Дело № 1-282/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бийск 6 августа 2010 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Милёшина И.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бийска Куркиной О.С.,подсудимой Воробьевой О.Г.защитника-адвоката Воронкова Н.И., представившего удостоверение №, ордер №при секретаре Темниковой С.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииВоробьевой О.Г., ** года рождения, уроженки ", зарегистрированной в ", проживающей по адресу: ", гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, имеющей судимости:
1) ***
***
***
***
***
***
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воробьева О.Г. совершила: ** - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ** - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления Воробьева О.Г. совершила при следующих обстоятельствах:
Не позднее 16 часов ** Воробьева О.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствии месте, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 0,35 грамма, включенное на основании Постановления Правительства от. 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»,в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 0, 35 грамма, Воробьева О.Г., из корыстных побуждений незаконно хранила при себе с целью сбыта до 16 часов **.
** около 16 часов 20 минут Воробьева О.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь в " на переданные ФИО5, деньги в сумме 1000 рублей, передала последней имеющееся при ней наркотическое средство: в одном фрагменте полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 0,35 грамма, то есть Воробьева О.Г., своими умышленными преступными действиями незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продала гр. ФИО5 на 1000 рублей названное наркотическое средство, тем самым пыталась незаконно сбыть ФИО5, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 0,35 грамма, но не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как гр. ФИО5 в помещении служебного кабинета № здания ТОМ «Восточный» УВД по г. Бийску по ул. Советская 15 г. Бийска, добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 0, 35 грамма, приобретенное у Воробьевой О.Г., на 1000 рублей в ", которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками УВД по г. Бийску Алтайского края, проверочной закупки наркотических средств, в соответствии с ФЗ № 144 от. 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности».
Согласно заключению эксперта № от **, вещество, выданное добровольно гр. ФИО5, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин. Общая масса смеси составила 0,35 грамма.
Кроме того, не позднее 18 часов ** Воробьева О.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствии месте, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 0,20 грамма, включенное на основании Постановления Правительства от. 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»,в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 0, 20 грамма, Воробьева О.Г., из корыстных побуждений незаконно хранила при себе с целью сбыта до 18 часов **
** около 18 часов Воробьева О.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь на автобусной остановке «" расположенной у ", на переданные ФИО2, деньги в сумме 500 рублей, передала последней имеющееся при ней наркотическое средство: в одном фрагменте металлизированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 0,20 грамма, то есть Воробьева О.Г., своими умышленными преступными действиями незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продала гр. ФИО2 на 500 рублей названное наркотическое средство, тем самым пыталась незаконно сбыть ФИО2, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 0,20 грамма, но не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как гр. ФИО2 в помещении служебного кабинета № здания ТОМ «Восточный» УВД по г. Бийску по ул. Советская 15 г. Бийска, добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 0, 20 грамма, приобретенное у Воробьевой О.Г. на 500 рублей на автобусной остановке «Байкальский», расположенной у ", которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками УВД по г. Бийску Алтайского края проверочной закупки наркотических средств в соответствии с ФЗ № 144 от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности».
Согласно заключению эксперта № от **, вещество, выданное добровольно гр. ФИО2, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин. Общая масса смеси составила 0,20 грамма.
Подсудимая Воробьева О.Г.вину в совершенном преступлении по эпизоду от ** не признала; вину в совершенном преступлении по эпизоду от ** в судебном заседании изначально признавала, в дальнейшем не признавала, впоследствии признала.
Из показаний, данных подсудимой Воробьевой О.Г., в судебном заседании, следует,что ** находилась по уходу за мужем, сожителем ФИО20, тот находился в ", а в этот день того выписали, и они поехали в тубдиспансер, где находились у врача ФИО6 в № кабинете, весь день пробыли там, их не приняли, так как не было мест. Она забрала сожителя домой к матери на ", после обеда, в 3-4 часа, она еще возвращалась, ей позвонила медсестра, чтобы приехала, и потом вернулась опять на " до ** там находились. Она с ** жила у матери по " так как сожителя положили в " и ей было удобно ходить к тому; в квартире сожителя она не проживала. Со ** проживали у матери по "; с ** жили у себя; ** утром сожителя положили в больницу, она приехала на ", и жила " до самого «закрытия», по " она не проживала.
По эпизоду ** - она покупала для собственного потребления, продать не пыталась, покупала для себя. Она была в больнице, в этот момент позвонила Ира, прозвище О.Г. чтобы съездить купить, сказала: «Давай побыстрее», она сказала: «Не могу быстро». Когда домой поехала, та ее у моста в районе " ждала, автобусная остановка маршрутов 21 в сторону Больничного комплекса. Она сказала, что ей нужно к матери, они вместе поехали к матери, та ее ждала на остановке Садовой. Она сидела около матери на лавочке, позвонила, та подошла и дала 1000 рублей на героин - «цельную» купюру. Последний раз с Ирой О.Г. встретились на Садовой, та сказала: «Буду тебя здесь ждать у " делай на свое усмотрение», Ира должна была по договоренности ждать на остановке. Она села на 21 автобус до ", на переезде встретились с Ниной, она той дала деньги для приобретения героина, та пошла купила на эту 1000 грамм героина - один фрагмент, содержался в фольге; ей фрагмент не передавала, держала при себе. Они пошли в аптеку на ", купили 2 шприца, бутылочку «Нафтизина» стеклянную, пошли на рельсы, та варила героин, раствор, это было в районе " та укололась, а она заделала свои 2 шприца и пошла домой, дошла пешком до " села на 17 маршрут, поехала в сторону 21 линии, зашли оперативники, руки заломили и вывели. У нее нашли 5 купюр по 100 рублей. Она достала из правого кармана черной куртки, женщина дознаватель или следователь, спросила: «Твои?», она сказала, что раз у нее, значит, ее. По ее мнению купюры могли появиться - когда руки заламывали, оперативники, которые задерживали, подложили: маленький пухленький и ФИО15; не знает, для чего подбросили, оперативников она видела впервые. После освобождения из мест лишения свободы она сбытом наркотических средств не занималась, сама не употребляла, в тот день приобрела для собственного потребления, в тот день употребляла, это был не единственный раз, второй или третий. Впоследствии в судебном заседании Воробьева О.В. признала вину в совершенном преступлении по указанному эпизоду.
Несмотря на позицию Воробьевой О.Г., ее вина по эпизоду от ** подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств:
Протоколом личного досмотраот ** в т. 1 на л.д. 15-16, из которого следует, что у гр. ФИО5 ничего не обнаружено и не изъято.
Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ** в т. 1 на л.д. 17, в ходе которого в 15 часов 12 минут гр. ФИО5, вручены деньги в сумме 1000, одной купюрой, серия rb 2620679.
Протоколом обследования транспортного средства от ** в т. 1 на л.д. 18-19, в ходе которого в 15 часов 20 минут был обследован автомобиль *** без регистрационных знаков, в ходе обследовании ничего обнаружено и изъято не было.
Актом добровольной сдачи от ** в т. 1 на л.д. 21, в ходе которого в 16 часов 45 минут гр. ФИО5 в служебном кабинете № здания ТОМ «Восточный» УВД по г. Бийску по ул. Советская 15, добровольно выдала 1 фрагмент полиэтилена с веществом светлого цвета.
Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ** в т. 1 на л.д. 60-61, в ходе которого гр. ФИО5 среди предъявленных для опознания трех женщин, опознала Воробьеву О.Г. по чертам лица, волосам, внешнему виду как девушку, у которой **, на ранее врученные ей сотрудниками милиции деньги в сумме 1000 рублей, по адресу " приобрела по просьбе сотрудников милиции наркотическое средство - героин.
Протоколом выемки от ** в т. 1 на л.д. 36-37, в ходе которой у свидетеля ФИО8 изъято: бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с мастичным оттиском печати «…Для справок и заключений эксперта №…» с пометкой № и подписью эксперта. На свертке приклеена бумажная бирка с надписью: № от **. наркотик смесь героина вес 0, 35 гр.».
Заключением химической экспертизы № от ** в т. 1 на л.д. 40, согласно выводам которого представленное на исследование вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилмофрин), моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин. Общая масса смеси составила 0,35 грамма.
Протоколом осмотра предметов и документов от ** в т. 1 на л.д. 167-170, согласно которому осмотрены:1 бумажный сверток, заклеенный и опечатанный бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати: «...Для справок и заключений эксперта №...». На бирке имеется подпись эксперта и надпись: «№ 138». Упаковка цела и видимых нарушений не имеет.
При вскрытии свертка в нем обнаружено:
- вскрытый бумажный сверток, на котором имеется бумажная бирка с мастичным оттиском круглой печати: «...Для справок и заключений эксперта №...». На бирке имеется подпись эксперта и надписи « № ». На свертке имеется бумажная бирка с пояснительной надписью: № от ** наркотик смесь героина вес 0,35.».
- вскрытая первоначальная бумажная упаковка, на которой имеется бумажная биркой с мастичным оттиском круглой печати: «...Для пакетов №...». На бирке имеются нечитаемые подписи и пояснительная надпись «Вещество добровольно выданное ФИО5 **».
- фрагмент полиэтилена оранжевого цвета, нить черного цвета.
- полиэтиленовый мешочек с замком с веществом бежевого цвета в виде порошка и гранул внешне в сухом состоянии.
После произведенного осмотра предметы и документы: вещественное доказательство упаковано в бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати: « … Для пакетов №…»с подписями понятых, следователя отдела, с пояснительной надписью: « Вещественное доказательство по уголовному делу №, наркотическое средство - смесь, содержащая героин, общей массой 0,35 грамма».
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ** в т. 1 на л.д. 171-172-бумажного свертка, опечатанного бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати: « … Для пакетов №…» с подписями понятых, следователя отдела, с пояснительной надписью: « Вещественное доказательство по уголовному делу №, наркотическое средство - смесь, содержащая героин, общей массой 0,35 грамма».
Показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимая ранее не знакома, неприязненных отношений, дающих основания для оговора, нет. Он является ответственным за хранение наркотических веществ, в его обязанности входит хранение наркотических веществ по уголовным делам, по этому делу также. Все наркотические вещества находятся в камере хранения УВД. Когда приносят вещи на хранение, осматривает упаковку, с нарушенной упаковкой не принимает; выдаются по постановлению следователя, кроме него никто не может выдать. По факту приема от ФИО12 в ** пояснить не может, времени много прошло.
Показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимая Воробьева ранее знакома давно, неприязненных отношений, дающих основания для оговора, нет. Период 2009 года по весну этого года употребляла героин внутривенно, пару раз приобретала героин у подсудимой, последний раз - второго марта; до второго марта - в зимний период. Приобретала героин чаще раза в неделю, и в других местах приобретала; у подсудимой - точно не может сказать, раз в неделю, два раза в неделю, приходила к той домой, " не придавала значение, в дозах либо полграмма, или грамм, полграмма за 500 рублей, грамм - 1000 рублей, расфасован в целлофановую упаковку, сообщала сотрудникам о факте продажи - в ** 2010 года. ** сотрудники милиции проводили мероприятия с ее участием, ее пригласили с целью закупки на Советскую, 15, кабинет 105, она согласилась принять участие, ее досмотрели в присутствии понятых, не нашли запрещенного, составили протокол, она ознакомилась и расписалась, потом сотрудники ей вручили деньги - 1000 рублей, одной купюрой, и оформили протокол, она расписалась. Потом поехали по адресу " закупка должна была производиться у О.Г. Воробьевой. Подъехали, она вышла, пошла в дом, поднялась на второй этаж, постучала в дверь, дверь открыла О.Г. Она спросила: «Есть что?», та ее запустила, она в квартире отдала деньги, в квартире никого не было, она была на кухне, та прошла в комнату, минут 10 той не было, потом вышла, подала ей героин, упакованный в полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, 1 фрагмент, Она пошла, вернулась в машину, там сидели понятые, она показала, объяснила, что приобрела, поясняла у кого, это было после трех часов дня. Раньше она много раз была в этой квартире, общались, «кололись». Поехали, в отделе составили протокол. Она выдала фрагмент, сотрудники милиции опечатали в бумажный сверток, штамп поставили, расписались.
Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия в т. 1 на л.д. 77-78, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, по ходатайству государственного обвинителя, следует, что ** года она употребляет наркотическое средство «героин» внутривенно, наркотическое средство для собственного употребления она приобретает у разных лиц в г. Бийске, в том числе и неоднократно приобретала «героин» у девушки по имени О.Г. ФИО34, с данной девушкой она познакомилась через наркотически зависимых лиц, данные которых она называть отказывается. Примерно с ** или ** года она неоднократно (более 10 раз) приобретала наркотическое средство «героин» у О.Г. которая торговала «наркотиком» в " части г. Бийска, предварительно она с той созванивалась по телефону №, и та назначала ей конкретное время и место встречи, предварительно она той говорила, сколько ей нужно «наркотика». Она приобретала у той «героин» в " и на автобусной остановке по " около магазина " в основном «героин» та фасовала в фрагменты полиэтилена по полграмма и по грамму в каждом, и торговала по 500 рублей за полграмма, 1 грамм - 1000 рублей. О данном факте, то есть о преступной деятельности девушки по имени О.Г. она примерно в последних числах ** года добровольно рассказала сотрудникам милиции УВД по г. Бийску.
Показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимая ранее незнакома, неприязненных отношений, дающих основания для оговора, нет. Сотрудники милиции приглашали ее и ее подругу для участия в оперативных мероприятиях, они согласились. События имели место в 2010 году, до ** или после - не помнит. Прошли в милицию, когда их пригласили в кабинет, все объяснили; в кабинете досмотрели женщину, им пояснили, что та как закупщик; та представилась, но она не помнит, та снимала куртку и штаны, при той ничего не было, вручили той деньги, по ее мнению, одну «тысячную» купюру, на той нанесли надпись «наркотик». Адрес, куда нужно проехать, девушка называла, адрес за рекой, точно не помнит; при них звонила договаривалась, куда нужно приехать, не помнит, как обращалась по телефону, но помнит, что хорошо были знакомы., номер сотового телефона им не сообщала, та сама набирала. Поехали за реку, женщина прошла " той не было минут 20-30, вернулась, показала пакетик, развернула, в том было вещество бело-серого цвета, женщина объяснила, что это героин, который та приобрела по просьбе сотрудников милиции в этом доме у женщины, объяснила, в чем та была одета, и где находилась квартира, но где, она не помнит, составили протокол, все было отражено правильно. Объясняла, где, в какой квартире приобрела, даже как расположена, сейчас не помнит, потому что много событий произошло, времени много прошло. Это было весной или конец весны, точно не помнит. Вещество, которое выдала, опечатали. Со всеми процессуальными документами знакомились, замечаний не было, вся информация была верно отражена. Из показаний свидетеля ФИО11 после обозрения акта осмотра, пометки и вручения денежных средств в т 1 на л.д. 17, следует, что в данном документе есть ее подпись. Сказав, что денежные средства помечались - может быть, ошиблась, она два раза участвовала в следственных действиях, может быть, путает; в акте указано все правильно, тогда все свежее было, значит, не помечались.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимая ранее не знакома, неприязни нет. ** она сотрудники милиции попросили ее и ее подругу ФИО11 побыть понятыми, они согласились, попросили пройти в кабинет 105, Пригласили женщину-сотрудницу милиции. В кабинете досмотрели гр-ку ФИО5, той предложили выдать запрещенные вещи, та показала все карманы, у той посмотрели одежду, при той ничего обнаружено не было. Брюки, кофту, кроссовки не снимали. В их присутствии помечали деньги, 1 купюру; до обработки купюра осматривалась, не содержала каких-либо посторонних пометок. Составляли документы: при досмотре, вручения денежной купюры, осмотра машины, изъятого. Гражданка ФИО5 назвала, куда ехать, подъехали на автомобиле, та указала, где подъезд, и с какой стороны лучше подъехать и встать, та обошла дом. При возвращении ФИО5 показала оранжевый пакетик и говорила, что это героин, кажется, что наркотик. Описывала женщину, у кого приобрела - в фиолетовой кофте и черных брюках, лет 30-35. Место говорила, где приобрела, в комнате, точно не помнит. Что рассказывала, сотрудники все фиксировали, в документах все было правильно, все соответствовало действительности.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, из которых следует, что в феврале 2010 года поступила оперативная информация о том, что Воробьева О.Г. сбывает наркотические вещества в заречной части города по ", так и с улиц созванивалась по телефону. ФИО5 сказала, что может созвониться, или сама придти, кроме ФИО5 им в феврале 2010 года поступала информация от источника. Было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств. ** во второй половине дня в качестве закупщика была приглашена ФИО5, в присутствии двух участвующих лиц ФИО5 была досмотрена с целью обнаружения запрещенных предметов. Со слов следователя ничего не было изъято. Потом той были вручены денежные средства 1000 рублей в присутствии двух понятых. После этого совместно с оперуполномоченным ФИО14, ФИО5, двумя понятыми на автомобиле *** цвета, досмотренном в присутствии понятых перед тем, как выехали, - проехали в заречную часть города и остановились напротив дома " у ", им было видно, как ФИО5 вошла в подъезд дома по ". С того места, где они остановились, просматривался подъезд дома. Не было ФИО5 около минут 30, после этого вернулась в автомобиль и сказала, что приобрела наркотическое средство в " у О.Г. Оксаны. Она ту описала, одежду, и передала вещество, которое приобрела - в полиэтилене оранжевого или желтого цвета в виде комочков, перевязанного нитью. После этого они вернулись в кабинет 105 по Советской, 15, где оформили добровольную выдачу приобретенного ФИО5 наркотического вещества.
Показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимая ранее не знакома, неприязни нет. ** после обеда, примерно в 15 часов ее пригласили в 105 кабинет для личного досмотра при понятых - двух девушек, ФИО5. ФИО5 было предложено добровольно выдать предметы и денежные средства, у той ничего не было, и потом она провела личный досмотр той, при той ничего обнаружено не было, после чего был составлен протокол. Досмотр проводился: проверила полностью одежду той, и что на теле ничего не было.
Показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимая знакома по роду служебной деятельности, неприязни нет. Он участвовал при первой закупке наркотических средств, закупка проводилась **. Поступила в РОВД оперативная информация о том, что некая гражданка О.Г. не помнит конкретно прозвище, занимается сбытом наркотических средств на территории г. Бийска. Было принято решение произвести закупку наркотических средств. ФИО12 проводил мероприятие, личный досмотр закупщицы ФИО5 проводился сотрудником милиции - женщиной; он не присутствовал при досмотре, после мероприятия был ознакомлен с материалами. После досмотра закупщице ФИО5 вручили денежные средства - 1000 рублей, он при этом не присутствовал. После ФИО12 осмотрел *** в присутствии понятых, обнаружено и изъято ничего не было. Поехали в заречную часть г. Бийска: он, ФИО12, понятые, закупщица. Информация была, что проживает в ", только не помнит, была ли квартира известна. Припарковались: он, понятые, ФИО5 и ФИО12 около ", так, что просматривался подъезд. " расположен по отношению к дому " по диагонали, через дорогу. ФИО5 вышла и пошла в сторону данного дома, подъезд просматривался, он видел, как та вошла в подъезд. Не было той полчаса; вернулась тем же путем, что и ушла. Села в машину и сказала, что приобрела наркотическое средство у малознакомой гражданки по имени О.Г. называла приметы, описывала возраст, показала фрагмент полиэтилена, сказала, что купила героин, и говорила, что до этого неоднократно приобретала у девушки О.Г. Поясняла, в какой квартире приобрела, что " продает, потом выдала, добровольная выдача производилась на месте или в кабинете 105 - он не помнит, ФИО12 оформлял.
По второму эпизоду вина Воробьевой О.Г. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Протоколом личного досмотраот ** гр. ФИО2 в т. 1 на л.д. 96-98, в ходе которого у последней ничего не обнаружено и не изъято.
Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ** в т. 1 на л.д. 99, в ходе которого в 17 часов 15 минут гр. ФИО2, вручены деньги в сумме 500 рублей, 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, серии СЗ 4326376, СЯ 1989774, БВ 5354842, ОК 8345726, СН 0019131.
Протоколом обследования транспортного средства от ** в т. 1 на л.д. 100-101, в ходе которого в 17 часов 25 минут был обследован автомобиль *** без регистрационных знаков, в ходе обследовании ничего обнаружено и изъято не было.
Актом добровольной сдачи от ** в т. 1 на л.д. 103, в ходе которого в 18 часов 20 минут гр. ФИО2 в служебном кабинете № здания ТОМ «Восточный» УВД по г. Бийску по ул. Советская 15, добровольно выдала 1 фрагмент металлизированной бумаги с веществом светлого цвета.
Протоколом личного досмотра ** года гр. Воробьевой О.Г. в т. 1 на л.д. 110-112, в ходе которого у последней в помещении служебного кабинета № 105 здания ТОМ «Восточный» УВД по г. Бийску по ул. Советская 15, в 20 часов 50 минут обнаружено и изъято: деньги в сумме 500 рублей, 5 купюр достоинством в 100 рублей каждая, серии: СЗ 4326376, СЯ 1989774, БВ 5354842, ОК 8345726, СН 0019131.
Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ** в т. 1 на л.д. 147-148, в ходе которого гр. ФИО2 среди предъявленных для опознания трех женщин опознала Воробьеву О.Г. по чертам лица, волосам, внешнему виду как девушку по имени О.Г. у которой ** приобретала наркотическое средство на ранее врученные ей сотрудниками милиции деньги в сумме 500 рублей на автобусной остановке, расположенной у ".
Протоколом выемки от ** в т. 1 на л.д. 135-136, согласно которому у свидетеля ФИО55 изъято: бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «…Для справок и заключений эксперта №…» с пометкой №, с наркотическим средством-смесь, героина общей массой 0,20 грамма».
Заключением химической № от ** в т. 1 на л.д. 139, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество бежевого цвета в виде гранул, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин. Масса смеси составила 0,20 грамма.
Протоколом выемки от ** в т. 1 на л.д. 129-130, согласно которому у свидетеля ФИО16 изъято: бумажный сверток заклеен и опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «…Для пакетов №…» с пояснительной надписью «Добровольно выданные деньги в сумме 500 руб. «меченые» ** О.Г.».
Протоколом осмотра предметов и документов от ** в т. 1 на л.д. 167-170 согласно которому осмотрены:1) бумажный сверток, заклеенный и опечатанный бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати: «...Для справок и заключений эксперта №...». На бирке имеется подпись эксперта и надпись: «№ 170 ». Упаковка цела и видимых нарушений не имеет.
При вскрытии свертка в нем обнаружено:
-вскрытый бумажный сверток, на котором имеется бумажная бирка с мастичным оттиском круглой печати: «...Для справок и заключений эксперта №...». На бирке имеется подпись эксперта и надпись « №».
-вскрытая первоначальная бумажная упаковка, на которой имеется бумажная бирка с мастичным оттиском круглой печати:«...Для пакетов №. .». На бирке и свертке имеются нечитаемые подписи и пояснительная надпись « Вещество, добровольно выданное гр. ФИО2 **».
- сверток из фрагмента фольги серебристого цвета на бумажной основе белого цвета.
- полиэтиленовый мешочек с замком с веществом бежевого цвета в виде гранул внешне в сухом состоянии.
После произведенного осмотра предметы и документы: вещественное доказательство упаковано в бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати: « … Для пакетов №…» с подписями понятых, следователя, с пояснительной надписью: « Вещественное доказательство по уголовному делу №, наркотическое средство - смесь, содержащая героин, общей массой 0,20 грамма».
2) бумажный сверток заклеенный и опечатанный бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «… Для пакетов №....» с пояснительной надписью «Добровольно выданные деньги в сумме 500 руб. «меченные» ** Воробьевой О.Г.»., на бумажном свертке имеются нечитаемые подписи: 1.2. д-ль, Воробьева О.Г. нечитаемая подпись. Упаковка цела и видимых нарушений не имеет
При вскрытии свертка в нем обнаружено:
- 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, серии ОК 8345726, БВ 5354842, СН 0019131, СЯ 1989774, СЗ 4326376, всего на общую сумму 500 рублей.
При освещении указанных денежных купюр прибором ультрафиолетового света, на всех купюрах видны свечения оранжевого цвета и надпись «наркотик» святящиеся синим цветом, не видимые при естественном освещении.
Данные две денежные купюры копированы на ксероксе «Canon».
После осмотра денежные купюры упакованы в бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати: « … Для пакетов №…», с подписями понятых, следователя, с пояснительной надписью: «Вещественное доказательство по уголовному делу № меченые деньги в сумме 500 рублей, изъятые у Воробьевой О.Г. **».
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ** в т. 1 на л.д. 171-172- бумажного свертка, опечатанного бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати: « … Для пакетов №…». с подписями понятых, следователя, с пояснительной надписью: « Вещественное доказательство по уголовному делу №, наркотическое средство - смесь, содержащая героин, общей массой 0,20 грамма», бумажного свертка, опечатанного бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати: «…Для пакетов №…», с подписями понятых, следователя, с пояснительной надписью: «Вещественное доказательство по уголовному делу № меченые деньги в сумме 500 рублей, изъятые у Воробьевой О.Г. **».
Показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании, из которых следует, что с Воробьевой знакома, познакомились через наркоманов, та ей ничего плохого не сделала, ни она той, оснований оговаривать Воробьеву нет; приобретала у той наркотические средства для себя, употребляла героин. Она звонила по сотовому телефону, та назначала место, они встречались, она отдавала деньги, та ей передавала героин. Она раза 4-5 брала в этом году весной, по цене 1000 рублей грамм, по 500 рублей - половину; последний раз 20 апреля. ** ее пригласили сотрудники милиции и попросили сделать закупку у Воробьевой, она согласилась, приехали в кабинет 105, ее досматривали полностью, вызывали женщину, при понятых; составляли протокол, что ничего не обнаружили. Ей вручили деньги меченые 5 купюр по 100 рублей, ей и понятым показали, что высвечивается слово «наркотик». Сначала осмотрели машину при понятых, составлялся протокол осмотра транспортного средства, потом сели в машину и поехали на Садовую улицу, остановились, не доезжая до «Кристины». Она позвонила Воробьевой до этого, они с той договорились встретиться на остановке. 21 автобуса по " позвонила по телефону, Воробьева вышла, она спросила: «Есть ли героин?», та сказала «Есть», она той передала меченные деньги, та передала наркотик в одной упаковке - фольге золотой, она взяла наркотик; та села в 21 автобус и уехала. Она подошла к машине, сказала, что взяла наркотик, поехали в милицию, наркотики отдала сотрудникам при понятых, составили протокол, опечатали при ней, понятых. Во сколько это было по времени - точно не скажет, это было с 5 до 7 вечера.
Протокол проверки показаний на месте от ** с участием свидетеля ФИО2 в т. 1 на л.д. 156-158, из которого следует, что от здания ТОМ «Заречье» УВД по " «а» " ФИО2 в присутствии двух понятых и следователя на служебном автомобиле предложила проехать на ", проезжая по ", ФИО2 предложила остановиться у автобусной остановки, расположенной напротив ". Автобусная остановка находится в 15 метрах от ". Прибыв на место, свидетель ФИО2 пояснила, что ** на данной автобусной остановке она приобрела наркотическое средство - героин у девушки по имени О.Г. анкетные данные которой ей впоследствии в ходе предъявления лица для опознания стали известны как Воробьева О.Г. Наркотические средства приобрела на ранее врученные меченные сотрудником милиции денежные средства в сумме 500 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия в т. 1 на л.д. 116-117, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она является сотрудником милиции и проходит службу в должности милиционера ОРППСМ УВД по г. Бийску. ** в 17 часов 05 минут ею в служебном кабинете №, расположенном на первом этаже здания ТОМ «Восточный» УВД по г. Бийску по ул. Советская, 15 г. Бийска, в присутствии приглашенных двух участвующих лиц (понятых), была досмотрена гр. ФИО2. Перед началом личного досмотра ею гр. ФИО2 было предложено добровольно выдать вещества и предметы, изъятые и запрещенные в гражданском обороте, а также имеющиеся при ней денежные средства. На что ФИО2 пояснила, что при ней нет предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, после чего ею был проведен личный досмотр гр. ФИО2, в ходе которого ничего обнаружено у гр. ФИО2 не было. По данному факту ею был составлен протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с которым ФИО2 и участвующие лица (понятые) ознакомились и расписались.
Из показаний свидетеля ФИО17, данных в судебном заседании, следует, что подсудимую один раз видела, когда проводила досмотр, неприязненных отношений, дающих основания для оговора, нет. В марте ее попросили провести досмотр девушки, находились ли у той наркотики или нет; Ничего обнаружено и изъято не было. Составила протокол досмотра. При досмотре присутствовали две девушки - понятые. Фамилия девушки, которую досматривали - Воробьева, может быть, Ольга; подсудимая была. Одета была в красной куртке. Из показаний, данных свидетелем ФИО17 после обозрения протокола личного досмотра в т. 1 на л.д. 96-98, следует, что протокол ею составлялся, была Воробьева. Помнит, что была Оля, может быть она ошибается, досматривала один раз, может быть ту в дежурной части видела; уверена, что была подсудимая, они приехали, привезли задержанных, ее пригласили провести досмотр. Не оспаривает что документ составлялся ею, весной 2010 года, март был, была в красной курточке. Из показаний свидетеля ФИО17, данных после оглашения ее показаний, данных в ходе предварительного следствия в т. 1 на л.д. 116-117, следует, что согласна с показаниями, возможно, что она досматривала не подсудимую.
Показаниями свидетеля ФИО18, данными в судебном заседании, из которых следует, что неприязненных отношений, дающих основания для оговора, нет. ** их пригласили в качестве понятых в отдел милиции с подругой - ФИО19в Восточный РОВД, им объяснили, что по делу о наркотических средствах, должна была происходить закупка наркотических средств, чтобы они присутствовали в качестве понятых. Они прошли в кабинет, там сидел сотрудник милиции и закупщица; сотрудник милиции вышел; зашла женщина - сотрудник милиции, досмотр проводился сотрудницей милиции - женщиной, непрерывно наблюдали за ходом досмотра, ничего не нашли, только сотовый телефон. При досмотре закупщицы выворачивались карманы джинс, снимали одежду. Объяснили, что нужно выехать на закупку, перед этим выложили на стол 5 купюр по 100 рублей, просветили, ничего не было видно написали надпись «наркотик», которая просвечивалась под лампой, потом посыпали порошком, который под лампой также просвечивался, при обычном освещением надпись не была видна. Эти деньги сотрудники милиции отдали закупщице. Затем пошли, осмотрели машину, иномарку светлого цвета, ничего не нашли. Зашли, написали, расписались, что ничего не нашли, поехали. Закупщица звонила женщине, так как было слышно голос, та закупщице сказала, что нужно ехать за реку по " на остановку. Около остановки они припарковались, закупщица еще раз позвонила и вышла к дому № но точно не помнит. Та вышла и стояла у остановки. Они наблюдали за закупщицей, к той подошла женщина славянской внешности, та была в темной одежде, темной кожаной куртке с большим мехом, те чем-то обменялись, они находились в автомобиле на заднем сидении. Женщина, которая подошла, села в 21 автобус и уехала, а закупщица вернулась к ним, села в машину и разъяснила, что та приобрела наркотическое средство, развернула этот сверток, показала им, назвала имя женщины, у кого приобретала - О.Г. по ее мнению. Дальше поехали в отдел милиции, все внесли в протокол, опечатали наркотическое средство, они расписались. Их отпустили, но пояснили, что будут нужны, они погуляли. Привезли женщину, которая подходила к закупщице, их позвали, они ту узнали, той предложили все добровольно выдать. Та выложила на стол сумку и все содержимое сумки. В сумке нашли 5 купюр по 100 рублей и еще 2 шприца с каким-то веществом. Эти деньги просветили лампой, на тех светилось слово «наркотик», этой лампой просветили руки - те светились. В шприцах было наркотическое вещество, потому что та поясняла, что это для себя. Все внесли в протокол, опечатали, они расписались. Их пригласили после обеда, где-то в районе 4-5, ближе к вечеру, и закупка - в 6-м или 7-м часу вечера.
Показаниями свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании, из которых следует, чтоподсудимую видела единственный раз, когда досматривала, неприязни нет. Событие имело место ** года. Она находилась в дежурной части, была дежурным дознавателем, к ней обратился оперуполномоченный, который попросил досмотреть гражданку Воробьеву. Она зашла в 105 кабинет, где была гражданка Воробьева, фамилии понятых не помнит, были две девушки. Ею было предложено гражданке Воробьевой выдать все запрещенные в гражданском обороте вещи и предметы, после чего та из сумки достала и добровольно выдала 2 шприца с прозрачной жидкостью. В присутствии понятых та пояснила, что приобрела наркотические средства для личного пользования. После чего данные шприцы были упакованы в пакет, который был опечатан. После чего из кармана куртки, из какого точно, не помнит, Воробьева достала денежные средства и также те добровольно выдала, купюры были по 100 рублей. Те раскладывали на столе, 5 штук, и когда те осветили ультрафиолетом, на каждой купюре было написано слово «наркотик». Данные купюры ею были упакованы в бумажный сверток, также опечатан. После чего в присутствии понятых руки Воробьевой были освещены лампой, и при свете ультрафиолета те светились оранжевым цветом, пятнами. Досматривалась в присутствии понятых. Досмотр проводился в кабинете 105 ТОМ «Восточный» УВД по г. Бийску на Советской, 15. Ничего больше не было обнаружено, только то, что та добровольно выдала. Ею был заполнен протокол изъятия, в который внесли все данные, она установила личность гражданки Воробьевой.
Показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимая ранее знакома по роду служебной деятельности, неприязни нет. ** он по поручению следователя, на основании постановления, проводил проверочную закупку наркотических средств у Воробьевой О.Г., это было во второй половине дня. Для этого пригласили гражданку ФИО2 и двух понятых женского рода. Пригласили дознавателя провести досмотр ФИО2. Ничего обнаружено и изъято не было. Осветил прибором ультрафиолетового света денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей. Также купюры он обработал люминисцирующим порошком и нанес надпись люминисцирующим карандашом - слово «наркотик». Денежные средства были вручены ФИО2 для проведения закупки; составил акт вручения с перечисленными номерами врученных купюр. После этого ФИО12 осмотрел автомобиль *** ничего запрещенного обнаружено в автомобиле и изъято не было. После чего он, ФИО2 и двое понятых на автомобиле проехали в заречную часть " и остановились по ", номер дома сейчас не помнит, недалеко от остановки. ФИО2 вышла из автомобиля для проведения проверочной закупки и прошла к автобусной остановке и стояла около 10-15 минут, и со стороны реки подошла девушка, О.Г., была одета в черную или темную кожаную куртку, волосы у той были темного цвета, те с ФИО2 обменялись, чем, видно не было, те постояли на остановке минуты 2-3, подошел автобус маршрута 21, О.Г. села в указанный автобус, который поехал в сторону " После этого ФИО2 вернулась в автомобиль и сказала, что приобрела наркотические средства. Он позвонил ФИО12 и ФИО14 и сказал, что закупка произведена, подозреваемая села в 21 автобус и следует в сторону коммунального моста. Не помнит, показывала ли ФИО2 то, что приобрела. Затем он, закупщица и две понятые проехали на Советскую, 15, где была проведена добровольная выдача; приобретенное вещество было продемонстрировано понятым, упаковано и опечатано. Составили акт добровольной выдачи. По истечении некоторого времени ФИО14 и ФИО12 задержали гр-ку Воробьеву и доставили в ТОМ «Восточный», та была одета также как и при проверочной закупке. Он пригласил женщину - дознавателя и попросил провести досмотр в присутствии этих же понятых, которые присутствовали при проверочной закупке. После женщина-милиционер сообщила, что были изъяты меченные деньги и жидкость в двух шприцах. Со слов Воробьевой в данных шприцах находилось наркотическое средство, приготовленное для инъекций. Воробьевой были освещены руки ультрафиолетовой лампой и были обнаружены остатки порошка ФК-6. Упаковку фрагмента не помнит.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, из которых следует, что в апреле 2010 года поступило поручение по возбужденному уголовному делу о проведении проверочной закупки и обыска в жилище. По второй закупке документы оформлял ФИО15 с закупщиком-девушкой; тот оформил документы и с закупщицей и двумя понятыми выехал, они выехали и остановились у магазина " и те с закупщицей остановились там же; это было **. Он не видел, как передавала, им место закупки не просматривалось. Закупка происходила в заречной части города у магазина «Кристина», через проезжую часть в частном секторе происходила закупка, ФИО15 был по другую сторону проезжей части. После того, как произошел сбыт, ФИО15 позвонил ему и сказал, что процедура закупки завершена, и О.Г. села в маршрутку. Они ту потеряли. Потом ФИО15 позвонил и сказал, что с вокзала О.Г. поедет на автобусе 17 маршрута; и на остановке «Мост» они с ФИО14 задержали Воробьеву в автобусе. После задержания доставили О.Г. на Советскую, 15, и следователь ту досмотрел в присутствии понятых, не помнит точно, кто следователь, следователь женщина; изъяты были денежные средства и два шприца с жидкостью, впоследствии признанным наркотическим средством. О.Г. задержали в день закупки, но спустя два часа. Все документы составлял ФИО15, кроме личного досмотра. Акт осмотра транспортного средства составлял он, осматривал с понятыми.
Показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимая знакома по роду служебной деятельности, неприязни нет. Вторая закупка ** по поручению следователя проводилась ФИО15 На данном мероприятии при вручении, досмотре - не присутствовал. Из материалов дела знает, что проводился личный досмотр закупщицы женского рода, была ФИО2, ту досмотрели в присутствии понятых женского пола, деньги той вручал ФИО15, денежные средства в размере 500 рублей. После того как досмотрели, вручили, они на автомобиле *** поехали с ФИО12. ФИО15 проводил закупку наркотических средств с понятыми и закупщиком женского пола - ФИО2. Поехали в " часть города Бийска. Остановка, не помнит, где. Те остановились на какой-то улице, не помнит, как называется. Они остановились у магазина " ", адрес магазина не помнит. Встреча самой закупщицы и Воробьевой была на автобусной остановке. Была договоренность: ФИО15 проводит проверочную закупку, а они задерживают. ФИО15 стоял недалеко от остановки с понятыми наблюдал, а закупщица стояла на остановке с продавцом Воробьевой. Получилось, что ФИО15 позвонил ФИО12, что закупка прошла, а Воробьева села в автобус маршрут 21, им не было видно. Они поехали за автобусом в сторону города и не видели, куда села, они ту потеряли; а потом была информация, что Воробьева будет ехать на маршруте 17, от ФИО2, им позвонили. Это произошло в тот же день, время какое-то прошло, через час. Они остановились у магазина " у остановки автобуса " в сторону " и ожидали, что подойдет автобус, прошло минут 10, может быть, меньше, подошел 17 маршрут, самый первый, они зашли в салон, личность той была установлена оперативным путем, они задержали с ФИО12. Воробьеву, та была доставлена в отдел ТОМ «Восточный», где проведен личный досмотр женщиной в присутствии понятых женского пола. Потом узнали, что при личном досмотре были изъяты деньги - пятьсот рублей или тысяча, точно не помнит, шприцы с жидкостью. Он при досмотре лично не присутствовал, об этом известно из материалов.
Из показаний свидетеля ФИО20, данных в судебном заседании, следует, что подсудимая - сожительница, брак не зарегистрирован, неприязненных отношений, дающих основания для оговора, нет. В начале ** года проживал у матери Воробьевой, так как нужен был уход, в его квартире никто не проживал. С какого времени и до какого времени проживал у матери Воробьевой - не помнит точно, с ФИО45, в конце ** проживал с ней, места не было, и только **. В " обращался один раз, число не запомнил, был в тяжелом состоянии. О.Г. препараты брала. В его квартире с Воробьевой проживали ** года, не стали проживать, когда уехал в командировку, с **, у него был билет, ближе к концу ** года он приехал домой. В его квартире никто не проживал. Воробьева жила *** не захотела одна оставаться, ключей у Воробьевой от его квартиры не было, ключи были у него, *** Из больницы выписался неделю назад на амбулаторное лечение. Воробьева в чем обвиняется - не знает, что-то с наркотиками. Он наркотики не употребляет, не знает, с чего взяла Воробьева, что он употребляет. Пока он с той жил, та не употребляла. Он проживал с той с того времени, как освободилась, и до **, он постоянно в командировках. Ему достоверно не было известно, были ли ключи от его квартиры у Воробьевой. После возвращения из командировки он дома день-два побыл, и в комплекс положили, а Воробьева в указанный период проживала у матери по адресу " В его квартире две комнаты: кухня и комната, квартира расположена ***. Когда проживал с Воробьевой, та ни с кем не общалась, в основном с соседками общалась. В период его отъезда Воробьева постоянно проживала ***.
С учетом представленных в судебное заседание доказательств, каждое из которых суд признает относимым, допустимым, достоверным, а совокупность - достаточной для вывода о том, что вина Воробьевой О.Г. в совершенных ею преступлениях в судебном заседании установлена.
Анализируя показания подсудимой Воробьевой О.Г., из которых следует, что ** не находилась по ", наркотические средства она не сбывала, наркотическое средство, изъятое у нее в ходе личного досмотра, она прибрела по просьбе девушки по имени Ирина на деньги последней, но не успела передать той, так как была задержана сотрудниками милиции, меченные деньги ей подбросили, - суд относится критически, расценивает как способ защиты, поскольку ее показания опровергаются показаниями свидетелей: ФИО5, ФИО2, ФИО9, из которых следует, что ранее неоднократно приобретали у Воробьевой наркотики, а также результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ** и **, показаниями свидетелей по данным обстоятельствам.
Версия стороны защиты о том, что Воробьева О.Г. ** не находилась по адресу: ", не нашла своего объективного подтверждения в судебном заседании, поскольку причастность Воробьевой О.Г. к преступлению, имевшему место ** установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей: ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, предупреждавшимся об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, оснований не доверять которым у суда не имеется, показания указанных свидетелей последовательны, согласуются между собой и с совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств. Представленная в судебное заседание информация *** о том, что ** на приеме ФИО20 не был, была жена, с которой проводилась беседа о лечении и обследовании больного, - не свидетельствует о непричастности Воробьевой О.Г. к инкриминируемому ей деянию, поскольку отражает лишь факт беседы, и не содержит указания о времени и продолжительности последней.
Относительно указания стороны защиты о том, что «кто проверял факт того, что закупщица зашла именно в эту квартиру, установлен факт того, что зашла в дом», суд отмечает, что факт нахождения ФИО5 в квартире установлен подробными показаниями свидетеля ФИО5, также детально описавшей обстановку в квартире, предупреждавшейся об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ. Каких-либо снований для оговора подсудимой со стороны указанного свидетеля в судебном заседании не установлено, оснований не доверять показаниям указанного свидетеля у суда не имеется.
Анализируя показания свидетеля ФИО20,суд, в части, противоречащей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, относится к доводам, свидетельствующим о непричастности Воробьевой О.Г. к содеянному, критически, расценивает как способ защиты близкого человека, с целью смягчить ее участь. Анализируя показания указанного свидетеля, суд также отмечает, что поскольку ему достоверно не было известно, были ли ключи от его квартиры у Воробьевой, таким образом, указанным свидетелем категорично не было заявлено об отсутствии ключей у Воробьевой О.Г. от его квартиры по адресу: ".
Анализируя показания свидетеля ФИО17, суд за основу приговора принимает ее показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку указанные показания согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, к показаниям указанного свидетеля в судебном заседании суд относится критически, поскольку в связи со значительным периодом времени, прошедшим с момента события, свидетель добросовестно заблуждается в указании обстоятельств события.
У суда не оснований для признания недопустимыми: протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (в т. 1 на л.д.60-61), протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (в т.1 на л.д 147-148), поскольку указанные протоколы соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона; ФИО5 и ФИО2 предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, каких-либо заявлений перед началом, в ходе либо по окончании опознания от участвующих лиц не поступало, что удостоверено их подписями в протоколах, оснований для исключения из перечня доказательств указанных протоколов у суда не имеется.
Анализируя показания свидетеля ФИО10, суд к ее показаниям, из которых следует, что часть вещей не снимали, - суд относится критически, поскольку указанное опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
У суда нет оснований для признания недопустимыми доказательствами: протокола личного досмотра ФИО5 (т. 1 л.д. 15-16) и протокола личного досмотра ФИО2 (т.1 л.д. 96-98), поскольку указанные протоколы соответствуют предъявляемым к ним требованиям уголовно-процессуального закона.
Доводы защиты о том, что ни один из свидетелей не подтвердили тот факт, что закупщица ФИО5 досматривалась полностью, - суд считает не состоятельными, поскольку указанные доводы опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что ее досмотрели в присутствии понятых, не нашли запрещенного, составили протокол; показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что проверила полностью одежду той, и что на теле ничего не было.
Суд считает, что юридическая оценка действий Воробьевой О.Г. органами предварительного расследования дана верно. Суд квалифицирует действия Воробьевой О.Г.: по эпизоду от ** - по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимой Воробьевой О.Г.суд учитывает, что ею совершены умышленные тяжкие преступления, посягающие на здоровье населения, Воробьева О.Г. судима за аналогичные преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, учитывает состояние здоровья подсудимой, наличие несовершеннолетнего ребенка.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Воробьевой О.Г., суд признает и учитывает: состояние здоровья подсудимой; наличие ребенка; положительную характеристику с места содержания под стражей; признание вины и раскаяние по эпизоду от **.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Воробьевой О.Г., суд признает и учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимой Воробьевой О.Г. суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой Воробьевой О.Г.,наличия смягчающих и отягчающего наказание подсудимой Воробьевой О.Г., обстоятельств, влияния наказания на исправление и перевоспитанное осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой Воробьевой О.Г., за совершенные ею преступления наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции ее от общества, и оснований для условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, - не находит.
Оснований для назначения наказания подсудимой Воробьевой О.Г., с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, - суд не установил.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воробьеву О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от **),
и с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы.
Признать Воробьеву О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Воробьевой О.Г. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Воробьевой О.Г. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Бийского районного суда " от **.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному Воробьевой О.Г. по настоящему приговору суда частично неотбытой части наказания по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 21 февраля 2007 года, окончательно назначить Воробьевой О.Г. наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Воробьевой О.Г. исчислять с **. Зачесть Воробьевой О.Г. в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей в период с ** по ** - включительно.
Меру пресечения Воробьевой О.Г., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
Бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати: «…Для пакетов №…»с подписями понятых, следователя отдела, с пояснительной надписью: « Вещественное доказательство по уголовному делу №, наркотическое средство - смесь, содержащая героин, общей массой 0,35 грамма» - уничтожить.
Бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати: «…Для пакетов №…» с подписями понятых, следователя, с пояснительной надписью: « Вещественное доказательство по уголовному делу №, наркотическое средство - смесь, содержащая героин, общей массой 0,20 грамма» - уничтожить.
Бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати: « … Для пакетов №…» с подписями понятых, следователя, с пояснительной надписью: « Вещественное доказательство по уголовному делу №, добровольно выданные гр. О.Г. шприцы» хранящиеся в специально оборудованном и охраняемом помещении, в комнате хранения «наркотических, психотропных веществ» СУ при УВД по г. Бийску - уничтожить.
Бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати: « … Для пакетов №…», с подписями понятых, следователя, с пояснительной надписью: «Вещественное доказательство по уголовному делу № меченные деньги в сумме 500 рублей, изъятые у Воробьевой О.Г. **.» в ходе предварительного следствия, сданные на хранение в комнату хранения «вещественных доказательств» СУ при УВД по г. Бийску - передать старшему следователю ФИО21 для передачи по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.
Председательствующий: Милёшина И.Н.