Дело № 1 - 405/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Бийск 08 октября 2010 года
судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Э.П. Ивановская
с участием государственного обвинителя, зам. прокурора г.Бийска О.С. Куркиной
подсудимого Багдевич В.Н.,
защитника Сычевой Н.Н., представившей ордер №, удостоверение №, адвокатской конторы № г. Бийска
при секретаре Кудрявцевой И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Багдевич В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ работающего ***, проживающего <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Багдевич В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут, Багдевич В.Н. находился <адрес> увидел дикорастущую никем не возделываемую коноплю и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, Багдевич В.Н., действуя умышленно, в нарушении ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут, Багдевич В.Н. находился <адрес>, Багдевич В.Н. в имеющуюся при себе пластмассовую банку, нарвал сухие листья ни кем не возделываемой дикорастущей конопли и оставил ее себе, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, масса которого составила 93 грамма, для собственного употребления без цели сбыта.
Данное наркотическое средство Багдевич В.Н., незаконно хранил при себе до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции был задержан <адрес> где в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов *** минут до *** часа *** минут у Багдевич В.Н. изъято согласно заключения судебной химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуана, масса которого составила 93 грамм, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Подсудимый Багдевич В.Н. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Багдевич В.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Багдевич В.Н. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.
Защитник, государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд действия Багдевич В.Н. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания Багдевич В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в тоже время суд принимает во внимание и учитывает признание вины Багдевич В.Н. и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, в качестве смягчающего вину обстоятельства, признает и учитывает объяснение Багдевич В.Н. на л.д. 14, расценивая его как явку с повинной, и считает возможным назначить Багдевич В.Н. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание Багдевич В.Н. назначается с учетом правил ч.1 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Багдевич В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год, обязать Багдевич В.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки в установленные УИИ дни.
Меру пресечения Багдевич В.Н.до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: *** в упакованном виде, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Бийску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.
Председательствующий Э.П. Ивановская