Дело № 1-372/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 30 сентября 2010 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Голубничая В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Гоголинского Д.Е.,
подсудимого Получинкина ........
защитника Матвеевой С.В., представившей удостоверение № 1011 и ордер № 002552,
при секретаре Боцан И.А.,
с участием потерпевшей В,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Получинкина ........, ........,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Получинкин Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
........ в период времени с ........ часов ........ минут до ........ часов Получинкин Ю.В. находился на территории кладбища ........ где рядом с могилой В увидел женскую сумку, принадлежащую В У Получинкина Ю.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: женской сумки с ее содержимым, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Получинкин Ю.В. взял женскую сумку с содержимым, принадлежащую В, находящуюся рядом с могилой В В результате умышленных преступных действий Получинкин Ю.В. путем свободного доступа тайно похитил имущество В, а именно:
После чего Получинкин Ю.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Получинкин Ю.В. причинил В значительный материальный ущерб на общую сумму ........ рубля.
ПодсудимыйПолучинкин Ю.В. вину в совершении им преступления признал в полном объеме и в судебном заседании пояснил о том, что в день, дата которого верно указана в обвинительном заключении, он с В пошел за грибами в сторону могилок Солтонского тракта. На кладбище он увидел чужую сумку, рядом с которой никого не было. Он взял сумку, отбежал, взял из сумки сотовый телефон и деньги в сумме около ........ рублей бумажными купюрами, и мелочью, возможно, всего было ........ рублей. Сумку он выбросил. Затем он нашел В, они нарвали грибы и пошли домой. Дома он показал ей сотовый телефон и деньги, сказал, что нашел их. Когда он брал сумку, хотел в ней взять деньги. Позже на месте, где он выбросил сумку, он нашел зубной протез и передал его следователю. Он пользовался сотовым телефоном, вставлял в него свою симкарту.
Кроме полного признания вины подсудимым, вина Получинкина Ю.В. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
В явке с повинной ........ Получинкин Ю.В. сообщил о том, чтоприблизительно около 3-х недель назад в дневное время он находился на городском кладбище ........, где собирал грибы. Когда он проходил мимо одной из могил, то обратил внимание, что на лавочке стоит женская сумка коричневого цвета. Две женщины производили уборку около могилы, не обращая на сумку никакого внимания. У него возник умысел похитить эту сумку, так как ему очень нужны были деньги. Преследуя свой умысел, он взял сумку и ушел с ней метров на 40, где забрал из этой сумки деньги в сумме ........ рублей и сотовый телефон. Сумку оставил на соседней могиле вместе с паспортом и ключами и какими-то бумагами и ушел. Он пояснил своей сожительнице, что телефон он нашел, на полученные деньги он приобрел продукты питания. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.
Показаниями потерпевшей В, данными в судебном заседании о том, что ........ она с подругой Х поехали на кладбище, ........ Они подошли к могилке, и она поставила пакеты и сумку рядом, а сама убирала могилку. Когда повернулась, не обнаружила своей сумки. Ранее, когда они шли к могилке, она встретила незнакомых мужчину и женщину, которые шли по дороге. Вместе с сумкой были похищены вещи, указанные в обвинительном заключении. Хищением ей был причинен ущерб на сумму ........ рублей, который является для нее значительным, так как она проживает одна, ее заработная плата составляет ........ рублей в месяц. С оценкой эксперта похищенных у нее вещей она согласна.
Показаниями свидетеля Х, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с ее неявкой в судебное заседание с согласия сторон в т.1 на л.д.89-90 о том, что ........ она с В приехали на кладбище, ......... Подойдя к могилке, она поставила пакет с вещами рядом с могилкой и стала дергать траву. Потом подошла В, она поставила свой пакет и сумку на невысокие плитки соседней могилки. В стала ей помогать. Когда они закончили убирать могилку, В решила взять свою сумку, но ее не было на месте. Она сбегала на другие могилки, где они были до этого, но сумки В нигде не было. Когда они чистили могилку, она слышала шорох. После чего она обратила внимание на мужчину, удаляющегося от их могилки, при этом она видела у него на плече какую-то сумку коричневого цвета. Она еще подумала, что сумка такого же цвета, как у В. В лицо она этого мужчину не разглядела, описать или опознать его не сможет. Мужчина этот среднего роста, худощавый, темно-русый волос, был одет в черно-зеленую рубашку, как ей показалось. После пропажи сумки она рассказала В о своих подозрениях, что сумку мог похитить указанный мужчина. В ей сказала, что она видела этого мужчину вместе с женщиной здесь же на кладбище, когда от нее отстала. Ей известно, что в сумке В на момент ее хищения находились: сотовый телефон, косметичка с зубным протезом, связки ключей, записные книжки, деньги, документы ........ и другие вещи.
Показаниями свидетеля В, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с ее неявкой в судебное заседание с согласия сторон в т.1 на л.д.29-30 о том, что она проживает в гражданском браке с Получинкиным Ю.В. Около двух недель назад они вместе с Юрием ........ пошли вдвоем за грибами в район городского кладбища, ......... Они проходили вдоль кладбища, так как там были грибы. На некоторое время они с ним разминулись, она шла по краю кладбища, куда точно пошел Юрий, она не видела. Они были раздельно не более одного часа. Перед этим они договорились, где она с ним встретится. Когда они пошли с Юрием на кладбище, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время они с ним встретились в условленном месте, они нарвали с ним грибы, после чего пошли домой. Когда они пришли домой, Юрий вытащил из кармана своей одежды сотовый телефон, находящийся в чехле черного цвета. Она спросила у Юрия, где он взял телефон. Юрий пояснил ей, что он нашел телефон в районе кладбища. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, она у него ничего больше спрашивать не стала. Телефоном они стали пользоваться, она несколько раз звонила по этому телефону. Вставили в телефон сим-карту абонента «Билайн». Затем им нужны были деньги, в один из дней они с Юрием пошли на Центральный рынок ........, где Юрий продал сотовый телефон за ........ рублей. Деньги с продажи сотового телефона они потратили на продукты питания. Также после их возвращения с кладбища она видела у Юрия деньги в сумме около ........ рублей. Он ей пояснил, что деньги он нашел вместе с телефоном. Эти деньги Юрий потратил на продукты питания. хххххххх к ним домой приехали сотрудники милиции, которые попросили Юрия проехать с ними. Позднее в этот же день сотрудники милиции попросили ее проехать в милицию, где она узнала, что когда они находились с Юрием на кладбище, он украл женскую сумочку.
Изложенные показания объективно подтверждаются совокупностью письменных доказательств, а именно:
Допросив подсудимого, потерпевшую, исследовав показания свидетелей, материалы дела и оценивая изложенное в совокупности, суд считает, что место, время, способ и обстоятельства совершенного подсудимым преступления достоверно установлены приведенными выше доказательствами, которые согласуются между собой, и свидетельствуют о доказанности вины подсудимого, в связи с чем, суд квалифицирует действия Получинкина Ю.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит установленным наличие в действиях подсудимого Получинкина Ю.В. квалифицирующего признака «совершения тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку причиненный ущерб потерпевшей В в размере ........ рубля составляет более ........ рублей, и с учетом ее состава семьи (она проживает одна) и имущественного положения (ее заработная плата составляет ........ рублей в месяц)является для нее значительным.
Суд находит несостоятельными доводы защиты о необходимости исключения из объема предъявленного Получинкину Ю.В. обвинения хищение им зубного протеза, поскольку зубной протез находился в сумке потерпевшей, а Получинкин Ю.В. не знал и не мог догадываться об этом, в судебном заседании он пояснил, что предполагал, что в сумке имеются деньги и хотел похитить их, соответственно, не доказано наличие умысла у Получинкина Ю.В. на хищение именно зубного протеза, по следующим основаниям:
В соответствии с уголовным законом кража считается оконченной с того момента, когда имущество изъято, и виновный получает реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению. С субъективной стороны кража совершается с прямым умыслом и корыстной целью. Сознанием виновного должны охватываться следующие моменты: имущество является чужим, лицо не имеет права распоряжаться этим имуществом, имущество изымается против воли собственника, изъятие происходит тайно.
В судебном заседании установлено, что Получинкин Ю.В. тайно, с корыстной целью, похитил сумку потерпевшей с ее содержимым, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно: деньги и телефон из сумки взял себе, а сумку с остальным ее содержимым выбросил. Объективная сторона ст.158 УК РФ была выполнена Получинкиным Ю.В., соответственно, органы предварительного следствия обоснованно вменили Получинкину Ю.В. весь объем имущества, находившегося в сумке потерпевшей, которую он похитил. Дальнейшие действия Получинкина Ю.В. по распоряжению похищенным им имуществом не свидетельствуют об отсутствии у него умысла на хищение части имущества, находящегося в сумке, которое он также похитил и распорядился им, выбросив сумку.
При назначении наказания подсудимому Получинкину Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Получинкин Ю.В. совершил преступление средней тяжести, судимостей не имеет, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, с места жительства от участкового уполномоченного характеризуется удовлетворительно, с места жительства от соседей характеризуется положительно, ........
В качестве смягчающих обстоятельств наказание Получинкину Ю.В. суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, ........
Отягчающих обстоятельств наказание Получинкину Ю.В. суд не установил.
Наказание Получинкину Ю.В. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, которые суд признал в качестве смягчающих обстоятельств ему наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств.
Гражданский иск потерпевшей В в размере ........ рубль к подсудимому Получинкину Ю.В. суд находит законным, обоснованным и с учетом доказанности его вины в совершении преступления, в соответствии ст.1064 ГК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого Получинкина Ю.В. в пользу потерпевшей В деньги в сумме ........ рубль в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Получинкину Ю.В. наказание, предусматривающее лишение свободы без ограничения свободы, и находит возможным его исправление без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 64 УК РФ при назначении Получинкину Ю.В. наказания суд не находит.
Руководствуясь ст. ст. 307-308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Получинкина ........ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Получинкину Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на осужденного Получинкина Ю.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленный день.
Меру пресечения Получинкину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей В в размере ........ рубль к подсудимому Получинкину Ю.В. удовлетворить и взыскать с подсудимого Получинкина ........ в пользу потерпевшей В деньги в сумме ........ рубль в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ........, возвращенные потерпевшей В, оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Судья: ........
........