П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бийск 6октября 2010 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Милёшина И.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бийска Куркиной О.С.,
подсудимой Калининой А.В.,
защитника-адвоката Воронкова Н.И., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Темниковой С.С.,
а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Калининой А.В., родившейся ** в ***, проживающей в ***, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, незамужней, неработающей, военнообязанной, не имеющей судимостей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калинина А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Калинина А.В. совершила при следующих обстоятельствах:
В период времени с ** часов до ** часов ** минут **, Калинина А.В. находилась в холле поликлиники муниципального учреждения ***» по ***, у кабинета № поликлиники МУЗ ***, где увидела входящую в указанный кабинет ранее ей незнакомую ФИО1, в руках у которой заметила сумку, и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сумки, принадлежащей ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Калинина А.В., в период времени с ** часов до ** часов ** минут **, зашла в кабинет № поликлиники МУЗ *** где, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, поскольку находящиеся в указанном кабинете ФИО1 и ФИО4 были в процедурном кабинете, подошла к вешалке, с которой сняла сумку, стоимостью ## рублей, с находящимися в ней ## принадлежащими ФИО15 а также с находящимися в ней, не представляющими материальной ценности: ## на имя ФИО1
После чего Калинина А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению.
В результате своих умышленных преступных действий Калинина А.В. причинила ФИО1значительный материальный ущерб на общую сумму 5518 рублей.
Подсудимая Калинина А.В. вину в совершенном ею преступлении в судебном заседании признала в полном объеме.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Калинина А.В. согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, предъявленное Калининой А.В., по мнению суда, обоснованно, подтверждено собранными доказательствами.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств вину Калининой А.В. в совершенном ею преступлении суд считает установленной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Калининой А.В. суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней степени тяжести, Калинина А.В. не имеет судимостей, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Калининой А.В., суд признает и учитывает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей, совершение впервые преступления средней тяжести, положительные характеристики личности подсудимой, молодой возраст подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Калининой А.В., суд не установил.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой Калининой А.В., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих ее наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Калининой А.В. за совершенное ею преступление наказание в виде лишения свободы, и находит возможным ее исправление без изоляции ее от общества, с применением к ней условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания Калининой А.В. положений ст. 64 УК РФ, - суд не установил.
Гражданский иск ФИО1 в сумме 2450 рублей, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, считает подлежащим удовлетворению в полном объеме. Суд считает необходимым взыскать с Калининой А.В. в пользу ФИО1 2450 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ## переданные под расписку ФИО1, - суд считает необходимым оставить у последней; ## хранящуюся в материалах уголовного дела на л.д. № - суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калинину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Калининой А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
Возложить на Калинину А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, один раз в месяц в установленный указанным органом день.
Меру пресечения Калининой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ## переданные под расписку ФИО1, оставить у последней; ## хранящуюся в материалах уголовного дела на л.д№, - хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимойКалининой А.В. в пользу ФИО1 2450 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Милёшина И.Н.