Дело №1-420/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Бийск 12 октября 2010 года
Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края
в составе:
председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бийска Куркиной О.С.,
подсудимого Оглы Д.В.
защитника адвоката Цилковской Н.М., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Буравихиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Оглы Д.В., родившегося ***** в ,,,,,,,, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, проживающего в ,,,,,,, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Оглы Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Оглы Д.В. не позднее 17 часов 35 минут *****, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, около ,,,,,,,, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую героин / диацетилморфин/, моноацетилморфин / изомер 6- моноацетилморфина/, /ацетилкодеин, общей массой не менее 8,91 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Данное наркотическое средство- смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин / изомер 6- моноацетилморфина/, /ацетилкодеин, общей массой не менее 8,91 грамма, Оглы Д.В. незаконно хранил в правой половине ,,,,,,, до 17 часов 35 минут *****.
***** в период времени с 17 часов 35 минут до 19 часов 20 минут сотрудникам ОРЧ/ по линии УР/ № ГУВД по Алтайскому краю, в ходе проведения обыска в правой половине ,,,,,,,, Оглы Д.В. выдал фрагмент полиэтилена с наркотическим средством -смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин / изомер 6- моноацетилморфина/, ацетилкодеин, общей массой 4,16 грамма, что является особо крупным размером. Далее в ходе обыска в духовом шкафу газовой плиты, расположенной на кухне правой половины дома, был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена, принадлежащий Оглы Д.В., с наркотическим средством- смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин / изомер 6- моноацетилморфина/, ацетилкодеин, общей массой 4,75 грамма, что является особо крупным размером.
Согласно заключения химической экспертизы № от *****, вещество, изъятое у Оглы Д.В., является наркотическим средством -смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин / изомер 6- моноацетилморфина/, ацетилкодеин. Масса смести составила 4,16 грамма.
Согласно заключения химической экспертизы № от *****, вещество, изъятое у Оглы Д.В. из духового шкафа газовой плиты, является наркотическим средством -смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин / изомер 6- моноацетилморфина/, ацетилкодеин. Масса смести составила 4,75 грамма.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Оглы Д.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Цилковская Н.М., государственный обвинитель Куркина О.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка судом соблюдены, обвинение, с которым согласился Оглы Д.В., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
Действия Оглы Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Из заключения судебно- психиатрической экспертизы на Оглы Д.В. следует, что он каким-либо психическим заболеванием в настоящее время не страдает, способен осознавать фактический характер своих действий, отдавать отчет и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему преступлению, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, либо иного болезненного состояния психики, мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. /л.д. 111-112/.
Суд, с учетом заключения данной экспертизы, поведения Оглы Д.В. в судебном заседании, которое адекватно ситуации, других материалов дела признает подсудимого к инкриминируемому ему деянию вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, состояние здоровья суд признает подсудимому в качестве смягчающих обстоятельств. Суд принимает во внимание, что Оглы Д.В. на учете в психиатрическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется положительно.
Суд учитывает, что Оглы Д.В. совершил тяжкое преступление, данные деяния посягают на здоровье населения и установленный государством порядок оборота наркотических средств, являются умышленными.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление Оглы Д.В. может быть достигнуто мерами, не связанными с его изоляцией от общества, и находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.
Вещественные доказательства: наркотические средства в виде смесей, массой 4,16 граммов и 4,75 граммов, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств УВД по г. Бийску, уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Оглы Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание Оглы Д.В. считать условным, с испытательным сроком три года.
Возложить на Оглы Д.В. исполнение дополнительных обязанностей в виде: явки на регистрацию в государственный специализированный орган один раз в месяц, в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления специализированного органа места жительства, не выезжать за пределы г. Бийска без уведомления данного органа, пройти лечение у врача-нарколога.
Меру пресечения Оглы Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотические средства в виде смесей, массой 4,16 граммов и 4,75 граммов, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств УВД по г. Бийску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашении, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Восточный районный суд города Бийска, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья : Н.В.Бражникова.