Дело № 1-387/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 27 октября 2010 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Голубничая В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.,
подсудимого Ковалева .............,
защитника Соловьевой Г.Д., представившей удостоверение № 555 и ордер № 040119,
при секретаре Боцан И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ковалева ............. .............
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковалев А.Г. совершилпокушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Не позднее ............. Ковалев А.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой не менее 0,19 грамма, включенное в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», Постановления Правительства от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».Приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой не менее ............. грамма, Ковалев А.Г. незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта .............
............. ............. Ковалев А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у садового домика ............. садоводства ............., на переданные С деньги ............. передал ей один фрагмент полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой не менее ............. грамма, то есть .............. своими умышленными преступными действиями незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продал С на ............. названное наркотическое средство, тем самым, незаконно сбыл его С В тот же день в салоне автомобиля ............. без государственного регистрационного знака, припаркованного у садового ............. садоводства ............., приобретенное наркотическое средство С добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем, Ковалев А.Г. свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не довел до конца по независящим обстоятельствам, соответственно, выданное С наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ОУР УВД по г. Бийску проверочной закупки наркотических средств в соответствии с ФЗ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».
Согласно заключению эксперта ............. вещество, выданное добровольно С, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин. Общая масса смеси составила .............
Кроме того, не позднее ............. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст.14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, (изомер - 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой не менее ............. грамма, включенное в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», Постановления Правительства от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер - 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой не менее ............., Ковалев А.Г. из корыстных побуждений незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта до 17 часов 05 минут ..............
............. около ............. Ковалев А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь в помещении садового домика ............. садоводства ............., на переданные ему С деньги в сумме ............. рублей передал С один фрагмент полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой не менее ............. грамма, то есть Ковалев А.Г. своими умышленными преступными действиями незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продал С на ............. рублей названное наркотическое средство, тем самым, незаконно сбыл его С В тот же день в салоне автомобиля ............. без государственного регистрационного знака, припаркованного у садового домика ............. С добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов приобретенное наркотическое средство, в связи с чем, Ковалев А.Г. свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не довел до конца по независящим обстоятельствам, соответственно, выданное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ОУР УВД по г. Бийску, проверочной закупки наркотических средств в соответствии с ФЗ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».
Согласно заключению эксперта ............. вещество, выданное добровольно С, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин. Общая масса смеси составила ............. грамма.
Кроме того, не позднее .............., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствии месте, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, (изомер-6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой не менее ............. грамма, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, (изомер - 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой не менее ............. грамма, Ковалев А.Г. незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта до ............. .............
Часть наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой не менее ............. грамма, Ковалев А.Г., находясь в помещении садового домика ............. садоводства ............., незаконно без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения, сбыл С ............. .............
Оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой не менее ............. грамма, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», Ковалев А.Г. приготовил и незаконно хранил в своем жилище ............. с целью последующего сбыта ............. ............., но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно хранящееся у него указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведения обыска по указанному адресу в период времени с ............. ............. сотрудниками ОУР УВД по г. Бийску.
Согласно заключению эксперта ............. вещество, изъятое у Ковалева А.Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин. Масса смеси составила ............. грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Ковалев А.Г. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
В судебном заседании по ходатайству гособвинителя в связи с отказом от дачи показаний Ковалевым А.Г. были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в т.1 на л.д. 74-76, 133-134 о том, что он торгует наркотическим средством - героином с июня 2010 года, также он употребляет героин внутривенно. Героин для собственного употребления и продажи он приобретал у мужчины цыганской национальности ........, с которым встречался ............., предварительно созваниваясь. Он приобретал героин у ............. весом около ............. грамм на ............. рублей. Приобретенный героин он расфасовывал на более мелкие партии в полиэтилен, у него получалось 12-13 фрагментов полиэтилена с героином, часть из которых он продавал с садового домика ............. садоводства ............., а часть употреблял внутривенно. Продавал героин весом по ............. грамм по цене ............. рублей во фрагментах различного полиэтилена.
После оглашения показаний подсудимый Ковалев А.Г. подтвердил их в полном объеме.
Кроме полного признания вины подсудимым Ковалевым А.Г., его вина в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Показаниями свидетеля С, данными в ходе предварительного расследовании, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству прокурора в т.1 на л.д.29-30 в связи с ее неявкой в судебное заседание с согласия сторон о том, что она употребляет наркотическое средство «героин» внутривенно, которое приобретает для собственного употребления у разных лиц в ............., в том числе, она неоднократно приобретала героин у Ковалева ............. примерно ............. в различных местах .............. Предварительно она с Ковалевым А. созванивалась по сотовому телефону. Ковалев А. фасует героин, в основном, во фрагменты полиэтилена разного цвета, в виде мешочка с перевязанной горловиной нитями черного цвета, фасовал на дозы по ............. грамм. Стоимость ............. грамм героина составляла ............. рублей. С наступлением летнего сезона Ковалев А. постоянно проживает в доме садового участка .............. В ............. она пришла в УВД и сообщила сотрудникам милиции о преступной деятельности Ковалева А., распространяющего наркотические средства около садового участка с домом ............., и сообщила, что желает провести проверочную закупку наркотических средств у Ковалева А. и выступить в качестве закупщика наркотических средств. ............. около ............. ее пригласили сотрудники милиции выступить в качестве закупщика наркотических средств у Ковалева А., в присутствии двух понятых ее досмотрели в целях отыскания и изъятия предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, ничего не обнаружили и не изъяли. Был составлен протокол личного досмотра, с которым она и понятые ознакомились и расписались. После чего сотрудник милиции вручил ей денежные средства в сумме ............. рублей, ............. купюр достоинством по ............. рублей каждая для проведения проверочной закупки наркотических средств у Ковалева А. Составили акт осмотра, пометки и вручения денежных средств с указанием серий и номеров врученных денежных купюр, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. Затем она позвонила Ковалеву А. и спросила, есть ли для продажи героин. Ковалев ответил, что есть и сказал, чтобы она приезжала в садоводство .............. Она всегда подходила к садовому участку ............. где тот проживал. После этого она вместе с сотрудником милиции и двумя понятыми на автомобиле проехали в садоводство ............. где остановились у садового участка ............. Она вышла из автомобиля и по указанию сотрудника милиции направилась к садовому участку с домом ............., где встретила ранее ей знакомого Ковалева А., который стоял на улице около дома. Она передала Ковалеву врученные ей деньги в сумме ............. рублей, а Ковалев передал ей один фрагмент полиэтилена желто-красного цвета с перевязанной горловиной, в котором находилось вещество в виде порошка и гранул бежевого цвета. Она вернулась к автомобилю, в котором в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретённый ей фрагмент полиэтилена и пояснила, что это героин, который она приобрела на ранее врученные ей деньги в сумме ............. рублей у Ковалева А. около садового участка .............. Фрагмент был упакован в бумажный сверток, и опечатан. Сотрудником милиции был составлен акт добровольной сдачи, с которым она и участвующие лица были ознакомлены и в котором все расписались.
Показаниями свидетеля П, данными в судебном заседании о том, что ............. она приобретала наркотическое средство «героин» у Ковалева А. .............. Предварительно она с ним созванивалась, договаривалась о встрече. Она приобретала у него наркотики около 10 раз в течение 3 недель. Приобретаемые у Ковалева наркотические средства были расфасованы в мешочки из полиэтилена по ............. грамм по ............. рублей. ............. она сообщила сотрудникам милиции о сбыте Ковалевым наркотических средств. Ей неизвестно, употреблял ли Ковалев наркотические средства.
Показаниями свидетеля Ч, данными в судебном заседании о том, что ............. она участвовала в качестве понятой. В ее присутствии и в присутствие еще одной девушки досмотрели закупщицу, у которой ничего запрещенного не обнаружили. Затем закупщице вручили ............. рублей, ............. купюр по ............. рублей, сотрудники милиции переписали номера купюр. Затем они поехали в дачный поселок ............. где они остались в автомобиле, а закупщица вышла, свернула и скрылась из их поля зрения. Через 5 минут она вернулась и в автомобиле показала им пакетик из полиэтилена, завязанный ниточкой. Пакетик вскрыли, показали им белый гранулированный порошок. Закупщица пояснила, что приобрела пакетик на врученные ей деньги у мужчины, у которого ранее она покупала наркотики. Затем закупщица показала дом, у которого стоял человек, у которого она приобрела пакетик. Затем пакетик упаковали, они расписались. Составлялись документы, в них указано все было верно, все расписались.
Показаниями свидетеля З, данными в ходе предварительного расследовании, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству прокурора в т.1 на л.д. 34-35 в связи с ее неявкой в судебное заседание с согласия сторон о том, что ............. около 16 часов 10 минут она была приглашена сотрудником милиции принять участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. В ее присутствие и в присутствие второй понятой была досмотрена С, у которой ничего обнаружено не было. После чего сотрудник милиции вручил С деньги в сумме ............. рублей: пять купюр достоинством в ............. рублей каждая для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого она, вторая понятая и С с сотрудником милиции на автомобиле ............. проехали в садоводство .............», ............., где остановились около садового участка ............. по указанию сотрудника милиции прошла по дороге садоводства, затем скрылась из поля зрения, так как свернула за поворот дороги, как закупалась С, она не видела. Примерно через 20 минут С. вернулась и добровольно выдала один фрагмент полиэтилена желто-красного цвета в виде мешочка с перевязанной горловиной. С пояснила, что в нем находится вещество светлого цвета в виде порошка и гранул, фрагмент полиэтилена разворачивали, и она видела, что во фрагменте полиэтилена находилось вещество в виде порошка и гранул светлого цвета. С пояснила, что во фрагменте находится героин, который она приобрела на ранее врученные ей деньги у ранее знакомого ей мужчины Ковалева ............. около садового участка .............. Фрагмент полиэтилена был упакован в бумажный сверток и опечатан. Составлялись протоколы, с которыми она и вторая понятая знакомились, и в которых расписывались.
Показаниями свидетеля Л, данными в ходе предварительного расследовании, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству прокурора в т.1 на л.д. 164-165 в связи с ее неявкой в судебное заседание с согласия сторон о том, что она в присутствии 2 понятых производила личный досмотр С на предмет обнаружения предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота. В ходе личного досмотра у С ничего обнаружено и изъято не было, о чем она составила протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, который был зачитан ей вслух, в котором С и все участвующие лица расписались.
Показаниями свидетеля Б, данными в судебном заседании о том, что от членов садоводства и его председателя поступала оперативная информация о том, что Ковалев по прозвищу ............. осуществляет сбыт наркотических средств в садоводстве. Также ............. сообщил о том, что приобретает наркотики у Ковалева А. В конце ............. ............. он участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств у Ковалева ............. ............. он, ............. и ............. на двух автомобилях выехали в садоводство ............. Он и ............. ожидали звонка от ............. об окончании закупки наркотических средств. После звонка ............. они с понятыми зашли в дом, в котором находились Ковалев А. и его брат. Они зачитали постановление о производстве обыска, предложили Ковалевым выдать запрещенные предметы. Обыск производили в присутствии понятых. Ковалев А. пояснил, что у него имеется наркотическое средство для личного употребления и из серванта достал 8 фрагментов полиэтилена, пояснив, что в них находится героин. Фрагменты упаковали, затем Ковалеву А. осветили кисти рук, на них высветились пятна зеленого цвета. В серванте были обнаружены деньги в размере ............. рублей, ............. купюр по ............. рублей, их осветили прибором, они тоже светились. В серванте был обнаружен упаковочный материал из синего и желтого полиэтилена. Брату Ковалева также освещали прибором руки, они не светились. Был составлен протокол обыска, его зачитали, ни от кого замечаний не поступило.
Показаниями свидетеля Б, данными в судебном заседании о том, что ............. ............. сообщали о том, что с лета ............. неоднократно покупали у Ковалева наркотические средства. ............. он пригласил ............. для участия закупщиком в проверочной закупке наркотических средств у Ковалева, пригласил двух понятых. Он произвел личный досмотр ............., составил протокол. Нанес на денежные купюры ............. рублей, ............. по ............. рублей, надпись «наркотик», обработал купюры порошком, затем осветил лампой, при освещении купюры осветились зеленым цветом. Номера и серии купюр переписал в протокол. Затем он, ............. и два понятых проехали на машине в садоводство, ............. прошел в сторону ............., через 10-15 минут вернулся и выдал фрагмент полиэтилена синего цвета, пояснил, что приобрел его у Ковалева. Фрагмент был опечатан в бумажный сверток, все расписались. Н позвонил ............. и ............., которые стояли на другой улице, и сообщил им об этом. В автомобиле составил акт добровольной выдачи, затем с понятыми прошел к дому, где находились Ковалев А. и его брата ............. Огласили постановление об обыске и начали обыск. В ходе обыска были изъяты денежные средства ............. рублей, осветили руки ............. и ............. Ковалевым, у ............. на внутренней стороне ладоней было свечение зеленого цвета, у ............. свечения не было. Также было изъято 6-8 фрагментов полиэтилена с веществом светлого цвета в вазочке, нарезанные фрагменты полиэтилена синего и желтого цветов, все было упаковано, составлен протокол, все ознакомились и расписались. Ковалев ............. признавал, что наркотики
принадлежат ему.
Показаниями свидетеля С, данными в судебном заседании о том, что ............. 2010 года поступила оперативная информация от наркозависимой П о том, что Ковалев А. занимается сбытом наркотических средств в садоводстве ............. .............. С поясняла о том, что приобретала у Ковалева ............. наркотики .............. С сообщал ему и Б о том, что приобретает наркотические средства у Ковалева .............. ........ была проведена проверочная закупка, для чего в качестве закупщицы была приглашена С В присутствии понятых ее досмотрели, у нее ничего запрещенного обнаружено не было, ей вручили денежные средства ............. рублей, ............. купюр по ............. рублей, составили акт вручения денежных средств. Затем он с понятыми и С проехали в ............. остановились на ............., С вышла и прошла по улице, потом свернула в поворот. Через 10-15 минут она вернулась и выдала один фрагмент полиэтилена. Он развернул фрагмент, в нем находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул. С пояснила, что приобрела у ранее знакомого Ковалева ............. героин у домика по .............. Фрагмент был упакован в бумажный сверток, опечатан печатью. Был составлен акт добровольной сдачи. ............. в отношении Ковалева была проведена еще одна проверочная закупка наркотических средств, которую оформлял Б. У Ковалева было приобретено наркотическое средство на ............. рублей, после чего был произведен обыск по месту жительства Ковалева. На его предложение выдать запрещенные вещества и предметы Ковалев ............. сказал, что у него в шкафу имеется наркотическое средство. Понятым было показано вещество бежевого цвета во фрагментах, после чего все было упаковано. Братьям Коваев А.Г. освещались руки, у ............. на руках было свечение зеленого цвета. В ходе обыска были изъяты деньги в сумме ............. рублей, при освещении которых лампой на них имелось свечение. Также были изъяты фрагменты полиэтилена для упаковки наркотических средств синего и желтого цветов. Составлялся протокол обыска, все происходило в присутствие понятых.
Показаниями свидетеля ............., данными в судебном заседании о том, что он неоднократно приобретал у Ковалева наркотические средства в течение 1,5 месяцев, о чем он сообщил сотрудникам милиции. С Ковалевым его познакомила знакомая девушка .............. Ковалев проживал в садовом домике ............. Он приобретал у Ковалева ............. грамм героина за ............. рублей. Героин был расфасован в синие полиэтиленовые мешочки, перевязанные нитью. Примерно ........ его досмотрели сотрудники милиции в присутствие двух понятых, ничего не обнаружили. Ему выдали деньги, которые перед этим пометили, в сумме ............. рублей, ............. купюр по ............. рублей. Составили акт вручения. Затем они поехали на дачу, сотрудники милиции сказали ему, чтобы он прошел к Ковалеву на дачу и купил наркотики. Он зашел к Ковалеву в дом, спросил: «Есть?» Ковалев сказал, что есть. Он передал Ковалеву деньги, а Ковалев передал ему наркотик в целлофановом мешочке синего цвета. После чего он вернулся, сказал, что купил наркотик в доме у Ковалева, сотрудники милиции изъяли у него пакет, опечатали его, он расписался.
Показаниями свидетеля В, данными в ходе предварительного расследовании, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству прокурора в т.1 на л.д. 159-162 в связи с его неявкой в судебное заседание с согласия сторон о том, что ........ в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица сотрудником милиции был досмотрен ............. В ходе личного досмотра у ............. ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, с которым все были ознакомлены и в котором расписались. После этого сотрудник милиции на денежные купюры в размере ............. рублей нанес люминесцирующим карандашом надпись «наркотик», а сами купюры обработал люминесцирующим порошком. После чего деньги были вручены ............. для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, куда были внесены серии и номера вручаемых купюр. С указанным актом все были ознакомлены и поставили свои росписи. Затем на автомобиле ............. они проехали в садоводство ............. к садовому домику ............. вышел из автомобиля и пошел по дороге садоводства, потом свернул на другую улицу садоводства и исчез из поля зрения. Примерно через 20 минут ............. вернулся обратно и добровольно выдал в автомобиле приобретенный им один фрагмент полиэтилена, при этом пояснил, что в нем находится наркотическое вещество - героин, которое он приобрел на врученные ему деньги в сумме ............. рублей в садовом домике ............. у ранее знакомого Ковалева .............. Выданный ............. фрагмент полиэтилена был синего цвета, горловина перевязана нитями черного цвета, при его вскрытии в нем было обнаружено вещество светлого цвета в виде порошка и гранул. Фрагмент был упакован и опечатан. Был составлен акт добровольной сдачи, с которым он и участвующие лица были ознакомлены и в котором они все расписались. После чего он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в жилище Ковалева А.Г. Они подъехали к садовому домику с ............., на который указал ............. и пояснил, что с указанного домика и около него Ковалев торгует героином. В их присутствии Ковалев ............. пояснил, что у него в серванте имеется для собственного употребления героин и достал из вазочки в серванте прозрачный пакетик из-под пачки сигарет, в котором находились 8 фрагментов полиэтилена синего цвета, горловина которых была перевязана нитью черного цвета. Внутри каждого фрагмента находилось вещество светлого цвета в виде порошка и гранул, Ковалев ............. пояснил, что вещество является наркотическим средством - героином, и что он его хранит для собственного потребления, поскольку является наркотически зависимым лицом. Фрагменты были упакованы и опечатаны. Ковалеву были освещены ладони и пальцы рук и на пальцах и ладонях обеих рук с внутренней стороны высветились пятна и полосы зеленого цвета. Ковалеву Андрею также были освещены руки прибором ультрафиолетового цвета, но у него на руках ничего обнаружено не было. В ходе обыска на открытой полке серванта были обнаружены ............. купюр достоинством по ............. рублей, которые при освещении прибором ультрафиолетового цвета светились зеленым свечением, на них синим цветом светилась надпись «наркотик». Купюры были упакованы и опечатаны. Также на полке серванта была обнаружена матерчатая сумка серого цвета, внутри которой находились 19 фрагментов полиэтилена синего цвета и 10 фрагментов полиэтилена желтого цвета в форме квадратиков, небольшого размера, и напоминали фрагменты для расфасовки героина, а синие фрагменты были аналогичны тем, которые выдал Ковалев .............. 29 фрагментов были упакованы и опечатаны.
Показаниями свидетеля Р, который дал аналогичные показания.
Изложенные показания объективно подтверждаются совокупностью письменных доказательств:
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд отмечает, что суду не представлено доказательств наличия у Коваев А.Г. в каждом случае покушения на незаконный сбыт наркотических средств возникновения нового умысла. Из предъявленного Коваев А.Г. обвинения следует, что имело место единое продолжаемое преступление: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное им в два приема - ............., в связи с чем, суд считает излишней самостоятельную квалификацию действий Ковалева А.Г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ по каждому факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Суд учитывает, что передача наркотического средства Ковалевым А.Г. осуществлялась в каждом случае в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», когда происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, считает, что органы предварительного следствия верно квалифицировали действия Ковалева А.Г. по фактам незаконного сбыта наркотических средств по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Анализируя и оценивая приведенные доказательства, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путем, согласующимися между собой, и квалифицирует действия Ковалева А.Г. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, как одно продолжаемое преступление:
Суд считает установленным в действиях Ковалева А.Г. наличие квалифицирующего признака «приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере», поскольку в судебном заседании исследованными доказательствами установлено, что Ковалев А.Г. незаконно с целью последующего сбыта хранил по месту своего жительства ............. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (............. которое в ходе проведения обыска было обнаружено и изъято.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», которым утвержден Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), крупным размером героина признается его количество свыше ............. граммов.
Суд считает установленным исследованными в судебном заседании доказательствами факт приготовления Ковалевым А.Г. к сбыту наркотических средств в крупном размере показаниями свидетелей об изъятии у Ковалева А.Г. наркотического средства - смеси в крупном размере, об определенной расфасовке изъятого наркотического средства, о неоднократном приобретении у Ковалева А.Г. наркотических средств; заключением экспертизы о размере изъятого наркотического средства, показаниями подсудимого Ковалева А.Г. о том, что приобретенный героин он расфасовывал на более мелкие партии в полиэтилен, у него получалось 12-13 фрагментов полиэтилена с героином, часть из которых он продавал ............., а часть употреблял внутривенно, продавал героин весом по ............. грамм по цене ............. рублей во фрагментах различного полиэтилена.
В соответствии с заключением эксперта от ............. Ковалев ............. психическим расстройством не страдает и не страдал, обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов (наркомании), что не лишает его способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он также не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния психики, а, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. .............
Выводы экспертизы о психическом состоянии подсудимого подтверждаются материалами дела, его поведением в судебном заседании, Ковалев А.Г. ориентирован в судебно-следственной ситуации, его поведение адекватно сложившейся обстановке, в суде не установлено обстоятельств, позволяющих поставить под сомнение заключение экспертизы, а потому суд признает Ковалева ............. вменяемым.
При назначении наказания Ковалеву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Ковалев А.Г. совершил тяжкое и особо тяжкое преступление ............. полное признание им вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья, удовлетворительные характеристики .............
В качестве смягчающих обстоятельств наказание Ковалеву А.Г. суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья.
В качестве отягчающего обстоятельства наказание подсудимому Ковалеву А.Г. суд признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание Ковалеву А.Г. назначается с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ о сроке и размере наказания при рецидиве преступлений.
Наказание Ковалеву А.Г. за совершенные преступления назначается с учетом требований ч.2 ст. 66 УК РФ о сроке и размере наказания за приготовление к преступлению, которое не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.
В связи с тем, что Ковалев А.Г. совершил умышленные преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания, суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 10 г. Бийска Алтайского края .............
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Ковалеву А.Г., предусматривающее лишение свободы без штрафа и без ограничения свободы, и оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ, не находит.
Руководствуясь ст. ст. 307-308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковалева ............. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ковалеву А.Г. наказание в виде ПЯТИ лет ПЯТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 10 г. Бийска Алтайского края ............., и назначить ему окончательное наказание в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимому Ковалеву А.Г. исчислять с 27 октября 2010 года с зачетом времени содержания его под стражей в период со 02 августа 2010 года по 26 октября 2010 года.
Меру пресечения Ковалеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, ............. уничтожить; .............
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд г. Бийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своем возражении в письменном виде.
Верно.
Судья: Голубничая В.В.