Дело № 1 - 395\2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 06 октября 2010 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Голубничая В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.,
подсудимого Ерохина ......
защитника Воронкова Н.И., представившего удостоверение № 104 и ордер № 017441,
при секретаре Боцан И.А.,
с участием потерпевшей Р,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ерохина ......, ......,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ерохин И.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
хххх в период времени с ...... часов до ...... часов ...... минут Ерохин И.Б. пришел домой ...... где он временно проживал у ранее знакомых Р и М Находясь в комнате дома по указанному адресу, Ерохин И.Б. увидел на столе сотовый телефон ...... принадлежащий Р, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона, реализуя который, воспользовавшись тем, что в доме ...... никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Ерохин И.Б. взял со стола, расположенного в комнате указанного дома сотовый телефон ...... принадлежащий Р, не представляющий материальной ценности для нее, тем самым, тайно путем свободного доступа похитил его. После чего, Ерохин И.Б. прошел на веранду дома, где увидел компьютер, принадлежащий Р, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного компьютера, реализуя который, воспользовавшись тем, что в доме ...... никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстный побуждений, Ерохин И.Б. взял с веранды дома компьютер, принадлежащий Р, а именно:
тем самым, тайно путем свободного доступа похитил его, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. В результате умышленных преступных действий Ерохин И.Б. причинил потерпевшей Р значительный материальный ущерб на общую сумму ...... рублей.
ПодсудимыйЕрохин И.Б. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Ерохин И.Б. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств суд считает винуЕрохина И.Б. в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Ерохину И.Б. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, судимостей не имеет,полное признание им вины и раскаяние в содеянном,объяснение, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, ...... ......, характеризуется с места жительства от соседей, от участкового уполномоченного и с места работы положительно, ......
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ерохину И.Б., суд признает и учитывает объяснение, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, ...... положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимому Ерохину И.Б. суд не установил.
НаказаниеЕрохину И.Б. за совершенное преступление назначается по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Ерохина И.Б., обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Ерохину И.Б. наказание, предусматривающее лишение свободы без ограничения свободы, и находит возможным его исправления без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ерохина ...... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН годШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Ерохину И.Б. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Возложить на осужденного Ерохина И.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленный день.
Меру пресечения осужденному Ерохину И.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:закупочный акт на сотовый телефон, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Судья: ......
......