Дело № 1-402-2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Бийск 14 октября 2010 года
Восточный районный суд города Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Овсянниковой Н.Г.,
при секретаре Казызаевой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора города Бийска Тивиковой Н.Ю.,
подсудимого Назарова Я.С.,
защитника адвоката Гончаровой И.А., представившей удостоверение №, ордер №
а также с участием потерпевшей С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НАЗАРОВА Я.С., **** **** ****
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Назаров Я.С. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
**** 2010 года около **** часов **** минут Назаров Я.С. находился по адресу: """", № где проживала ранее ему знакомая Ж. со своей **** С. Достоверно зная, что у Ж. имеется ноутбук ****», Назаров Я.С. попросил у последней вышеуказанный ноутбук с целью посмотреть фильмы, на что Ж. согласилась и передала Назарову Я.С. ноутбук ****» в сумке ****» в комплекте с зарядным устройством и оптическим манипулятором ****», принадлежащие ее **** С.., тем самым вверив его Назарову Я.С.. **** 2010 года около **** часов **** минут Назаров Я.С. с вышеуказанным ноутбуком ушел из дома № по """".
**** 2010 года около **** часов Назаров Я.С. находился по месту своей работы по улице """", № """", где у него возник преступный умысел, направленный на хищение указанного ноутбука, принадлежащего С. путем растраты. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем растраты, Назаров Я.С. **** 2010 года около **** часа, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, вверенный ему Ж. ноутбук ****» в сумке ****» в комплекте с зарядным устройством и оптическим манипулятором ****», принадлежащие С.., находясь в летнем кафе **** расположенного по улице """", №, продал ранее ему незнакомому У.. После чего полученные от реализации вышеуказанного ноутбука денежные средства Назаров Я.С. потратил на собственные нужды, тем самым, распорядившись похищенным по своему усмотрению, то есть, растратив его.
В результате своих умышленных преступных действий, Назаров Я.С. путем растраты похитил вверенное ему имущество, принадлежащее С.., а именно: ноутбук ****» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью **** рубля **** копейки, оптическим манипулятором ****, стоимостью **** рублей, в сумке ****», стоимостью **** рубля, причинив тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму **** рубля **** копейки.
Кроме этого,Назаров Я.С. также совершил мошенничество, то есть открытое хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах:
**** 2010 года около **** часов Назаров Я.С. находился по адресу: """" """", №, где проживала ранее ему знакомая Ж. со своей **** С. Достоверно зная, что у С. имеются денежные средства в сумме **** рублей, у Назарова Я.С. возник преступный умысел, направленный на хищение указанной суммы денег путем обмана у С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Назаров Я.С. **** 2010 года около **** часов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, находясь в доме № по переулку """" """", предложил С. на вышеуказанную сумму денег приобрести строительные материалы, на что последняя, не догадываясь о преступных намерениях Назарова Я.С., согласилась, и передала ему в руки деньги в сумме **** рублей. Назаров Я.С., достоверно зная, что на полученные им от С. денежные средства в сумме **** рублей он приобретать строительные материалы не будет, с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению.
В результате своих умышленных преступных действий, Назаров Я.С. путем обмана похитил у С. денежные средства в сумме **** рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.
Подсудимый Назаров Я.С. вину в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным обвинением полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке при ознакомлении с материалами уголовного дела, и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в настоящем судебном заседании, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, а также что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, за каждое из которых максимальный срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая при ознакомлении с материалами дела заявила, что она не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, на момент рассмотрения дела судом также согласна на особый порядок, что установлено в судебном заседании.
Предъявленное Назарову Я.С. обвинение, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом изложенного суд действия Назарова Я.С. квалифицирует:
- по эпизоду хищения имущества С. от ****2010 года по ч.2 ст.160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
-по эпизоду хищения имущества С. от ****2010 года по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Назарову Я.С. суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на цели исправления и условия проживания членов его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Назарову Я.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает отсутствие судимостей, признание им вины, которое расценивается судом как раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст, имеющееся в материалах уголовного дела объяснение Назарова Я.С., полученное до возбуждения уголовного дела( л.д.****) суд расценивает как явку его с повинной и явку с повинной также признает смягчающим обстоятельством. по эпизоду обвинения от **** 2010 года суд в качестве смягчающего обстоятельства признает и возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Назарову Я.С., судом не установлено.
Наказание за каждое преступление суд назначает в виде лишения свободы без ограничения свободы, определяя размер наказания с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК.
По совокупности преступлений размер наказания суд определяет с учетом правил ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, суд считает, что цели исправления осужденного могут быть достигнуты без реального лишения его свободы, с назначением ему наказания с применением ст.73 УК РФ. Суд возлагает на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, одни раз в месяц по графику, установленному контролирующим органом, не совершать административных правонарушений.
Исковые требования потерпевшей С. на основании ст.1064 ГК РФ суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства: сумку ****» бежевого цвета с коричневыми буквами; ноутбук ****» в комплекте с зарядным устройством и мышью, коробку от ноутбука ****», копию чека на ноутбук ****», возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей С.., оставить по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Назарова Я.С. по эпизоду хищения имущества С. от ****2010 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год два месяца
Признать Назарова Я.С. по эпизоду хищения имущества С. от ****2010 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.
По правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, одни раз в месяц по графику, установленному контролирующим органом, не совершать административных правонарушений.
Исковые требования потерпевшей удовлетворить, взыскать с Назарова Я.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу С. денежные средства в сумме **** рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Назарову Я.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сумку ****» бежевого цвета с коричневыми буквами; ноутбук ****» в комплекте с зарядным устройством и мышью, коробку от ноутбука «****, копию чека на ноутбук «****», возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей С.., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Восточный районный суд города Бийска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ Председательствующий
Верно: судья Н.Г.Овсянникова
****