Дело 1-380\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 17 сентября 2010 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Строилова И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Криволуцкой Н.А.
подсудимого Сафронова А.А.
защитника Кудинова Д.П., представившего удостоверение N и ордер N
при секретаре Цаплевой О.М.
а также представителя потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сафронова А.А.
...
...
...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сафронов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
** года около ... часа ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, со своей знакомой ФИО3, проживающей в ... дома N по ..., ..., прошли к двери ... дома N по ... ..., для того, что бы попросить находящихся в квартире лиц убавить звук музыки. ФИО1 постучал в дверь ... ... по ... .... На стук ФИО1, дверь квартиры открыл ранее малознакомый ФИО4, рядом с которым стояли Сафронов А.А. и ФИО2. ФИО1 попросил последних убавить звук играющей музыки. В ходе разговора, между ФИО1 с одной стороны и ФИО4, Сафроновым А.А. и ФИО2, с другой стороны, возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО1 выразился грубой нецензурной бранью в адрес ФИО2, после чего у Сафронова А.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, из-за того, что последний оскорбил его сестру ФИО2, возник преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда
здоровью ФИО1, осознавая общественно опасный и противоправный характер
своих действий, ** года около ... часа, Сафронов А.А. вышел из ... дома N по ... ... и, подойдя к стоявшему около двери указанной квартиры
ФИО1, умышленно нанес последнему кулаком один удар в область
переносицы, от которого ФИО1 упал на снег, после чего Сафронов А.А.
умышленно нанес лежащему на земле ФИО1 один удар ногой в область лица,
после этого ФИО4 оттащил Сафронова А.А. от ФИО1, тем самым,
прервав его преступные действия. _
После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, ** года около ... часа, Сафронов А.А. вновь подошел к лежащему на земле, около двери ... дома N по ... ..., ФИО1 и, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, умышленно нанес последнему не менее 2 ударов ногой по правой ноге ФИО1, после чего, подпрыгнув, Сафронов А.А. умышленно нанес удар сверху ногами, по правой ноге ФИО1 После этого, ФИО4 оттащил Сафронова А.А. от ФИО1, и Сафронов А.А., не желая наступления более тяжких последствий, прекратил свои преступные действия.
В результате умышленных преступных действий Сафронова А.А. потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения:
Подсудимый Сафронов А.А.. виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Суд принимает решение в порядке особого производства, поскольку Сафронов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что установлено в ходе судебного заседания.
Обвинение, предъявленное Сафронову А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Сафронова А.А. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия - ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания подсудимому Сафронову А.А. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что Сафронов А.А. совершил тяжкое преступление, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики с места жительства и работы, на учете в психодиспансере и наркодиспансере не состоит, удовлетворительную характеристику с прежнего места жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сафронову А.А. суд признает и учитывает при назначении наказания признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сафронову А.А. суд признает рецидив преступлений. Указанное обстоятельство суд учитывает при назначении наказания.
Суд назначает Сафронову А.А. наказание по правилам ч.1 ст.111 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Сафронова А.А., наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Сафронову А.А. наказание в виде лишения свободы.
Преступление Сафронов А.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору ... от ** года. На основании ч.1 ст.70 УК РФ.
Учитывая, что Сафронов А.А. признан виновным в совершении умышленного тяжкого преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание он должен отбывать в колонии строгого режима.
Прокурором г.Бийска заявлен гражданский иск о взыскании с Сафронова А.А. в пользу Территориального Фонда Обязательного медицинского страхования Алтайского края средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме ... рублей, ... копейки.
На основании ст.1064 ГК РФ заявленный иск подлежит полному удовлетворению.
Вещественные доказательства - кроссовки, переданные на хранение Сафронову А.А., оставить у последнего по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сафронова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить Сафронову А.А. условно-досрочное освобождение по приговору ... от ** года.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частично присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Сафронову А.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сафронову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.
Срок наказания Сафронову А.А. исчислять с ** года.
На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Сафронова А.А. в пользу Территориального Фонда Обязательного медицинского страхования Алтайского края в счет возмещения причиненного материального ущерба ... рубля ... копейку.
Вещественные доказательства - кроссовки, переданные на хранение Сафронову А.А., оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд г. Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Судья И.В. Строилова
...
...а