявления лица для опознания указано, что свидетель ФИО1 показала, что среди предъявленных ей для опознания лиц, опознала Кудашову Г.В., у которой она на заранее врученные ей сотрудниками милиции деньги Дата, Дата приобрела героин в квартире последней по адресу: ... / т.1, л.д. 35-36/
Согласно заключению химической экспертизы, вещество, выданное ФИО1 Дата, бежевого цвета в виде порошка и гранул, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общая масса смеси составила ... грамма / т.1, л.д. 196 /
Свидетель ФИО9 показал, что Кудашова иногда приезжала к нему в квартиру, где он проживал с матерью, по ... Кудашова иногда употребляла наркотические средства, где она их приобретала, ему неизвестно. Дата в их квартире при понятых был обыск, были изъяты принадлежащие Кудашовой деньги, полиэтилен. Кудашова в этот день пришла с какой-то подружкой, после ухода которой был проведен обыск. Ему не известно, что Кудашова Г.В. сбывала наркотические вещества.
В судебном заседании были исследованы показания ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он сожительствует с Кудашовой Г.В. в течении ... лет, проживают в квартире его матери по адресу: ..., .... и он и Кудашова употребляют наркотические средства. О том, что Кудашова Г.В. занимается продажей наркотических средств, он не знал, хотя к Кудашовой Г.В. постоянно приходили посторонние лица, как парни, так и девушки.
Указанные показания суд признает в качестве доказательства по уголовному делу.
Свидетель ФИО8 показала, что знакома с Кудашовой Г.В. в течении длительного времени, т.к. они обе употребляют наркотические средства. Ей было известно, что Кудашова наркотиками не торгует, но знает, где можно приобрести наркотик. Поэтому она приезжала домой к Кудашовой Г.В., давала последней деньги в сумме ... рублей на приобретение наркотического средства ... грамма, на « такси», глазные капли. Кудашова приобретала для нее наркотические средства 3-4 раза в неделю. Дата она пришла к Кудашовой, чтобы забрать свои вещи, которые оставляла на хранение, в это время в квартиру пришли сотрудники милиции для проведения обыска.
В судебном заседании были исследованы показания Кудашовой Г.В., данные ею в ходе предварительного следствия.
Так, при допросе в качестве подозреваемой, Кудашова Г.В. показала, что около ... лет она сожительствует с ФИО9, проживают они совместно в ... по ..., вместе с матерью ФИО9. Примерно, с Дата она употребляет наркотики. С Дата она приобретает наркотическое средство «героин» у ФИО7, проживающего в ...». Наркотические средства приобретала, как для собственного употребления, так и для реализации. От реализации наркотических средств она имела деньги, которые тратила на приобретение наркотических средств для собственного употребления. Реализовывала наркотические средства различным наркозависимым людям, постоянных клиентов у нее не было. Для приобретения наркотического средства ей звонили на сотовый телефон №, и договаривались о встрече. Она получала деньги для приобретения наркотического средства, ехала в ... где покупала наркотическое средство. Когда возвращалась домой, с покупателем они делили приобретенное ею наркотическое вещество, часть она оставляла себе, а часть отдавала лицу, которое давало ей деньги для приобретения наркотического вещества. Так происходило практически каждый день, поэтому конкретно каждый день она помнить не может.
Дата в вечернее время ей на сотовый телефон позвонила ранее ей знакомая девушка по имени ФИО13, спросила можно ли приехать за наркотиком, она ответила, что можно. ФИО13 приехала к ней домой примерно через час, дала деньги в сумме ... рублей. Т.к. у нее при себе не было наркотического вещества, она поехала к ФИО7, у которого приобрела наркотическое вещество на ... рублей. Учитывая, что при ней были и принадлежащие ей деньги, возможно, она отдала ФИО7 деньги, не которые ей передала ФИО13, а ее личные деньги. ФИО13 в это время оставалась у нее дома вместе с ФИО9 ФИО7 передал ей два фрагмента полиэтилена розового цвета, перевязанные нитью темного цвета. Она вернулась домой, часть приобретенного наркотика, один фрагмент, оставила себе, второй фрагмент полиэтилена с наркотическим средством отдала ФИО13. Минут через ..., около ... часа, после ухода ФИО13, к ним пришли сотрудники милиции и предъявили постановление о производстве обыска в их квартире, в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а так все имеющиеся денежные средства. Она достала из кармана находившейся на ней кофте денежные средства в сумме ... рублей, и выдала их сотрудникам милиции. Среди указанных денег оказались «меченые» деньги в сумме ... рублей. Деньги упаковали, опечатали. Сожителю, его матери, ей осветили руки, на ее руках, на ладонях, высветились пятна оранжевого цвета, чего не было видно при обычном освещении, на руках сожителя и его матери пятен не высветилось. В зале в выдвижном ящике шкафа было обнаружено несколько фрагментов полиэтилена, нарезанных в виде форм квадрата светло - розового цвета, оставленные женщиной цыганской национальности, которые были изъяты сотрудниками милиции, упакованы, был изъят принадлежащий ей сотовый телефон «...» / т.1, л.д. 55-57/.
С учетом изложенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Кудашовой Г.В. в совершении преступления и квалифицирует ее действия ч.3. ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их достоверными, полученными с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, согласующимися друг с другом, и достаточными для вывода о доказанности вины Кудашовой Г.В. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.
Органом следствия действия Кудашовой Г.В. были квалифицированы ;
- ч.3. ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств Дата ФИО1;
- ч.3. ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств Дата ФИО1
Исследовав представленные доказательства, суд полагает необходимым квалифицировать действия Кудашовой Г.В. одним составом преступления, т.к., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании было установлено, что Кудашова Г.В. действовала во исполнение единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств.
Органом следствия действия Кудашовой Г.В. излишне квалифицированы по каждому эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, т.к. все действия Кудашовой были направлены на реализацию единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в связи с чем, ее действия должны быть квалифицированы одним составом - ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.
Показания Кудашовой Г.В. о том, что Дата она находилась у родителей в ..., поэтому не могла сбыть ФИО1 наркотическое средство в ... по ... в ..., не свидетельствуют о ее непричастности к совершению преступления. Факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства Кудашовой Г.В. Дата подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО12, ФИО4, показаниями Кудашовой на предварительном следствии при допросе ее в качестве подозреваемой, а также иными процессуальными документами. Каких-либо оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, суду не представлено.
Доводы защиты и Кудашовой Г.В. о том, что последняя Дата не сбывала наркотическое средство, а помогала знакомой приобрести наркотическое средство, т.е. была пособником в незаконном приобретении наркотического средства, опровергаются показаниями свидетеля ФИО1 об обстоятельствах приобретения наркотического средства, а также показаниями свидетелей ФИО11, ФИО6, которые присутствовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки.
Показания Кудашовой Г.В. суд расценивает как способ защиты.
Об умысле Кудашовой Г.В. на сбыт наркотического средства свидетельствуют ее действия: сбывала одно и тоже наркотическое средство - героин, которое было расфасовано на дозы. В ходе обыска была обнаружена упаковка для наркотического вещества, в ходе обыска у Кудашовой Г.В. были обнаружены деньги, полученные последней после сбыта наркотического вещества.
Учитывая, что Кудашова Г.В. не смогла довести свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от ее воли обстоятельствам, т.к. наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, ее действия правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Проверочные закупки наркотического средства у Кудашовой Г.В. проведены в соответствии с действующим законодательством.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновной.
В качестве смягчающих наказание Кудашовой Г.В. обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания, состояние здоровья последней, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Кудашовой Г.В. судом не установлено. В связи с изложенным суд полагает возможным назначить Кудашовой наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая общественную опасность совершенного Кудашовой Г.В. преступлений, суд полагает необходимым назначить Кудашовой Г.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения Кудашовой Г.В. наказания на основании ст.64, ст.73 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая то, что Кудашовой Г.В. совершено тяжкое преступление, наказание последняя должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин ( изомер 6-моноацетилморфин), ацетилкодеин, массой - ... грамм, ... грамм, - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Бийску, - уничтожить, деньги в сумме ... рублей - хранящиеся в СУ при УВД по г. Бийску - передать следователю для передачи по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кудашову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кудашовой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Кудашовой Г.В. исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Кудашовой Г.В. под стражей с Дата по Дата включительно.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин ( изомер 6-моноацетилморфин), ацетилкодеин, массой - ... грамм, ... грамм - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Бийску, - уничтожить, деньги в сумме ... рублей - хранящиеся в СУ при УВД по г. Бийску - передать следователю для передачи по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Судья Строилова И.В.
...
...
...
...