Приговор на незаконное приобретение. хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 -394/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бийск 04 октября 2010 года

Судья Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Тивиковой Н.Ю.,

подсудимого: Кулаева Н.В,

защитника: Гончаровой И.А., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре: Прохоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулаева Н.В,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное образования, неженатого, работающего пастухом по найму у частных лиц, невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> «г», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулаев Н.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около № Кулаев Н.В. находился на участке местности, расположенном в 20 метрах от садоводства « Т», расположенном по адресу: <адрес>, где увидел дикорастущую никем не возделываемую коноплю и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, Кулаев Н.В. действуя умышленно, в нарушении ст.т. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ около № находясь на участке местности, расположенном в 20 метрах от садоводства Т расположенном по адресу: <адрес>, нарвал в имеющейся у него полиэтиленовый пакет листья никем не возделываемой дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана масса которого составила ... грамм. Данное наркотическое средство Кулаев Н.В., незаконно хранил при себе № ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции был задержан на участке местности, расположенном в 50 метрах от садоводства Т расположенного по адресу: <адрес>, и у Кулаева Н.В. в период времени с № ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято согласно заключения судебной химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- марихуана, масса которого составила ... грамм, что является крупным размером, включенное на основании постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» в список 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Подсудимый Кулаев Н.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Кулаева Н.В. в совершенном им преступлении, установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кулаеву Н.В. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судим, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кулаеву Н.В., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кулаеву Н.В., суд не усматривает.

Суд назначает наказание Кулаеву Н.В. учетом правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Кулаеву Н.В. наказание, предусматривающее лишение свободы, при этом суд находит возможным исправление его без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной за №, полиэтиленовый пакет с металлическими тарелками за №, три бумажных пакета со смывами рук за №, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств УВД по г. Бийску, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулаева Н.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кулаеву Н.В наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Кулаева Н.В обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган, в установленные им дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной за №, полиэтиленовый пакет с металлическими тарелками за №, три бумажных пакета со смывами рук за №, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств УВД по г. Бийску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий