Дело 1- 305 \2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Бийск 6 сентября 2010 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Строилова И.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.Бийска Гоголинского Д.Е.
подсудимого Самофеева С.С.
защитника Образцовой С.Е., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Цаплевой О.М.
а также потерпевших ФИО3, ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Самофеева С.С.
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.3 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самофеев С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в отношении двух лиц.
Самофеев С.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с ... часов до ... часов ** Самофеев С.С. находился в доме № по ..., принадлежащем его ФИО2., где распивал спиртные напитки вместе с последней, а также с ранее ему знакомыми ФИО6, ФИО4, ФИО1 и ФИО3
В ходе распития спиртных напитков в неустановленное следствием точное время, не позднее ... часов **, в кухне указанного дома на почве внезапно возникших неприязненных отношений у Самофеева С.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 и ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Самофеев С.С., осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, в период времени с ... часов до ... часов ** в кухне вышеуказанного дома подошел к ФИО3 и, имеющимся у него в руке ножом, умышленно нанес не менее 3 ударов в область груди и живота последнего, а также не менее 1 удара в область шеи ФИО3 После чего Самофеев С.С. подошел к ФИО1 и, имеющимся у него в руке ножом, умышленно нанес не менее 3 ударов в область живота последнего.
Своими умышленными преступными действиями Самофеев С.С. причинил ФИО3 следующие телесные повреждения: <данные изъяты> которые в совокупности и каждое в отдельности причинили легкий вред здоровью, так как привели к кратковременному расстройству здоровья не свыше трех недель, а также причинил ФИО1 телесные повреждения в виде : <данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Самофеев С.С. виновным себя в совершении данного преступления признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Вина Самофеева С.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО3 показал, что до ** он с Самофеевым, ФИО2 и ФИО4 знаком не был. Вечером ** ФИО6 позвал его, ФИО1 в гости к своей знакомой ФИО2, проживающей по адресу: <данные изъяты> где он познакомился с ФИО2 и с Самофеевым. В дом к ФИО2 они пришли около ... часа, распивали спиртное в кухне дома, спиртное употребляли все. Пока сидели за столом, то периодически выходили из кухни на веранду дома, для того, чтобы покурить. Никаких ссор и конфликтов между присутствующими в течение вечера не было. Около ... часов он и ФИО1 собирались уже уходить, ФИО6 в это время спал на диване. Он, ФИО1, еще кто-то находились на улице, курили, затем он зашел в дом, Самофеев в это время что-то искал в кухонном столе, гремел ложками. Он что-то спросил у Самофеева, после чего Самофеев повернулся к нему и нанес несколько ударов ножом по телу. Он попятился, упал на диван, стоящий в кухне, Смофеев сел сверху него и нанес удар ножом в шею. Всего Самофеев нанес ему 4 удара ножом, т.к. у него было 4 раны. При нанесении ударов Самофеев ему ничего не говорил. После этого он вышел на улицу, где упал и потерял сознание.
Потерпевший ФИО1 показал, что ** он и ФИО3 распивали спиртное у него дома. Около ... часа ФИО3 позвонил его брат ФИО6 и пригласил их в гости к его знакомым, у которых они тоже распивали спиртное. ФИО6 привел их в дом по адресу: ...», где они познакомились с ФИО2, ее сожителем Самофеевым, а также с ФИО4. Они в кухне дома все вместе распивали спиртное, затем ФИО6 уснул на диване, который стоял в кухне. Пока сидели за столом, то периодически все выходили из кухни на веранду дома, для того, чтобы покурить. Около ... часов они опять выходили курить, потом он почему-то остался на веранде дома один, стоял, докуривал сигарету, был сильно пьян, поэтому не заметил, что мимо него прошел ФИО3. Он слышал, что в доме ФИО2, ФИО4 и Самофеев о чем-то разговаривали на повышенных тонах. Когда он зашел в кухню, ФИО4 сидел за столом, ФИО2 кричала на Самофеева, он подумал, что они ругаются между собой. Он зашел в кухню и встал около входной двери, в это время к нему подошел Самофеев и нанес ему несколько ударов по телу. Ножа он не видел, о том, что удары наносились ножом, он понял, когда снял футболку и увидел раны. Он вырвался от Самофеева, побежал на улицу. Т.к. в доме должен был быть ФИО3, он вернулся в дом, Самофеев стоял посередине комнаты. Он хотел ударить Самофеева, но не попал. В ответ Самофеев ударил его кулаком по носу. ФИО2 и ФИО4 стали удерживать его за руки, Самофеев в это время выбежал из дома, ФИО2 тоже затем убежала из дома. После этого ФИО6 и ФИО4 нашли во дворе дома ФИО3, вызвали «скорую помощь».
Свидетель ФИО2 показала, что она сожительствовала с Самофеевым С.С. в течении трех месяцев до случившегося, проживали в ее доме по адресу: ... ** она находилась дома вместе с Самофеевым С.С. и ФИО6, который ночевал у них в доме. Затем к ним утром пришел ФИО4, после чего они все вместе в течении дня распивали спиртные напитки. В вечернее время домой пришла ФИО5, которая легла спать в комнате. Около ... часа ФИО6 кому-то позвонил и ушел. Через некоторое время, ФИО6 вернулся вместе с ранее ей незнакомыми ФИО3 и ФИО1. Все вместе они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО6 уснул на диване в кухне, а они продолжали распивать спиртное. Пока они распивали спиртное, то периодически выходили на веранду дома, чтобы курить. Затем, в процессе распития спиртного ФИО1 начал оскорблять ФИО4, потом приставлял нож к шее Самофеева. Она забрала нож и сказала, что пора расходиться. ФИО1 и ФИО3 говорили, что не уйдут без ФИО4, при этом ФИО1 ударил ФИО4 ногой, последний от удара упал в кресло. Она начала выталкивать из дома ФИО3, последний ударил ее кулаком в глаз. В ответ она толкнула ФИО3, он упал на диван, она села на него сверху и ударила кулаком по лицу. ФИО3 оттолкнул ее, встал с дивана. В это время к ФИО3 подошел Самофеев, который начал бить ФИО3 куда-то в область шеи. Ножа у Самофеева она не видела. После этого ФИО3 схватился за грудь и выбежал на улицу. К Самофееву подбежал ФИО1, которого Самофеев тоже куда-то ударил. После этого, она увидела, что удары Самофеев наносил ножом, которым до этого резал мясо. Она забрала у Самофеева нож, бросила его за телевизор. ФИО1 в это время вышел на улицу, а она и Самофеев переоделись и ушли из дома. Самофеев с собой забрал нож, которым наносил удары ФИО3 и ФИО1. Она считает, что Самофеев нанес удары ножом ФИО1 и ФИО3, из-за того, что последний ее ударил.
Свидетель ФИО4 показал, что ** в дневное время он пришел в гости к племяннице ФИО2, у в доме у которой, кроме Самофеева, был ранее ему незнакомый ФИО6. В течение дня они распивали спиртные напитки. Вечером ФИО6 куда-то ушел, вернулся уже вместе с ФИО3 и ФИО1. Они продолжали распивать спиртные напитки. В течение всего дня между присутствующими ссор и конфликтов не было. Из-за чего все началось, он даже не понял. ФИО1 подошел к нему, ударил его ногой, от удара он упал в кресло. ФИО2 начала выгонять ФИО3 и ФИО1, Они начали толкаться. ФИО1 ударил ФИО2, Самофеев в это время резал мясо. Как Самофеев наносил удары, он не видел, не обратил внимания. Затем Самофеев сказал, что порезал ФИО3 и ФИО1. Он пытался полотенцем зажать рану на теле ФИО1, ФИО3 в это время уже лежал на улице без сознания. Самофеев и ФИО2 куда-то ушли.
В судебном заседании были исследованы показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия.
Так, при допросе в качестве свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия показал, что в ходе распития спиртного, все присутствующие в доме периодически выходили на веранду дома, чтобы покурить. Вечером, точно времени он не знает, он был на веранде вместе с ФИО1. Потом, они зашли в дом, стали опять впятером выпивать спиртное. Что происходило потом, точно не помнит, но он видел, что ФИО2 и ФИО3 стали громко о чем-то разговаривать, о чем он не помнит. Он сидел в кресле, тут к нему подошел или ФИО3 или ФИО1, и ударил его кто именно и чем не помнит. Потом, ФИО2 стала говорить парням, чтобы они уходили из дома. Но парни говорили, что они без него не уйдут, чтобы он с ними вышел. Зачем он им был им нужен, он не знает, он с парнями он не ссорился. Также, парни ему как - либо не угрожали, не нападали на него, просто говорили, что пока он с ними не выйдет, для того, чтобы поговорить, они не уйдут. Парни стояли в дверях, рядом с ними стояла ФИО2 Самофеев в это время стоял у стола и резал мясо, и тут ФИО1 обошел ФИО2, с левой стороны и подошел к нему и ударил его ногой в область лица, почему тот это сделал, он не знает. ФИО2 оттолкнула ФИО1 от него, в это время кто-то ударил ФИО2 в область лица. После этого ФИО2 стала бить ФИО3, нанося удары по лицу. Сколько ударов нанесла ФИО2 по лицу ФИО3, он не помнит. Потом он видел, что Самофеев развернулся в сторону ФИО2, ФИО3 и ФИО1, и стал махать рукой в сторону парней, то есть ФИО1 и ФИО3. Потом, ФИО3 и ФИО1 ФИО2 и Самофеев вытолкали из кухни на улицу. Потом он помнит, что Самофеев подошел к нему и сказал, что порезал парней. ( л.д. 145-146)
Изложенные показания суд признает в качестве доказательства, т.к.показания, изложенные в протоколе допроса, подтверждаются показания свидетелей, другими доказательствами по делу.
Свидетель ФИО5 показала, что ** она в вечернее время пришла домой и легла спать. Около ... часов или ... часов она проснулась от того, что услышала на кухни дома какой-то шум. Она вышла в кухню и увидела, что в кухне находятся Самофеев, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО1 и ФИО3. ФИО2 из-за чего-то кричала на ФИО1 и ФИО3. Она видела, что ФИО1 ударил ногой ФИО4. Потом, она пошла к отцу ФИО2, который проживает во второй половине дома, чтобы тот прекратил скандал. Она не видела, чтобы ФИО2 кто-то ударял из парней. Она пришла в половину дома к ФИО2, и сказала, что у них дома происходит драка. Потом, она вышла на крыльцо, увидела, что вышел ФИО3, который держался за грудь, потом из дома вышел ФИО1, который держался рукой за живот, у него были раны на животе. После этого Самофеев и ФИО2 убежали из дома.
Свидетель ФИО6 показал, что ** вечером, когда он проснулся в доме у ФИО2, ФИО5 ему сказала, что Самофеев ножом причинил ранения ФИО3 и ФИО1. Вместе ФИО4 он нашел на улице ФИО3 и ФИО1, после чего последним вызвали «скорую помощь».
В протоколе осмотра места происшествия - ... по ..., ..., указано, что в ходе осмотра места происшествии были изъяты: куртка, футболка с пятнами бурого цвета, со следами повреждений. На диване, стоящем в кухне дома, обнаружено одеяло с пятнами вещества, похожего на кровь.( л.д.12-16)
Согласно протоколу осмотра места происшествия, был осмотрен участок местности, расположенный у ... по ..., в .... В ходе осмотра места происшествии, проведенного с участием Самофеева С.С., был обнаружен и изъят нож. ( л.д.30-31)
Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы, у ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения:<данные изъяты> Эти повреждения, в совокупности и каждое в отдельности, причинили легкий вред здоровью, так как привели к кратковременному расстройству здоровья не свыше трех недель. Имевшиеся у гр-на ФИО3 колото - резаные раны причинены не менее чем четырехкратном воздействием колюще - режущего орудия (предмета), возможно ** (т.1 л. д. 102-103)
Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы, у ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, причинены не менее чем трехкратным воздействием колюще - режущего орудия или предмета, возможно ** Указанные повреждения в совокупности и каждое в отдельности причинили тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни, и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.( л.д. 111-112)
Заключение судебной трасологической экспертизы, на представленных на исследование куртке и футболке, принадлежащие ФИО1, имеются колото - резаные повреждения. Данные повреждения могли быть образованы клинком ножа представленного на исследование, изъятом при осмотре места происшествия.
(т.1 л.д. 51-52)
В судебном заседании были исследованы показания Самофеева С.С. данные им в ходе предварительного следствия:
В качестве иного письменного доказательства суд признает протокол явки с повинной, в которой указаны обстоятельства причинения телесных повреждений потерпевшим.
Так, в протоколе явки с повинной Самофеев С.С указал, что ** он находился в доме его сожительницы ФИО2, где распивал спиртное вместе с последней, а также с ними распивали спиртное ФИО6, ФИО4, ФИО3, и ФИО1. В процессе распития спиртного он сказал парням, поскольку те были пьяны, что им пора домой. Парни стояли у входной двери, он стоял к ним спиной, резал мясо ножом ручкой синего цвета, и что происходило у двери, он не видел. Потом, он услышал, что ФИО3 стал требовать, чтобы ФИО4 вышел с ним из дома, потом ФИО3 пнул ногой ФИО4. Потом, он опять отвернулся и резал мясо, и услышал крик сожительницы ФИО2, обернулся, увидел, что она стоит и держится рукой за правый глаз, а ФИО3 стоял рядом с ней. Разозлившись на ФИО3, он подошел к нему, и рукой одной взялся за рукав кофты, а второй рукой, в которой был нож, стал наносить удары по различным частям тела ФИО3. Нанес 5-6 ударов, ФИО3 вырвался, и выбежал на улицу, к нему потом подошел ФИО1, он ему нанес 2 удара ножом в область живота, тот выбежал на улицу. ФИО2 выдернула у него из руки нож, и бросила за телевизор, он его потом подобрал. Данный нож выбросил по ..., ....(л.д.33)
При допросе в качестве подозреваемого Самофеев С.С. показал, что ** он находился дома по ... ..., и распивал спиртное с сожительницей ФИО2, и знакомыми ФИО4, ФИО6 Они распивали спиртное на кухне дома. В вечернее время, в процессе распития спиртного, ФИО6 на сотовый телефон позвонил его двоюродный брат, после чего ФИО6 ушел из дома. Около ... часов ... минут **, точного времени он не помнит, ФИО6 вернулся вместе с братом ФИО3, и с ними был ФИО1. Они все вместе стали распивать спиртное на кухне дома. В вечернее время, точного времени он не помнит, ФИО1 и ФИО4 вышли в сени покурить, следом за ними вышли он и ФИО3. ФИО4 немного постояв, зашел обратно в дом, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения, а он сказал ФИО1 и ФИО3, чтобы те шли домой, так как было уже поздно, на что ФИО1 и ФИО3 сказали, что выпьют еще немного спиртного и разойдутся по домам. Выпив спиртного, ФИО1 и ФИО3 стали собираться домой, и стояли уже около входной двери в дом. Он в это время стоял около кухонного стола с кухонным ножом в руках, резал мясо. Он стоял спиной к входу в дом, и не видел, что там происходило. Он услышал, что ФИО3 стал требовать, чтобы ФИО4 вышел вместе с ним на улицу, однако ФИО4 продолжал сидеть в кресле. ФИО6 в это время спал на диване на кухне дома. Он повернулся и увидел, что ФИО3 подошел к креслу и пнул ФИО4 в область лица. ФИО1 в это время стоял около входной двери. В это время он снова отвернулся от них и продолжил резать мясо. В это время он услышал, что ФИО2, находясь за его спиной, стала кричать на парней, то есть на ФИО3 и ФИО1, она просила, чтобы они ушли из дома. Ему показалось, что кто-то из парней ударил ФИО2, так как она закричала, он повернулся и увидел, что она рукой держится за правый глаз. ФИО3 в это время стоял рядом с ней, и он подумал, что ФИО2 ударил именно ФИО3. Он, разозлившись на ФИО3 сделал в его направлении один шаг, схватил его правой рукой за рукав кофты, а ножом, который у него находился в левой руке, которым он резал мясо, стал наносить удары по различным частям тела ФИО3. Ударил ножом ФИО3 он примерно 6 или 7 раз, наносил удары в область грудной клетки и живота, сколько конкретно нанес ударов в область груди, и сколько в область живота, он точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Перед тем, как начать наносить удары ФИО3, он ничего ему не говорил, никаких угроз в его адрес не высказывал. ФИО3 также ему никаких угроз в его адрес не высказывал перед тем, как он начал наносить ему удары. Нож, которым он наносил удары, был кухонный, с рукояткой синего цвета, с лезвием длиной около 20 см. В это время ФИО3 вырвался и выбежал на улицу. В это время, он увидел, что ФИО1, который стоял около входной двери, сжал кулаки и направился в его сторону, он подумал, что тот начнет наносить ему удары. Когда ФИО1 направился в его сторону, то ему ничего не говорил, угроз в его адрес не высказывал. Он, держа в левой руке тот же кухонный нож, нанес ФИО1 два удара в область живота. После чего ФИО1 выбежал на улицу. В это время ФИО2 выхватила у него из руки нож и бросила за телевизор на кухне. Он подобрал нож, в это время в дом вернулся ФИО1 и кинулся на него драться, однако тот не успел нанести ему удар, так как он его один раз ударил кулаком в область носа. В это время в дом зашел ФИО7 - отец ФИО2 и начал их разнимать. После этого, он взял нож и вместе с ФИО2 убежали из дома.(т.1 л.д. 35-36)
При допросе в качестве обвиняемого Самофеев С.С. показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.3 ст.111 УК РФ, он признает полностью, в содеянном раскаивается.(т.1 л.д. 94-95,163-164)
Учитывая, что Самофеев С.С. наносил потерпевшим ФИО3 и ФИО1 множественные удары ножом в жизненно важные органы - живот, грудь, шею, суд приходит к выводу о том, что умысел Самофеева С.С. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших.
Доводы защиты о том, что Самофеев С.С. действовал в состоянии необходимой обороны, т.к. была реальная угроза для жизни и здоровья его сожительницы ФИО2, опровергаются показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым ФИО3 действительно ударил ее кулаком по лицу, однако, она в ответ свалила его на диван, села на него сверху и стала наносить удары по лицу. Аналогичные показания были даны и свидетелем ФИО4. Таким образом, нанесение удара по лицу ФИО2, суд не может расценить как угрозу жизни и здоровью ФИО2, не представлены суду и доказательства того, что жизни и здоровью Самофеева угрожала какая-либо опасность. Таким образом, суд не находит оснований для признания действий Самофеева по причинению телесных повреждений потерпевшим необходимой обороной, или превышением пределов необходимой обороны.
Представленные выше доказательства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, являются доказательством вины Самофеева С.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшим ФИО3 и ФИО1.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о доказанности вины Самофеева С.С. в умышленном причинении телесных повреждений ФИО3 и ФИО1, и квалифицирует его действия п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного.
В качестве смягчающих наказание Самофееву С.С. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование следствию в раскрытии преступления, противоправное поведение потерпевших, послужившее поводом к совершению преступления, наличие малолетнего ребенка.
Изложенные смягчающие обстоятельства суд учитывает при назначении наказания.
Кроме этого, суд при назначении наказания учитывает, что Самофеев С.С. не состоит на учете у нарколога и психиатра, по месту жительства характеризуется соседями положительно, участковым инспектором - удовлетворительно.
Отягчающих наказание Самофееву С.С. обстоятельств судом не установлено.
** мировым судьей судебного участка № г.Бийска Самофеев осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.
** постановлением Восточного районного суда г.Бийска на основании ч.1 ст.70 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, степень общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд полагает необходимым назначить Самофееву С.С. наказание в виде лишение свободы. При этом суд не находит оснований для применения к Самофееву С.С. условного осуждения, предусмотренного ст.64 УК РФ.
Прокурором г.Бийска заявлен гражданский иск о взыскании с Самофеева С.С. в пользу Территориального Фонда обязательного страхования Алтайского края средств, затраченных на лечение потерпевших ФИО3 и ФИО1 в сумме ... рублей ... копеек.
На основании ст.1064 ГК РФ заявленный иск подлежит полному удовлетворению.
Вещественные доказательства - куртка, футболка, нож, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Самофеева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ** и окончательно назначить наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Самофееву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Самофееву С.С. исчислять с 6 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ** года по 5 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства - куртка, футболка, нож, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Самофеева С.С. в пользу Территориального Фонда обязательного страхования Алтайского края ... рублей ... копеек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через Восточный районный суд г.Бийска в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Судья Строилова И.В.
...
...