Приговор в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-218/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бийск 19 июля 2010 года

Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края

в составе:

председательствующего судьи Ивановской Э.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Бийска Т.В. Лысенко

подсудимого Силкина А.Е.

защитника адвоката Цилковской Н.М., представившего удостоверение №, ордер №

потерпевшей ФИО

при секретаре Кудрявцевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Силкина А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, работающего *** проживающего <адрес>, ранее судимого:

***

***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Силкин А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** до ***, Силкин А.Е. проходил мимо дома № <адрес> и в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** до *** убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Силкин А.Е. подошел к двери веранды дома № <адрес> и при помощи неустановленного следствием предмета распилил пробой для навесного замка на двери веранды указанного дома. После чего Силкин А.Е., открыв дверь, незаконно проник на веранду <адрес>, а затем через закрытую на запорные устройства дверь, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, ***:

- ***

***

***

***

***

***

***

***, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** копейки.

После чего с похищенным имуществом Силкин А.Е. скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Силкин А.Е.. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Силкин А.Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Силкиным А.Е. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая ФИО просит взыскать гражданский иск в сумме *** рублей *** копеек против чего подсудимый не возражает.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Силкина А.Е. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания Силкину А.Е. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, в качестве смягчающих вину обстоятельств признает и учитывает активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление совершено в период погашения судимости за ранее совершенные преступления, в качестве обстоятельства отягчающего наказание признает и учитывает рецидив преступлений, и считает необходимым меру наказания Силкину А.Е.. назначить, связанную с реальным лишением свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО подлежит удовлетворению.

Приговор Восточного районного суда г. Бийска от ДД.ММ.ГГГГ по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Наказание Силкину А.Е. назначается с учетом правил ч.3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Силкина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения А.Е. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Восточного районного суда г. Бийска от ДД.ММ.ГГГГ по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Силкина А.Е. в пользу ФИО гражданский иск в сумме *** рублей *** копеек.

Вещественные доказательства ***, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО, под расписку, оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и получения копии приговора осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П.Ивановская