Приговор с причинением значительного ущерба.



Дело № 1 - 419/ 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бийск 13 октября 2010 года

судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.

с участием пом. прокурора г.Бийска Т.В. Лысенко

подсудимого Шумилова А.В.

защитника Образцовой С.Е., представившей ордер №, удостоверение №, адвокатской конторы № г. Бийска

потерпевшей ФИО

при секретаре Кудрявцевой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шумилова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого:

***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шумилов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут Шумилов А.В. находился на первом этаже помещения Муниципального учреждения культуры «Культурно-спортивный центр», расположенного по <адрес>, где проходя мимо кабинета № указанного центра, дверь которого была открыта, обратил внимание на находившуюся на кресле женскую сумку и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шумилов А.В., осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через открытые двери, прошел в кабинет № Муниципального учреждения культуры «Культурно-спортивный центр», расположенного по <адрес>, тем самым незаконно проник в помещение. После чего Шумилов А.В. подошел к сумке, находящейся в кресле вышеуказанного кабинета, где из кошелька взял деньги в сумме *** рублей, принадлежащие гр. ФИО, тем самым тайно похитил их.

С похищенным имуществом Шумилов А.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шумилов А.В. причинил гр. ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Шумилов А.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Шумилов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Шумиловым А.В.добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая ФИО просит взыскать с Шумилова А.В. гражданский иск в сумме *** рублей против чего подсудимый не возражает.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд действия Шумилова А.В. квалифицирует по п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания Шумилову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в качестве отягчающего вину обстоятельства признает и учитывает рецидив преступлений, в тоже время принимает во внимание признание вины Шумиловым А.В. и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, в качестве смягчающего вину обстоятельства, признает и учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, также суд учитывает, что Шумилов А.В. ранее судим, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, и считает, что меру наказания Шумилову А.В. следует назначить, связанную с реальным лишением свободы, отменив условно-досрочное освобождение *** присоединив частично неотбытую меру наказания, к вновь назначенной мере наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО, подлежит удовлетворению в полном объеме

Наказание Шумилов А.В. назначается с учетом правил ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шумилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, сроком один год девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шумилову А.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Шумилова А.В. в пользу ФИО *** рублей.

Вещественные доказательства: женская сумка и женский кошелек, возвращенные законному владельцу ФИО оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и получения копии приговора осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П. Ивановская