Дело №1-401/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 06 октября 2010 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Голубничая В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Ждановой Т.Е.,
подсудимого Логачева ...,
защитника Семенихиной Е.А., представившей удостоверение № 527 и ордер № 040397,
при секретаре Боцан И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Логачева ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Логачев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ххххх около 15 часов Логачев В.В. находился на участке местности, расположенном ... г. Бийске, где увидел дикорастущую, никем не возделываемую коноплю, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, Логачев В.В., действуя умышленно, в нарушение ст.ст.14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» нарвал в имеющийся у него полиэтиленовый пакет стебли и листья никем не возделываемой дикорастущей конопли, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, масса которого составила 50 грамм, и которое Логачев В.В. незаконно хранил при себе до 17 часов 55 минут ..., когда сотрудники милиции в ходе проведения профилактической операции «Мак» пришли к нему домой ..., и в период времени с 18 часов ххххх до 18 часов 25 минут ххххх и обнаружили и изъяли согласно заключению судебной химической экспертизы от 01.09.2010 года наркотическое средство - марихуану, массой 50 грамм, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
ПодсудимыйЛогачев В.В. вину в предъявленном обьвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Логачев В.В. пояснил, что ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Логачева В.В. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Логачеву В.В. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, его объяснение, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, судимостей не имеет, по месту жительства от участкового уполномоченного характеризуется удовлетворительно, от соседей - положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Логачеву В.В., суд признает и учитывает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, объяснение Логачева В.В., которое суд расценил в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств ответственность Логачева В.В. суд не установил.
Наказание Логачеву В.В. за совершенное преступление назначается по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Логачеву В.В. наказание, предусматривающее лишение свободы, и находит возможным его исправление без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Логачева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
В соответствии с ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Логачеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на осужденного Логачева В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения осужденному Логачеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 50 грамм, и металлическим противнем; бумажные свертки со смывами рук Логачевав В.В., хранящееся в комнате хранения наркотических средств УВД по г. Бийску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд г. Бийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Судья: ...
...