Дело № 1 - 429/ 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Бийск 01 ноября 2010 года
судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.
с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г.Бийска Т.В. Лысенко
подсудимого Григорьева Р.В.
защитника Шадрина М.Д., представившей ордер №, удостоверение № адвокатской конторы № 1 г. Бийска
представителя потерпевшего ФИО
при секретаре Кудрявцевой И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Григорьева Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ проживающего по адресу: *** ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорьев Р.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) Григорьев Р.В. проходил около территории общества с ограниченной ответственностью ... ... расположенного по ***, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из помещения склада расположенного на территории ООО ...
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены), Григорьев Р.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через бетонный забор на территорию ООО ... и прошел к помещению склада, расположенного на территории указанного предприятия. После чего, Григорьев Р.В. через проем между полом и воротами помещения склада ООО ... расположенного по ***, незаконно проник в помещение указанного склада, где увидел лом меди ...., который решил похитить. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение ... лома меди, действуя единым умыслом, в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены), Григорьев Р.В. не менее 10 раз незаконно проникал через проем между полом и воротами в помещение склада расположенного на территории ООО ... откуда тайно похитил лом меди общим весом ...., по цене ... за 1 кг. лома меди, на общую сумму ... рубль, принадлежащий ООО ... После чего Григорьев Р.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Григорьев Р.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Григорьев Р.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.
Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Представитель потерпевшего ФИО гражданский иск на сумму ... рубль поддерживает в полном объеме, и просит взыскать его с Григорьева Р.В., против чего подсудимый не возражает.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель, в судебном заседании, отказался от поддержания обвинения по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину, как необоснованно вмененному органами предварительного следствия.
Суд действия Григорьева Р.В. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику с места жительства, в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствованию раскрытию преступления, ..., и считает возможным назначить Григорьеву Р.В. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ООО ... подлежит удовлетворению в полном объеме.
Наказание Григорьеву Р.В. назначается с учетом правил ч.2 ст. 158 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Григорьева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязать Григорьева Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня постановки на учет в указанный орган, не совершать административных правонарушений, являться на отметки, в установленные УИИ дни.
Меру пресечения Григорьеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Григорьева Р.В. в пользу ООО ... ... рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и получения копии приговора осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.
Председательствующий Э.П. Ивановская
...