Приговор о причинении по неостарожности тяжкого вреда здоровью в результате нарушения ППД.



Дело № 1 -423/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бийск 21 октября 2010года

Судья Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Ануфриева В.Н.,

подсудимого: Жукова А.В.

защитника: Кудинова Д.П., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшей: С

при секретаре: Прохоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова А.В.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образования, состоящего в гражданском браке, работающего ЗАО ...», строителем, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около №, водитель Жуков А.В. управлял автомобилем «Тойота Карина», регистрационный знак №, находясь на парковочной площадке магазина Ф расположенного по <адрес> в <адрес> со скоростью не более 5 км/час двигался задним ходом от магазина Ф по <адрес> в <адрес> в направлении <адрес>, в это время по направлению от Парка «П по <адрес> к дому № по <адрес>, переходила проезжую часть СОсуществляя движением задним ходом по парковочной площадке магазина Ф по <адрес> в <адрес> в направлении <адрес>, Жуков А.В. проявил преступную небрежность, не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, и в нарушении части 1 п. 1.5, части 1 п. 8.12 Правил дорожного движения, не убедился в безопасности движения, вследствие чего допустил наезд на пешехода С, шедшую слева направо по ходу движения автомобиля «Тойта Карина», регистрационный знак №, у задней его части. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу С., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения: закрытый фрагментарный внутрисуставной перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости, закрытый перелом 10-го ребра слева, ссадина левого голеностопного сустава. Согласно пунктам 6.11.7 « Медицинских критериев» определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» внутрисуставной перелом мыщелка большеберцовой кости относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, поэтому полученные гр. С повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкости утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи. Причиной дорожно-транспортного происшествия послужило нарушение водителем Жуковым А.В. Правил дорожного движения, а именно части 1 пункта 1.5, который гласит: « Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Нарушение части 1 пункта 8.12 Правил дорожного движения, который гласит: «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц».Таким образом, нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения водителем Жуковым А.В. стоит в причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Жуков А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, государственный обвинитель, защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Жукова А.В. в совершенном им преступлении, установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Жукову А.В. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не судим, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, полное признание вины, раскаяние, его молодой возраст. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый состоит в гражданском браке и супруга находится в состоянии беременности, желание подсудимого в добровольном порядке загладить вред, причиненный потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жукову А.В., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, полное признание вины, раскаяние, его молодой возраст, нахождение супруги в состоянии беременности, желание подсудимого в добровольном порядке загладить вред, причиненный потерпевшей, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Жукову А.В., суд не усматривает.

Суд назначает наказание Жукову А.В. учетом правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, предусматривающее лишение свободы, без лишения права управлять транспортными средствами, поскольку Жуков не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, оказал помощь потерпевшей непосредственно после совершения преступления, доставил ее в медицинское учреждение, желает в добровольном порядке загладить причиненный потерпевшей вред. При этом суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жукова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев, без лишения права управлять транспортными средствами.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Жукову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.

Возложить на осужденного Жукова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в данный орган, в установленные им дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Жукова А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий