Приговор - кража совершенная со значительным ущербом гражданину.



Дело 1-278/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бийск 10 августа 2010 года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Милёшина И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Ждановой Т.Е.

подсудимого Ожогина ИВ,

защитника-адвоката Образцовой С.Е., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Темниковой С.С.,

а также с участием потерпевших: 1, 2, 3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ожогина ИВ, родившегося ** в ***, гражданина РФ, военнообязанного, образование средне-специальное, состоящего в фактическом браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ( данные изъяты) проживающего: ***, имеющего судимости:

1). ( данные изъяты)

( данные изъяты)

( данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п.«в,г» ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ожогин И.В. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем (у 3); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей (у 7); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ( у 6); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (у 8); грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ( у 4),разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище ( в отношении 1 и 2).

Преступления Ожогин И.В. совершил при следующих обстоятельствах:

1. ** в период времени с № часов 10 минут до № часов 50 минут Ожогин И.В. находился в салоне автобуса №, следовавшем по маршруту от автобусной остановки «( данные изъяты)» по *** до автобусной остановки «( данные изъяты)» по *** ** в период времени с № часов 10 минут до № часов 50 минут Ожогин И.В. обратил внимание на ранее ему незнакомого гр. 3, который разговаривал по сотовому телефону «( данные изъяты)». Поговорив по телефону, гр. 3 положил телефон в наружный карман куртки, надетой на нем, после чего у Ожогина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ** в период времени с № часов 10 минут до № часов 50 минут Ожогин И.В., находясь в салоне автобуса №, следовавшем по маршруту от автобусной остановки «( данные изъяты)» по *** до автобусной остановки «( данные изъяты)» по ***, подошел вплотную к гр. 3 и, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из наружного кармана куртки надетой на гр. 3, тайно похитил сотовый телефон «( данные изъяты)» стоимостью № рублей, принадлежащий гр. 3 с сим-картой, не представляющей материальной ценности для последнего. После чего Ожогин И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ожогин И.В. тайно похитил имущество, принадлежащее 3, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

2. Кроме того, ** в период времени с № часов 20 минут до № часов 15 минут Ожогин И.В. находился в салоне автобуса №, следовавшем по маршруту от автобусной остановки «( данные изъяты)» по *** до автобусной остановки ( данные изъяты)» по ***. ** в период времени с № часов 20 минут до № часов 15 минут Ожогин И.В. увидел в автобусе ранее ему незнакомую гр. 7, в руках у которой находилась сумка, после чего у Ожогина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ** в период времени с № часов 20 минут до № часов 15 минут Ожогин И.В., находясь в салоне автобуса №, следовавшем по маршруту от автобусной остановки «( данные изъяты)» по *** до автобусной остановки «( данные изъяты)» по ***, подошел вплотную к гр. 7 и, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из сумки находящейся при гр. 7, тайно похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились ( данные изъяты) на имя 7, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. После чего Ожогин И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ожогин И.В. тайно похитил имущество, принадлежащее гр. 7, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

3. Кроме того, Ожогин И.В. в период времени с № часов ** до № часов ** проходил по ***, где увидел в ограде указанного дома баню, в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из бани, расположенной в ограде ***

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ожогин И.В. в период времени с № часов ** до 09 часов ** перелез через забор *** где прошел к бане, расположенной в ограде указанного дома, и осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом, взломал входную дверь бани, после чего незаконно проник в помещение бани, расположенной в ограде *** откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. 6, а именно:

( данные изъяты)

( данные изъяты)

( данные изъяты)

( данные изъяты)

( данные изъяты)

( данные изъяты)

после чего Ожогин И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ожогин И.В. тайно похитил имущество, принадлежащее гр. 6, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму № рублей № копеек.

4. Кроме того, Ожогин И.В. в период времени с № часов ** до № часов ** проходил по *** № ***, где увидел в ограде указанного дома сарай, в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного в ограде ***.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ожогин И.В. в период времени с № часов ** до 07 часов ** перелез через забор ***, где прошел к сараю, расположенному в ограде указанного дома, и осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение сарая, расположенного в ограде ***, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. 8 а именно:

- ( данные изъяты)

( данные изъяты)

( данные изъяты)

( данные изъяты)

после чего Ожогин И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ожогин И.В. тайно похитил имущество, принадлежащее гр. 8 причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму № рубль.

5. Кроме того, Ожогин И.В. ** около № часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества пришел к 4 проживающей в ***.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ** около № часов ИВ, находясь в ***, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, прошел в комнату, где подошел к сидящей на кровати гр. 4 и стал требовать у последней деньги, на что 4 ответила, что крупных денег в доме нет, при этом она достала из-под подушки на кровати, стоящей в комнате, платок, в котором находились деньги в сумме № рублей. В это время Ожогин И.В., осознавая, что его действия очевидны для 4 и носят открытый характер, подошел к гр. 4 и выхватил у нее из рук платок, из которого Ожогин И.В. открыто похитил деньги в сумме № рублей, после чего платок Ожогин И.В. отдал обратно 4. После этого Ожогин И.В., не желая отказываться от своего преступного умысла, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись беспомощным состоянием гр. 4, подошел к тумбочке, находящейся в этой же комнате и вытащил из тумбочки ( данные изъяты), не представляющую материальной ценности для потерпевшей, после чего Ожогин И.В. из-под подушки на кровати, открыто похитил ( данные изъяты), с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. 4 потребовала, чтобы Ожогин И.В. вернул ей похищенный ( данные изъяты) однако Ожогин И.В., игнорируя требование 4, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате открытого хищения чужого имущества Ожогин И.В. своими умышленными преступными действиями похитил имущество гр. 4, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму № рублей.

6. Кроме того, ** около № часа Ожогин И.В проходил мимо ***, где достоверно зная, что по указанному адресу проживает ранее незнакомая ему гр. 2, которая в силу престарелого возраста не может оказать какого-либо сопротивления, у него возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в целях хищения имущества, принадлежащего гр. 2

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, ** в период времени с № часа 30 минут до № часов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Ожогин И.В. прошел в ограду ***, и, подойдя к окну кухни ***, рукой разбил стекло окна, после чего через образовавшиеся отверстие незаконно проник вовнутрь ***, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, находясь в кухне указанного дома, неожиданно для себя увидел ранее ему незнакомую гр. 1, которая, увидев преступные действия Ожогина И.В., стала кричать находящейся в комнате дома 2: «Вызывай милицию». Ожогин И.В., не желая отказываться от своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества, опасаясь, что находящаяся в комнате гр. 2 вызовет сотрудников милиции, попытался пройти в комнату, где находилась гр. 2. В это время, 1 с учетом сложившейся ситуации, видя агрессивное поведение Ожогина И.В., осознавая реальную угрозу со стороны последнего к 2, загородила Ожогину И.В. вход в комнату дома. Ожогин И.В., продолжая свои преступные действия, направленные на разбойное нападение, подойдя к 1, напал на последнюю, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что руками оттолкнул последнею внутрь комнаты дома, чем причинил физическую боль. Далее, пройдя в комнату дома, напал на 2, вырвал из ее рук ( данные изъяты), бросив его на пол. 2, осознавая реальную угрозу со стороны Ожогина И.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, и своей дочери 1, взяла находящуюся в комнате дома кочергу. Ожогин И.В., продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившиеся в том, что руками толкнул 1 и 2 на стоящую в комнате дома кровать, от чего последние, упав, почувствовали физическую боль. Где, продолжая свои преступные действия, Ожогин И.В. вырвал из рук 2 кочергу, после чего, подавляя волю 1 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившиеся в том, что умышленно с силой нанес 1 указанной кочергой не менее 3 ударов по левой стороне туловища, причинив последней физическую боль. После чего Ожогин И.В. сказал 2 и 1 пройти на кухню и присесть на диван. Далее, продолжая свои преступные действия, Ожогин И.В. прошел обратно в комнату дома, где ( данные изъяты). После чего Ожогин И.В., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества, прошел в кухню дома, где из стоящего стола достал два предмета, используемых в качестве оружия - кухонные ножи, используя которые, напал на гр. 1, и приставил один из ножей лезвием к жизненно важному органу - шее 1, высказал в адрес находящейся рядом 2 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившееся словами « что если она не отдаст ему деньги, то лишится дочери». 2 восприняла угрозу реально и, испугавшись за жизнь и здоровье 1, пояснила, что денег в доме больше нет. После чего Ожогин И.В. выбросил оба ножа, и, пригрозив физической расправой, сказал 1 и 2, чтобы после его ухода они 20 минут сидели и не вставали. После чего Ожогин И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

В результате разбойного нападения Ожогин И.В. своими умышленными преступными действиями завладел имуществом 1, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на сумму № рублей, имуществом 2 причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

В результате своих умышленных преступных действий Ожогин И.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ** причинил гр. 1 телесные повреждения в виде: кровоподтека левого плеча, левого локтевого сустава, левого бедра (по 1), левой стенки живота.

Эти повреждения не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Ожогин И.В. вину по предъявленному обвинению признал частично: в совершении краж - полностью, по ч. 1 ст. 161 УК РФ - изначально признал, впоследствии указав, что деньги не отбирал.

Из показаний подозреваемого Ожогина И.В., данных в ходе предварительного следствия в т. 2 на л.д. №, оглашенных в судебном заседании, следует, что точно не помнит какого числа, в ** г. около 16-17 часов в он находился на автобусной остановке ***, в это время он сел на автобус, следовавший по маршруту №. Когда он ехал в данном автобусе, он обратил внимание на неизвестного ему мужчину, который сидел на месте у прохода, этот мужчина поговорил по сотовому телефону, положил его в карман своей куртки. Проезжая в районе ***, у него возник умысел похитить у этого мужчины телефон. Он, воспользовавшись тем, что в автобусе находилось много народа, он, пройдя мимо мужчины, незаметно для того вытащил у мужчины из кармана ( данные изъяты) который он продал таксисту. Перед тем как продать ( данные изъяты), он спрашивал знакомого ФИО12, находящегося на ***, кому можно продать телефон, тот сказал, что не знает и помогать в продаже не стал.

Из протокола допроса Ожогина И.В. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Ожогин И.В., в т. 3 на л.д. 78-79, оглашенного в судебном заседании, следует, что вину по предъявленному обвинению по п.п. «в,г» ст. 162 ч. 3 УК РФ, все остальные эпизоды признает полностью, в содеянном раскаивается. В дальнейшем от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ отказывается.

Из показаний Ожогина И.В. в т. 2 на л.д. № данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что в ** г. в дневное время он находился на ***, в это время он сел на автобус №, следовавший по маршруту №. Он увидел пожилую женщину, при которой была сумка. Проезжая в районе *** в районе моста у него возник умысел похитить что-нибудь из сумки этой женщины. Когда в автобусе было много народа, он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он подошел к этой женщине вплотную и из незастегнутой сумки взял пакет и сразу засунул пакет себе за пазуху, после этого он вышел из автобуса на остановке ***, пройдя в парк, развернул пакет, увидел в нем ( данные изъяты) рублей, которые он оставил себе, а 7 оставил возле киоска. Деньги потратил на собственные нужды.

Из Показаний Ожогина И.В., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого в т. 1 на л.д. № оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что точно не помнит, какого числа, в **. он в вечернее (почти ночное) время проходя мимо одного из строящихся домов по пер. ***, через забор строящегося дома увидел баню, и у него сразу возник умысел проникнуть в эту баню и что-нибудь оттуда похитить; с собой у него была отвертка. Он перелез через забор в ограду этого дома, подошел к бане, отверткой снял с петель дверь бани (сначала он отогнул заглушки на петлях), отставил дверь и прошел в баню, откуда он похитил: ( данные изъяты). Что он еще похитил, он уже не помнит. После этого он все похищенное перенес к дороге вместе с дверью и стал ждать какой-нибудь автомобиль. Через какое-то время мимо проезжал автомобиль «газель», он остановил автомобиль и попросил ранее ему незнакомого мужчину все увезти. В ходе разговора с водителем во время пути он предложил тому приобрести у него похищенное, тот согласился, и все купил у него за № рублей. Деньги он потратил на собственные нужды. Отвертку, которой он взломал дверь, он также продал водителю «газели».

Из показаний Ожогина И.В., данных в ходе предварительного следствия в т. 2 на л.д№ оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что в конце сентября 2009 г. он в вечернее время, почти в ночное, проходя мимо дома 8, расположенного на берегу реки Бия по ***, он вспомнил, что гр. 8 держит подворье птиц, и у него возник умысел проникнуть к тому в сарай и похитить птиц. Он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, перелез через ограду дома 8 в ограду дома, после чего прошел к сараю, расположенному у голубятника. Сарай состоял из трех отделений. Он зашел в сарай с мешком, взятым заранее с собой, свернул птицам шею: ( данные изъяты), после чего столкал птиц в мешок и ушел из сарая, не закрыв тот. С похищенными вещами он поехал на ***, где продал похищенных ( данные изъяты) ранее ему неизвестному мужчине за № рублей.

Из показаний Ожогина И.В., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качеств подозреваемого в т. 3 на л.д. № оглашенных по ходатайству защитника, следует, что ** около 21:00 часов он пришел к 4., проживающей по адресу: ***. Когда он постучал в дверь квартиры, через 5 минут к входной двери подошел 8. и спросил: «Кто там?», он представился Натальей. После чего входную дверь ему открыл его 8 тогда он прошел в коридор квартиры, далее - в комнату, расположенную с левой стороны от входа в квартиру, где в это время находилась 4. Он стал просить у 4. денежные средства в сумме № рублей, так как ему были необходимы денежные средства на покупку медикаментов. 4 ответила ему, что денежных средств в сумме № рублей у той нет, после чего он развернулся и пошел в кухню указанной квартиры, для того чтобы налить себе кофе, а когда он вернулся обратно, его 4. держала в руках денежные средства, в сумме № рублей, которые та отдала ему. Когда он пересчитал деньги, их оказалось № рублей, купюрами различного достоинства. После чего на тумбочке, расположенной прямо от входа в комнату, он увидел ( данные изъяты) после чего он попросил 4 подарить ему ( данные изъяты), на что его 4 разрешила ему забрать ( данные изъяты) который лежал под подушкой на кровати, расположенной с правой стороны от входа в комнату, а также ( данные изъяты) Его 8 все это время регулярно приходил в комнату, где находились он и его бабушка 4, после чего уходил в зал квартиры. Когда он взял в у 4 ( данные изъяты), вышел из квартиры. Его 4 ( данные изъяты) отдала ему добровольно, после чего сказала ему, что более ему никакой помощи оказывать не будет Денежные средства он потратил на собственные нужды. ** он приехал на ***, где в специализированном отделе, расположенном на 1-м этаже здания центрального рынка *** за № рублей продал ( данные изъяты)

Из показаний Ожогина И.В., данных при допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия в т. 3 на л.д№ оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что ** часа он пришел по адресу ***, где проживают 4 и 8 Он постучал в двери, и после того, как 8 спросил: «Кто там?». Он, зная, что если он назовет свое имя, тот его в квартиру не запустит, поэтому он назвался именем своей сестры Натальи. 8 услышав его, открыл двери, и не ожидал увидеть его, но закрыть двери перед ним тот не смог, потому что тому с ним не справиться, так как он физически сильнее того, поэтому тот и не пытался противостоять ему. После чего он прошел в коридор вышеуказанной квартиры, далее прошел в комнату, где находилась его 4 Он стал требовать от той ( данные изъяты), так как ему были необходимы денежные средства. 4 стала ему пояснять, что у тех нет денег, и достала ( данные изъяты) которая лежала на кровати той. Когда та развернула платок, и он увидел деньги купюрами различного достоинства, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данных денежных средств, и он ** около 21 часа, находясь в комнате ***, подошел к 4 и выхватил у той из рук денежные средства, после чего, направившись к выходу из квартиры, и на тумбочке, расположенной прямо от выхода в комнату увидел ( данные изъяты) и у него возник преступный умысел на хищение ( данные изъяты), он подошел к кровати, на которой сидела 4, и стал спрашивать, где ( данные изъяты), та сказала, что того нет. Тогда он, достоверно зная, что 4 хранит свои ценности под подушкой на своей кровати, поэтому он, взяв ( данные изъяты) направился вместе ( данные изъяты) к выходу из квартиры, хотя он слышал, как 4 требовала, чтобы он вернул той имущество, но он, проигнорировав требования той, вышел из квартиры. Он знал, что ни 8 ни 4 не смогут оказать ему сопротивление, так как те физически слабее его, в силу своего преклонного возраста. Когда он посчитал похищенные у 4 денежные средства, тех было № рублей, какими купюрами, он не помнит. Деньги он потратил на собственные нужды. ( данные изъяты) он продал за № рублей в отдел по приему и продаже ( данные изъяты) на первом этаже здания ***, а сотовый телефон ( данные изъяты) он продал ** в заречной части *** ранее незнакомому ему мужчине за № рублей.

Из показаний Ожогина И.В., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого в т. 1 на л.д. № оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что **. около № часа гуляли со знакомым 9 проходя по ***, он увидел небольшой дом, номер дома не помнит, но показать сможет, он решил, что в ограде этого дома может находиться металл, он решил тот похитить. С 9 они ни о чем не договаривались. Он подошел к ограде дома, перелез через нее, в ограде ничего не оказалось. Тогда он заглянул в веранду указанного дома, и предположил что что-то ценное может находиться в веранде, он решил проникнуть в нее. Он подошел к раме окна веранды и стал его выставлять, в этот момент окно треснуло. После чего он увидел на веранде пожилую женщину, он подумал, что та сейчас вызовет милицию. Тогда он оббежал дом, подошел к окну кухни, и кулаком разбил стекло в раме окна, после чего он проник вовнутрь дома, проник он на кухню. В доме находилась эта пожилая женщина, в руках у той находился нож с темным лезвием и деревянной ручкой, с этим ножом в руках женщина стала на него надвигаться. Он стал отбирать у женщины нож, он взялся за лезвие руками, он был в перчатках черного цвета из замши, поэтому не порезался), женщина в этот момент закричала «( данные изъяты) Из комнаты вышла еще одна пожилая женщина, в руках у той была кочерга металлическая, эта пожилая женщина ударила его этой кочергой ( в область головы -затылка, ударила его та два раза, он почувствовал физическую боль) В этот момент он держался одной рукой за лезвие ножа, второй рукой он пытался отобрать кочергу ( в этот момент он, наверно, возможно и нанес пожилой женщине (которая его опознавала) несколько ударов по телу, это все происходило уже в комнате. На кровать женщины при этом не падали. Когда он отобрал у женщин нож и кочергу, одна женщина (которая его опознавала), присела на диван в кухне, вторая женщина - бабушка убежала в комнату, и первая женщина стала той кричать из кухни: «( данные изъяты)». Он прошел в комнату и отобрал у бабушки ( данные изъяты) из рук, при этом бабушке он не угрожал, ударов не наносил, в этот момент он со стола в комнате взял ( данные изъяты) После того как он забрал ( данные изъяты) он сказал пожилой бабушке, чтобы та тоже прошла в кухню и присела на диван рядом с первой женщиной. Когда он забрал кочергу и нож, кочергу он закинул в комнату, нож он взял в руки (угрожать им тем умысла не было, им он не угрожал, на женщин нож он не наводил, нож забрал, опасаясь за свою жизнь). Когда женщины сидели в кухне, он спросил у тех, есть ли еще в доме ножи. Женщины сказали: ножи в столе. Он из кухонного стола достал еще один нож, с этими двумя ножами в руках он стал по дому искать деньги, ( данные изъяты) все деньги он положил к себе в карман. После этого он спросил у женщин, есть ли в доме еще деньги, те сказали больше денег нет. Тогда он перевернул постельное на кровати, смотрел в шифоньере, но денег больше не было. После этого он, держа в руках ножи, сказал женщинам 20-25 минут сидеть и никуда не выходить, после чего он через дверь ушел из дома. Взятые им указанные ( данные изъяты) он спрятал, так как умысла на кражу ( данные изъяты) не было, поэтому он их спрятал, чтобы женщины не вызвали милицию.

В ходе очной ставки с потерпевшей 1 (т. 1 на л.д.№), Ожогиным И.В. были даны показания, аналогичные показаниям, данным им при допросе в качестве подозреваемого (в т. 1 на л.д. №) Ожогин И.В. настаивал на своих показаниях

Из показаний Ожогина И.В. при допросе в качестве обвиняемого в т.1 на л.д. № оглашенных в судебном заседании по ходатайству защитника, следует, что вину в совершении преступления признает частично, не согласен с квалификацией действий по ч. 3 ст. 162 УК РФ, в дальнейшем от дачи показаний отказывается по ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признательных показаний Ожогина И.В., его вина в совершенном преступлении по эпизоду хищения имущества 3 (эпизод №1): подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями потерпевшего 3, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый ранее не знаком, неприязненных отношений, дающих основания для оговора, нет. Добирался с работы домой на автобусе № маршрута, время было где-то № пересадку делал на № маршрут, чтобы доехать ***. Когда в № ехал - был телефон, потом не обращал внимание. Телефон изначально находился в наружном кармане куртки. Обратил внимание дома, что телефона нет, когда начал выкладывать сигареты, ключи. Телефон ( данные изъяты), принадлежал ему. Ущерб № рублей является для него значительным, его заработная плата в марте была № рублей, у сожительницы № рублей, дополнительного дохода нет, расходы были за квартиру, алименты заплатил.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия в т. 2 на л.д. №, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что точно не помнит, какого числа в *** г. он находился на ***, в это время к нему обратился ранее ему знакомый Ожогин И.В., который спросил его, кому можно продать ( данные изъяты), при этом Ожогин И.В. показал ему этот ( данные изъяты). Он спросил ИВ где тот взял телефон, на что Иван пояснил, что вытащил указанный телефон в автобусе у неизвестного мужчины, подробности кражи тот ему не пояснял.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в судебном заседании, следует, что подсудимый знаком, проживали в одной стороне города, сталкивались по месту жительства, неприязни нет. В ** года видел у Ожогина телефон ( данные изъяты), тот пояснил, что надо продать, пояснил, что телефон того. В продаже тому не помогал. Из показаний свидетеля ФИО12, данных в судебном заседании после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия, следует, что давал такие показания, подтверждает.

Заключением товароведческой экспертизы № от ** в т. 2 на л.д. № согласно которому среднерыночная стоимость аналога ( данные изъяты) похищенного у 3, в ценах на *** г. составляет с учетом округления № рублей.

Протоколом явки с повинной Ожогина И.В в т. 2 на л.д.№, из которого следует, что чистосердечно признается в совершенном им в начале ** года преступлении, он ехал в автобусе №, увидел зашедшего ранее незнакомого мужчину, разговаривавшему по сотовому телефону, который, сев рядом с проходом, положил в карман. Он проходил мимо и рукой вытащил телефон ( данные изъяты), которые впоследствии он выкинул, а телефон продал незнакомым ему таксистам на вокзале за № рублей, деньги потратил на собственные нужды.

По эпизоду хищения имущества 7 (эпизод № 2) вина Ожогина И.В., кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями потерпевшей 7, данными в ходе предварительного следствия в т. № на л.д. №, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ** около № часов 00 минут она собралась ехать за пенсией в почтовое отделение №, расположенное в районе ***. С этой целью она вышла из дома и пошла на автобусную остановку, где примерно около № часов 20 минут она села на автобус, следовавший по маршруту №, с собой у нее находилась сумка из кожезаменителя черного цвета, в которую она положила дома: ( данные изъяты), времени при этом было около № часов 50 минут. После этого она вместе с сумкой зашла в магазин «Продукты», который расположен рядом с магазином «( данные изъяты)», расположенный по ***, где она купила продукты на деньги, которые находились у нее в кошельке (пенсию она не тратила), и поехала домой на автобусе, следовавшем по маршруту №, на данный автобус она села на автобусной остановке «( данные изъяты)» расположенной по ***, времени при этом было около № часов 20 минут. На указанном автобусе она приехала в ***, где вышла из автобуса на автобусной остановке «***» и пошла домой. Придя домой около № часов 15 минут, она посмотрела сумку и обнаружила, что ( данные изъяты) у нее нет. У сумки сломан замок, поэтому она предположила, что деньги из сумки смогли вытащить только в автобусе, потерять она их не могла, так как кошелек из сумки не вытащили, тот находился на месте. В результате у нее был похищен ( данные изъяты) ущерб значителен, так как пенсия у нее составляет около № рублей (со всеми надбавками), кроме пенсии иного источника дохода у нее нет, за коммунальные услуги она платит № рублей, а также покупает продукты питания и лекарства.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия в т. 2 на л.д. №, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что ** г. ее 7 около № часов поехала получать пенсию на почту № в районе вокзала, примерно около № ее 7 пришла домой и обнаружила пропажу ( данные изъяты) рублей, после чего она сообщила в милицию. Данный ( данные изъяты) находились у ее матери в сумке.

Протоколом выемки от ** в т. № на л.д. №, согласно которому у потерпевшей 7 изъята сумка черного цвета из кожезаменителя.

Протоколом осмотра предметов от ** в т. № на л.д. № согласно которому осмотрено: сумка черного цвета из кожезаменителя, застегивается на замок «молния», находящийся на момент осмотра в неисправном состоянии.

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ** в т. № на л.д. № согласно которому в качестве вещественных доказательств признана и приобщена к уголовному делу: сумка черного цвета из кожезаменителя.

Протоколом явки с повинной Ожогина И.В. в т. № на л.д. № из которого следует, что Ожогин И.В. чистосердечно раскаивается в том, что в ** г. он сел на вокзале в автобус № ***. В автобусе он увидел женщину, у которой в руках он увидел черную сумку с незастегнутым замком. Когда они проехали ( данные изъяты), опустил руку в сумку и нащупал сверток, положив себе за пазуху, на остановке «( данные изъяты)» он вышел, развернул сверток, ( данные изъяты). Деньги потратил на собственные нужды.

По эпизоду хищения имущества 6 (эпизод № 3) вина Ожогина И.В., кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями потерпевшей 6, данными в ходе предварительного следствия в т. № на л.д. №, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, из которых следует, что по адресу: ***, пер. *** у них строится дом, в настоящий момент там идут отделочные работы. Во дворе данного у них имеется достроенная баня. Ограда дома горожена деревянным забором, имеется деревянные ворота, запоров ворота не имеют, закрывались лишь на фрагмент проволоки. Собаки во дворе дома не имеется. Дом они строят самостоятельно. ** около № часов она со своим мужем находились в строящемся доме и уезжая в указанное время, они закрыли двери в баню на замок, ворота на проволоку, все было в порядке. ** около № часов на телефон ее мужа позвонил ее брат 10 и сообщил, что когда тот проезжал мимо их дома, то обнаружил, что ворота в ограду дома открыты, зайдя в ограду, обнаружил, что входная дверь в баню отсутствует, имеются следы взлома. После чего она сразу собралась и поехала в строящийся дом. Через некоторое время туда приехал ее муж. При осмотре бани они обнаружили, что пропали следующие принадлежащие им вещи: ( данные изъяты) Таким образом, им был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей, что является для их семьи значительным материальным ущербом, так как общий доход в семье составляет около № рублей, у них имеются кредитное обязательство размером № рублей, также они оплачивают коммунальные услуги.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия в т. № на л.д.№, оглашенными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, из которых следует, что проживает он вместе со своей супругой 6, с которой он ведет совместное хозяйство, имущество у них общее. По адресу: *** них строится дом, в настоящий момент там идут отделочные работы. Во дворе данного дома у них имеется достроенная баня; двери в бане запираются на врезной замок. Ограда дома горожена деревянным забором, имеется деревянные ворота, запоров ворота не имеют, закрывались лишь на фрагмент проволоки. ** около № часов он с женой находились в строящемся доме и, уезжая в указанное время, они закрыли двери в баню на замок, ворота на проволоку, все было в порядке. ** около № часов ему на телефон позвонил 10 и сообщил, что когда тот проезжал мимо их дома, то обнаружил, что ворота в ограду дома открыты, зайдя в ограду, обнаружил, что входная дверь в баню отсутствует, имеются следы взлома. После чего его супруга сразу собралась и поехала в строящийся дом. Через некоторое время туда приехал и он. При осмотре бани они обнаружили, что пропали следующие принадлежащие им вещи: ( данные изъяты) Все вышеуказанные вещи находились у них в предбаннике. Также пропала сама дверь, ведущая в баню, дверь он делал на заказ за № рублей.

Показаниями свидетеля 10, данными в ходе предварительного следствия в т. № на л.д. №, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, из которых следует, что по адресу *** у его сестры 6 и мужа той - ФИО64 строится дом, в настоящий момент там идут отделочные работы. Во дворе дома тех имеется достроенная баня, двери в бане запираются на врезной замок. Ограда дома горожена деревянным забором, имеется деревянные ворота, запоров ворота не имеют, закрывались лишь на фрагмент проволоки. Собаки во дворе дома не имеется. ** около № часов, он проезжал мимо дома 6 и Павла и обнаружил, что ворота в ограде дома открыты. Он остановился, после чего прошел во двор дома, и обнаружил, что в бане отсутствует дверь, а из самой бани пропали инструменты. После этого он сразу же позвонил на телефон мужа сестры и сообщил о случившемся. Через некоторое время приехала 6 чуть позднее приехал и Павел. При осмотре бани 6 обнаружили, что пропали принадлежащие им вещи: ( данные изъяты)

Протоколом осмотра места происшествия от ** в т. № на л.д. №, согласно которого произведен осмотр бани, расположенной в ограде *** на момент осмотра дверь отсутствует. В ходе осмотра проводилась фотосъемка.

Заключением товароведческой судебной экспертизы в т.№ на л.д. №, согласно которой среднерыночная стоимость ( данные изъяты)

Протоколом явки с повинной Ожогина И.В. в т. № на л.д. № из которого следует, чтоОжогин И.В. чистосердечно раскаивается в совершенном им преступлении,. а именно ** г., точно не помнит, он находился в районе *** в ночное время, увидев баню, перелез через забор и прошел к бане, отогнул на дверных навесах петли и увидел ( данные изъяты) Он прошел к воротам, снял проволоку и перетаскал все к дороге, после чего он поймал «Газель», все туда загрузил и поехал в город, впоследствии он все сбыл этому же водителю за № рублей. В содеянном раскаивается.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ожогина И.В. от ** в т. № на л.д. № из которого следует, что Ожогин И.В. предложил проехать на пер. ***, предложил пройти к ограде *** по пер. ***, где самостоятельно пояснил, что в ФИО67 он пришел к указанному дому, перелез через ограду дома, после чего Ожогин прошел в ограду указанного дома, подошел к бане, расположенной в ограде дома и продолжил пояснять, что отверткой снял петли с двери, снял дверь, прошел в баню, ( данные изъяты) что еще похитил - он не вспомнил, после чего все похищенное вместе с дверью он отнес за ограду дома и спрятал в кусты, после чего он остановил автомобиль «газель» и все похищенное вывез.

Вина Ожогина И.В. по факту хищения имущества 8 (эпизод № 4), кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями потерпевшего 8, данными в ходе предварительного следствия в т. № на л.д. №, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса,из которых следует, что в ограде его дома, по адресу *** №, у него находится сарай (( данные изъяты)), все три помещения имеют двери, на трех дверях имеются шпингалеты, иных запорных устройств на дверях нет. В ** г. ( данные изъяты) в дневное время находились в ограде дома, на ночь он их загонял в указанный сарай. В ** г. ( данные изъяты) находились в одном помещении в сарае, всего у него было в ( данные изъяты). ** около 20 часов он загнал куриц и гусей в сарай, дверь сарая он прикрыл на шпингалет. Утром ** около № часов он, выйдя во двор, увидел гуляющих по ограде ( данные изъяты), дверь в сарай (где находились птицы) была открыта. Он стал сразу пересчитывать птиц и обнаружил, что у него пропало: ( данные изъяты) Общий ущерб от хищения составил № рублей, что является для него значительным материальным ущербом, так как он не работает, источника дохода не имеет. Занимается он домашним хозяйством, его супруга получает зарплату около № рублей, иного источника дохода их семья не имеет. Ожогин Иван ему знаком, он знаком с семьей Ожогина И. ИВ у него никогда в ограде дома и в доме не бывал, о том, что тот неоднократно судим, ему известно. ИВ распоряжаться своим имуществом он не позволял, о том, что именно Ожогин ИВ совершил кражу птиц, он узнал от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия в т. № на л.д. № оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, из которых следует, что проживает она по адресу *** № с сожителем 8 У них в ограде дома находится сарай (сарай разделен двумя перегородками на три помещения, в одном помещении живут свиньи, во втором помещении живут гуси и куры, третье помещение подсобное), все три помещения имеют двери, на трех дверях имеются шпингалеты, иных запорных устройств на дверях нет. ** в дневное время находились в ограде дома, на ночь 8 их загонял в указанный сарай. В ** г. гуси и куры находились в одном помещении в сарае, всего у них в ** г. было ( данные изъяты). ** утром она ушла на работу на суточное дежурство, вернулась она только ** утром (сколько было времени, она не помнит). Когда она пришла домой, 8 ей пояснил, что в ночь с 28 на ** у них произошла кража ( данные изъяты) из сарая, расположенного в ограде их дома. Анатолий рассказал, что ** вечером тот загнал куриц и гусей в сарай, дверь сарая Алексей прикрыл на шпингалет. Утром ** около № часов 8, выйдя во двор, увидел гуляющих по ограде гусей и куриц, дверь в сарай (где находились птицы) была открыта. 8 сразу пересчитал птиц, и обнаружил, что у них пропало: ( данные изъяты) больше ничего похищено у них не было. Похищенные птицы были совместным имуществом. От 8 она узнала, что кражу птиц совершил Ожогин ИВ который ей знаком, они знакомы с семьей Ожогина И. ИВ распоряжаться их имуществом они не позволяли.

Протоколом осмотра места происшествия от ** в т. № на л.д. №, согласно которому произведен осмотр сарая, расположенного в ограде ***, в ходе осмотра фотосъемка не проводилась.

Заключением товароведческой экспертизы № от ** в т. № на л.д. №, согласно которому среднерыночная стоимость ( данные изъяты), на момент хищения, то есть на период с ** по ** составляла №) рубль, среднерыночная стоимость ( данные изъяты)., на момент хищения, то есть на период с ** по ** составляла № рубля, среднерыночная стоимость ( данные изъяты), на момент хищения, то есть на период с ** по ** составляла №) рубль, среднерыночная стоимость ( данные изъяты), на момент хищения, то есть на период с ** по ** составляла № рублей, среднерыночная стоимость ( данные изъяты) на момент хищения, то есть на период с ** по ** составляла №) рубль, среднерыночная стоимость ( данные изъяты), на момент хищения, то есть на период с ** по ** составляла № рубль.

Протоколом явки с повинной Ожогина И.В. в т. № на л.д. № согласно которому Ожогин И.В. чистосердечно раскаивается в совершенном им преступлении, а именно в конце *** г. он находился ***, где в ночное время он проник в сарай к 8, откуда похитил ( данные изъяты). В содеянном раскаивается.

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Ожогина И.В. от ** в т. № на л.д. №, из которого следует, что Ожогин И.В. предложил пройти к ограде ***, где, находясь у ограды указанного дома, самостоятельно и уверенно стал пояснять, что в конце ** г. он пришел к дому № по ***, где перелез через ограду указанного дома, после чего он прошел в ограду дома, подошел к сараю, расположенному в ограде указанного дома, откуда он тайно похитил ( данные изъяты), который у него был с собой. Ожогин все самостоятельно показал.

Вина Ожогина И.В. по факту хищения имущества 4 (эпизод № 5), подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями потерпевшей ФИО17, данными в ходе предварительного следствия в т. № на л.д.№ оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что проживает она по адресу *** № *** вместе с супругом 8 У них есть внук Ожогин И.В., который им никогда не помогал, за ними не ухаживал, которому известно, что в конце месяца им приносят пенсию, после чего тот приходит к ним домой и просит денежные средства.** года около №00 часов во входную дверь их квартиры постучали, после чего ее супруг 8 подошел к входной двери и спросил перед тем как открыть ту: «Кто там?» На вопрос ее супруга 8 ответили, что это их внучка Наталья. После чего ее супруг 8 открыл входную дверь их квартиры, после чего в их квартиру вошел их внук Ожогин И.В. Тот прошел в комнату, расположенную с левой стороны от входа в квартиру, где в это время находилась она, и стал просить у нее денежные средства, на просьбу того она ответила отказом, после чего она достала матерчатый платок, который лежал под подушкой на кровати, расположенной с правой стороны от входа в комнату, в который были завернуты денежные средства в сумме № рублей, купюрами различного достоинства. После чего Ожогин И.В., зная, что ни она, ни ее супруг 8 не смогут оказать тому сопротивления, так как она инвалид 2 группы, и не может самостоятельно передвигаться, а ее супруг 8 физически слабее Ожогина И.В., тот подошел к кровати, расположенной с правой стороны от входа в комнату, на которой в это время сидела она, и выхватил у нее из рук матерчатый платок, в который были завернуты денежные средства в сумме № рублей, купюрами различного достоинства. Она потребовала от Ожогина И.В., чтобы тот вернул ей денежные средства, ее супруг 8 потребовал вернуть денежные средства, но Ожогин И.В., зная, что ни она, ни ее супруг 8 не смогут оказать сопротивления, не реагировал на их требования. После чего Ожогин И.В. подошел к тумбочке, расположенной напротив входа в комнату вышеуказанной квартиры, на которой лежала ( данные изъяты) которые Ожогин И.В. забрал себе. После чего тот снова подошел к кровати, расположенной с правой стороны от входа в комнату, просунул руку под подушку и достал из-под подушки ( данные изъяты) Ожогин И.В.также забрал себе. Она и ее супруг 8 требовали от Ожогина И.В. положить ( данные изъяты), но тот, зная, что ни она, ни ее супруг 8 не смогут оказать тому сопротивления, не реагировал на их требования. Денежные средства в сумме № рублей купюрами различного достоинства, ( данные изъяты), Ожогин И.В. забрал себе, после чего вынес из квартиры. Ранее Ожогину И.В. никогда не разрешалось самостоятельно брать деньги, денежные средства всегда давали она и ее супруг 8, по просьбе Ожогина И.В., так как жалели того, знали, что тот не трудоустроен.

Из показаний потерпевшей 4, данных в ходе предварительного следствия в т. № на л.д. №, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что ранее данные ей показания она подтверждает полностью и уточняет, что на данный момент времени она с заключением эксперта не согласна полностью, так как похищенный ( данные изъяты) был новый и в хорошем рабочем состоянии, на данный момент оценивает № рублей, также были похищены деньги в сумме № рублей, таким образом, ущерб от хищения составил № рублей, что является для нее значительным материальным ущербом, так как она пенсионер, получает пенсию около № рублей, иного источника дохода у нее нет. Когда ИВ выхватил у нее деньги, угроз тот не высказывал, насилия к ней не применял, также ИВ ее мужу угроз не высказывал, насилия не применял, платок ( в котором были деньги) ИВ не похитил, куда она положила платок, она уже не помнит. Когда ИВ забирал ( данные изъяты), тот также ни ей, ни ее мужу не угрожал, физических увечий им не наносил, насилия не применял. Похищенная ( данные изъяты) материальной ценности не представляет для нее. На данный момент ее муж находится на операции, а так как она почти не передвигается, и у нее слабое здоровье и сердце, она от проведения очных ставок с Ожогиным ИВ отказывается, она опасается, что ее здоровье этого не выдержит, в связи с возрастом. Желает привлечь ИВ к уголовной ответственности, распоряжаться своим имуществом она тому не позволяла.

Согласно заключению судебно психиатрической экспертизы № от ** в т. № на л.д. №, испытуемая 4 в период времени, совершенного в отношении нее, какого-либо психического расстройства не обнаруживала, значит могла отдавать отчет происходящего события, реально и объективно воспринимать окружающую обстановку и впоследствии давать правдивые показания по данному факту. В настоящее время испытуемая не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, но имеет место иное болезненное состояние в виде смешанного тревожно-депрессивного расстройства, связанного с длительной психотравмирующей ситуацией. Данное состояние не лишает ее в настоящее время способности давать правдивые и объективные показания. Может участвовать в следственных действиях. Нуждается в лечении у врача психиатра на общих условиях.

Показаниями свидетеля 8, данными в ходе предварительного следствия, содержащимися в т.№ на л.д. № оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что он проживает по адресу: *** № *** вместе с супругой 4 У них есть внук Ожогин И.В., который им никогда не помогал, за ними не ухаживал, нигде не трудоустроен, которому известно, что в конце месяца им приносят пенсию, после чего тот приходит к ним домой и просит денег. Они регулярно давали 8 деньги на одежду и продукты питания, так как знали, что тот нигде не работает. ** около №:00 часов во входную дверь их квартиры, расположенной по адресу: ***, постучали, после чего он подошел к входной двери их квартиры, и перед тем, как открыть ту, спросил: «Кто там». Ему ответили, что это Наталья - их внучка. Тогда он открыл входную дверь, после чего в квартиру, расположенную по адресу: *** вошел их внук Ожогин И.В., тот прошел в комнату, расположенную с левой стороны от входа в квартиру, где в это время находилась его супруга 4, и стал просить у той денег, на просьбу того 4 ответила отказом, после чего его супруга 4 достала матерчатый платок, который лежал под подушкой на кровати, расположенной с правой стороны от входа в комнату, в который были завернуты деньги в сумме № рублей, купюрами различного достоинства. После чего Ожогин И.В., зная, что ни он, ни его супруга 4 не смогут оказать тому сопротивления, так как он намного физически слабее Ожогина И.В., а его супруга 4 инвалид 2-й группы и не может самостоятельно передвигаться, тот подошел к кровати, расположенной с правой стороны от входа в комнату, на которой сидела его супруга 4, и выхватил у той из рук матерчатый платок, в котором были завернуты деньги в сумме 1300 рублей, купюрами различного достоинства. Они потребовали от Ожогина И.В., чтобы тот вернул деньги, но Ожогин И.В., зная, что ни он, ни его супруга 4 не смогут оказать тому сопротивления, не реагировал на их требования, после чего Ожогин И.В. подошел к тумбочке, расположенной напротив входа в комнату, на которой стояла ( данные изъяты), которую Ожогин И.В. забрал себе, после чего тот снова подошел к кровати, расположенной с правой стороны от входа в комнату, просунул руку под подушку и достал из-под подушки ( данные изъяты) который ** ее супруге приобрела их знакомая ФИО18 за № рублей. Ранее его супруга 4 давала ФИО18 денежные средства на приобретение вышеуказанного ( данные изъяты). Данный ( данные изъяты) Ожогин И.В. забрал себе. Он и его супруга 4 требовали от Ожогина И.В. вернуть ( данные изъяты), но тот, зная, что они не смогут оказать тому сопротивления, не реагировал на их требования. Деньги в сумме № рублей купюрами различного достоинства, ( данные изъяты) Ожогин И.В. забрал себе, после чего вышел из квартиры. Ранее Ожогину И.В. никогда не разрешалось самостоятельно брать денежные средства, деньги всегда давали он и его супруга 4 по просьбе Ожогина И.В., так как жалели того, знали, что тот нигде не трудоустроен.

Из показаний свидетеля 8, данных в судебном заседании, следует, что подсудимый Ожогин родной внук, неприязненных отношений, дающих основания для оговора, нет.** года Ожогин телефон похитил, он видел, и не видел. Он находился по ** в комнате, тот в комнате у бабушки, в дом попал - разбил стекло на балконе, зашел через балкон. Он находился в зале. Тот требовал деньги с бабушки, говорил, что тому надо, тот все куда-то едет в Горно-Алтайск, на дорогу. Тот говорил, что деньги надо. Говорил, что деньги надо, давай, бабка, та плакала, она не ходячая, достала из шкафчика, из тумбочки деньги, в каком количестве, это не знает, то № то № рублей, то № рублей; меньше № рублей не бывает, та сама деньги отдала в руки. Что-то еще забирал **, он не помнит, может быть, при бабушке что-то, взял ( данные изъяты). Не знает, что еще мог забрать **. Деньги, которые достала, не были упакованы. Как он мог помешать, он не справится с тем, он сказал: «Иди ИВ». Ожогин объяснял, что деньги нужны в Горно-Алтайск, просил. Из показаний свидетеля 8, данных после оглашения его показаний в ходе предварительного следствия, следует, что в протоколе все верно указано, про то, что тот выхватил деньги - нужно с бабушкой разговаривать, он находился в прихожей. Момент передачи денег не видел, тот заходил в комнату бабушки. Деньги, что избавиться, дает, о передаче денег говорила бабушка; телефон тот вырвал, зашел, увидел проводок под подушкой и взял его. Жена не может явиться в судебное заседание, есть документы, что она инвалид.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый знаком по роду служебной деятельности, неприязненных отношений, дающих основания для оговора, нет. В ** года в дежурную часть поступило сообщение 4 по факту того, что внук похитил у той деньги и имущество. При отработке данного сообщения были опрошены бабушка 4, проживающая по ***, которая пояснила, что внук той открыто похитил у той ( данные изъяты) По данному факту та изъявила желание написать заявление. Был собран материал проверки, который был передан в отдел дознания, Ожогин был опрошен, в совершении преступления тот раскаялся. Было установлено, что ( данные изъяты) продал неизвестному, деньги потратил на собственные нужды, ( данные изъяты). По данному факту звонил жене ФИО25 после 15, потому что разыскивал того, просил, чтобы явился. Пояснений о том, что не выхватил, а взял, - при взятии объяснений не было. О том, что надо идти в отпуск, давай признаешься и рассмотрят дело в особом порядке - такого отвечено не было. Как все происходило, Ожогину не говорил, он все писал со слов Ожогина. Он разговаривал с ФИО25 и спрашивал у той, видела ли та сотовый телефон, который Ожогин забрал, та сказала, что видела, и никаких пояснений сказать не может, и не будет. Потерпевшая 4 пояснила, что внук той похитил у той имущество, что та не разрешала взять телефон и деньги. При беседе с Ожогиным тот пояснил, что тому нужны были деньги на наркотики, и при беседе с бабушкой, которая сказала, что тот стал употреблять наркотики, и тому нужны были деньги.

Показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного следствия, в т. № на л.д. №, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что он является частным предпринимателем, у него имеется отдел по приемке и продаже сотовых телефонов, данный отдел расположен на первом этаже ***. Так в ** г., точную дату он не помнит, к нему в указанный отдел, обратился ранее ему незнакомый парень, который предложил мне ( данные изъяты) Он купил у этого парня ( данные изъяты) документов о продаже он не составил, так как этот парень торопился, приметы парня он не запомнил. Позже к нему обратился сотрудник милиции и пояснил, что приобретенная им ( данные изъяты) содержимым, краденная. ( данные изъяты) он сотруднику милиции выдал добровольно. При каких обстоятельствах была похищена ( данные изъяты) он не знает.

Из показаний свидетеля ФИО21, данных в судебном заседании, следует, что подсудимый Ожогин ему ране не знаком, неприязненных отношений, дающих основания для оговора, нет. Занимается ремонтом, покупкой, продажей сотовых телефонов; за день по 100 телефонов продает и передают, по поводу телефона ( данные изъяты) - может и покупал. По какому поводу допрашивал следователь, уже не помнит. Из показаний свидетеля ФИО21, данных после оглашения показаний, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он ( данные изъяты)» давал показания, подтверждает показания.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Ожогин ранее знаком, видела того раз десять, основания для оговора, нет. ** она приобрела телефон ( данные изъяты)» для 4, положила на него деньги, 4 не успела им попользоваться На следующий день пришел Ожогин и ( данные изъяты) О том, что Ожогин приходил и требовал с бабушки и деда деньги, ей известно со слов тех. О том, что произошло ** ей известно со слов тех. О сотовом телефоне был разговор, что пришел за деньгами и взял сотовый телефон.

Протоколом осмотра места происшествия от ** в т. № на л.д. №, согласно которому произведен осмотр места происшествия - помещения ***, в ходе осмотра фотосъемка не проводилась.

Протокол выемки от ** в т. № на л.д. №, согласно которому у свидетеля ФИО19 изъято: ( данные изъяты).

Протоколом осмотра предметов от ( данные изъяты)

Согласно постановлению о признании и приобщении вещественных доказательств от ** в ( данные изъяты)

Заключением товароведческой экспертизы № от ** в т. № на л.д. №, согласно которому среднерыночная стоимость ( данные изъяты)

Из протокола явки с повинной Ожогин И.В. в т. № на л.д. № следует, что чистосердечно признается в совершенном им преступлении. В ** числа в вечернее время около **00 он пришел по адресу: *** своей бабушке 4 и начал требовать дать денег, та не давала, и показала ему № рублей в руках, он их выхватил и забрал себе, также взял ( данные изъяты), который находился под подушкой, и ушел; ( данные изъяты) он продал в ***. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Написано собственноручно, без психического и физического насилия, для реального снижения срока наказания.

Вина Ожогина И.В. по факту разбойного нападения в отношении 1 и 2 (эпизод № 6) подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств:

Показаниями потерпевшей 1, данными в ходе предварительного следствия в т. № на л.д. №, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что проживает она по адресу *** № вместе со своей мамой 2 Так ** около № часов она с матерью находилась дома по указанному адресу, в это время они легли спать. ** примерно в 01 час 20 минут она проснулась от того, что услышала на веранде посторонний шум. Сразу она выходить не стала, побоялась. Она дождалась, когда шум прекратится, после чего она вышла на веранду и увидела, что в раме окна веранды, левой части окна (фрамуге), состоящего из трех частей, отсутствует остекление. Она выглянула на улицу, через окно, но ничего не увидела, так как за окном было темно. Затем она зашла в дом, надела верхнюю одежду, и вышла на веранду, включила свет, который освещает двор, и снова выглянула в окно. При включенном свете она увидела силуэты двух человек, мужчин, которые стояли в ограде их дома. Она сразу же забежала домойи закрыла дверь, ведущую из веранды в дом, дверь она закрыла на крючок. Когда она забежала домой, то обратила внимание на часы, которые висят в комнате на стене, времени было № час 30 минут. Через 2 минуты она услышала шум, первый парень разбил стекло в раме окна кухни и влез в окно кухни со стороны улицы. В этот момент она я стала кричать маме, чтобы та звонила в милицию. Когда парень проник в дом, тот стал спрашивать, кто она такая, так как бабка должна жить одна, она спросила у того, кто тот такой и что тому нужно. В комнате, где находилась ее мама, было темно, и ее мама никак не могла набрать номер, поэтому та подошла ближе к дверному проему, ведущему в кухню, и включила свет, она так же стояла в указанном проеме, со стороны кухни, у нее в руках был тоже ( данные изъяты) у мамы в руках был ( данные изъяты) но не ее мама, ни она никак не могли набрать номер и позвонить в милицию, так как они были сильно напуганы и взволнованы, так как парень пытался пройти в комнату, а она загораживала тому дорогу (она стояла перед тем и никаких действий в сторону того не делала, руками она того не трогала, она только преградила путь в комнату). Первый парень вырвал из рук ее мамы сотовый ( данные изъяты)» и бросил его на пол в кухне. В это время ее мама взяла в руки кочергу, которая стояла рядом с дверным проемом, она оказалась между мамой и первым парнем. Парень стал на них надвигаться вперед, и они с мамой стали отступать в комнату, при этом первый парень вырвал у нее из рук ( данные изъяты)», кочерга была у мамы в руках. Они вместе с мамой упали на кровать, стоящую с правой стороны комнаты (они сначала присели на кровать, а потом навалились спинами на кровать, получилось, как будто они упали, ушибов при этом у них не было), первый парень все время «надвигался» на них, затем мама замахнулась на того кочергой и первый парень вырвал ту из рук ее мамы, при этом выражаясь нецензурной бранью в ее адрес. Она попыталась вырвать кочергу из рук парня. (Как именно, она уже не помнит). После этого первый парень ударил ее указанной кочергой три раза по левой стороне, так как она лежала на кровати, на правой стороне. Удары кочергой первый парень нанес ей в область плеча, в область бедра, и в область поясницы, при этом никакой словесной угрозы тот не высказывал, затем тот бросил кочергу на кухню. После этого первый парень стал вскрывать ее сотовый телефон, находился парень при этом в дверном проеме. Она спросила у того, что тому нужно, тот пояснил, что нужны деньги, они пояснили тому, что денег у них нет. Указанный парень сказал, чтобы они вышли на кухню, и сели на диван, и чтобы они не вставали, в это время первый парень крикнул в окно и позвал: «Серега заходи суда, что ты там стоишь?» Второй парень, который находился на улице, сказал тому: «Пошли отсюда». Первый парень пояснил второму парню, что он еще не закончил и пошел в комнату, где нашел деньги в сумме № рублей, которые находились ( данные изъяты) Также первый парень забрал из кошелька (черно-серого цвета), который ( данные изъяты) приговаривая при этом, что они того обманывали, что у них нет денег. После чего первый парень вытащил все вещи из шифоньера, перевернул постель, сдернул клеенку со стола в комнате, ( данные изъяты), и все деньги (которые парень собрал в доме) тот вытряс на стол, стоящий на кухне, и снова стал у нее и ее матери требовать деньги, при этом из стола, который расположен на кухне, достал два кухонных ножа, которыми тот стал ей и ее маме угрожать, размахивая теми перед ними. Один из ножей первый парень держал в правой руке, приставил указанный нож к левой стороне ее шеи (нож тот держал на весу, нож к щеке не прикасался), парень при этом стал кричал ее маме, что если та не отдаст ему деньги, то лишится дочери, тот ее убьет. Она испугалась, угрозу она восприняла реально, она не сомневалась, в том, что парень ее убьет, если они тому не отдадут деньги. Затем первый парень выбросил указанный нож с деревянной рукояткой, на печь, куда тот дел второй нож, она не знает, не заметила. (вторым ножом парень ей угрожал, вторым ножом парень к ней не прикасался, тот только держал его в руке). Затем тот сбросил деньги на пол возле дивана и заставил ее поднять их, сосчитать. Она подняла деньги, сосчитала, их, денег было достоинством по ( данные изъяты) Она отдала деньги парню, первый парень положил деньги к себе в карман. После этого она попросила первого парня позволить им закрыть окно, тот взял подушки, которые валялись в комнате на полу, и закрыл разбитое окно, тот вел себя спокойно, расхаживая по дому. Затем тот заставил ее найти шапку того, которая находилась где-то в доме, она стала икать ее, но парень сам нашел шапку. Затем первый парень вышел через дверь на веранду, сказав при этом: «Вы знаете, что меня на Вас навели, что денег должно было быть № рублей, и бабушка должна была быть одна», также тот сказал, чтобы они минут 20-25 не вставали. После этого парень ушел, время было примерно № часа. Она сразу закрыла дверь в дом, и они сидели 20 минут и боялись встать. В результате у них было похищено: ( данные изъяты) Первого парня при встрече сможет опознать. Второго парня опознать не сможет. Общий ущерб от хищения составил № рублей, что является для нее значительным материальным ущербом, так как она не работает, получает пенсию № рублей, иного источника дохода не имеет.

Из показаний потерпевшей 1, данных в ходе предварительного следствия в т. № на л.д.№, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что ранее данные показания она подтверждает полностью и уточняет, что в первом допросе упустила один момент, когда она оказалась между Ожогиным и мамой, тот как-то развернул ее и толкнул ее на диван, и она присела на диван, от этого физических увечий ей причинено не было, угроз тот при этом не высказывал. После чего, Ожогин в это время повернулся к ней лицом, а мама с кочергой стояла позади Ожогина. После этого она быстро встала с дивана и встала рядом с мамой.

В результате у нее было похищено деньги в сумме № рублей, сотовый телефон «( данные изъяты)» похищен не был, тот нашли при проверке показаний на месте в их доме. ИВ при проверке показаний пояснял, что ее телефон и телефон мамы тот похищать не хотел, тот те только спрятал, чтобы они не вызвали милицию. Разбитое и поврежденное стекло материальной ценности не представляет. В результате ей был причинен материальный ущерб на сумму № рублей.

Из показаний потерпевшей 1, данных в судебном заседании, следует, что с 1 февраля проживает *** у мамы 2 ночью полвторого, с 15 на **, проснулась от стука в сенях, она встала, включила свет. В сенях увидела, что шторка висит, отодвинула, - нет фрамуги в окне, зашла обратно. Вышла, включила свет во дворе, посмотрела в окно, увидела, что возле ограды стоят двое мужчин. Она забежала в дом и закрылась на крючок. Услышала, что влетел комок через фрамугу, закричала: «Мама, вставай. Мама, вызывай милицию». Та подскочила, она в кухне, та пыталась набрать, стояла около двери, Ожогин стоял посередине комнаты. Мама около печки взяла кочергу, та не могла позвонить и она не могла, тот забрал у них телефоны, тот на них, они попятились и сели на кровать в комнате, мама с этой кочергой на того замахнулась, тот отобрал и стал ее бить, бок весь синий, бил по левой стороне - по плечу, по боку, раза три, наверное. Потом они сидели на кровати, тот стоял у стола, телефоны ломал. Потом тот заставил их перейти в кухню, сказал, что надо в кухню идти, тот из стола взял кухонный нож и этим ножом ломал телефоны, вытаскивал батарейку и симку. Потом они сидели на кухне, тот остался в комнате искать деньги, № рублей лежали, деньги принадлежали маме, принес те на кухню и положил на стол, а сам пошел в комнату, шифоньеры все перевернул, кровать перевернул, ковер сдернул. На столе в комнате лежал ее кошелек, в нем № рублей взял. Потом, на столе лежала клеенка, под клеенкой лежали № рублей. Все положил на стол на кухне. Потом пришел в кухню, уже в руках было два ножа, оба кухонные. Тот на бабушку сказал: «Говори, где деньги или лишишься своей дочери». Потом все деньги пересчитал, бросил на пол, заставил ее поднять, пересчитать. Она пересчитала и тому отдала. Они как сидели, так и сидели, запретил вставать. Выглядывал в окошка несколько раз, кричал: «Серега, заходи». Она сидела с краю на диване, тот не то, что постоянно нож к горлу, стоял с левой стороны с ножом. В руке она видела один нож. Тот держал нож, стращал. Тот вроде как к горлу или не к горлу. Когда нож подносил, ей конкретно ничего не говорил, бабушке сказал. Нож от нее находился - сантиметров 15, при этом - не помнит, что говорил. В результате было похищено № рублей ( данные изъяты), № рублей № рублей в кошельке. Когда выходил, сказал, чтобы не вздумали в милицию говорить, а то их подожгут. Из показаний потерпевшей 1, в судебном заседании после оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, следует, что давала такие показания, полностью поддерживает.

Показаниями потерпевшей 2, данными в ходе предварительного следствия в т. № на л.д. №, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что проживает вместе с дочерью 1 ** около № часов они с дочерью легли спать. Проснулась она от того, что услышала шум, и ее дочь Люба кричала ей: «Мама, проснись, звони в милицию!» Сначала, так как только проснулась, она не могла понять, в чем дело. Она стала спрашивать у Любы, что случилось, но потом она поняла, что на кухне находится посторонний мужчина, который спрашивал у Любы, кто та такая, и что здесь делает, так как бабка должна быть одна. Она взяла сотовый телефон «Siemens» и попыталась позвонить в милицию, но так как в комнате было темно, она подошла к дверному проему, ведущему в кухню, чтобы включить свет, так как там находится выключатель, и включила свет. Люба находилась также в дверном проеме между ней и незнакомым мужчиной. После этого указанный мужчина (парень) вырвал у нее из рук сотовый телефон «Siеmens», и бросил тот на пол на кухне. Возле печи на кухне находилась кочерга, которую она взяла в руки, чтобы обороняться от указанного парня. Парень стал продвигаться вперед, они стали отступать назад в комнату. При этом парень ничего не говорил. Она замахнулась на парня кочергой, так как, отступая назад, они с Любой упали на кровать. Парень вырвал у нее из рук кочергу, при этом выражаясь нецензурной бранью в ее адрес. Они с Любой пытались отобрать у парня кочергу, но не смогли. После этого парень ударил ее дочь указанной кочергой три раза по левой стороне туловища, так как та лежала на правой, при этом никакой словесной угрозы тот не высказывал. После этого парень стал вскрывать сотовый телефон «NOKIA»,который отобрал у Любы. Парень находился в дверном проеме, ведущем на кухню. Люба спросила у того, что тому нужно, тот пояснил, что тому нужны деньги, они пояснили тому, что денег у них нет. Парень сказал им, чтобы они вышли на кухню и сели на диван, и чтобы они не вставали, в этот момент парень, который находился у них в доме, крикнул в разбитое окно на кухне кому-то: «Серега, заходи сюда, что ты там стоишь?» Второй парень, который находился на улице, сказал тому: «Пошли отсюда». Первый парень, который находился в доме, пояснил второму парню, что тот еще не закончил, и пошел в комнату. Первый парень нашел в комнате деньги в суме № рублей, которые ( данные изъяты) Указанные деньги были купюрами достоинством по ( данные изъяты) штук, данные деньги принадлежали ей. В комнате на столе лежал кошелек, из того первый парень забрал № рублей купюрами достоинством № рублей одна штука и № рублей № штуки. Указанные деньги принадлежали ее дочери Любе, при этом парень приговаривал, что они того обманывают, что у них нет денег. После этого первый парень вытащил все вещи из шифоньера, перевернул постель сдернул скатерть - клеенку со стола и забрал со стола деньги достоинством по № рублей в количестве № штук. Указанные деньги под клеенкой принадлежали ей. Затем первый парень принес все указанные деньги на кухню и высыпал их на кухонный стол и снова стал спрашивать у них, где лежат деньги, при этом из кухонного стола достал два кухонных ножа, которыми стал им угрожать, размахивать теми перед ними, затем один из ножей, который первый парень держал в правой руке, тот приставил к шее ее дочери и стал демонстрировать, как тот будет резать, при этом тот кричал в ее адрес, что если она не отдаст тому деньги, то она лишится дочери, он ту убьет. Она испугалась, угрозу восприняла реально. Она не сомневалась, что тот может причинить ее дочери повреждения. Она стала просить того, чтобы тот перестал, что у нее денег нет. Но парень размахивал перед ними двумя ножами, ножи находились в обеих руках у того, и продолжал требовать деньги. Затем первый парень выбросил один нож с деревянной рукояткой на печь, а второй нож положил в ящик кухонного стола. Затем первый парень бросил деньги со стола на пол, возле дивана и заставил ее дочь Любу их собрать. Люба собрала деньги, сосчитала их и передала их первому парню. Ушел парень через дверь, а им велел сидеть еще минут 20-25 и не вставать. Время примерно было около 03 часов. Так как они испугались, то сидели еще долго и не вставали с дивана. Парня при встрече опознать сможет. Общий ущерб от хищения составил № рублей: деньги в сумме ( данные изъяты). Ущерб для нее является значительным. Размер пенсии составляет № рублей, на указанные деньги она покупает лекарственные препараты и продукты питания.

Из показаний потерпевшей 2, данных в ходе предварительного следствия в т. № на л.д. №, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что ранее данные показания она подтверждает и уточняет, что ** около № часов они с дочерью легли спать. ** она проснулась от крика дочери (сколько было времени, она не помнит). Люба кричала ей, чтобы она звонила в милицию. В комнате, где находилась она, было темно, и она никак не могла набрать номер, поэтому она подошла ближе к дверному проему, ведущему кухню и включила свет, ее дочь Любовь также стояла в указанном проеме, со стороны кухни, у той в руках был сотовый телефон модели «( данные изъяты)», а у нее в руках был сотовый телефон модели «( данные изъяты) но не она, ни Люба никак не могли набрать номер и позвонить в милицию, так как они были сильно напуганы и взволнованы, так как Ожогин ИВ (данные того ей стали известны при проверке показаний на месте) пытался пройти в комнату, а Люба загораживала тому дорогу. В это время Иван вырвал из ее рук сотовый телефон «( данные изъяты) и бросил тот на пол в кухне, после чего тот толкнул Любу на диван в кухне, толкнул тот не сильно, и встал перед Любой, к ней тот стоял спиной. В это время она взяла в руки кочергу, которая стояла рядом с дверным проемом, Люба в это время оказалась на диване, она замахнулась на того кочергой, но ударить она того не смогла (пожалела). После чего тот развернулся и стал на нее надвигаться, Люба в это время находилась уже возле нее, тот стал на них двоих надвигаться, и они с Любой стали отступать в комнату, при этом Иван вырвал у Любы из рук сотовый телефон «( данные изъяты)», кочерга в это время была у нее в руках. Они вместе с Любой упали на кровать, стоящую с правой стороны комнаты, Ожогин И. все время «надвигался» на них, затем она замахнулась на того кочергой, и ИВ вырвал ту из ее рук, при этом выражаясь нецензурной бранью в ее адрес. Люба попыталась вырвать кочергу из рук Ожогина (как именно, она уже не помнит), после этого Ожогин И. ударил Любу указанной кочергой три раза по левой стороне, так как та лежала на кровати, на правой стороне. Удары кочергой Ожогин нанес Любе в область плеча, в область бедра, и в область поясницы, при этом никакой словесной угрозы тот не высказывал, затем тот бросил кочергу на кухню. После этого Ожогин стал вскрывать сотовый телефон Любы, находился тот при этом в дверном проеме. Люба спросила у того, что тому нужно, Ожогин пояснил, что нужны деньги, они пояснили тому, что денег у них нет. Ожогин И. сказал, чтобы они вышли на кухню и сели на диван, и чтобы они не вставали, в это время Ожогин крикнул в окно и позвал: «Серега заходи сюда, что ты там стоишь?» Второй парень, который находился на улице, сказал Ивану пошли отсюда», Ожогин пояснил второму парню, что еще не закончил и пошел в комнату, где нашел деньги в сумме № рублей, ( данные изъяты)). Так же 4 забрал из кошелька (черно- серого цвета), который лежал на столе в комнате, деньги в сумме № рублей (принадлежащие дочери Любе), купюрами достоинством ( данные изъяты)., приговаривая при этом, что они того обманывали, что у них нет денег. После чего Ожогин вытащил все вещи из шифоньера, перевернул постель, сдернул клеенку со стола в комнате, ( данные изъяты) и все деньги (которые Ожогин собрал в доме), тот вытряс на стол, стоящий на кухне, и снова стал у нее и ее дочери требовать деньги, при этом из стола, который расположен на кухне, достал два кухонных ножа, которыми тот стал Любе и ей угрожать, размахивая теми перед ними. Один из ножей Ожогин держал в правой руке, приставил указанный нож к левой стороне шеи ее дочери Любы (нож тот держал на весу, нож к щеке и шее не прикасался), Ожогин при этом стал кричал ей, что если она не отдаст деньги, то лишится дочери, что тот ту убьет. Она испугалась, угрозу она восприняла реально, она не сомневалась, в том, что Ожогин может причинить вред Любе, если они тому не отдадут деньги (так как тот был очень агрессивно настроен). Затем Ожогин выбросил указанный нож с деревянной рукояткой, на печь, куда тот дел второй нож, она не знает, не заметила (вторым ножом Ожогин не угрожал, вторым ножом тот к Любе не прикасался, тот только держал тот в руке). Затем Иван сбросил деньги на пол возле дивана и заставил Любу поднять их, сосчитать. Люба подняла деньги, сосчитала, их, и отдала их Ивану, тот положил деньги к себе в карман. После этого Люба попросила Ожогина позволить им закрыть окно, Иван взял подушки, которые валялись в комнате на полу, и закрыл разбитое окно, тот вел себя спокойно, расхаживая по дому. Затем Ожогин заставил Любу найти шапку того, которая находилась где-то в доме, та стала икать ее, но Иван сам нашел шапку. Затем Ожогин И. вышел через дверь на веранду, сказав при этом: «Вы знаете, что меня на Вас навели, что денег должно было быть № рублей, и бабушка должна была быть одна», также Иван сказал, что бы они минут 20-25 не вставали. После этого около № часов Люба сразу закрыла дверь в дом, и они сидели 20 минут, и боялись встать. Утром от соседки ФИО22 с сотового телефона той Люба позвонила в милицию. В результате у нее было похищены ( данные изъяты)

Ей телесные повреждения причинены не были, СМО она не проходила, от прохождения СМЭ отказалась. Заявление по данному преступлению написала ее дочь, она заявление не писала, так как после произошедшего ей несколько дней было плохо со здоровьем, так как у нее слабое сердце, и она очень испугалась. ** к ним домой приехали сотрудники милиции (с целью проведения проверки показаний на месте подозреваемого) с подозреваемым Ожогиным ИВ, тогда она узнала данные того. Когда она увидела того (тот еще не вошел в дом, а пояснял все на улице), она сразу того опознала по внешнему виду (худощавому телосложению, худощавому вытянутому лицу, короткому волосу, только одет тот был по другому), когда она услышала, что говорил Иван, она была полностью с тем не согласна, она настаивает на своих показаниях, показания того она не подтвердила полностью. Ни на опознание, ни на очную ставку она в тот день придти не смогла по состоянию своего здоровья (она гипертоник, и ей часто становится плохо с сердцем, поэтому в дальнейшем по уголовному делу она от очной ставки с Ожогиным отказалась, так как она плохо передвигается, только по дому, и у нее больное сердце). Общий ущерб от хищения составил № рублей, что является для нее значительным материальным ущербом, так как она не работает, получает пенсию № рублей, иного источника дохода не имеет.

Из показаний потерпевшей 2, данных в судебном заседании, следует, что неприязни к подсудимому Ожогину нет. ** дома по *** они спали, было полвторого ночи, дочь 1 шумит: «Мама, звони в милицию». Окно было закрыто. Тот выбил окно и пролетел как щучка. Стаяли тягаться, тот на дочь: Ты откуда?», та на того: «Кто ты такой?», 4 у нее телефон выхватил, сунул дочь, та на диван села, Ожогин стоял возле той. Она сзади кочергу взяла, хотела того ударить, но у нее не хватило смелости, схватились втроем за ту, тягались, в комнате на коленки упали, кочерга упала, у Ожогина в руках была, тот кочергу закинул. У Ожогина потом нож был, взял в столе в кухне, потом взял еще нож, посадил на диван и встал перед ними. Говрил, к Любе подставлял нож, и, что бабка, говори, где деньги, если хочешь, чтобы дочь жива была, она сказала, что денег нет. Ожогин дочери к шее подставил нож с левой стороны, та сидела с краю дивана, она на стуле с левой стороны. Нож находился на расстоянии 2-3 см от шеи, требование о передаче денег высказывал в это время, когда подставлял, и потом; второй нож держал в руке. Деньги спрашивал с самого начала, как проник. ( данные изъяты) Когда сказал, что убьет, у нее были основания думать, что тот может это сделать, она реально это восприняла. Когда боролись, у того была кочерга, она видел, что барахтались, а бил или нет, не видела, но бил, наверное, так как синяков было много. Тот все Серегу звал, в окошко выглядывал. ( данные изъяты) Из показаний потерпевшей 2, после оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, следует, что давала такие показания, полностью подтверждает. События тогда лучше помнила, времени много прошло.

Показаниями свидетеля 9, данными в ходе предварительного следствия в т. № на л.д. №, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что в ** (числа ** ) к нему в гости пришел его знакомый Ожогин ИВ (с которым он знаком давно, они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы). Когда тот пришел к нему, они стали употреблять спиртное. После распития спиртного он и ИВ решили прогуляться, они пошли с тем по ***. Когда они шли по указанной улице, Иван подошел к дому № по ***, с какой целью ИВ подошел к указанному дому, он не знает, с ИВ они ни о чем не договаривались. Он остался у ворот указанного дома, а ИВ прошел в ограду ***, при этом тот сказал, чтобы он шел за тем, но он отказался и остался ожидать того за оградой дома. Что ИВ делал в ограде дома, он не видел, он увидел как ИВ подошел к окну дома со стороны улицы и пнул ногой по окну, когда окно разбилось, ИВ влез вовнутрь дома. Он, испугавшись действий Ивана, отошел к другому дому. Через некоторое время он слышал, как ИВ из дома, куда тот проник, крикнул ему: «Серега заходи» (почему тот так крикнул, он не знает, он услышав это, отошел еще дальше от дома, где находился ИВ. К нему ИВ вернулся только минут через 40, может и больше, он точно не помнит. Когда ИВ к нему подошел, тот начал на него кричать, почему он не пришел в дом, когда тот его позвал, тому он ничего объяснить не мог. Иван также ему пояснил, что у бабок тот забрал деньги в сумме около № рублей. Когда ИВ к нему подошел, в руках у того был предмет, похожий на нож (какой именно, он не помнит, но так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, он подумал, что у того в руках нож). Что происходило в доме он не видел, действиям Ожогина он не пытался помешать, так как тот находился в алкогольном опьянении и тому бесполезно было что говорить.

Из показаний свидетеля 9, данных в судебном заседании, следует, что подсудимый 4 знаком, отношения дружеские, оснований для оговора нет. **, помнит, что приезжал 4 Иван к нему к родителям с сожительницей, пили пиво, он ничего сейчас не помнит, по поводу проникновения в дом по *** - было такое что-то, они ходили, у них закончилось пиво, потом блудить начали, попался дом, не помнит подробно обстоятельства, туда 4 зашел и пугал; не помнит, где находился дом, темно было, кому принадлежал дом - не знает. Он отошел сразу практически от дома на значительное расстояние 4 зашел в ворота, потом не открыли, в окно стал стучаться, проник, видимо, в окно, утверждать не будет, тот сначала в дверь зайти хотел, не получилось, там закрыто, свет горел, тот в окошко стал стучать, стекло разбил - он предполагает, так как слышал звон стекла. Он был пьяный, и 4 тоже, в доме был минут 20-25. Когда в доме был, кричал ему: «Серега, пойдем со мной». Это точно помнит; он испугался, ушел метров 50 от дома. Когда 4 подбежал, что-то было в руках, он не обратил внимания. Пошли к нему домой, потом 4 пояснял, что у тех деньги забрал, в каком количестве, не помнит, чуть меньше 10 тысяч; тот ему ничего не показывал, был в нервном состоянии. Дом находился в *** *** Он в ограду дома не заходил; когда увидел неадекватные действия 4 Ивана, стучание в окна, попытку влезть в дом, он отошел от дома. Из показаний свидетеля 9после оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, следует, что давал такие показания, все верно указано, все видел, остановить не мог.

Показаниями свидетеля ФИО24, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый 4 не знаком, неприязненных отношений, дающих основания для оговора, нет. Не оспаривает, что событие имело место **. Залезли в дом по *** По данному делу он узнал от сотрудников милиции. Как рассказывала мама, во дворе был грабитель, их там было двое; в дом залез один через окно, второй был на улице, с ее слов, начали бороться с мамой. В доме в этот момент находилась его мама 1 и его бабушка 2. Тот залез в дом, мама стала сопротивляться, бабушка спала. Сначала встала мама, услышала шум, потом бабушка проснулась. Тот бил сначала руками, потом кочергой; угрожал ножом, говорил, что нужно достать деньги, угрожал его маме и бабушке, подставлял нож к горлу его мамы и требовал деньги. Потом все успокоилось, тот начал искать деньги. В результате тот нашел № кому принадлежали, точно не помнит, и два сотовых телефона ( данные изъяты)». Нож к шее маме точно подставлял бабушке - не знает; неоднократно бил маму кочергой по телу и по боку

Показаниями свидетеля ФИО22, данными в ходе предварительного следствия в т. № на л.д. №, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что ** к ней в утреннее время обратилась соседка 1, которая проживает вместе со своей мамой 2 по адресу *** №; та попросила ее вызвать милицию с ее сотового телефона. 1 стала ей рассказывать, что в ночь на ** на нее и 2 совершил ранее им незнакомый парень разбойное нападение. 1 подробности не поясняла, только рассказала, что парень проник в дом к тем через окно, после чего, угрожая ножами, похитил деньги, в какой сумме, она уже не помнит. Также во время разбойного нападения парень избил 1 кочергой. После этого она со своего телефона позвонила в милицию, через некоторое время к 1 на адрес *** приехал наряд милиции

Протоколом предъявления лица для опознания от ** в т. № на л.д. №, согласно которого потерпевшая 1 опознала Ожогина И.В. как парня, который ** в ночное время через окно проник к ней в ***, после чего, находясь в дом, требовал деньги, выхватил из рук ее сотовый телефон и сотовый телефон ее мамы 2, после чего тот в процессе нападения нанес ей кочергой несколько ударов по телу, когда та находилась с матерью на кухне, угрожая ножами, взятыми из кухонного стола, требовал деньги, при этом угрожая расправой. Опознала по внешнему виду, по чертам лица, худощавому телосложению, короткому волосу.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ожогина И.В. от ** в т. № на л.д. №, согласно которому Ожогин И.В., подойдя к ограде ***, уверено и самостоятельно пояснив при этом, что в ** он в ночное время пришел к указанному дому, перелез через ограду дома, после чего подошел к окну веранды и стал то выставлять, увидев 1 оббежал дом, разбил окно кухни кулаком, проник в дом на кухню. В доме находилась 1 с ножом в руках, он стал выхватывать нож, в этот момент вышла из комнаты еще одна пожилая женщина с кочергой в руках, он стал отбирать нож и кочергу. Когда отобрал кочергу и нож, 1 села на кухне на диван, он прошел в комнату, забрал у пожилой женщины - 2 сотовый телефон «Siemens», после чего он сказал той пройти на кухню и сесть на диван рядом с 1., после чего он с ножом в руках, который он отобрал у 1, стал искать деньги в доме. ( данные изъяты) После чего он перевернул постельное на кровати в доме с целью поиска денег. После этого он, держа два ножа, в обеих руках, второй нож он достал из кухонного стола перед тем как он стал искать деньги, сказал обеим женщинам сидеть 20-25 минут, и вышел в веранду, где в кладовке в стиральной машине он спрятал забранные им сотовые телефоны: «( данные изъяты)», которые были изъяты при проверке показаний на месте. Также изъята металлическая кочерга, так как Ожогин пояснял, что этой кочергой оборонялась 1.

Протоколом очной ставки от ** в т. № на л.д. №, в ходе которой потерпевшая 1 пояснила, что ** примерно в № час 20 минут она проснулась от того, что услышала на веранде посторонний шум. Она дождалась, когда шум прекратится, после чего она вышла на веранду и увидела, что в раме окна веранды отсутствует остекление. Она выглянула на улицу, через окно, но ничего не увидела, так как за окном было темно. Затем она зашла в дом, одела верхнюю одежду, и вышла на веранду, включила свет, который освещает двор, и снова выглянула в окно. При включенном свете она увидела силуэты двух человек, мужчин, которые стояли в ограде их дома. Она сразу же забежала домой и закрыла дверь, ведущую из веранды в дом, дверь она закрыла на крючок. Через 2 минуты она услышала шум, Ожогин И. разбил стекло в раме окна кухни и влез в окно кухни со стороны улицы, в этот момент она стала кричать маме, чтобы та звонила в милицию. В комнате, где находилась ее мама было темно и та никак не могла набрать номер, поэтому ее мама подошла ближе к дверному проему, ведущему в кухню, и включила свет, она так же стояла в указанном проеме, со стороны кухни, у нее в руках был тоже сотовый телефон модели «( данные изъяты) но ни мама, ни она никак не могли набрать номер и позвонить в милицию, так как они были сильно напуганы и взволнованы, так как Ожогин И. пытался пройти в комнату, а она загораживала ему дорогу. Ожогин И. вырвал из рук ее мамы сотовый телефон «( данные изъяты)» и бросил его на пол в кухне. В это время ее мама взяла в руки кочергу, которая стояла рядом с дверным проемом, она оказалась между мамой и ИВ ИВ стал на них надвигаться вперед и они с мамой стали отступать в комнату, при этом ИВ вырвал у нее из рук сотовый телефон «( данные изъяты) кочерга была у мамы в руках. Они вместе с мамой упали на кровать, стоящую с правой стороны комнаты, Ожогин И. все время «надвигался» на них, затем мама замахнулась на того кочергой, и Ожогин вырвал кочергу из рук ее мамы. Она попыталась вырвать кочергу из рук парня (как именно, она уже не помнит). После этого Ожогин ударил ее указанной кочергой три раза по левой стороне, так как она лежала на кровати на правой стороне. После этого Ожогин стал вскрывать ее сотовый телефон, находился тот при этом в дверном проеме. Она спросила у ИВ, что тому нужно, тот пояснил, что тому нужны деньги, они пояснили, что денег у них нет. Ожогин сказал, чтобы они вышли на кухню и сели на диван, и чтобы не вставали, в это время Ожогин крикнул в окно и позвал: «Серега заходи сюда, что ты там стоишь?» В дом никто не зашел, Ожогин пошел в комнату, где нашел деньги в сумме ( данные изъяты), так же ИВ забрал из кошелька, который лежал на столе в комнате, деньги в сумме № рублей, купюрами достоинством № 1 шт., достоинством № шт.. После чего ИВ вытащил все вещи из шифоньера, перевернул постель, ( данные изъяты) общей суммой № рублей, и все деньги, тот вытряс на стол стоящий на кухне, и снова стал у нее и ее матери требовать деньги, при этом из стола, который расположен на кухне, ИВ достал два кухонных ножа, которыми тот стал ей и ее маме угрожать, размахивая ножами перед ними. Один из ножей ИВ держал в правой руке, приставил указанный нож к левой стороне ее шеи, ИВ при этом стал кричал ее маме, что если та не отдаст деньги, то лишится дочери, ИВ ее убьет. Затем ИВ выбросил указанный нож с деревянной рукояткой, на печь, куда тот дел второй, она не заметила. Затем ИВ сбросил деньги на пол возле дивана и заставил ее поднять их, сосчитать. Она подняла деньги, сосчитала, их, и отдала их ИВ, тот положил деньги к себе в карман. После этого ИВ закрыл разбитое окно, затем ИВ вышел через дверь на веранду, и сказал, чтобы они минут 20-25 не вставали. После этого тот ушел, время было примерно 03 часа. Она сразу закрыла дверь в дом, и они сидели 20 минут, и боялись встать. Утром от соседки она позвонила в милицию.

Протоколом осмотра места происшествия от ** в т. № на л.д. №, согласно которому осмотрен ***, в ходе осмотра проводилась фотосъемка, в ходе осмотра изъяты два ножа, упакованные в бумажный сверток, опечатанный печатью «Для справок» с подписями следователя и понятых, с пояснительной надписью «г.Бийск ** два ножа изъятые при ОМП по *** № ***».

Протоколом осмотра предметов от ** в т. № на л.д. № согласно которого, осмотрены: кочерга металлическая, бумажного сверток, опечатанный печатью «Для справок» с подписями следователя и понятых, с пояснительной надписью «г. Бийск ** два ножа изъятые при ОМП по *** № ***», в котором находились два ножа. После осмотра осматриваемые предметы упакованы надлежащим образом.

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от **в т. № на л.д. № согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены: кочерга металлическая, два ножа, упакованные надлежащим образом.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ** в т. № на л.д. №, согласно которой у гр. 1 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча, левого локтевого сустава, левого бедра, левой боковой стенки живота, которые могли быть причинены при не менее 5 кратном воздействии тупого твердого предмета, в срок, не противоречащий **, что подтверждается цветом кровоподтеков. Эти повреждения не причинили вреда здоровью, так как не привели к кратковременному расстройству здоровья и не повлекли за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Причинение данных телесных повреждений при падении исключено.

Протоколом явки с повинной Ожогина И.В. в т. № на л.д. № из которой следует, что чистосердечно раскаивается в том, что в середине марта 2010 в ночное время ему позвонил 9 и пригласил в гости, пошли в частный сектор на ***, где он увидел дом, перелез в ограду и выставил стекло на веранде, то загремело и на веранду вышла женщина, он обошел дом и разбил рукой окно, там было две женщины, одна с ножом, другая с клюкой, он отобрал эти вещи Ии потребовал у тех деньги, те сказали, что приходил внук и денег нет, затем он забрал у тех телефоны ( данные изъяты)», разобрал их и положил в шкаф с бельем ( данные изъяты) затем заткнул подушкой окно и ушел из дома, на улице ждал 9, с которым они уехали в город.

Из показаний свидетеля ФИО25, данных в судебном заседании, следует, что подсудимый - гражданский муж, официально не зарегистрированы, неприязненных отношений, дающих основания для оговора, нет. Два года проживали совместно, к ее ребенку ФИО25 Станиславу относился как к своему сыну, принимал участие в содержании, находился на иждивении, характеризует Ожогина как хорошего, доброго, Ожогин замечательный человек, всегда во всем помогал ей, ее сыну, маме. 16 марта их в гости, дом уже не помнит, за рекой, пригласил молодой человек 9 с девушкой Таней, в гостях отдыхали, пили пиво. Ваня с Пашей были в комнате, они готовили на кухне и пили пиво, пиво кончилось, и те пошли за пивом, вернулись через 30-40 минут, она легла отдыхать и потом не обращала внимание.

Из показаний свидетеля ФИО26, данных в судебном заседании, следует, что подсудимый знаком по роду служебной деятельности, неприязненных отношений, дающих основания для оговора, нет. Ожогин И.В. был допрошен в ИЗ-22/2, поскольку был задержан по другому делу, допрошен был с участием адвоката, никаких эксцессов не возникало. Она до допроса с тем не работала и не видела ни разу. Сопровождение данного уголовного дела было со стороны участкового, но беседовал с тем или нет, она не знает. Они с адвокатом приехали в одно и то же время на одном автомобиле. Допрашивала по одному факту, когда тот представился чужим именем, чтобы проникнуть в квартиру, показания писала с его слов, после допроса сообщил, что нужно ехать на отвод. Другие показания дал ФИО27, от ФИО27 дело передали ей, ей необходимо было того передопросить. Ожогин не говорил, что на того оказывалось воздействие, передопрашивала, так как нужно было принять решение по делу, нужно было решить вопрос окончательно. В связи с чем дал другие показания, не знает, это его решение было, не пояснял, почему изменил показания. В ходе дознания не допрашивала потерпевшую 4, но беседовала, передвигаться та не может, все ценные вещи хранит под подушкой, чтобы ту помыть, те перевозят ту на специальном стуле, нуждается в постороннем уходе. Вспомнила, что приезжала к Ожогину, чтобы узнать позицию того, будет ли тот допрашиваться. В этом случае тот написал заявление об отказе от адвоката, чтобы поменяли адвоката. Прежде чем допрашивать, ей необходимо было выяснить намерения того повторно допроситься; и от Ожогина поступило заявление о смене адвоката и о повторном допросе.

Из показаний свидетеля ФИО27, данных в судебном заседании, следует, что подсудимый Ожогин знаком по роду служебной деятельности, неприязненных отношений, дающих основания для оговора, нет. По данному уголовному делу был допрошен в качестве подозреваемого, в дальнейшем того допрашивала ФИО26. При допросе был адвокат Дулепинский, производился в ИЗ-22/2, так как содержался под стражей, помнит, что дал показания, что грабежа не было, что тот пришел к 4 и деду, что сотовый телефон те дали добровольно, он попросил, те дали сотовый телефон, еще что-то, она не помнит. Проводила допрос потерпевшей и свидетелей, потерпевшая другие показания давала. Она знала, в каком состоянии находится 4; так как 4 является инвалидом 2 группы, и не ходит, она ходила к той домой. Проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой та является вменяемой, давления на ту не оказывалось; и также ею был допрошен Иван Егорович, который все пояснил. Она ту допрашивала дома, та не могла самостоятельно передвигаться. Протокол писала со слов свидетеля ФИО122 она прочитала тому, так как у того плохое зрение, тот расписался, замечаний от того не поступало.

С учетом совокупности представленных в судебное заседании доказательств вину Ожогина И.В. в совершенных им преступлениях суд считает установленной.

Анализируя показания Ожогина И.В., суд считает, что его показания по фактам хищения имущества: 3, 7, 6, 8, согласуются с совокупностью исследованных доказательств по делу: с показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, с вязи с чем показания Ожогина И.В. по указанным фактам хищений суд принимает за основу приговора.

Анализируя показания Ожогина И.В., данные им по эпизоду открытого хищения имущества у 4, суд за основу приговора принимает его показания, данные при допросе в качестве подозреваемого от ** в т. № на л.д. №, поскольку указанные показания Ожогина И.В. полностью согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшей 4, показаниями свидетеля 8, данными в ходе предварительного следствия, протоколом явки с повинной Ожогина И.В. К показаниям Ожогина И.В., данным при допросе в качестве подозреваемого **, содержащимся в т. № на л.д. №, в части отрицания умысла на хищение имущества и добровольности передачи имущества суд относится критически, расценивает как способ защиты, с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются как показаниями потерпевшей 4, так и показаниями свидетеля 8, данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей: ФИО18, ФИО19, данными в судебном заседании, а также и личными показаниями Ожогина И.В., данными ** (т. № л.д.№). У суда нет оснований не доверять данным показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку каких-либо оснований для оговора ими подсудимого в судебном заседании не установлено, они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. У суда нет оснований для признания недопустимым доказательством протокола допроса Ожогина И.В. в качестве подозреваемого, содержащегося в т. № на л.д. №, поскольку он соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, допрос производился с участием защитника, подозреваемому были разъяснены процессуальные права и положения ст. 51 Конституции РФ, что удостоверено его подписью; перед началом, в ходе либо по окончании допроса от подозреваемого Ожогина И.В., защитника ФИО32 заявлений не поступило, протокол прочитан лично, замечаний к протоколу нет, что удостоверено подписью подозреваемого и защитника. К доводам подсудимого Ожогина о заключении сделки с целью дачи указанных показаний суд считает надуманными, несостоятельными, расценивает как способ избежать ответственности за содеянное.

Анализируя показания Ожогина И.В., данные по эпизоду разбойного нападения на 1, суд к его доводам о том, что ударов 1 не наносил, что ножи взял, чтобы теми не воспользовались потерпевшие, угроз не высказывал, - суд относится критически, расценивает как способ защиты, с целью облегчить свою участь, поскольку они опровергаются детальными показаниями потерпевшей 1, показаниями потерпевшей 2, данными в ходе предварительного следствия, подтвержденными ими в судебном заседании, предупреждавшимися об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не доверять которым у суда нет оснований. Каких-либо оснований для оговора Ожогина И.В. со стороны потерпевших судом не установлено.

Анализируя показания потерпевшей 4, данные в ходе предварительного следствия, исследованные в судебном заседании, суд считает их согласующимися между собой и с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и суд их принимает за основу приговора. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей 4.П., предупреждавшейся об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей 4 судом не установлено.

Анализируя показания свидетеля 8, суд за основу приговора принимает его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку указанные показания согласуются с показаниями потерпевшей 4, а также другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами, кроме того, также согласуются и с показаниями 8, данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, содержащимися в т. *** на л.д. №. К показаниям свидетеля 8, данным в судебном заседании, суд относится критически, поскольку в силу возраста и периода времени, прошедшего с момента события, указанный свидетель добросовестно заблуждается в изложении обстоятельств события.

Анализируя показания свидетеля ФИО12, суд за основу приговора принимает его показания в ходе предварительного следствия, а также в части, не противоречащей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, его показания в судебном заседании. К показаниям свидетеля ФИО12 в судебном заседании, из которых следует, что о принадлежности телефона Ожогину И.В., суд относится критически, поскольку с момента события прошел определенный период времени, в связи с чем в данной части указанный свидетель добросовестно заблуждается.

Анализируя показания свидетеля 9, суд за основу приговора принимает его показания, данные в ходе предварительного следствия, и в части, не противоречащей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, его показания, данные в судебном заседании.

Анализируя показания свидетеля ФИО21.М., суд за основу приговора принимает его показания, данные в ходе предварительного следствия, а также в части, не противоречащей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, его показания, данные в судебном заседании.

Анализируя показания потерпевшей 1, суд за основу приговора принимает ее показания, данные в ходе предварительного следствия, а также в части, не противоречащей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, ее показания, данные в судебном заседании. В ходе предварительного следствия потерпевшей 1 были даны детальные подробные показания, согласующиеся с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, подтвержденные потерпевшей 1.И. в судебном заседании.

Анализируя показания потерпевшей 2., суд за основу приговора принимает ее показания, данные в ходе предварительного следствия, а также в части, не противоречащей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, ее показания, данные в судебном заседании. В ходе предварительного следствия потерпевшей 2 были даны детальные подробные показания, согласующиеся с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, подтвержденные потерпевшей 2 в судебном заседании.

С учетом представленных в судебное заседание, согласующихся между собой, доказательств, каждое из которых суд считает относимым, допустимым, достоверным, а их совокупность - достаточной для утверждения о том, что вина Ожогина И.В. в совершенных им преступлениях в судебном заседании установлена.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в т. № на л.д. № испытуемый Ожогин ИВ обнаруживает признаки расстройства личности смешанного (эмоционально-неустойчивого, диссоциального) типа, что не лишает его способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния психики, кроме вышеуказанного, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

С учетом заключения указанной судебно-психиатрической экспертизы, адекватного поведения Ожогина И.В. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Государственным обвинителем из объема предъявленного подсудимому Ожогину И.В. обвинения исключен квалифицирующий признак разбоя - «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья», поскольку согласно предъявленного обвинения, а также показаниям потерпевших: 1 и 2, Ожогин, подставив нож к шее 1, никаких действий при этом не осуществлял, нож с шеей не соприкасался, то есть в тот момент с его стороны не было физического воздействия на потерпевшую, а телесные повреждения были той причинены в результате применения Ожогиным насилия, не опасного для жизни и здоровья - нанесения ударов кочергой по телу потерпевшей.

Суд принимает отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения в данной части по основаниям, указанным государственным обвинителем.

Суд квалифицирует действия Ожогина И.В.:

по эпизоду хищения имущества 3 (№) - по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

по эпизоду хищения имущества 7 (№) - по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

по эпизоду хищения имущества 6 (№) - по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду хищения имущества 8 (№)- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УКРФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду хищения имущества 4 (№) - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

по эпизоду разбойного нападения ( в отношении 1 и 2) (№)- по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующие признаки кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашли объективное подтверждение в судебном заседании, подтверждены показаниями потерпевших по каждому из эпизодов тайного хищения имущества.

Квалифицирующие признаки кражи «с незаконным проникновением в помещение» также нашли объективное подтверждение в судебном заседании, подтверждаются тем, что Ожогин И.В. проник в баню и сарай без разрешения собственников помещений.

Наличие квалифицирующих признаков кражи «совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем», а также «из сумки, находящейся при потерпевшем», объективно установлены в судебном заседании, исходя из обстоятельств хищений.

Квалифицирующие признаки разбоя «совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия», «совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», подтверждается тем, что Ожогин И.В. подставил кухонный нож, используемый в качестве оружия, к шее 1, высказывая угрозы убийством, которые 1 и 2, с учетом поведения Ожогина, восприняли реально, то есть его действия создавали реальную угрозу для жизни потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому Ожогину И.В. суд учитывает, что он совершил умышленные преступления, относящееся к категории средней степени тяжести, и особо тяжкое, имеет судимости, по месту жительства ФИО25 характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции ОВД по *** характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах *** и МУЗ Зональная ЦРБ не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ожогину И.В. суд признает и учитывает: явки с повинной - по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества - по всем эпизодам преступлений; полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном - по всем эпизодам краж, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики с места жительства и места содержания под стражей.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Ожогину И.В.(по двум эпизодам преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Ожогина И.В., по эпизоду хищения имущества 4 суд признает и учитывает совершение преступления в отношении потерпевшей, находящейся в беспомощном состоянии, так как 4 в силу возраста и тяжелого заболевания не могла оказать подсудимому сопротивление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ожогину И.В. по эпизоду разбойного нападения на 1 - суд не установил.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Ожогина И.В. наличия смягчающих и отягчающих наказание Ожогину И.В. обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Ожогину И.В. за совершенные им преступления наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения при назначении наказания Ожогину И.В. положений ч.3 ст.68 УК РФ - суд не установил.

Гражданские иски потерпевших: 1 - в размере № рублей, 2 - в размере № рублей, 8 - в размере № рубль, 7 - в размере № рублей, суд считает законными, обоснованными, и с учетом доказанности вины Ожогина И.В., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Гражданские иски потерпевших: 3 - в размере № рублей, 6 - в размере № рублей, 2 - в размере № рублей, суд считает необходимым удовлетворить в части, в соответствии с экспертной оценкой: 3 - в размере № рублей, 6 - в размере № рублей 50 копеек, 4 - в размере № рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ( данные изъяты) возвращенную потерпевшей 7 под расписку, ( данные изъяты), возвращенный потерпевшей 1 под расписку, - суд считает необходимым оставить у последних по принадлежности; ( данные изъяты), - суд считает необходимым возвратить потерпевшей 2 по принадлежности, ( данные изъяты) суд считает необходимым возвратить потерпевшей 4 по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ожогина ИВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

Признать Ожогина ИВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

Признать Ожогина ИВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы

Признать Ожогина ИВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

Признать Ожогина ИВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 4), и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

Признать Ожогина ИВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде семи лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ожогину ИВ наказание в виде семи лет восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Ожогину ИВ по настоящему приговору суда с наказанием, назначенным Ожогину ИВ приговору *** районного суда *** от **, Ожогину ИВ назначить наказание в виде семи лет десяти месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ожогину ИВ условное осуждение по приговору Восточного районного суда *** края от **.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично неотбытой части наказания по приговору Восточного районного суда *** края от **, окончательно Ожогину ИВ назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ожогину ИВ до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Ожогину ИВ исчислять с **. Зачесть Ожогину И.В. в срок в отбытия наказания время содержания под стражей в период с ** по ** - включительно.

Гражданский иск 6 удовлетворить частично, взыскать с Ожогина ИВ в пользу 6 № рублей 50 копеек.

Гражданский иск 1 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Ожогина ИВ в пользу 1 № рублей.

Гражданский иск 2 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Ожогина ИВ в пользу 2 № рублей.

Гражданский иск 8 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Ожогина ИВ в пользу 8 № рубль.

Гражданский иск 3 удовлетворить частично, взыскать с Ожогина ИВ в пользу 3 4100 рублей.

Гражданский иск 7 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Ожогина ИВ в пользу 7 6000 рублей.

Гражданский иск 4 удовлетворить частично, взыскать с Ожогина ИВ в пользу 4 № рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ( данные изъяты), возвращенную потерпевшей 7 под расписку, ( данные изъяты) возвращеный потерпевшей 1 под расписку, - оставить у последних по принадлежности; ( данные изъяты) - возвратить потерпевшей 2 по принадлежности, ( данные изъяты) - возвратить потерпевшей 4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: Милёшина И.Н.