Приговор о даче взятки должностному дицу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-386/2010 * 2010 года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Милёшина И.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Уманец М.А.,

подсудимого Колодкина Д.В.,

защитника-адвоката Каюкова Д.В., представившего удостоверение № ** ордер № **

при секретаре Темниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колодкина Д.В., * года рождения, уроженца *** проживающего в *** по ***, гражданина Российской Федерации, состоящего в фактическом браке, имеющего высшее образование, военнообязанного, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колодкин Д.В. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных бездействий.

Преступление Колодкин Д.В. совершил при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УВД по *** от * ** л/с ФИО4 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы дежурной части ОБДПС ГИБДД УВД по ***, в связи с чем ФИО4 является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником ОГИБДД УВД по *** * и в силу положений закона РФ «О милиции», а также Кодекса РФ об административных правонарушениях в области дорожного движения, ФИО4 наделен полномочиями по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, и, таким образом, является должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на *, утвержденной командиром ОБДПС ГИБДД УВД по ***, инспекторы ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по *** ФИО4 и ФИО5 находились в форменном обмундировании сотрудников милиции при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения на *** с * часов 00 минут до * часов 00 минут *.

* около * часов * минут, Колодкин Д.В., двигаясь по *** от *** в направлении *** *** на транспортном средстве - автомобиле марки ** регистрационный знак **, выехал на полосу встречного движения, предназначенную для маршрутных транспортных средств, нарушив требования знака 5.11 Правил дорожного движения РФ, тем самым, совершив административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, после чего был остановлен находившимся при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения должностным лицом - инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по *** ФИО4 и был приглашен в служебный автомобиль ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по *** марки ** регистрационный знак ** регион для составления протокола об административном правонарушении, куда Колодкин Д.В. и проследовал.

* около ** часов ** минут у Колодкина Д.В., находящегося на переднем сиденье служебного автомобиля ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по *** марки ** регистрационный знак ** регион, припаркованного на обочине проезжей части, у *** по *** ***, возник преступный умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу - инспектору ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по *** ФИО4, стремясь избежать привлечения к административной ответственности. В целях реализации преступного умысла на дачу взятки должностному лицу, лично, за совершение тем заведомо незаконных бездействий, осознавая противоправный характер своих действий, стремясь избежать административной ответственности за совершенное правонарушение и, не желая дальнейшего наступления негативных последствий для него, обусловленных привлечением к административной ответственности, Колодкин Д.В. * около * часов * минут, находясь на переднем сиденье служебного автомобиля ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по *** марки ** регистрационный знак ** регион, припаркованного на обочине проезжей части у *** по *** ***, действуя умышленно, незаконно, с целью убеждения незаконно бездействовать должностное лицо - инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по *** ФИО4 не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, и, тем самым, не привлекать Колодкина Д.В. к административной ответственности, предложил взятку в виде денег в размере 1000 (тысяча) рублей. Инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по *** ФИО4 на предложение Колодкина Д.В. ответил отказом, после чего Колодкин Д.В. * около ** часов ** минут, находясь на переднем сиденье служебного автомобиля ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по *** марки ** регистрационный знак ** регион, припаркованного на обочине проезжей части у *** по *** ***, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение тем заведомо незаконного бездействия, осознавая противоправный характер своих действий, дал взятку в виде денег, положив две денежных купюры, достоинством 500 (пятьсот) рублей каждая, между передним водительским сиденьем и передним пассажирским сиденьем, за рычагом переключения скоростей коробки передач, сопровождая свои действия просьбами, обращенными к должностному лицу заведомо незаконно бездействовать - не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, тем самым не привлекать его к административной ответственности. При этом Колодкин Д.В. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение тем заведомо незаконных бездействий, и желал их совершения, осознавая, что должностное лицо совершит обусловленные взяткой бездействия по службе.

Подсудимый Колодкин Д.В. вину в совершенном им преступлении в судебном заседании признал в полном объеме.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Колодкин Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, вину Колодкина Д.В. в совершенном им преступлении суд считает установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных бездействий.

При назначении наказания Колодкину Д.В. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, Колодкин Д.В. не имеет судимостей, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колодкина Д.В., суд признает и учитывает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение Колодкина Д.В., которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников, наличие на иждивении родственников, положительные характеристики личности подсудимого, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колодкина Д.В., суд не установил.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Колодкина Д.В., наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Колодкина Д.В. и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Колодкину Д.В. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, и находит возможным его исправление без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 64 УК РФ, - суд не установил.

При назначении наказания подсудимому Колодкину Д.В. суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две денежные купюры в размере по 500 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств *** по АК, - суд считает необходимым конфисковать в доход государства; два CD-R диска, хранящиеся при материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колодкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колодкину Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Колодкину Д.В., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две денежные купюры в размере по 500 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств *** по АК, - конфисковать в доход государства; два CD-R диска, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колодкин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: Милёшина И.Н.