Дело №1-417/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Бийск 13 октября 2010 года
Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края
в составе:
председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бийска Куркиной О.С.,
подсудимого Баева Я.Г.,
защитника адвоката Стенниковой М.А., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,
при секретаре БуравихинойЮ.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Баева Я.Г., родившегося **** в <данные изъяты> проживающего в <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Баев Я.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, с причинением значительного ущерба гражданам, кроме того, совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с 08 часов **** до 20 часов **** Баев Я.Г. находился по месту работы в помещении бокса № автомойки «,,,,,,,», расположенной по адресу ,,,,,,,, где открыв сейф ключами, увидел шлифовальную машинку марки «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО3, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Баев Я.Г., в указанное время и место, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из сейфа шлифовальную машину марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В период времени с 11 часов до 11 часов 45 минут **** Баев Я.Г. находился по месту работы в помещении бокса № автомойки «,,,,,,,», расположенной по адресу ,,,,,,,, где производя чистку автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5, увидел в консольной полке автомобиля сотовый телефон марки «<данные изъяты>». После чего у Баева Я.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, Баев, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время и место, взял принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В результате тайного хищения чужого имущества Баев Я.Г. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.
В период времени с 12 часов **** до 21 часа **** Баев Я.Г. находился в ,,,,,,, по пер. ,,,,,,, у ФИО4, где в комнате на полу в олимпийке, принадлежащей ФИО2, обнаружил ключи от квартиры последнего по адресу ,,,,,,,, ,,,,,,,, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из жилища ФИО1.
Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Баев Я.Г., взяв ключи от квартиры ФИО1, проследовал к дому № по ,,,,,,, ,,,,,,,, где реализуя свой преступный умысел, подошел к ,,,,,,, указанного дома, имеющимися у него ключами открыл замок двери квартиры, после чего незаконно проник в жилище ФИО2 и ФИО1, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно монитор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубль, клавиатуру, стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок в сборе, общей стоимостью <данные изъяты> рубля, мышь, стоимостью <данные изъяты> рублей, сетевой фильтр, стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивную сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, ДВД плеер марки «<данные изъяты>» с двумя пультами дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, серебряную цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
После чего Баев Я.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате тайного хищения чужого имущества Баев Я.Г. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Баев Я.Г. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступлений полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшие ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО5, защитник Стенникова М.А., государственный обвинитель Куркина О.С. согласны на рассмотрении дела в особом порядке.
Судом решение принимается в особом порядке. Основания применения такого порядка судом соблюдены. Обвинение, с которым согласился Баев Я.Г., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Баева Я.Г. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО3, суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Баева Я.Г. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО5, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Баева Я.Г. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1, ФИО2, суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Признание вины, явку с повинной по факту хищения имущества ФИО5, способствование раскрытию преступлений по фактам хищения имущества потерпевших ФИО3 и ФИО5, выразившееся в отыскании похищенного, возмещение ущерба потерпевшим ФИО3, ФИО5, <данные изъяты>, суд признает подсудимому в качестве смягчающих обстоятельств.
Суд принимает во внимание, что Баев Я.Г. на учете в психиатрическом диспансере не состоит, проживает с семьей, занимался общественно- полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает Баеву Я.Г. рецидив преступлений и назначает наказание с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ,
Суд учитывает, что Баев совершил три преступления, небольшой, средней тяжести и тяжкое, направленные против собственности граждан, данные деяния являются умышленными.
Учитывая нахождение на иждивении Баева Я.Г. <данные изъяты>, суд считает, что мера наказания в виде реального лишения свободы поставит семью Баева в трудное положение.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что исправление Баева Я.Г. может быть достигнуто мерами, не связанными с его изоляцией от общества, и находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкциями данных статей.
Потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО1 о взыскании с Баева Р.А. <данные изъяты> рублей, ФИО2 о взыскании с Баева Я.Г. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Подсудимый исковые требования потерпевших признал в полном объеме. Суд считает, что исковые требования ФИО1, ФИО2 подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимого, согласно правил ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», товарный чек, кассовый чек, свидетельство о регистрации ТС, возвращенные потерпевшему ФИО5, оставить по принадлежности; гарантийный талон на системный блок, краткое справочное руководство на монитор, гарантийное обязательство и товарный чек на компьютер в сборе, сетевой фильтр, гарантийное обязательство и товарный чек на видеокарту, гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшей ФИО1, оставить у последней, кассовый чек на ДВД плеер «<данные изъяты>» хранить в материалах дела; коробку от сотового телефона, возвращенную ФИО2, оставить по принадлежности, шлифовальную машинку марки «<данные изъяты>», коробку от шлифовальной машинки, возвращенные ФИО3, оставить по принадлежности.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Баева Я.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год;
по ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев;
по ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно Баеву Я.Г. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание Баеву Я.Г. считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на Баева Я.Г. исполнение дополнительных обязанностей в виде явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, не менять без уведомления данного органа места жительства.
Меру пресечения Баеву Я.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Баева Я.Г. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», товарный чек, кассовый чек, свидетельство о регистрации ТС, возвращенные потерпевшему ФИО5, оставить по принадлежности; гарантийный талон на системный блок, краткое справочное руководство на монитор, гарантийное обязательство и товарный чек на компьютер в сборе, сетевой фильтр, гарантийное обязательство и товарный чек на видеокарту, гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшей ФИО1, оставить у последней, кассовый чек на ДВД плеер «<данные изъяты>» хранить в материалах дела; коробку от сотового телефона, возвращенную ФИО2, оставить по принадлежности, шлифовальную машинку марки «<данные изъяты>», коробку от шлифовальной машинки, возвращенные ФИО3, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Восточный районный суд г. Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья Н.В. Бражникова.