П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 15 октября 2010 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Ануфриева В.Н.,
подсудимой: Фотьевой Е.В.,
защитника: Семенихиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре: Кутькиной Е.Б.,
а также с участием потерпевших: И Д., Г К., Ф
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фотьевой Е.В.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, незамужней, не работающей, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, судимой:
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> края по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фотьева Е.В. совершила кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени № в помещении ателье расположенном по <адрес>, Д в присутствии Фотьевой Е.В. оставила на столе для С. мультифор, в котором находились № рублей принадлежащие Д № рублей принадлежащие Ко., № рублей принадлежащие Ки № рублей принадлежащие Го., № рублей принадлежащие Ка № рублей принадлежащие А., № рублей принадлежащие В № рублей принадлежащие Г., № рублей принадлежащие Ф., № рублей принадлежащие Пи., № рублей принадлежащие И № рублей принадлежащие Б., после чего Д. ушла из ателье. В это время у Фотьевой О.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег принадлежащих Д., Ко., Ки Го Ка А., В., Г., Ф., Пи., И., Б. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени № находясь в помещений ателье расположенном по <адрес>, Фотьева Е.В. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, со стола взяла мультифор, в котором находились принадлежащие Д., Ко., Ки Го Ка., А., В., Г., Ф, Пи., И., Б деньги, после чего с похищенным скрылась с места совершения преступления. В результате умышленных преступных действий, Фотьева Е.В. путем свободного доступа тайно похитила: деньги в сумме № рублей принадлежащие Ка., мультифор не представляющий материальной ценности, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб; деньги в сумме № рублей принадлежащие Ки., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб; деньги в сумме № рублей принадлежащие Ко., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб; деньги в сумме № рублей принадлежащие Го., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб; деньги в сумме № рублей принадлежащие Ка., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб; деньги в сумме № рублей принадлежащие А., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб; деньги в сумме № рублей принадлежащие В., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб; деньги в сумме № рублей принадлежащие Г причинив потерпевшей значительный материальный ущерб; деньги в сумме № рублей принадлежащие Ф., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб; деньги в сумме № рублей принадлежащие Пи., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб; деньги в сумме № рублей принадлежащие И., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб; деньги в сумме № рублей принадлежащие Б причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. В дальнейшем похищенным имуществом Фотьева Е.В. распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени №, Фотьева Е.В. находилась в помещении киоска расположенного на территории Городского сада по <адрес>, в котором работает ее знакомая Я., когда у Фотьевой Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени №, Фотьева Е.В. находясь в помещении киоска расположенном на территории Городского сада по <адрес>, воспользовавшись тем, что Я. вышла из киоска и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество принадлежащее Я., а именно: кошелек стоимостью № рублей; деньги в сумме № рублей,пластиковую карту Сбербанка России «Visa», пластиковую карту Сбербанка России «Maestro», пластиковую карту «Сбербанка России», не представляющие материальной ценности для потерпевшей; причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. После чего, Фотьева Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с №, Фотьева Е.В. находилась в <адрес>, где временно проживала у Н., когда у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени № 30 минут находясь в <адрес>, Фотьева Е.В. воспользовавшись тем, что Н. отсутствует и за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила имущество принадлежащее Н а именно: золотые серьги, весом 5 грамм, 585 пробы, стоимостью № рублей, плащ женский стоимостью № рублей, деньги в сумме № рублей, брюки женские стоимостью 725 рублей, блузку женскую стоимостью № рублей, юбку стоимостью № рублей, платье стоимостью № рублей, -фен «Scarlett» модель SC- 071 стоимостью № рублей, кофту -тунику, лак - спрей «Avon» для укладки волос, ухаживающий мусс«Avon»для объемной укладки, расческу не представляющие материальной ценности для потерпевшей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. После чего, Фотьева Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимая Фотьева вину признала полностью, согласилась предъявленным ей обвинением, и подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что это ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Фотьевой в совершенных ею преступлениях установленной и квалифицирует ее действия: по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Фотьевой, суд учитывает, что она совершила три умышленных преступления средней тяжести, не судима, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит, ее явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, в результате чего частично возмещен ущерб потерпевшим Н Я., полное признание вины и чистосердечное раскаяние, ее состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Фотьевой, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, ее явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, в результате чего частично возмещен ущерб потерпевшим Н., Я..полное признание вины и чистосердечное раскаяние, ее состояние здоровья, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фотьевой, суд не находит.
При назначении наказания подсудимой Фотьевой суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ за каждое совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает
По совокупности преступлений суд назначает наказание Фотьевой с учетом правил ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимой Фотьевой, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих ее наказание, а также, учитывая влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить ей наказание, предусматривающее лишение свободы. При этом, учитывая, что Фотьева не судима, совершила преступления средней тяжести, имеет постоянное место жительства, несовершеннолетнего ребенка, суд находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на нее определенных обязанностей.
Гражданские иски к подсудимой Фотьевой, заявленный в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, потерпевшими: В., на сумму № рублей, Ф. на сумму № рублей, Ки на сумму № рублей, А, на сумму № рублей, Г. на сумму № рублей, Д. в сумме № рублей, Го. на сумму № рублей, Пи на сумму № рублей, Ко. на сумму № рублей, Ка. на сумму № рублей, И. на сумму № рублей, Б. на сумму № рублей, Я. на сумму № рублей с учетом доказанности вины подсудимой и признания ею исковых требований, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства: фен, лак-спрей, мусс, плащ женский, кофту-тунику, платье, блузку, расческу, юбку, возвращенные потерпевшей Н хранить по принадлежности у последней, 3 пластиковые карты, возвращенные потерпевшей Якуба А.Н., хранить по принадлежности у последней.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фотьеву Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ за каждое преступление:
- по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,
- по факту кражи имущества Я.. ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,
- по факту кражи имущества Н. ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фотьевой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, данное наказание Фотьевой Е.В. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденную Фотьеву Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в данный орган, в установленные им дни, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения - заключение под стражу в отношении осужденной Фотьевой Е.В. до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить ее из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски удовлетворить в полном объеме и взыскать с Фотьевой Е.В. в пользу В № рублей, Ф № рублей, Ки № рублей, А № рублей, Г № рублей, Д № рублей, Го № рублей, Пи № рублей, Ко № рублей, Ка № рублей, И № рублей, Б № рублей, Я № рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: фен, лак-спрей, мусс, плащ женский, кофту-тунику, платье, блузку, расческу, юбку, возвращенные потерпевшей Н., хранить по принадлежности у последней, 3 пластиковые карты, возвращенные потерпевшей Я, хранить по принадлежности у последней. Вещественные доказательства: фен, лак-спрей, мусс, плащ женский, кофту-тунику, платье, блузку, расческу, юбку, возвращенные потерпевшей Н, хранить по принадлежности у последней, 3 пластиковые карты, возвращенные потерпевшей Я., хранить по принадлежности у последней.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий