Приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. повлекшее по неосторожности смерть.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бийск 3 сентября 2010 года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Милёшина И.Н..

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г. Бийска Куркиной О.С., помощника прокурора г. Бийска Ждановой Т.Е.,

подсудимого Докшина АА,

защитников-адвокатов: Алексеева С.Н., представившего удостоверение №, ордер №, Шадрина М.Д., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретарях: Темниковой С.С., Боцан И.А.,

а также с участием потерпевшей 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Докшина АА, ** года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, гражданина Российской Федерации, неженатого, неработающего, военнообязанного, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Докшин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление Докшин А.А. совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с № часов 00 минут до № часов 54 минут ** (более точное время следствием не установлено) Докшин А.А. и 2 в состоянии алкогольного опьянения находились в <адрес>. В указанное время между Докшиным А.А. и 2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, поводом для которой послужили оскорбления 2 высказанные в адрес Докшина А.А. В ходе ссоры у АА на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью 2 Докшин А.А., осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни 2, предвидя, что в результате его действий наступит тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последнего и, желая этого, но, не предвидя, что в результате его преступных действий наступит смерть потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти, в период времени с № часов 00 минут до № часов 54 минут ** (более точное время следствием не установлено), находясь на кухне, в <адрес>, расположенного по <адрес>, подошел к 2 и нанес не менее одного удара рукой в область лица потерпевшего. От полученного удара 2 упал на пол, ударившись правой рукой о край стола. После чего Докшин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел до конца, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью 2, в период времени с № часов 00 минут до № часов 54 минут **, находясь на кухне в <адрес>, взял в руки стул и умышленно нанес им не менее 5 ударов в область головы потерпевшего.

Своими умышленными преступными действиями Докшин А.А. причинил 2 телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, представленной открытым оскольчатым вдавленным переломом лобной теменной и височной костей справа с переходом линейного перелома на лобную кость справа, с разрывом твердой мозговой оболочки справа, линейных переломов: лобной кости справа с переходом в переднюю правую черепную ямку, правой и левой теменных костей, с ушибом и деструкцией ткани головного мозга на уровне: обеих верхушек лобных долей, базальной поверхности правой лобной доли и наружной поверхности правой височной доли с повреждением мягкой мозговой оболочки, с разрушением ткани головного мозга, с субарахноидальным кровоизлиянием по верхне-наружным поверхностям обоих полушарий головного мозга с субдуральными гематомами справа (50 мл), слева (40 мл) и эпидуральной гематомой справа (20 мл), кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы на уровне: лобно-теменно-височной областей справа, правой, левой лобных областей, затылочно-сосцевидной области справа, ушибленных ран на уровне: лба справа (1), лба слева (1), теменно-височной области справа (1), затылочной области справа (1), кровоподтека затылочно-сосцевидной области справа с переходом на ушную раковину.

Указанные телесные повреждения в своей совокупности входят в единый комплекс открытой черепно-мозговой травмы и поэтому не могут быть поделены по степени причинения вреда здоровью каждое отдельно взятое, и все они в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Кровоподтека (1) передней поверхности правого локтевого сустава. Указанное телесное повреждение не причинило вреда здоровью, так как не приводит к кратковременному расстройству здоровья и не влечет за собой незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Смерть 2 наступила в нейрохирургическом отделении Центральной городской больницы, расположенной по адресу <адрес> в № часов 00 минут ** от открытой черепно-мозговой травмы, в виде многооскольчатого вдавленного и линейных переломов костей свода черепа, с ушибом, разрушением ткани головного мозга, с кровоизлиянием под оболочки его, приведшей к отеку, набуханию ткани головного мозга со смещением и ущемлением стволовой его части в затылочном отверстии, с остановкой сердечной и дыхательной деятельности.

Подсудимый Докшин А.А.. вину в совершенном им преступлении в судебном заседании признал, отрицая умысел на убийство, признав фактическое причинение тяжкого вреда здоровью.

Из показаний Докшина А.А., данных в ходе предварительного следствия в т.№ на л.д. №, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что ** около № часов, время точно не помнит, он со своим соседом по имени 3 (фамилию не знает, но тот проживает в <адрес>, снимает квартиру со своей 4 (фамилию не знает) у 2) зашел в <адрес>, так как 3 пригласил его выпить имеющееся у того спиртное. В квартире в указанное время находился 3, знакомый 3 по имени 5 (фамилию не знает, видел того впервые), 2 и он. Они все сели за стол, находящийся на кухне слева относительно входа в квартиру и стали распивать спиртное. Он пробыл в указанной квартире около 1 часа, затем поехал к знакомой девушке по имени 6 у которой он пробыл около № часа, затем около № часов, время точно не помнит, этого же дня он снова вернулся в указанную <адрес>. В квартире в указанное время находился его 2 сожительница 8, 2 и он. 2 был уже изрядно пьян. У тех на столе находилось спиртное, он снова сел с теми за стол и стал распивать с теми спиртное. 3 в это время находился в комнате указанной квартиры, тот спал. Он выпил за вечер около 1 литра самогона. Затем около 14-15 часов, время точно не помнит, 2 и 8 ушли домой, они с 2 остались у того в квартире и продолжали распивать спиртное еще около № часа, точно сказать не может. 2 был уже очень пьян. 3 спал в комнате и не выходил. В ходе распития спиртного 2 стал его оскорблять нецензурной бранью, называя лицом нетрадиционной сексуальной ориентации, что его очень оскорбило. И так как он был очень пьян, то не смог сдержать себя и, вскочив на ноги, он нанес 2, который сидел на стуле около стола в кухне, один удар кулаком правой руки в область лица, куда именно, сказать не может. От удара 2 упал на пол, на правый бок. Лежа на полу, 2 опять стал его оскорблять нецензурными вышеуказанными словами, его эти слова очень оскорбили, он разозлился, и, взяв на кухне указанной квартиры деревянную неокрашенную табуретку (которую сможет показать), он нанес указанной табуреткой 5 ударов в область головы 2. Тот был в ярости, очень зол на 2, поэтому нанес тому несколько (5) ударов. Он точно помнит, что нанес 2 именно 5 ударов по голове табуретом. 2 не укрывался от его ударов. После чего он остановился и увидел, что вся голова 2 была в крови, на полу около головы также была кровь. Он поднял голову 2 и увидел открытую рану размером около 5 см в диаметре, из которой сочилась кровь. Он видел, что 2 дышит, поэтому он, решив, что не причинил тому сильного вреда здоровью, лег спать на кровать, расположенную в кухне. Проснулся он в этой квартире около № часов в этот же день, в квартире находились 3 4 5, 2 в квартире не было. Он спросил у указанных лиц, где 2, но никто не знал, поэтому они решили, что тот ушел к своей сожительнице. Может сказать, что на полу около стола на кухне, где ранее находился 2, крови не было, ее кто-то вымыл, кто - не знает. Затем он около № часов, время точно не помнит, он лег спать в указанной же квартире. А утром ** около № часов в указанную квартиру приехали сотрудники милиции и забрали его в отдел милиции, где он написал явку с повинной. Может показать табурет, которым он наносил удары 2. В содеянном раскаивается. Удары табуретом он наносил 2, держа табурет обеими руками за «ножки» и бил платформой для сиденья.

Из протокола дополнительного допроса подозреваемого Докшина А.А. в т. № на л.д. №, следует, что допрос произведен **.

Из показаний подсудимого Докшина А.А., данных в судебном заседании, следует, что ** утром около № часов он встретил 3 который пригласил его к себе по адресу: <адрес> Зайдя в квартиру, увидел, что там находятся 2 и 5 с которым он ранее знаком не был. Примерно в течение часа распивали спиртное, потом он уехал к своей знакомой, вернулся на <адрес> часов в № примерно, днем; там уже находился 2 8. 5 уже не было. Начали опять распивать спиртное. В ходе распития 3 ушел спать к себе в комнату. Он, уже будучи пьяным, тоже лег спать. После проснулся, 8 и 2 уже не было. Сидел за столом один 2. Рядом с тем стояла бутылка со спиртом. Стали распивать, в ходе чего тот назвал его оскорбительным нецензурным словом, что его очень разозлило. Он встал и нанес один удар в область лица кулаком, отчего тот упал на бок, на какой - не помнит, продолжал его оскорблять. После чего он взял стул и нанес тому около 5 ударов платформой стула по голове. Увидев кровь на голове, он отставил стул или бросил - точно не помнит. После чего нагнулся, взял голову в руки, у того виднелась открытая рана на голове. Он посмотрел, что тот дышит, что, может быть, что пьяный, тот так дышит, не придал значения, что причинил ему огромный вред, лег спать. Потом, точное время не знает, проснулся, врачи осматривали 2. Так как мужчина тот крупный, врачи попросили унести того в машину. Он, 2 и двое медбратьев унесли, положили в машину, после чего зашли в эту же квартиру, на этот же адрес, 2 и 8 ушли, а он остался там, так как был не совсем трезвый, лег дальше спать. Утром сотрудники милиции увезли в отделение, где он дал явку с повинной. В этот день его милиция привозили на этот же адрес: <адрес> он все показал. 2 познакомились в этот день. 2 назвал его козлом, нецензурным словом, человеком нетрадиционной ориентации, в нецензурной форме. Его это оскорбило. Стул со спинкой, платформой - сидением деревянным, находился возле стола, он показывали, тот изъяли. Когда наносил удары стулом, 2 был в сознании, после нанесения ударов молчал, поэтому стал смотреть, что с тем, голова была в крови и под головой, рана была на височной стороне. Сколько выпили спиртного, точно сказать не может. Он и 2 были в сильной степени алкогольного опьянения. Проводили проверку показаний на месте, показал все как происходило. В содеянном раскаивается. Явку с повинной писал добровольно. Из показаний подсудимого АА, данных после оглашения его показаний в ходе предварительного следствия в т. № на л.д. № следует, что давал такие показания. Относительно того, что проснулся около № часов в этот же день и видел 4, 3; 2 не было, может пояснить, что на тот момент, будучи спохмелья, плохо соображал, что он сделал, он плохо помнил. Вспомнил № дату точно не помнит, говорил следователю позже, при следующем допросе. То, что 4 его будила, не помнит. Из показаний подсудимого Докшина А.А., данных после оглашения протокола его допроса в т. № на л.д. № следует, что действительно допрашивали ** в связи с такими же обстоятельствами, он пояснял все, что вспомнил. Он первоначально называл табурет, стул был правильно. 2 ему сопротивления не оказывал, нанес удары, потому что продолжал оскорблять, бил, пока не перестал оскорблять.

Кроме признательных показаний Докшина А.А., его вина в совершенном им преступлении подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями потерпевшей 1, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый ранее не знаком, неприязненных отношений, дающих основания для оговора, нет, потерпевший <данные изъяты> проживал по <адрес>. ** позвонила тетя 9, с которой тот сожительствовал, сказала, что тот находится в тяжелом состоянии в ЦГБ; не приходя в сознание, умер ** в два часа дня. В больнице сказали, что много ран, сама не видела, голова была забинтована, увидела только в морге. Последнее время отец употреблял спиртное; в драках никогда не участвовал.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия в т. № на л.д. № оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с сожительницей 4, арендует данную квартиру у 2 с октября 2009 года. С ** на ** у него в данной квартире ночевали 2 и знакомый 5 Утром ** около № часов 00 минут 5 и 4 ушли на работу, а он и 2 пошли сдавать металл, и, получив за сданный металл деньги, около № часов 00 минут на улице встретили их общего знакомого Докшина АА которого позвал к нему домой выпить спиртное и тот пошел с ними. Когда он, Докшин АА и 2 на кухне, <адрес> распивали спиртное, пришел 2 со своей 8 и они все вместе на кухне стали распивать спиртное. Примерно до № часов 00 минут, точное время он уже не помнит, они впятером распивали водку, при этом никаких ссор не происходило. Около № часов 00 минут в сильном алкогольном опьянении он пошел спать во вторую комнату, а 2, АА и 2 и 8 продолжили на кухне распивать спиртное. За столом слева направо сидели на стульях: 2, 2 8, а АА сидел на диване. Примерно около № часов 30 минут его разбудила 4 и сказала, что пришел 5, и предложила выпить, но он еще был пьяный, и отказался, продолжив спать. ** около № часов 00 минут его разбудили сотрудники милиции, сказав, что 2 кто-то избил, и его доставили в ТОМ «Восточный» УВД по г. Бийску, где опросили. Около № часов 00 минут он приехал домой, где находилась 4, 8, 2, которые распивали спиртное. Затем, сотрудники милиции 4, 8, 2 доставили в ТОМ «Восточный» УВД по <адрес> принять от них объяснения. Около № часов 00 минут 4, 8, 2 вернулись в <адрес> и они продолжили вчетвером распивать спиртное. Около № часов 00 минут приехали сотрудники милиции, и Докшин АА в присутствии тех сказал, что избил стулом 2 по голове, за то, что 2 того оскорблял ** при распитии спиртного, когда тот и 2 остались одни за столом. Затем, тот показал сотрудникам милиции, каким образом тот наносил стулом удары по голове 2 При этом Докшин АА взял стул деревянный со спинкой, стоявший на кухне, сказав, что этим стулом он наносил удары по голове 2. В тот момент он увидел, что стул на сиденье имеет повреждение в виде пролома, которого утром ** не было, то есть стул был без повреждений. Докшин АА взял данный стул за спинку и стал имитировать удары сверху вниз, поясняя, что сиденьем он наносил удары по голове 2, сказав, что нанес несколько ударов, сколько, точно он уже не помнит, когда 2 сидел перед ним на стуле. Затем, сотрудниками милиции был изъят данный стул.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в судебном заседании, следует, что подсудимый ранее знаком, знает их семью, неприязни нет. Снимал квартиру у 2, проживал со 4. 2 жил у сожительницы, та заболела, тот пришел к ним. ** они с 2 пошли сдавать металл, встретили Докшина А., пригласили в гости. Взяли спиртное, был 5, выпивали вчетвером. Потом 5 ушел. Пришел 2 Докшина, выпивали спиртное. Он опьянел, пошел спать, те остались вчетвером. Те пили на кухне, он спал в комнате. В комнате № стула, № стула на кухне было. Потом пришла с работы супруга, разбудила его. У них сидел 5, пришел со спиртным, АА спал. 2 уже увезли. После того как он лег спать, в квартире осталось все как есть. О произошедшем он узнал от соседки, от 2, что увезли в больницу. Утром в № утра № увезли его, 5 и 2 в отдел милиции, его и 5 отпустили, а АА остался. Потом приехали с отдела, делали осмотр. Привезли АА, тот показывал, как было, показывал, как ударил, рассказывал, что ударил стулом в кухне. Крови не видел, утром приехала супруга, смыла, почему помыла пол, не знает. Стул, какой стоял, такой и был. Забрали один стул со спинкой, деревянный. Из показаний свидетеля ФИО10, данных после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия в т. № на л.д. № следует, что давал такие показания, согласен с показаниями. Тогда лучше помнил события, указывал правду. Согласен, что было повреждение на стуле небольшое.

Из показаний свидетеля 4, данных в судебном заседании, следует, что подсудимый сосед, отношения хорошие, неприязни нет. С сожителем ФИО10 снимали квартиру у 2, сожительница того выгнала, где-то в феврале месяце тот пришел к ним, жили нормально. В апреле месяце, она была на работе, точно не знает число, это было 11 или 12, или 13, но это было воскресенье, вернулась полвосьмого вечера, в доме грязно, хозяина не было. В комнате на кровати спал ФИО10, не стала того будить. Вернулась, увидела пятно крови засохшее. Докшин спал полусидя.. Она обратила внимание на руки, у того они были в крови. Она стала убираться в кухне, взяла тряпку, смыла, подмела. АА проснулся, она у того спросила, что произошло, почему хозяина увезли, тот сказал: «Я его стукнул. Он сам заслужил, что сам напросился. Я не стерпел и его ударил». Говорил, что кулаком два раза того ударил. Не знает, кто вызывал скорую помощь. Утром приехали, забрали в милицию 3, 5 и Докшина, она на работу ушла, отпросилась, придя домой, помыла пол. Пришли 8 с 2 Приезжали сотрудники милиции, осмотрели. Она показала, где была кровь. В ее присутствии показывал и говорил Докшин, что произошло. Она не слышала, что рассказывал 2, была на улице, тот тем рассказывал, не знает, что записывали. Изъяли стул, был сломан. Докшин говорил, что ударил, в ее присутствии. Она ходила и уходила. Каким образом Докшин показывал и рассказывал, она не видела, понятой не была.

Показаниями свидетеля 8, данными в ходе предварительного следствия в т№ на л.д. № оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ** около № часов 00 минут она и ее сожитель 2 пришли к их знакомому 3 проживающему в <адрес>, где находились владелец данной квартиры 2 и <данные изъяты> Докшин АА все указанные лица употребили водку. Около № часов ФИО10 пошел спать, в сильном алкогольном опьянении, во вторую комнату. Докшин АА прилег на кровать в кухне, а она и 2 в это время пошли к 10 в <адрес> тем как они ушли, 2, находясь в сильном алкогольном опьянении, в разговоре с Докшиным АА назвал Докшина АА «козлом». На это Докшин АА сказал 2, чтобы тот замолчал и прилег на кровать. В тот момент Докшин АА находился в сильном алкогольном опьянении. После чего она и 2 пошли к 10 Около № часов 00 минут, точного времени она уже не помнит, она и 2 зашли в <адрес> и увидели, что по центру кухни на полу лежит 2 Тот лежал на левом боку, ногами в направлении окна, головой в направлении печки, ноги у того немного были согнуты, положение рук того не помнит. Тот был без сознания. Стул, на котором ранее около № часов 00 минут сидел 2, стоял у стола по левую сторону при входе в кухню из веранды. У головы 2 на боку лежал деревянный стул, который около № часов 00 минут стоял у печки. Данный стул имел повреждение сиденья. У головы 2 на полу была лужа крови диаметром около 25 см. Как позже они посмотрели, когда приехали работники скорой помощи, у 2 в области висков и сверху на голове имелись раны, сколько именно, она не поняла, так как было много крови. Докшин АА спал на кровати в кухне. При этом на кистях рук того имелась кровь. 2 попытался разбудить Докшина АА тот проснулся, но был очень пьяный и разговаривать не мог. Во второй комнате на кровати спал ФИО10, которого они не будили. Минут через 5 2 с ее сотового телефона вызвал скорую помощь. Минут через 40 приехала скорая помощь, и работники скорой помощи погрузили 2 на клеенку и вынесли в автомобиль. Когда уехала скорая помощь, которая увезла 2, она и 2 увели Докшина АА к <данные изъяты> в <адрес> того же <адрес>, после чего она и 2 ушли домой. Куда затем ушел Докшин АА она не знает. Около № часов 00 минут ** она и 2 зашли в <адрес>, где 4 которая проживает в данной квартире с ФИО10, мыла пол на кухне, та сказала, что ФИО10 и 5 забрали в милицию. Около № часов 30 минут приехал 3 с сотрудниками милиции, которые провели осмотр места происшествия. Затем, сотрудники милиции ее, 4 2 доставили в ТОМ «Восточный» УВД по <адрес>, где у них приняли объяснения. Около № часов 00 минут ее, 4 2 отпустили домой, и они все вернулись в <адрес> Около № часов 00 минут в <адрес> приехали сотрудники милиции и Докшин АА в присутствии ее, 4 2 и 3 сказал, что он избил стулом 2 по голове, за то, что 2 его оскорблял ** при распитии спиртного, когда он и 2 остались одни за столом. Затем тот показал сотрудникам милиции, каким образом тот наносил стулом удары по голове 2 При этом Докшин АА взял стул деревянный со спинкой, стоявший на кухне, сказав, что этим ударил 2. Стул, который взял Докшин АА был тот же, который ** лежал у головы 2 когда они того обнаружили с повреждениями на голове. Затем, данным стулом Докшин АА продемонстрировал, как тот наносил удары стулом по голове 2, на сиденье которого было повреждение в виде пролома. Докшин АА взял данный стул за спинку и стал имитировать удары сверху вниз сиденьем, поясняя, что сиденьем тот наносил удары по голове 2 Сколько тот нанес ударов, она не помнит. Со слов Докшина АА, 2 сидел перед тем на стуле, при входе у ближнего угла слева. Затем, ее и 2 попросили выйти, и они вышли из дома. На вопрос откуда у Докшина АА кровь, тот сказал, что когда 2 упал на пол, он хотел поднять 2, но 2 не вставал, и когда брал за голову, кровь осталась на его кистях рук.

Из показаний свидетеля 8, данных в судебном заседании, следует, что подсудимый <данные изъяты> неприязни нет. Они с сожителем 2 находились 11 или 12 апреля в гостях у 3, пили спиртные напитки, днем. 2 во время распития стал оскорблять Докшина А. «козлом», нецензурной бранью, назвал того, что тот не той ориентации. Они выпивали. Докшин А. сказал 2, что ты успокойся, и лег спать. Они ушли с сожителем к 10 Через часа два, около № часов вечера, они вернулись, 2 лежал на полу, а АА Докшин продолжал спать. Вызвали с сожителем скорую помощь. Сашу разбудили, тот помогал на клеенку положить, выносить, когда поднимали, за голову брал, под головой 2 была кровь; она не разглядывала, тот лежал на полу весь в крови, без сознания. АА пояснял, что ничего не помнит;ничего внятно пояснить не мог. После отъезда «Скорой» Они остались в квартире, Докшин А. ушел к матери, 4 пришла позже. Наутро они пришли, 4 мыла пол, сказала, что увезли ФИО10, Докшина А., 5 фамилии того не знает. Посидели чуть-чуть, приехала милиция, привезли сначала ФИО10, а Докшина А.позже. Их вывели на веранду, она ничего не видела. Как Докшин А. оказался опять в квартире, она не знает, они ушли к себе, а тот ушел к матери, как утром появился - не знает. В процессе распития 2 ударил Докшина в плечо, назвал «козлом» и еще не той ориентации. Из показаний свидетеля 8, данных после оглашения ее показаний в ходе предварительного следствия в т. № на л.д. № следует, что была в неадекватном состоянии, когда давала такие показания, была пьяная. Показания, которые сейчас дает, такие и есть. Она сейчас сказала, что Докшин А. помог выносить 2, Докшин помогал; протокол она не читала, не знает, почему имеются противоречия в показаниях. Следователю давала показания - события плохо помнила, по прошествии четырех месяцев события лучше помнит. Докшин поднимал голову, и руки у того стали в крови, когда поднимал голову, следователю такого не поясняла, потому что тот не спрашивал.

Показаниями свидетеля 2, данными в ходе предварительного следствия в т. № на л.д. № оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что ** около № часов 00 минут он совместно с 8 пришел в гости к своему знакомому - 3 (фамилии он не знает), последний снимал квартиру по адресу: <адрес>. В указанной квартире были владелец квартиры - 2, его брат - Докшин АА После чего он с вышеперечисленными лицами стали распивать спиртное на кухне. При этом на кухне стоял стол, кровать и один деревянный стул. Во время распития спиртного, у <данные изъяты> Докшина АА с 2 произошла словесная ссора, в ходе которой 2 выражался нецензурной бранью в адрес <данные изъяты> - Докшина АА оскорблял того. На что Докшин АА сказал, чтобы 2 замолчал, больше Докшин АА никаких действий не предпринимал. Около № часов 00 минут ** 3 и АА, находясь в сильном алкогольном опьянении, пошли спать. При этом 3 ушел в комнату, а <данные изъяты> - Докшин АА прилег на кровать, стоящую на кухне. Он со своей сожительницей - 8, когда все разошлись спать, пошел к своей матери - 10, проживающей по адресу: <адрес>. У матери он со своей сожительницей распивал спиртное. Через некоторое время, сколько прошло времени он не знает, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он со своей сожительницей пришел обратно в <адрес>. Когда он зашел в квартиру, прошел в кухню, слева от входной двери, ведущей в кухню, на расстоянии около 1 метра от указанной входной двери, он увидел 2 Сергея, лежащего на полу на кухне2 лежал на левом боку, голова была повернута в направлении печи-отопления, расположенной справа от входной двери в кухню, ноги в направлении оконного проема, расположенного слева от входной двери в кухню. Ноги были полусогнуты в суставах, положение рук не помнит. Он подумал, что 2 спит, но когда подошел поближе к тому, то увидел, что на голове у 2 имеется кровь. Также он обратил внимание на пятна крови, хаотично расположенные на полу на кухне. При этом он не припомнит, лежал рядом с 2 стул или нет. Он проверил пульс, пульс был в норме, но 2 как-то неестественно храпел. Поэтому он решил, что лучше вызвать скорую помощь. В это время <данные изъяты> - Докшин АА спал на кровати, расположенной в кухне, вдоль противоположной стены относительно входа в кухню, 3 спал на кровати, расположенной в другой комнате указанной квартиры. После того, как он вызвал скорую помощь, он присел на кровать, расположенную в кухне, и стал ждать, при этом он ничего не трогал в указанной квартире. Через 30-40 минут приехала скорая помощь, врач осмотрела 2, и сказала, что последнего необходимо госпитализировать. При этом он не видел, сколько было ран на голове 2, так как вся голова была в крови, и трудно было разглядеть сколько ран. В это время проснулся <данные изъяты> - Докшин АА, при этом, он не обращал внимание на руки АА поэтому не может пояснить, были у того руки в крови ли нет. <данные изъяты> и он помогли погрузить 2 в автомобиль скорой помощи. После чего скорая помощь уехала, а он совместно с сожительницей - 8 пошел к себе домой, а АА - домой к матери, где был 3 в это время, он не знает. При этом <данные изъяты> - Докшин АА ничего ему не пояснил, не рассказал о случившемся, просто ушел и все. Около № часов 00 минут ** он совместно со своей сожительницей - 8 пришел вновь в <адрес>, где была 4 (фамилии он не знает), последняя снимает совместно с 3 указанную квартиру. 4 мыла пол на кухне. 4 пояснила, что 3 забрали в милицию. Около № часов 30 минут приехали сотрудники милиции с 3 и произвели осмотр места происшествия в <адрес>. После чего он проехал в ТОМ «Восточный» УВД по <адрес>, где дал объяснение. Сколько времени прошло он не знает, он совместно с 4, 3 и своей сожительницей - 8, следователем приехал в <адрес>, что там происходило он не помнит, так как он много выпил **, поэтому плохо себя чувствовал, с трудом ориентировался в окружающей обстановке и во времени.

Из показаний свидетеля 2, данных в судебном заседании, следует, что подсудимый приходится <данные изъяты>, неприязненных отношений, дающих основания для оговора, нет. ** он пришел вместе с женой к 3, фамилию того не знает, который снимал квартиру у погибшего. Распивали спиртные напитки. Пришел брат, вместе распивали. 3 ушел спать, погибший остался за столом, они с женой ушли к матери, сколько времени было - не знает, был пьяный. Назад вернулись, погибший лежал на полу, <данные изъяты> спал. Он позвонил в «Скорую», разбудил брата, ушли домой, брат пошел к матери. Наутро пришли, 4 сказала, что АА и 3 увезли в милицию. Фамилию погибшего не знает. Все происходило на кухне, сначала распивали вчетвером, потом АА пришел. Когда распивали спиртное, погибший оскорблял АА тот говорил: «Успокойся», погибший бубнил. Когда они уходили, АА лег спать, а потерпевший сидел за столом. Когда вернулись, Игорь в комнате спал, на том же месте; брат на том же месте так и спал; потерпевший находился на полу, лежал на боку, он подумал, что тот спал, решил приподнять того, у того была кровь, на полу, на теле не было, была на голове. Вызвал «скорую», приехали врачи, перевернули и положили в палатку, донесли до «скорой». Наутро пришли, забрали его, 5, его жену 8, привезли в отделАА ему ничего не рассказывал. Когда АА проснулся, руки у того были в чистом виде, когда помогал - в крови были. Пятна крови были на полу под головой, накапало чуть-чуть. Когда утром пришли с 8, 4 мыла пол. Из показаний свидетеля 2, данных после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия в т. № на л.д. № следует, что давал такие показания, согласен. Он не обращал внимания на руки - был в таком состоянии, что себя не помнил и в квартире, и на Советской, 15. Был допрошен **, был спохмелья. Он видел, что руки у АА были чистые, из протокола допроса этого не следует - тогда ему нужно было уйти побыстрее, следователю не сказал, что руки были чистые, - та его запутала. Почему сейчас помнит, что руки были чистые, а следователю пояснял, что не может пояснить и не обратил внимание - он не помнит, пьяный был; вообще не помнит. Руки запачкал, когда переносили тело. Следователь несколько раз перепечатывала его показания, он не читал протокол, не знает, зачем подписал.

Показаниями свидетеля 5 данными в ходе предварительного следствия в т. № на л.д. № оглашенными в судебном заседании, с согласия участников процесса, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что ** в вечернее время (сколько времени было, не знает) он пришел в дом по адресу: <адрес> своему другу 2. Зайдя в квартиру, он увидел, что в кухне на полу пятна красно-бурого цвета, сколько пятен и каким размером он не помнит, не обратил внимание. Также на полу посередине кухни лежал стул, при этом стул имел повреждения в виде пролома на сидении, которого раньше не было. На диване, расположенном вдоль противоположенной стены относительно входа в квартиру, спал парень, на вид около 20-25 лет, худощавого телосложения, среднего роста, волосы темные, стрижка короткая. При этом он не видел, не обратил внимание, была ли кровь на руках, теле, одежде у указанного парня или нет. После чего он присел за стол в кухне. В это время в <адрес> пришла 4, (фамилии он не знает), последняя снимала указанную квартиру совместно с 3 (фамилии он не знает) у 2 4 прошла в комнату, где спал 3 чтобы разбудить того. После чего, та прошла на кухню, где сидел он. 4 также обратила внимание на пятна красно-бурого цвета, похожего на кровь, и поврежденный стул, находящийся рядом с пятном красно-бурого цвета. При этом 4 ему ничего не сказала, ничего не поясняла, взяла тряпку и начала мыть пол на кухне, после чего он вышел на улицу и пошел в магазин. Через 20 минут он вернулся из магазина в указанную квартиру. Он обратил внимание, что пол на кухне был вымыт. После чего он с 4 в кухне стал распивать спиртное, принесенное с собой, при этом парень продолжал спать на кухне, 3 спал в комнате. От 4 он узнал, что 2 увезли на скорой помощи в больницу, более та ничего не поясняла, он не спрашивал. Распив спиртное, он пошел спать в комнату, 4 также пошла спать в комнату. ** около № часов 00 минут его разбудили сотрудники милиции. С сотрудниками милиции он проехал на служебном автомобиле в ТОМ «Восточный» УВД по <адрес>, где его опросил сотрудник милиции. После чего его отпустили, и он пошел в <адрес>. ** около № часов 00 минут в указанную квартиру приехали сотрудники милиции совместно с парнем, которого он видел ** спящего на диване на кухне, последнего как он позже узнал, зовут Докшин АА. Докшин АА пояснил, что он ** избил 2 стулом по голове, за то, что 2 его оскорблял. При этом Докшин АА взял деревянный стул со спинкой, стоящий на кухне, сказав, что этим стулом он ударил по голове 2. Он также обратил внимание, что стул имеет повреждения в виде пролома, которого ранее не было. Докшин АА взял стул за спинку и стал имитировать удары сверху вниз стулом. После чего он вышел из кухни, поэтому не слышал, что пояснял Докшин об обстоятельствах причинения им телесных повреждений 2

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Докшин А. ранее не знаком, неприязненных отношений, дающих основания для оговора, нет. В ** года около № часов выезжал в составе дежурной бригады по адресу: <адрес> был старшим. Помнит, что встречали молодые люди, пришли в дом барачного типа, пострадавший был мужчина, встречающие были мужчины, было 2 мужчин, на женщин не обратил внимания. Он отражал, где находился пострадавший, но сейчас не помнит; при осмотре обнаружил, что находился в угнетенном состоянии, обусловленном черепно-мозговой травмой, в совокупности с алкогольным опьянением, был запах; находился без сознания, общаться не мог, имел какие-то телесные повреждения, точно не может сказать, в карточке все указано. Конкретно, кажется, на волосистой части были телесные повреждения, кровь, возможно, была. Осмотр проводился досконально, голова, кожные покровы, на предмет наличия телесных повреждений. Не помнит, была ли где-то кровь помимо тела пострадавшего. Пострадавшего доставили в ЦГБ, была оказана помощь. Транспортировка была только лежа.

Из протокола осмотра места происшествия, содержащегося в т. № на л.д. № исследованного в судебном заседании, следует, что произведен осмотр квартиры № <адрес> Осмотром установлено, что пол в кухне мокрый, со слов хозяйки квартиры 4 до приезда сотрудников милиции она вымыла пол в квартире. Пол в комнате находится во влажном состоянии.

Из протокола явки с повинной Докшина А.А., содержащегося в т. № на л.д№ оглашенного в судебном заседании, следует, что Докшин А.А. чистосердечно раскаивается в совершенном им преступлении. ** он распивал спиртные напитки с 2 2 3 5, ФИО186, после того как все разошлись, они остались вдвоем с 2 тот оскорбил его нецензурными словами, вследствие чего он сбил того с ног ударом в лицо, затем, взяв табурету, и нанес пять ударов по голове, вследствие чего тот потерял сознание, потом он лег спать. В содеянном раскаивается.

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Докшина А.А. от **, содержащегося в т. № на л.д. №, исследованного в судебном заседании, следует, что по указанию подозреваемого, оперативно-следственная группа в составе подозреваемого Докшина А.А., понятых, следователя, а также защитника прибыла в указанное подозреваемым место, а именно к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где подозреваемый Докшин А.А. добровольно, без какого- либо принуждения в присутствии своего защитника и понятых, указав на данный дом, показал, что ** около № часов 00 минут он распивал спиртное с 2 на кухне указанной квартиры. При этом Докшин А.А. сидел на стуле, расположенном в левом дальнем от входа в кухню углу. 2 сидел на стуле, расположенном в ближнем от входа в кухню углу, при этом они находились друг напротив друга. В процессе распития спиртного между 2 и Докшиным А.А. возникли личные неприязненные отношения, вызванные оскорблением его 2 Как добровольно показал Докшин А.А., на указанное оскорбление 2 он встал, подошел к 2, взял руками последнего за ворот кофты, приподнял того, в тот момент, когда 2 находился в положении стоя, лицом к противоположенной от входа в кухню стене, он нанес тому один удар кулаком правой руки в область лица 2, куда именно, он не помнит. При помощи манекена Докшин А.А. продемонстрировал каким-образом он наносил удар 2 От полученного удара 2 упал на пол. Когда 2 падал на пол, последний ударился передней частью локтевого сустава о край стола, расположенного вдоль стены слева от входа в кухню. При помощи манекена Докшин А.А. показал, что тот момент, когда 2 находился в положении лежа, на левом боку, голова повернута в сторону входной двери в кухню, ноги в сторону оконного проема, Докшин А.А. взял деревянный стул со спинкой, и, находясь в положении стоя над 2, голова повернута к правой от входа в кухню стене, держа стул руками за «ножки», нанес им не менее 5 ударов сверху вниз в область теменно-височной части справа, лобной части справа, лобной части слева, затылочной части справа 2 При этом 2 не сопротивлялся, не совершал активных действий. После чего, увидев кровь на голове 2, он остановился. На полу также была кровь, он поднял голову 2 и увидел, что на голове у 2 открытая рана, может быть, несколько ран, он не видел, так как вся голова была в крови. После чего, убедившись, что 2 дышит, подумал, что не причинил тому сильного вреда, и лег спать.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от **, содержащегося в т. № на л.д. №, исследованного в судебном заседании, следует, что при экспертизе трупа 2 обнаружены телесные повреждения в виде: 1.1 открытой черепно-мозговой травмы, представленной открытым оскольчатым вдавленным переломом лобной теменной и височной костей справа с переходом линейного перелома на лобную кость справа, с разрывом твердой мозговой оболочки справа, линейных переломов: лобной кости справа с переходом в переднюю правую черепную ямку, правой и левой теменных костей, с ушибом и деструкцией ткани головного мозга на уровне: обеих верхушек лобных долей, базальной поверхности правой лобной доли и наружной поверхности правой височной доли с повреждением мягкой мозговой оболочки, с разрушением ткани головного мозга, с субарахноидальным кровоизлиянием по верхнее - наружным поверхностям обоих полушарий головного мозга с субдуральными гематомами справа (50 мл), слева (40 мл) и эпидуральной гематомой справа (20 мл), кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы на уровне: лобно-теменно-височной областей справа, правой, левой лобных областей, затылочно-сосцевидной области справа, ушибленных ран на уровне: лба справа (1), лба слева (1), теменно-височной области справа (1), затылочной области справа (1), кровоподтека затылочной сосцевидной области справа с переходом на ушную раковину.

Указанные телесные повреждения в своей совокупности входят в единый комплекс открытой черепно-мозговой травмы и поэтому не могут быть поделены по степени причинения вреда здоровью каждое отдельно взятое и все они в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

1.2 Кровоподтека (1) передней поверхности правого левого локтевого сустава. Указанное телесное повреждение не причинило вреда здоровья и не влечет за собой незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Смерть 2 наступила в нейрохирургическом отделении Центральной городской больницы, расположенной по адресу <адрес> в № часов 00 минут ** от открытой черепно-мозговой травмы, в виде многооскольчатого вдавленного и линейных переломов костей свода черепа, с ушибом, разрушением тканей головного мозга, с кровоизлиянием под оболочки его, приведшей к отеку, набуханию тканей головного мозга со смешением и ущемлением стволовой его части в затылочном отверстии, с остановкой сердечной и дыхательной деятельности.

Заключением эксперта № от ** в т. № на л.д. № исследованном в судебном заседании, согласно выводам которого при экспертизе трупа 2 обнаружены повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, представленной открытым оскольчатым вдавленным переломом лобной теменной и височной костей справа с переходом линейного перелома на лобную кость справа, с разрывом твердой мозговой оболочки справа, линейных переломов: лобной кости справа с переходом в переднюю правую черепную ямку, правой и левой теменных костей, с ушибом и деструкцией ткани головного мозга на уровне: обеих верхушек лобных долей, базальной поверхности правой лобной доли и наружной поверхности правой височной доли с повреждением мягкой мозговой оболочки, с разрушением ткани головного мозга, с субарахноидальным кровоизлиянием по верхне-наружным поверхностям обоих полушарий головного мозга с субдуральными гематомами справа (50 мл), слева (40 мл) и эпидуральной гематомой справа (20 мл), кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы на уровне: лобно-теменно-височной областей справа, правой, левой лобных областей, затылочно-сосцевидной области справа, ушибленных ран на уровне: лба справа (1), лба слева (1), теменно-височной области справа (1), затылочной области справа (1), кровоподтека затылочной сосцевидной области справа с переходом на ушную раковину. Кровоподтека (1) передней поверхности правого левого локтевого сустава. Телесные повреждения, отмеченные в подпунктах 1.1. и 1.2 возникли прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний на уровне повреждений и клиническими данными. Данные повреждения возникли в один промежуток с коротким временным интервалом между ними, но судить о последовательности их возникновения по имеющимся морфологическим данным не представляется возможным. В момент причинения указанных выше телесных повреждений 2 мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа) с обращением областей доступных для причинения данных телесных повреждений к травмирующему орудию. Давность причинения всех вышеуказанных повреждений может соответствовать **. Телесные повреждения указанные в подпункте 1.1 все в своей совокупности входят в единый комплекс открытой черепно-мозговой травмы и поэтому не могут быть поделены по степени причинения вреда здоровью каждое отдельно взятое и все они в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. После получения телесных повреждений указанных в подпункте 1.1 2 вероятнее всего активных действий не совершал и жил до 14 часов **. Причинение указанных телесных повреждений в подпункте 1.1 при падении и ударе о плоскость полностью исключается. Данные телесные повреждения возникли от многократного воздействия тупого твердого предмета при ударах таковым не менее чем 4-5-ти кратно. Телесное повреждение, отмеченное в подпункте 1.2 возникло от однократного воздействия тупого твердого предмета, возможно при ударе таковым, либо при падении и ударе о плоскость, либо о другой какой-либо твердый предмет (о край стола). После причинения данного телесного повреждения 2 мог совершать активные действия и жить неограниченно долго. Это телесное повреждение не причинило вреда здоровью, так как не приводит к кратковременному расстройству здоровья и не влечет за собой незначительной стойкой утраты трудоспособности. Учитывая данные представленных материалов дела (протокола проверки показаний на месте от **, протокола допроса подозреваемого от **), с учетом локализации характера телесных повреждений, считает, что телесные повреждения, указанные в подпункте 1.1. и 1.2 могли возникнуть при обстоятельствах, указываемых 2, отраженных в представленных протоколах. Смерть 2 наступила в нейрохирургическом отделении Центральной городской больницы, расположенной по адресу <адрес> в 14 часов 00 минут ** от открытой черепно-мозговой травмы, в виде многооскольчатого вдавленного и линейных переломов костей свода черепа, с ушибом, разрушением тканей головного мозга, с кровоизлиянием под оболочки его, приведшей к отеку, набуханию тканей головного мозга со смешением и ущемлением стволовой его части в затылочном отверстии, с остановкой сердечной и дыхательной деятельности. Это заключение конкретно подтверждается наличием телесных повреждений, указанных в подпункте 1.1, которые находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти, а также наличием признаков отека, набухания головного мозга и кольцевидного вдавления на миндалинах мозжечка и стволе мозга.

Заключением эксперта № от ** в т. № на л.д. № исследованным в судебном заседании, согласно выводам которого, на стуле, представленном на исследование, обнаружена кровь. Данная кровь могла произойти от 2

Протоколом выемки от ** в т.№ на л.д. №, исследованного в судебном заседании, согласно которому у подозреваемого Докшина А.А. в <адрес> был изъят деревянный стул.

Протоколом выемки, содержащимся в т. № на л.д. № оглашенным в судебном заседании, из которого следует, что у подозреваемого Докшина А.А изъята кофта спортивная коричневого, черного цветов, штаны спортивные черного цвета.

Протоколом осмотра предметов от ** в т. <адрес> на л.д. №, согласно которого осмотрены: кофта спортивная, штаны спортивные, стул деревянный.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ** в т. № на л.д. №, исследованного в судебном заседании, следует, что испытуемый Докшин АА каким-либо психическим заболеванием не страдает, а значит, может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения преступления, он не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не сопровождалось грубыми нарушениями памяти и сознания, нарушением критических и прогностических возможностей, а следовательно, мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, а так же мог понимать смысл происходящего и может давать о преступлении показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Данных за алкогольную и наркотическую зависимость нет. Может участвовать в судебных действиях.

С учетом выводов указанной судебно-психиатрической экспертизы, адекватного поведения подсудимого АА в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Анализируя представленные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а их совокупность - достаточной для утверждения о том, что вина Докшина А.А. в совершенном им преступлении в судебном заседании установлена.

Анализируя показания подсудимого Докшина А.А, суд считает их взаимоуточняющими, согласующимися с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и принимает за основу приговора.

Анализируя показания потерпевшей 1, суд считает их согласующимися с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Анализируя показания свидетеля 4, суд принимает их за основу в части, не противоречащей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств. Показания свидетеля 4 в части того, что она не слышала, что рассказывал Докшин, была на улице; она ходила и уходила, каким образом Докшин показывал и рассказывал, она не видела, опровергаются показаниями свидетеля 8, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Докшин АА в присутствии ее, 4, 2 и 3, сказал, что он избил стулом 2 по голове, за то, что 2 его оскорблял ** при распитии спиртного, когда он и 2 остались одни за столом. Затем тот показал сотрудникам милиции, каким образом тот наносил стулом удары по голове 2 При этом Докшин АА взял стул деревянный со спинкой, стоявший на кухне, сказав, что этим ударил 2, - в связи с чем к показаниям свидетеля 4 в данной части суд относится критически, расценивает как добросовестное заблуждение указанного свидетеля, поскольку к моменту допроса в судебном заседании с момента имевшего место события прошел значительный период времени, в связи с чем свидетель не может детально воспроизвести проверку показаний Докшина А.А.

Анализируя показания свидетеля 8, суд за основу приговора принимает ее показания, данные в ходе предварительного и судебного следствия - в части, не противоречащей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

К доводам свидетеля 8 в судебном заседании в части того, что была в неадекватном состоянии, когда давала такие показания, была пьяная; протокол она не читала, следователю давала показания - события плохо помнила, по прошествии четырех месяцев события лучше помнит, руки у 2 стали в крови, когда поднимал голову, следователю такого не поясняла, потому что тот не спрашивал, - суд относится критически, считает надуманными и несостоятельными, расценивает как способ облегчить участь человека, являющегося братом ее фактического супруга.

Анализируя показания свидетеля 8 в части указания лиц, принимавших участие в транспортировке 2 в автомобиль, суд за основу в данной части принимает показания свидетеля 8 в ходе судебного следствия, поскольку в данной части указанные показания согласуются с показаниями свидетеля 2 в ходе предварительного следствия, в связи с чем к показаниям свидетеля 8 на предварительном следствии в части указания только на работников скорой помощи - суд относится критически.

К показаниям свидетеля 8, данным в ходе предварительного следствия в части того, что она и 2 увели Докшина АА к их матери, после чего она и 2 ушли домой - суд относится критически, поскольку указанные показания опровергаются как показаниями свидетеля 2, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что после того, как уехала скорая помощь, он совместно с сожительницей 8 пошел к себе домой, а АА - домой к матери, согласующимися с личными показаниями свидетеля 8, данными в судебном заседании, которые в данной части суд принимает за основу.

Анализируя показания свидетеля ФИО10, суд считает их согласующимися с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В судебном заседании указанным свидетелем были подтверждены его показания, данные на стадии предварительного расследования.

Анализируя показания свидетеля 2, суд принимает за основу приговора его показания, данные в ходе предварительного следствия, а также, в части, не противоречащей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, его показания, данные в ходе судебного следствия. К доводам свидетеля 2 в судебном заседании о том, что он был в таком состоянии, что себя не помнил и в квартире, и на Советской, 15; был допрошен **, был спохмелья; он видел, что руки у брата были чистые, из протокола допроса этого не следует - тогда ему нужно было уйти побыстрее, следователю не сказал, что руки были чистые, - та его запутала; руки запачкал, когда переносили тело; следователь несколько раз перепечатывала его показания, он не читал протокол, не знает, зачем подписал, - суд относится критически, считает надуманными и несостоятельными, расценивает как способ защиты близкого человека, поскольку указанные доводы опровергаются его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, исследованными в судебном заседании, из которых следует, что проснулся АА, при этом он не обращал внимание на руки Александра. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля 2, данным на стадии предварительного следствия, предупреждавшегося об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, поскольку данные показания являются последовательными и согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Указанные показания были прочитаны лично и удостоверены подписью свидетеля 2, перед началом, в ходе либо по окончании допроса от свидетеля 2 заявления не поступили; протокол был прочитан лично 2, каких-либо замечаний к протоколу нет, что удостоверено подписью свидетеля 2

Анализируя показания свидетеля 5, исследованные в судебном заседании, суд считает их согласующимися с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Анализируя показания свидетеля ФИО13, суд считает их согласующимися с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд считает, что юридическая оценка действий Докшина А.А. органами предварительного расследования дана верно. Суд квалифицирует действия Докшина А.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Оснований для переквалификации действий Докшина А.А. на менее тяжкие составы судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Докшину А.А. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, последствием которого явилась утрата жизни человека, представляющее повышенную общественную опасность; Докшин А.А. не имеет судимостей, по месту жительства и прежнего места работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Докшина А.А., суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшего, молодой возраст подсудимого, оказание финансовой помощи родителям и племяннику, положительные характеристики личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Докшина А.А., суд не установил.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Докшина А.А., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Докшина А.А. обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Докшину А.А. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции его от общества, и оснований для условного осуждения, предусмотренного ст. 64 УК РФ, суд не установил.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле: кофту спортивную, штаны спортивные, - суд считает необходимым возвратить подсудимому Докшину А.А., стул деревянный - суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Докшина АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание, в виде семи лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Докшину АА, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания подсудимому Докшину А.А. исчислять с **. Зачесть Докшину АА в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ** по ** - включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле: кофту спортивную, штаны спортивные - возвратить подсудимому Докшину А.А., стул деревянный - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: Милёшина И.Н.