Приговор - кража с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-265/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бийск 23 сентября 2010 года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Милёшина И.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Уманец М.А.,

подсудимого Зеленова АЛ

защитника-адвоката Шадрина М.Д., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Темниковой С.С.,

а также с участием потерпевшего Ж,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зеленова АЛ, ** года рождения, уроженца <адрес>,проживающего в <адрес> по <адрес>, имеющего среднее образование, неженатого, работающего *** и *** военнообязанного, имеющего судимости: ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зеленов А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Зеленов А.Л. совершил при следующих обстоятельствах:

** в период времени с № часов до № часа у Зеленова А.Л., который достоверно знал, что в доме <адрес> находится ***, в неустановленном следствием месте, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного выше дома.

** в период времени с № часов до № часа, Зеленов А.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений проехал на неустановленном автомобиле такси к ограде дома <адрес> прошел к указанному дому и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл запорное устройство двери в тамбур, и через дверной проем вошел в тамбур. Находясь в тамбуре, Зеленов А.Л. в продолжение своего преступного умысла руками выставил раму окна веранды, после чего через оконный проем незаконно проник на веранду дома <адрес> После чего Зеленов А.Л. с обнаруженным в кладовке неустановленным следствием металлическим предметом через оконный проем веранды вылез в тамбур, и при помощи указанного металлического предмета взломал пробой навесного замка на двери веранды дома. Затем, через дверной проем Зеленов А.Л. незаконно проник на веранду дома <адрес> где Зеленов А.Л., используя указанный металлический предмет, взломал навесной замок на входной двери в дом, и через дверной проем незаконно проник на кухню дома <адрес> После чего, Зеленов А.Л. прошел в комнату, где в обнаруженный на кровати пододеяльник сложил *** с прицепленным к нему полиэтиленовым пакетом, в котором находилось № рублей, *** после чего с похищенным имуществом вышел из помещения дома и с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Зеленов А.Л. тайно похитил имущество, принадлежащее Ж, а именно:

***

***

***

***

***

***

***

***, не представляющий материальной ценности, причинив потерпевшему Ж материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимый Зеленов А.Л. вину в совершенном им преступлении признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Зеленов А.Л. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, вину Зеленова А.Л. в совершенном им преступлении суд считает установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Зеленову А.Л. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, Зеленов А.Л. имеет судимости, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту учебы и месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зеленова А.Л., суд признает и учитывает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, положительную характеристику личности с места отбывания наказания, молодой возраст подсудимого.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Зеленова А.Л., суд признает и учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Зеленову А.Л. суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Зеленова А.Л., наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание подсудимого Зеленова А.Л., влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Зеленову А.Л. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции его от общества, и оснований для условного осуждения, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ - суд не установил.

При назначении наказания подсудимому Зеленову А.Л. суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Ж, с учетом доказанности вины в совершенном преступлении, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает подлежащим удовлетворению в полном объеме. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Зеленова АЛ в пользу потерпевшего Ж № рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зеленова АЛ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Зеленову А.Л. по настоящему приговору суда, с наказанием, назначенным Зеленову А.Л. по приговору Верховного Суда <адрес> от **, окончательно Зеленову Алексею Леонидовичу назначить наказание в виде 21 года 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Зеленову А.Л. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания подсудимому Зеленову А.Л. исчислять с **. Зачесть Зеленову А.Л. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Верховного Суда <адрес> от ** - в период с ** по ** - включительно.

Гражданский иск потерпевшего Ж удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Зеленова АЛ в пользу потерпевшего Ж № рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Восточный районный суд <адрес> края в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Зеленовым А.Л., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зеленов А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: Милёшина И.Н.