Приговор в совершении незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1 – 414/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бийск 14 октября 2010 года

Судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Силкин В.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г.Бийска Куркиной О.С.,

подсудимого Григорьева Романа Георгиевича,

защитника Елагиной Т.П., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Бадулиной Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРЬЕВА РОМАНА ГЕОРГИЕВИЧА, родившегося *** в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, разведенного, имеющего <данные изъяты> малолетних детей, работающего по найму у частного лица, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев Р.Г. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** в дневное время, точное время дознанием не установлено, в неустановленном месте у Григорьева Р.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, *** в дневное время, точное время дознанием не установлено, Григорьев Р.Г. пришел на участок местности в районе <адрес> взвоз <адрес>, где увидел дикорастущую, ни кем не возделываемую коноплю. Осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, в нарушении ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от *** № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Григорьев Р.Г. действуя умышленно *** в дневное время, точное время дознанием не установлено, на участке местности в районе <адрес> взвоз <адрес>, незаконно нарвал верхушки, листьев и боковые стебли дикорастущей конопли, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от *** № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от *** № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

После этого данное незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, Григорьев Р.Г. незаконно храня при себе, принес на участок местности в районе <адрес> взвоз <адрес>, где незаконно хранил с целью дальнейшего изготовления наркотического средства – гашишного масла.

Продолжая свои преступные действия *** не позднее *** часов *** минут на участке местности в районе <адрес> взвоз <адрес>, Григорьев Р.Г. с целью изготовления наркотического средства из нарванной им конопли, <данные изъяты>, и незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, масса которого составила не менее *** грамма, для собственного употребления, без цели сбыта, включенное на основании Постановления Правительства РФ от *** № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от *** № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Наркотическое средство марихуану общей массой *** грамма и наркотическое средство гашишное масло общей массой *** грамма Григорьев Р.Г. незаконно хранил без цели сбыта на участке местности в районе <адрес> взвоз <адрес>, до *** часов *** минут ***, когда *** в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут в ходе производства осмотра места происшествия сотрудниками милиции на участке местности в районе <адрес> взвоз <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, и наркотическое средство – гашишное масло, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

Согласно заключения химической экспертизы № от ***, вещество растительного происхождения представленное на исследование в пакете, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила *** грамм. Маслянистое вещество темно-зеленого цвета на двух бумажных фильтрах, представленных в мешке, является наркотическим средством – гашишным маслом. Общая масса гашишного масла на двух фильтрах в высушенном состоянии составила <данные изъяты> грамма.

Подсудимый Григорьев Р.Г. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. При этом подсудимый Григорьев Р.Г. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в отношении Григорьева Р.Г. в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора в отношении подсудимого Григорьева Р.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

При таки обстоятельствах суд находит вину Григорьева Р.Г. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Григорьеву Р.Г. суд учитывает, что он не имеет судимости, совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительство, работает, характеризуется положительно, на учетах в наркодиспансере и психодиспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Григорьеву Р.Г. суд признает объяснение на л.д. 12, как явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Григорьеву Р.Г., суд не установил.

Наказание Григорьеву Р.Г. назначается с учетом правил ч.1 ст. 228 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: гашишное масло массой <данные изъяты> граммов, эмалированную чашку, марихуану массой <данные изъяты> грамма, ватные тампоны со смывами с рук Григорьева Р.Г., пустую бутылка из-под растворителя, суд считает необходимым уничтожить.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого Григорьева Р.Г., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличия обстоятельств, смягчающих ему наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих ему наказание, суд считает необходимым назначить Григорьеву Р.Г. наказание в виде лишение свободы и находит возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 64 УК РФ к подсудимому Григорьеву Р.Г., суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева Романа Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Григорьеву Р.Г. считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на осужденного Григорьева Р.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни установленные этим органом.

Меру пресечения осужденному Григорьеву Р.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения.

Вещественные доказательства, наркотическое средство – гашишное масло массой <данные изъяты> грамма, эмалированная чашка, наркотическое средство – марихуана массой <данные изъяты> грамма, ватные тампоны со смывами с рук Григорьева Р.Г., пустая бутылка из под растворителя, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Бийску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

Председательствующий