Приговор о незканном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Восточного районного суда <адрес> края Логинова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО10

подсудимого: ФИО7,

защитника: ФИО11, представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре: ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО8,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее - специальное образования, неженатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в ИП « Жирнов» автослесарем, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7 незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 55 минут ФИО7, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел к участку местности расположенному у <адрес>, где растет ни кем не возделываемое, дикорастущее растение-конопля, и осознавая, что данное дикорастущее растение является наркотическим средством- марихуаной, с целью личного употребления для достижение наркотического опьянения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, нарвал верхушечные части, листья, и боковые стебли указанного дикорастущего растения, тем самым незаконно, без разрешения компетентных органов государства приобрел наркотическое средство - марихуана массой не менее 418 грамм, что является особо крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ) является крупным размером, включенное в список № (Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана массой не менее 418 грамм, ФИО7 незаконно перенес на веранду <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 55 минут, продолжая свои преступные действии, направленные на незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере, в веранде <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № - ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, из имеющегося наркотического средства- марихуаны массой не менее 418 грамм, используя растворитель, алюминиевую кастрюлю, ложку-соусницу из металла серебристого цвета, газовую плиту, путем выпаривания и экстрагирования, незаконно изготовил в алюминиевой кастрюле наркотическое средство - гашишное масло, общей массой 8, 23 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ) является крупным размером, включенное в список № (Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что является особо крупным размером. Незаконное изготовленное наркотическое средство - гашишное масло, общей массой 8, 23 грамма, что является особо крупным размером, ФИО7 вместе с оставшимся наркотическим средством- марихуаной, общей массой 418 грамм, что является особо крупным размером, для собственного употребления, незаконно хранил на веранде дома по адресу <адрес>, до 15 часов 55 минут, когда в ходе осмотра места происшествия в период времени 15 часов 55 минут до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками милиции оно было обнаружено и изъято, из незаконного оборота наркотических средств.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО7, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии в пакете № составила 295 грамм, в пакете № грамма. Маслянистое вещество темно - зеленого цвета в стеклянном флаконе (из пакета №), изъятое у ФИО7 является наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла в высушенном состоянии составила 8, 23 грамма.

Подсудимый ФИО7 вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину ФИО7 в совершенном им преступлении, установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО7, суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, не судим, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, состояние здоровья близких родственников подсудимого, при назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый проживает с матерью и с бабушкой, которые по состоянию здоровья нуждаются в постороннем уходе.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО7, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО7, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому ФИО7 суд руководствуется правилами ст.64 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельства совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельства, отягчающих его наказание, его имущественного положения, а также учитывая влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ФИО7 наказание, предусматривающее лишение свободы, без штрафа, учитывая, что ФИО7 не судим, трудоустроен, положительно характеризуется, в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, проживает с матерью и с бабушкой, которые нуждаются по состоянию здоровья в постороннем уходе, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на осужденного исполнения определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной, 295 грамм, алюминиевая кастрюля, гашишное масло 8,23 грамма, ложка, в пакете №, пакет № с марихуаной массой 123 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ТОМ «Заречье» УВД по <адрес> уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО7 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного ФИО8 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган, в установленные им дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной, 295 грамм, алюминиевая кастрюля, гашишное масло массой 8,23 грамма, ложка, в пакете №, пакет № с марихуаной массой 123 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ТОМ «Заречье» УВД по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Восточный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий