Приговор в совершении кражи.



Дело №1-426/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бийск 25 октября 2010 года

Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края

в составе:

председательствующего судьи Бражниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.,

подсудимых Надольского П.П., Вотчина В.А.,

защитников адвокатов Гончаровой И.А., представившей удостоверение №, ордер №, Воронкова Н.И., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевших И., К.

при секретаре Буравихиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Надольского П.П., родившегося ***** в ,,,,,,,, <данные изъяты>, <данные изъяты> не работающего, проживающего в ,,,,,,,, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Вотчина В.А., родившегося ***** в ,,,,,,,, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в ,,,,,,,, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вотчин В.А., Надольский П.П. совершили две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам; кроме того, Вотчин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов ***** до 11 часов ***** Надольский П.П. и Вотчин В.А. проходили мимо гаража № ГСК №, расположенного у ,,,,,,,, где Надольский П.П. увидел, что нижняя часть створок гаража неплотно прилегает к гаражу. После чего Надольский П.П. предложил Вотчину В.А. совершить тайное хищение чужого имущества из гаража, на что Вотчин В.А. ответил согласием, тем самым вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой совместный преступный умысел, в указанное время и место, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Надольский П.П., взяв нижний край створок гаража, отогнул руками створку гаража, через образовавшийся проем Вотчин В.А. незаконно проник в помещение гаража, где открыл изнутри запорные устройства гаража, через которые Надольский П.П. незаконно проник в помещение гаража. Затем Надольский П.П. и Вотчин В.А. со стоявшего в гараже автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего И., тайно похитили 4 колеса, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, с колпаками, которые вынесли из гаража и спрятали в кустах. После чего Надольский П.П. и Вотчин В.А. в продолжение своего преступного умысла вернулись в гараж, откуда тайно похитили принадлежащие И. аккумулятор, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, 3 автомобильных чехла, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, затем с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В результате тайного хищения чужого имущества Надольский П.П. и Вотчин В.А. причинили И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Кроме того, в период времени с 19 часов ***** до 08 часов ***** Надольский П.П. и Вотчин В.А. проходили мимо гаража № ГК-<данные изъяты>», расположенного по ,,,,,,,, когда Вотчин В.А. увидел, что нижняя часть створок гаража неплотно прилегает к гаражу. После чего Вотчин В.А. предложил Надольскому П.П. совершить тайное хищение чужого имущества из гаража, на что Надольский П.П. ответил согласием, тем самым вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой совместный преступный умысел, в указанное время и место, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Надольский П.П., при помощи палки, отогнул нижний край створок ворот, через образовавшийся проем Вотчин В.А. незаконно проник в помещение гаража и открыл запорные устройства ставень ворот, через которые Надольский незаконно проник в помещение гаража, где со стоявшего в гараже автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего К., Надольский и Вотчин тайно похитили колесо с литым диском, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, колесо с литым диском, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, колесо с литым диском, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, колесо с литым диском, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, а также принадлежащие К. - автомобильный компрессор, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, резиновую лодку, стоимостью <данные изъяты> рублей, одноместную палатку, стоимостью <данные изъяты> рубль, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

После чего Надольский П.П. и Вотчин В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, в результате чего причинили К. значительный материальный ущерб.

Кроме того, в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 50 минут ***** Вотчин В.А. находился на площадке у входной двери на первом этаже в подъезде № ,,,,,,,, где увидел стоящую без присмотра детскую коляску с прикрепленной к ручке сумкой, принадлежащую С., после чего у Вотчина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной сумки.

Реализуя свой преступный умысел, Вотчин В.А. в указанное время и место, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл замок молнию на сумке детской коляски, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с находящейся в нем картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Вотчин В.А., Надольский П.П. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показали, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают, обвинение понятно, вину в совершении преступлений полностью признают, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Потерпевшие К., И., С., государственный обвинитель Лысенко Т.В., защитники Гончарова И.А., Воронков Н.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом решение принимается в особом порядке. Основания применения особого порядка судом соблюдены. Обвинение, с которыми согласились Вотчин В.А., Надольский П.П., им предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия Вотчина В.А., Надольского П.П. по факту хищения имущества, принадлежащего И., суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Вотчина В.А., Надольского П.П. по факту хищения имущества, принадлежащего К., суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Вотчина В.А. по факту хищения имущества, принадлежащего С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни семей.

При назначении наказания подсудимым Вотчину В.А. и Надольскому П.П. суд в качестве смягчающих обстоятельств признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, частичное возмещение ущерба К., молодой возраст, подсудимому Вотчину, кроме того, состояние здоровья матери, возмещение ущерба потерпевшей С.

Суд учитывает, что Надольский П.П. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоял, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает, что Вотчин В.А. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоял, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает, что Надольский совершил два преступления средней тяжести, Вотчин совершил два преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто мерами, не связанными с изоляцией от общества, и находит возможным назначить наказание Вотчину В.А. и Надольскому П.П. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Приговором Восточного районного суда г. Бийска от 17 августа 2010 года Надольский П.П. осужден по ч.1 ст. 166, ч.2 ст. 167, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год. Суд считает, что данный приговор суда подлежит самостоятельному исполнению.

По делу потерпевшей И. заявлен гражданский иск о взыскании с Вотчина В.А. и Надольского П.П. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Подсудимые Надольский П.П. и Вотчин В.А. исковые требования потерпевшей признали в полном объеме. Суд считает, что исковые требования И. подлежат удовлетворению частично, в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, подлежат взысканию с подсудимых в солидарном порядке, с учетом правил ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: отвертку, матерчатую перчатку, связку ключей из 7 штук, ключ-заготовку с изогнутой проволокой, хранящиеся при материалах уголовного дела, как не представляющие ценности, уничтожить. Товарный чек, сотовый телефон «<данные изъяты>», карту памяти, детскую коляску, возвращенные потерпевшей С., оставить по принадлежности. Книгу учета ООО «<данные изъяты>», возвращенную свидетелю Ф., оставить по принадлежности; источник бесперебойного питания в упаковочной коробке, возвращенный И., оставить по принадлежности; автомобильный компрессор в чехле, 4 колеса на литых дисках, руководство по эксплуатации на автомобильный компрессор, возвращенные потерпевшему К., оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вотчина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а,б,в» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;

по п. «а,б,в» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;

по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно Вотчину В.А. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок два года два месяца.

В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание Вотчину В.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Вотчина В.А. исполнение обязанностей в виде: явки на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц, не менять без уведомления данного органа места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Вотчину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Надольского П.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащего К., и назначить наказание:

по п. «а,б,в» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;

по п. «а,б,в» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно Надольскому П.П. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание Надольскому П.П. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Надольского П.П. исполнение обязанностей в виде: явки на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц, не менять без уведомления данного органа места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Надольскому П.П. изменить, освободить из- под стражи из зала суда. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Надольского П.П. под стражей с ***** по *****.

Приговор Восточного районного суда г. Бийска от 17 августа 2010 года в отношении Надольского П.П. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Вотчина В.А., Надольского П.П. в солидарном порядке в пользу И. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Вещественные доказательства: отвертку, матерчатую перчатку, связку ключей из 7 штук, ключ-заготовку с изогнутой проволокой, хранящиеся при материалах уголовного дела, как не представляющие ценности, уничтожить. Товарный чек, сотовый телефон «<данные изъяты>», карту памяти, детскую коляску, возвращенные потерпевшей С., оставить по принадлежности. Книгу учета ООО «<данные изъяты>», возвращенную свидетелю Ф., оставить по принадлежности; источник бесперебойного питания в упаковочной коробке, возвращенный И., оставить по принадлежности; автомобильный компрессор в чехле, 4 колеса на литых дисках, руководство по эксплуатации на автомобильный компрессор, возвращенные потерпевшему К., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Восточный районный суд г. Бийска.

Председательствующий : Н.В. Бражникова.