Приговор в совершении грабежа.



Дело № 1 - 411/ 2009

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бийск 11 октября 2010 года

судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г.Бийска Т.В. Лысенко

подсудимого Зелепухина Н.А.

защитника Зубова В.П., представившего ордер №, удостоверение №, адвокатской конторы № г. Бийска

потерпевшего ФИО

при секретаре Буравихиной Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зелепухина Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зелепухин Н.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> часов Зелепухин Н.А. в состоянии алкогольного опьянения находился у <адрес>, где также находился ранее ему незнакомый ФИО, у которого у руках находился сотовый телефон *** Зелепухин Н.А., увидел сотовый телефон, принадлежащий ФИО и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО

Реализуя свой преступный умысел, Зелепухин Н.А. в указанное время и месте, зная, что его действия очевидны для ФИО выхватил из руки ФИО сотовый телефон, проигнорировав законные требования последнего вернуть ему (ФИО) сотовый телефон скрылся с сотовым телефоном *** принадлежащем ФИО, стоимостью *** рубль *** копеек, с сим-картой не представляющей материальной ценности для ФИО

Впоследствии Зелепухин Н.А. похищенным имуществом ФИО распорядился по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Зелепухина Н.А. потерпевшему ФИО был причинен материальный ущерб на сумму *** рубль *** копеек.

Подсудимый Зелепухин Н.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Зелепухин Н.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Зелепухиным Н.А. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд действия Зелепухина Н.А. квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершения данного преступления Зелепухиным Н.А. в период погашения судимости, учитывает его признание в содеянном, положительную характеристику с места жительства, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает и учитывает явку с повинной (л.д. 13), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, и считает возможным назначить Зелепухину Н.А. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Зелепухину Н.А. назначается с учетом правил ч.1 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зелепухина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года, обязать Зелепухина Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев со дня постановления приговора, не совершать административных правонарушений, являться на отметки в установленные УИИ дни.

Меру пресечения Зелепухину Н.А.до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон ***, сотовый телефон *** возвращенные ФИО оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П.Ивановская

Копия верна: председательствующий Э.П. Ивановская