Дело № 1-291/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бийск 5 августа 2010 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Милёшина И.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бийска Куркиной О.С.,
подсудимого Барканхаева ВВ,
защитника-адвоката Семенихиной Е.А., представившей удостоверение № №, ордер № №
при секретаре Темниковой С.С.,
а также с участием потерпевших: 1, 2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Барканхаева ВВ, ** года рождения, уроженца " края, проживающего по адресу: ", гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, неработающего, военнообязанного, имеющего судимости:
1) <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барканхаев В.В. совершил: покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления Барканхаев В.В. совершил при следующих обстоятельствах:
** около ** часов ** минут Барканхаев В.В. находился у здания по ", когда увидел идущую ему навстречу ранее незнакомую 1, в руке у которой находилась сумка, и в это время у Барканхаева В.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ** около ** часов ** минут, находясь у здания по ", Барканхаев В.В. осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для 1, подошел к 1 и вырвал из руки последней женскую сумку, <данные изъяты>. После этого Барканхаев В.В. с похищенным имуществом попытался убежать с места преступления, однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Барканхаев В.В. до конца не смог, так как был задержан 4 и 3
В случае доведения Барканхаевым В.В. своего преступного умысла до конца потерпевшей 1 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Кроме того, ** в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, Барканхаев В.В. находился около ", когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ** в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, Барканхаев В.В. поднялся к двери ", где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием способом взломал запорное устройство на двери указанной квартиры. После этого, Барканхаев В.В. через входную дверь незаконно проник в ", откуда тайно похитил имущество принадлежащее 2, а именно:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
тем самым причинив потерпевшему 2 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей 40 копеек.
После этого, Барканхаев В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Барканхаев В.В. вину в покушении на грабеж признал полностью, вину в совершении кражи не признал. Из показаний Барканхаева В.В. в судебном заседании следует, что факт грабежа ** имел место быть в силу сложившихся семейных причин. В данном преступлении он чистосердечно раскаивается. Кражу он не совершал. ** до ** часов он находился дома с семьей, после чего <данные изъяты>. Учитывая, что <данные изъяты>, они шли больше часа до ул. " Этот день запомнился, потому что <данные изъяты> уезжали в этот день в деревню. После того как <данные изъяты>, он на вокзале встретил малознакомого человека по прозвищу "В" с другим, наркозависимым, по внешнему виду, лицом. На вид, было видно, что в наркотическом опьянении, предлагали на вокзале лицам кавказской национальности <данные изъяты> и еще какие-то вещи, он не разглядывал; те поинтересовались, знает ли он, кому это можно продать. Он сказал, что знает, после чего они прошли в район автовокзала. С этой коробкой он сел в такси «Волга» черного цвета, водителя не знает, сказал, чтобы те ждали его здесь, и поехал домой. Вопросов, где тот взяли, он не задавал, но предположил, что добыты незаконным путем. После того как он подъехал домой примерно в <данные изъяты> часов, возле магазина ** он увидел идущего ему навстречу ранее знакомого 5 у которого поинтересовался, знает ли тот, где и у кого можно продать <данные изъяты> Тот сказал, что знает. После чего они пошли к тому домой с этими вещами. Он позвонил 7 чтобы та спустилась, и сказать, что <данные изъяты> и что находится на первом этаже, 7 спросила, что это за вещи, он сказал, что их нужно продать. В другой комнате в этот момент 5 звонил своим знакомым и договаривался, чтобы продать этот <данные изъяты> о чем он и сказал жене. Примерно минут через № после того как тот обзвонил, тот вышел и сказал, что сейчас подъедет знакомый того ФИО42 что тот договорился со знакомым, занимающимся продажей бытовой техники, сотовых телефонов, сказавшем, чтобы приезжали, показали <данные изъяты> Точное время не помнит, в этот же день, было темно, приехал ФИО42 с которым поехали он, 5 и 7, к пятиэтажке. Уже сидя в машине они решили, поговорили, что лучше сказать, что этот <данные изъяты> принадлежит его 7. Подъехали к " он заметил, что из одного подъезда вышел человек, который говорил по телефону, в этот момент ФИО42 разговаривал с тем, к кому они приехали продавать. Они с 5 вышли из машины, стояли рядом курили, и ФИО42 вышел с другой стороны стоял курил. В машине осталась 7 и этот торговец. Через 3-4 минуты 7 вышла и сказала, что тот согласен выдать сейчас № и на следующее утро еще № отдаст. Договорились на № рублей. Он сказал 7, чтобы продавала. Тот отдал № Они поехали к 5. За помощь ФИО42 отдали № Около ** утра вместе вызвали такси, поехали на "; предварительно его жена позвонила этому торговцу, тот объяснил, куда, к какому отделу необходимо подойти. После чего те ушли, а он остался ждать в машине. Через некоторое время позвонила 7, сказала, что <данные изъяты> уже устарел, и может отдать только №, он той сказал, чтобы продавала. После чего те пришли, и 7 отдала деньги ему. 5 ушел домой, на вопрос 7 он той рассказал, что эти вещи ему дали продать. 5 они за помощь денег не давали, так как тот и так должен 7 № ** около ** часов утра он спустился к 5, попросил сходить в магазин и купить ему сигареты и какие-то продукты. Поднялся к себе домой, дома были 7, прошло больше часа, около 1 часа 40 минут, того не было, он вышел на лестничную клетку, увидел - поднимается молодой человек, впоследствии узнал, что тот является оперативником Ф, который подошел и спросил у него: «Тебя дразнят ФИО46 и начал хватать его за руки. Соответственно, он оттолкнул того, так как тот был не в форме, не представился. Тот сказал: «Давай спустимся и пройдем в машину, я объясню, кто я такой». После чего достал наручники. Услышав шум, толкотню, вышла 7 Увидела, что его толкают, та решила выяснить, кто. Тот ту затолкнул в квартиру. После чего он сказал, чтобы не пугали 7, дал себя пристегнуть наручниками. После чего они спустились вниз. Возле подъезда он увидел машину, в котором на заднем сидении сидел 5 и еще один молодой человек, которого узнал впоследствии - оперативник Ж После чего в наручниках его посадили в машину и против его воли, ничего не объясняя, его доставили в ТОМ «Восточный», 5 доставили совместно с ним, где того допрашивали, он не видел. В кабинете находились оперативники Ф и Ж, спросили: «Понял, зачем доставили сюда?», перед ним выложили усилитель, мышь, точно не помнит, возможно, что-то еще, и спросили: «Ты украл эти вещи из квартиры?» Он тем пояснил, что квартирными кражами больше не занимается, и пояснил, где он данные вещи взял и у кого; на что Ж ему сказал, что никакого "В" тот искать не будет, тому проще посадить его, так как он был судим множество раз за подобные статьи, и, учитывая, что все указывает, что эти вещи продал он и имеет отношение к продаже, ни суд, ни следователь не поверит, учитывая его судимости, что эту кражу совершил ни он. Он Ж пояснил устно, что не знает, Ф там тоже находился, но больше он разговаривал с Ж, чем с Ф. Он сказал, что явки писать не будет, показания давать не будет. На что ему Ж сказал, что если он сейчас напишет явку с повинной, то он переговорит со следователем, чтобы та к нему применила подписку о невыезде. В силу того, что он понимал, что никто не будет верить, что данную кражу он не совершал, и тот ему гарантировал, что его отпустят, если он напишет явку с повинной, тот при нем позвонил следователю К., которая впоследствии вела дело, что тот сейчас спустит вниз для допроса, и что, несмотря на то, что у него УДО, 1,5 года не отхожено, и дело в ТОМ «Приобский», его отпустят на подписку о невыезде, что тот уже договорился; после чего поднес телефон к его уху, он услышал голос К., которая сказала, что все поняла, и подпишет ему подписку о невыезде. После чего Ж вышел из кабинета. Он остался вдвоем с Ф, тот положил протокол явки с повинной перед ним, он тому сказал: что писать - пусть диктует, он напишет и в объяснениях. Тот продиктовал, что тот диктовал, то он и писал в явке с повинной. Он подписал объяснения, тот сам написал. После того как написал, он и Ф спустились в кабинет К., куда была вызвана Гончарова - адвокат для его защиты, где Ф присутствовал в кабинете при его допросе. Он увидел, что в дверях стояли два оперативника с «Приобского» ТОМа, которые разговаривали с Ж о том, что он даст объяснения, и его отпустят на подписку о невыезде, после чего оперативники из «Приобского» ТОМа доставят его к себе и арестуют его по ст. 161. Услышав это, он в присутствии защитника сказал, что явку писал под давлением, и что он находился короткий промежуток времени на свободе, и его семья испытывала на тот момент сильное материальное затруднение, он себя оговорил, дабы иметь какое-то время, которое он мог бы провести на свободе. После его отдали оперативникам из «Приобского» района, и те увезли его к себе в ТОМ, где до **, так как были выходные, ежесуточно по административным протоколам его продержали до 4 числа. В подтверждение у него есть ответ из прокуратуры. Аргументировали ему это тем, что выходные дни, дело приостановлено за розыском. Арестуют его только тогда, когда кончатся выходные, когда откроется прокуратура, когда смогут дело забрать. ** дознаватель ФИО47 наложила на него арест, после чего его увезли на ИВС, впоследствии пытаясь склонить его к самооговору в показаниях. ** около № часов вечера к нему приходил на ИВС оперуполномоченный Ж, о чем должна быть отметка в журнале. ** около № часов приезжал вместе со следователем К. и адвокатом Гончаровой. ** приезжал около 10 утра на ИВС приходил, о чем должна быть запись в журнале. ** к нему в ИВС с 9 до 10 утра приходил Ф, шантажировал тем, что пришла жена с вещами, что даст свидание в кабинете, если он самооговорит себя и даст показания. Это может подтвердить его жена, так как той пояснили, что как он себя поведет, будет понятно, дадут ли им свидание. Все эти действия давления на него он пытался обжаловать в прокуратуру ", о чем у него на руках есть ответы из прокуратуры. Данное преступление - кражу - он не совершал. Он готов понести наказание по ст. 175 за продажу краденого, так как он предполагал, откуда вещи, но кражу не совершал. Считает, что свидетель 5 оговаривает его, на того первым вышли оперативники, у того не было выхода, тот его оговорил, и, учитывая, что тот был материально должен его семье, в суд тот являться боится, так как боится быть уличенным во лжи. 5 был должен, брал у 7 Он не знает, откуда 7 взяла № рублей, 7 заняла у родителей, тот в мае должен был отдать.
Вина Барканхаева В.В. в покушении на грабеж, кроме личных признательных показаний Барканхаева В.В., подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств:
Показаниями потерпевшей 1, данными в судебном заседании, из которых следует, что ** утром где-то минут двадцать девятого, после 8 часов ехала на работу, вышла из " и пошла на работу. Возле общежития подсудимый вырвал сумку и побежал и уронил сотовый телефон, она кричала, что все равно найдет того, тот убежал за гаражи. Она пошла на «" мальчишки помогли. Она с телефона того позвонила в милицию. Того подвели, деньги в руках были, задержали в гаражах, рассматривал сумку. <данные изъяты> - все вернули. Согласна с оценкой имущества, проведенной на следствии. Вернула телефон Барканхаеву. Пока у нее был телефон Барканхаева, на тот звонила жена того, попросила, чтобы не звонила в милицию. Ее возили в дежурную часть, она давала объяснения.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, содержащимися в № из которых следует, что он является оперативным работником ТОМ «Приобский» УВД по г. Бийску. В его производстве находился материал проверки по заявлению 1 по факту открытого хищения у нее <данные изъяты> около № минут ** у ". Также 1 пояснила, что когда парень, который вырвал у нее сумку, убегал, то выронил свой сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черно-оранжевого цвета, данный сотовый телефон она подняла, и тот находится у нее. Также 1 пояснила, что впоследствии парня, который вырвал у нее сумку, задержал ранее незнакомый мужчина и привел его вместе с ее сумкой и вещами, которые находились в ней, к " по ", и задержанный парень отдал ей её сумку, а она отдала тому сотовый телефон того. В ходе обработки данного материала им был установлен в совершении данного хищения Барканхаев ВВ, ** года рождения, который пояснил, что данную сумку похитил он. После этого у 1 в кабинете № по пер. Дружный, 3 " им в присутствии понятых были изъяты: женская сумка черного цвета, в которой находился сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, <данные изъяты> на имя 1, которые были упакованы, опечатаны.
Показаниями свидетеля 4, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, содержащимися в т. " из которых следует, что он работает в <данные изъяты> в должности слесаря. Данным предприятием является <данные изъяты> по ". ** около 7 часов 30 минут он пришел на работу в <данные изъяты> по ", где совместно со своим братом 3 стояли возле помещения <данные изъяты> и разговаривали. Около 8 часов 20 минут ** он увидел, что у " неизвестный парень выхватил сумку у женщины, которая шла в сторону <данные изъяты> и побежал в сторону " ". Он и его брат побежали следом за тем и догнали данного парня в гаражах за ". В руках у парня была женская сумка черного цвета. После этого они привели парня к <данные изъяты> по ", где их ждала женщина, у которой тот вырвал сумку. Женщина, как позже он узнал, что ее фамилия 1, сказала, что вызвала милицию, и через несколько минут подъехали сотрудники милиции. Парень был высокого роста около 190 см., на вид около 25 лет, крупного телосложения, лицо круглое, волос короткий черного цвета, одет был в черную короткую куртку, в брюки черного цвета, на голове была осенняя кепка черного цвета. Данного парня он сможет опознать по лицу, волосу, телосложению.
Показаниями свидетеля 3, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, содержащимися в т. № из которых следует, что он работает в шиномонтажной мастерской <данные изъяты> слесарем, которая расположена в " работает вместе со своим братом 4. ** он пришел на работу около 7 часов 30 минут, и вместе со своим братом 4 вышли на улицу из помещения шиномонтажной мастерской, разговаривая с братом возле входа в шиномонтажную мастерскую, он увидел, что у " неизвестный парень, как впоследствии он узнал, что того зовут Барканхаев В., выхватил сумку у неизвестной ему женщины, которая шла в сторону " и побежал в сторону " ". Время было около 08 часов 20 минут. Увидев все это, его брат Алексей тогда побежал следом за Барканхаевым, который вырвал сумку у женщины, а он побежал следом за братом. Барканхаев бежал и не оглядывался. Они бежали за Барканхаевым, не теряя того из вида, тот побежал в сторону гаражей, которые расположены за ". Барканхаев бежал с сумкой в руках, ничего из нее не доставал. Потом он увидел, что Барканхаев В. остановился, и начал смотреть, что лежит в сумке, и в этот момент они с братом подбежали к тому и схватили того, в этот момент сумка была у Барканхаева в руках. После этого они с братом повели Барканхаева к <данные изъяты>. Когда они подошли к <данные изъяты> то там стояла женщина, у которой Барканхаев вырвал сумку из рук. Женщину, как он позже узнал, зовут 1. Когда они подошли к 1, то та им пояснила, что уже вызвала милицию, и после этого сразу подъехали сотрудники милиции. Сотрудникам милиции тот представился как Барканхаев ВВ Когда они подвели Барканхаева к <данные изъяты>, то 1 забрала сумку из рук Барканхаева. Барканхаева и 1 забрали сотрудники милиции и те все уехали. Барканхаев был высокого роста, около 190 см., на вид около 25 лет, крупного телосложения, лицо круглое, волос короткий черного цвета, одет был в черную короткую куртку, в брюки черного цвета, на голове была осенняя кепка черного цвета.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый ранее не знаком, может быть, по работе где-то видел, неприязни нет. ** они заступили с ФИО49 на дежурство, им дали вызов, что произошел грабеж у " прибыв туда, они встретили потерпевшую, которая пояснила, что неизвестный вырвал сумочку и убегал за гаражи. Барканхаева задержали работники «<данные изъяты> привели подозреваемого, после чего они потерпевшую и задержанного доставили в дежурную часть ТОМ «Приобский». Женщина потерпевшая поясняла, что у Барканхаева выпал сотовый телефон, и находился у той, они передали тому.
Показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый знаком по роду служебной деятельности, неприязни нет. Не помнит, какое было число, поехал на Дружный,3, на смену заступил. Дежурный дал вызов, что у " произошел грабеж. Там стояли двое мужчин и женщина с сумкой. Когда вышли из машины, потерпевшая пояснила, что подозреваемый выхватил у нее сумку, рабочие <данные изъяты> того задержали; что у того выпал телефон. Доставили того в ТОМ «Приобский» для дальнейшего разбирательства, это было с 8 до 9 часов. Он был на смене с ФИО10, весной. Когда приехали, потерпевшая говорила, что именно Барканхаев это совершил, и мужчины сказали, что тот. Событие, возможно, имело место **, давно было, не помнит.
Протоколом осмотра места происшествия от ** в т. № в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: ". Данный участок местности расположен на расстоянии 20 метров от входа в общежитие по ", на момент осмотра на данном участке местности имеется снежный покров.
Заключением № товароведческой судебной экспертизы от ** в т. № согласно выводам которого среднерыночная стоимость аналогичной сумки женской, определенная по затратному подходу, с учетом износа, на дату оценки - ** составляет 480 рублей, среднерыночная стоимость аналогичного сотового телефона «<данные изъяты> определенная по сравнительному подходу, с учетом износа, на дату оценки: ** составляет 285 рублей.
Протоколом предъявления лица для опознания от ** в т. № согласно которого потерпевшая 1 в лице, находящемся на месте № опознала Барканхаева В.В., пояснив, что ** около 08 часов 20 минут у " данный гражданин вырвал у нее сумку и убежал, она хорошо запомнила его лицо.
Протоколом выемки от ** в т№ в ходе которой у свидетеля ФИО9 были изъяты: полиэтиленовый пакет желтого цвета, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №», с подписями понятых и заявителя с надписью « Сумка изъятая у 1 **», которая была похищена у потерпевшей 1, а также бумажный пакет, который опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати « Для пакетов №» с подписями понятых и ВВ, с пояснительной надписью « телефон изъятый у Барканхаева В.В. **». В ходе выемки был вскрыт полиэтиленовый пакет, внутри которого были обнаружены: сумка черная женская, деньги в сумме 4000 рублей, 7 купюр достоинством по 500 рублей с номерами: кт 8126276,бь 2505868, бм 8192953, гч 6182510, ла 8674377, вх 4694584, аб 6246649, 5 купюр достоинством по 100 рублей с номерами: сз 1404751, от 1772514, оз8455998,ля 4401505,мв 4818064, сотовый телефон «<данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов и документов от ** в т. № в ходе которого были осмотрены сумка черная женская, паспорт на имя 1, денежные средства в сумме № рублей.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ** в т. № согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: сумка черная женская, паспорт на имя 1, денежные средства в сумме № рублей.
Протоколом предъявления лица для опознания от ** в т. № в ходе которого свидетель 4 опознал лицо под № 2 по чертам лица - Барканхаева ВВ, пояснив, что данный гражданин открыто похитил сумку у женщины у ".
Протоколом проверки показаний на месте потерпевшей 1 от ** в т.№ в ходе которого потерпевшая 1предложил участвующим лицам: следователю К., понятым ФИО14, ФИО15 проехать от здания ТОМ «Восточный» по ", до ". Доехав до ", 1 указала на участок местности, пояснила, что на этом участке местности. Расположенном напротив общежития по ", у нее из рук вырвали сумку в той паспортом на ее имя, деньгами в сумме № рублей, сотовым телефоном «<данные изъяты> Далее 1 указала направление в сторону <данные изъяты> и пояснила, что Барканхаев побежал в сторону <данные изъяты>; она подняла телефон того, она подошла к <данные изъяты> к которой через несколько минут привели Барканхаева В.В., у которого в руках была сумка, принадлежащая ей, она забрала ее у Барканхаева.
Вина Барканхаева В.В. в совершении кражи имущества 2, несмотря на позицию подсудимого Барканхаева В.В., не признавшего вину в совершенном преступлении, подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств:
Показаниями потерпевшего 2, данными в судебном заседании, из которых следует, что в конце апреля пришел с работы, где-то полшестого вечера, подошел к двери, квартира на втором этаже, на площадке были деревянные щепки, дверь взломана, прикрыта. Замок был в двери, личинка сломана, полностью разворочено. Зашел в дом, посмотрел: <данные изъяты>. Сообщил, что было похищено. С оценкой эксперта не согласен. С учетом износа оценивает <данные изъяты> в 20 тысяч рублей. <данные изъяты> для работы и учебы. Он поставлен в затруднительное положение, он инвалид 3 группы и работает. Ведут совместное хозяйство, совместный доход с супругой и сыном чуть побольше <данные изъяты> тысяч рублей в месяц, <данные изъяты> приобрел в кредит, ежемесячно выплачивает № тысячи рублей. На год взял кредит на № тысяч и приобрел <данные изъяты> Коммунальные платежи платят за две квартиры, за свою квартиру - № рублей, ФИО16 обучается платно, за год платят " - оплата два раза в год, эту сумму откладывают. Материальный ущерб, установленный органами предварительного следствия в размере 15491 рубль 40 копеек, является для него значительным. Он оценивает <данные изъяты> в двадцать тысяч, сразу сказал, что не согласен, что так оценили, так как он еще переплатил № тысяч. В заявлении указывал колонку - он ту не видел, стали прибираться, он нашел.
Показаниями свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый ранее не знаком, неприязни нет. Потерпевший 2 - его отчим. Это было, может быть, в апреле, мама позвонила и сказала, что в квартиру залезли, что домой нужно ехать. Он приехал, там был 2 и сотрудники милиции, дверь была сломана - дырка была. Замок был, но он висел, личинка была сломана, ригель был закрыт, но сломан. Вещей не было: <данные изъяты> После этого он остался дома, а сотрудники милиции и 2 уехали в милицию. В тот день он последний из дома уходил. Закрывал дверь. Из похищенного вернули <данные изъяты>. Не вернули наушники. Эти вещи стояли на компьютерном столе. Не оспаривает дату совершения преступления - **.
Показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании, из которых следует, чтоподсудимый ранее не знаком, неприязни нет, с потерпевшим 2 проживают вместе. Не оспаривает, что событие имело место **, к 8 ушли на работу вместе с мужем, последним ушел сын. Муж на работу позвонил, сказал, что дверь взломана, колонки исчезли. Было похищено: <данные изъяты> Были повреждения в двери, осталась дыра, верхний замок выломан. Из похищенных вещей возвращен <данные изъяты>
Показаниями свидетеля 5, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, содержащимися в т. <данные изъяты> из которых следует, что около четырех, пяти дней назад, то есть ** или **, но может и позже, то есть **, точно сказать не может, около 19 часов он встретил Барканхаева ВВ по прозвищу «ФИО46 который проживает по ", возле магазина «Аникс», расположенного по " недалеко от его дома, где он проживает, с картонной коробкой. Барканхаев ему сказал, нет ли у него знакомых, и не может ли он тому помочь продать некоторые вещи. Он сказал, зачем это ему надо, тогда Барканхаев В. ему пояснил, что тот украл из квартиры <данные изъяты> но из какой квартиры, и где она расположена, ему Барканхаев В. ничего не пояснил. Когда он встретил Барканхаева В., то тот был одет в темную одежду, то есть в черную куртку, черные джинсы и в черную кепку. Он Барканхаева В. знает около трех недель, они с тем живут в одном доме, но на разных этажах, и когда он того встречал, то тот постоянно был одет в черную одежду, и всегда на голове была черная кепка. Тогда он Барканхаеву В. пояснил, что он не будет заниматься продажей ворованных вещей, так как он знает, что за это может последовать уголовная ответственность, и он не хочет быть привлеченным к уголовной ответственности, за продажу похищенных вещей. Но также Барканхаеву В. он пояснил, что у него есть номер телефона одного парня, которого зовут Александр, который это может купить. Этого парня он лично не знает, фамилию не знает, где проживает, не знает, откуда у него телефон этого парня по имени Александр, он также уже не помнит, но он знает, что тот работает на ", и у него есть сотовый телефон того, то есть тот торгует и покупает аудио-видео-технику. Он пояснил, что может дать только номер сотового телефона Александра, но продажей ворованных вещей заниматься не будет. Тогда он сказал Барканхаеву В. что у него сотовый телефон на сим-карте, оформленной на его фамилию с абонентским номером № Он Барканхаеву В. пояснил, что сотовый телефон он продал, так как ему нужны были деньги, и что сим-карта от сотового телефона лежит у него дома, и что нужно идти к нему домой. Тогда Барканхаев В. сказал ему, что пойдем к нему домой. Когда они пришли с Барканхаевым В. к нему домой, то Барканхаев В. позвонил 7 и сказал той, чтобы та пришла к нему. Через некоторое время пришла 7 Барканхаев В. 7 сказал, что надо продать <данные изъяты> и он дал той свою сим-карту, тогда 7 вытащила свою сим-карту из своего сотового телефона и вставила его сим-карту в свой сотовый телефон. Он показал 7 сотовый номер, по которому можно позвонить Александру. Когда 7 начала звонить по сотовому телефону, то он ушел в другую комнату, и он не слышал, о чем та разговаривала по телефону. Когда он пришел в комнату, где находилась 7 и Барканхаев В., то 7 ему сказала, что надо ехать, и он понял, что 7 договорилась о продаже вещей. После этого Барканхаев В. попросил у него пакет полиэтиленовый, он тому дал пакет, и Барканхаев В. переложил все вышеуказанные вещи в пакет из картонной коробки. После этого он, 7 и Барканхаев В. вышли из квартиры, пакет был в руках у Барканхаева В., а также у него в руках была коробка, которую он выкинул возле подъезда, выйдя из него, и уже возле дома стояла машина, это была машина-такси, так как у нее была сверху оранжевая шашка, машина была иномарка, белого цвета, модель не знаю, номеров не знаю, так как не глядел. Таксиста опознать не сможет, так как не запомнил черты лица того. Он поехал с 7 и Барканхаевым В., так как сим-карта осталась у 7 то есть та ему ее не отдала. Они сели в такси и поехали. 7 таксисту сказала, что нужно ехать к магазину " ", который расположен в районе " ". Когда они подъехали к магазину " то Галина сказала, что надо проехать во дворы пятиэтажек, которые находятся недалеко от этого магазина, то есть по ". Когда они подъехали во дворы вышеуказанных дворов, остановились, он вышел из машины, ушел в туалет, а 7 и Барканхаев В. остались сидеть в машине. Подойдя к машине, увидел, что на заднем сиденье машины сидит 7 и парень, он понял, что это 8 к которому звонила 7, а возле переднего пассажирского сиденья на улице стоит Барканхаев В. Когда он подошел к машине, то увидел, что в руках у Александра находится <данные изъяты> то есть он тот осматривал, это он увидел, так как задняя дверь, где сидел 8 была открыта; где был полиэтиленовый пакет с остальными вещами, он не знает, так как стоял рядом с машиной и не заглядывал в нее. Потом он услышал, что 8 сказал 7, что сейчас № отдаст, а остальные, то есть №, на следующее утро7 и Барканхаев В. согласились, это он понял, так 7 и Барканхаев В. сказали, что согласны, и Александр передал деньги 7, но какими купюрами были деньги, он не знает. Потом 8 вышел из машины с полиэтиленовым пакетом, который он дал Барканхаеву В., в который тот сложил все вышеуказанные вещи в его квартире. Он сел в машину, и они поехали домой. Куда пошел 8, он не знает, так как не обратил внимания. Сим-карту после всего 7 ему отдала. На следующее утро 7 и Барканхаев В. пришли к нему, 7 созвонилась с 8, которому продала вышеуказанные вещи, то есть она опять попросила его сим-карту, для того чтобы позвонить, он ей дал свою сим-карту, она вставила ее в свой телефон и договорилась с 8 которому продала вышеуказанные вещи, о встрече, вызвала такси. Они вышли на улицу, возле дома стояло такси, это были «Жигули», пятой или седьмой модели, точно не помнит, синего цвета, номеров не знает, так как не смотрел. Таксиста опознать сможет, таксист на вид около 30 лет, рост около 164 см, худощавого телосложения, темно-русый, во что был одет, не помнит. Сели в машину и поехали на " Доехав до " 7 вышла из машины и направилась ко входу на " он пошел за той, так как сим-карта его осталась у той, так как сим-карта ему очень нужна. Они с 7 зашли вовнутрь " и остановились возле отдела <данные изъяты> и в это время к нам подошел 8, который купил похищенные Барканхаевым В. вещи. 8 с 7 начали разговаривать, а в это время он отошел в сторону, так как не хотел присутствовать при разговоре. Но он услышал, что 8 сказал 7 что <данные изъяты> старый, и что он может за него дать только № рублей7 согласилась, это он понял, так как 8 отдал ей деньги в № рублей, эти деньги он видел, когда 8 их отдавал 7. 7 взяла деньги, и они пошли обратно к машине, на которой приехали. Потом сели в машину и поехали домой, 7 отдала ему его сим-карту. Подъехав к дому, он пошел к себе домой, а куда пошли 7 и Барканхаев В., он не знает. <данные изъяты>. От очной ставки с Барканхаевым В. он отказывается, так как он боится со стороны того давления.
Показаниями свидетеля 8, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый ранее не знаком, неприязненных отношений, дающих основания для оговора, нет. Месяца три с половиной назад приобретал <данные изъяты> серебристого цвета. Вечером позвонила девушка, предложила <данные изъяты> по цене договорились, когда приехала. Часть денег отдал сразу, так как не было части документов, договорились на утро, что часть денег отдаст при наличии документов, деньги отдаст полностью. Утром документов не было, он сумму отдал и забрал <данные изъяты> Разговаривали по телефону, номер ему был не знаком, описывала <данные изъяты> - в хорошем состоянии, что брала тот за 2-3 месяца назад по объявлению, он понял, что он той принадлежит. Подъехали вечером, темно было, на " к пятиэтажке, где он проживал, позвонила, он вышел; девушка была с парнем и водителем машины. С девушкой разговаривали на заднем сидении автомобиля, при этом никто не присутствовал. Предлагала купить еще <данные изъяты> Он все забрал, договорились, на какую сумму, не помнит, половину, № тысячи он отдал, на следующий день созвонились, та сказала, что на " уже ожидает, по " При встрече выяснилось, что документов нет, так как взяла по объявлению, та была с парнем, тот участия не принимал, стоял. Он предложил меньшую сумму, та позвонила, и после звонка та сказала, что ту устраивает сумма. Он продал <данные изъяты> в отдел на рынке ФИО18. Девушку, которая была на рынке, он опознал.
Показаниями свидетеля ФИО18 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, содержащимися в т№ из которых следует, что у него на " по " имеется отдел № по ремонту-покупке-продаже сотовых телефонов, который расположен на 1 этаже. 9 он знает, так как тот тоже работает на " и также имеет свой отдел № по покупке-продаже-обмену бытовой техники и сотовых телефонов. ** около 12 часов, точного времени не помнит, к нему подошел 9 и предложил ему купить у того <данные изъяты>, все вещи находились в рабочем состоянии, тогда он сказал, что все может купить за 8500 рублей, 9 согласился. Про документы на все вещи он не спрашивал, так как они с 9 находятся в дружеских отношениях, и закупочный акт он не составлял при покупке вышеуказанных вещей у 9 Данные <данные изъяты> он хотел оставить себе в личное пользование, но **, около 18 часов, точного время не помнит, к его отделу подошел парень на вид около 30 лет, рост около 175 см, был одет в кофту и джинсы, опознать не сможет, так как не запомнил черты лица того, и парень начал интересоваться и рассматривать на его витрине <данные изъяты> и тогда он решил предложить парню <данные изъяты> который он купил у 9 Парень посмотрел <данные изъяты> парню понравился, и он тому вместе с блоком питания продал за № рублей. Гарантийный талон он не оформлял при продаже <данные изъяты> так как он оформляет гарантийные талоны, только при продаже сотовых телефонов. ** к нему в отдел № приехали сотрудники милиции и изъяли у него <данные изъяты>.
Показаниями свидетеля ФИО19 от **, данными в ходе предварительного следствия в т. № оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, из которых следует, что **, около 15 часов, точного времени не помнит, она пришла домой с занятий. Она покушала и прилегла на диван, квартира у нее однокомнатная, над ее квартирой находится " на втором этаже. Когда она прилегла на диван, то она услышала из квартиры сверху, то есть ", звуки, похожие на то, что как будто в квартире двигают мебель. Кто проживает в ", она не знает, но она знает от сотрудников милиции, что в этой квартире произошла кража.
Показаниями свидетеля ФИО21 от ** в т. № данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ** в 14 часов 40 минут она возвращалась домой из магазина, время она запомнила точное, так как ей позвонил ее брат и сказал, что придет к ней в гости, и поэтому она время запомнила. Когда она зашла в подъезд, на подъезде у них домофона нет, и дверь входная в подъезд остается часто открытая, то услышала, что впереди на этаже кто-то идет. Она начала подниматься на свой пятый этаж, где находится квартира, где она живет. Когда она поднялась на площадку, которая расположена между пятым и четвертым этажом, то ей навстречу спускался с пятого этажа, молодой парень, на вид 25-30 лет, рост около 170-175 см, одет был в черную куртку, брюки черного цвета, и кепку-бейсболку черного цвета, лицо было круглое, карие глаза, губы припухлые, в руках у парня ничего не было. Опознать сможет. Парень прошел мимо нее, спускаясь вниз, а она пошла дальше к своей квартире, которая расположена на пятом этаже.
Из показаний свидетеля ФИО21, данных в судебном заседании, следует, что с подсудимым не знакома, видела того в подъезде, она поднималась на 5 этаж своего дома по ". Это было в мае, **. Она подходила к дому, не видела, чтобы кто-то зашел в подъезд. Зайдя в дом, она услышала, что кто-то поднимается выше нее на этаж. Она увидела мужчину, который, не дойдя до пятого этажа, стал спускаться, встретились с тем между 4 и 5 этажами, на лестничной площадке. Это был подсудимый. Ей показалось подозрительным, что человек поднимался и резко стал спускаться. Подсудимый был в кепке, куртке - черного цвета. Уверена, что это был подсудимый, а не другой человек, потому что похож, она того рассмотрела, опознавала на следствии. Это было около трех часов дня. Узнала и запомнила по росту, телосложению, телосложение среднее, крупные черты лица: нос, цвет глаз рассмотрела - темные. До опознания ей оперуполномоченный фотографию не показывал. Из показаний свидетеля ФИО21, данных после оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, следует, что это было **, тогда лучше помнила события, подтверждает показания. Допрашивали соседей, не видели ли каких-либо посторонних лиц в подъезде, она сказала, что видела, ее и пригласили. У подсудимого рост повыше 170-175 см, он спускался, она поднималась, она примерно сказала, точно определить не может. Цвет глаз запомнила, потому что запомнила лицо.
Показаниями свидетеля Ф, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый знаком по роду служебной деятельности. В день кражи выехал на место, мужчина пояснил, что украли <данные изъяты> В процессе расследования было выяснено, что <данные изъяты> продан 9, который работает на " С ФИО85 было взято объяснение, в котором тот указал, что данный <данные изъяты> тому продала девушка и парень за несколько дней, когда он с тем разговаривал; за сколько приобрел, точную сумму не называл, № тысячи рублей. Также тот пояснил, что к тому приезжали неизвестные девушка и парень. Созванивался с теми, приехали к тому домой. <данные изъяты> был без документов, тот дал определенную часть денег, а вторую, когда получит документы. На следующий день те встретились на " сказали, что документов нет. Потом тот был приглашен в отдел для дачи объяснений, показал тому фототеку, на фотографии тот опознал 5. Они вышли на 5, тот пояснил, что <данные изъяты> попросил продать знакомый того Барканхаев. <данные изъяты> был изъят на " который занимался продажей сотовых телефонов. 9 продал <данные изъяты> ФИО18. Барканхаев дал явку с повинной, добровольно, ему лично, писал собственноручно, он тому не диктовал, тот сам писал. По поводу того, в связи с чем решил зайти в квартиру, Барканхаев пояснял, что там была деревянная дверь, облегченная; взломать было легко. По задержанию Барканхаева: поднялись к тому на квартиру и пригласили того пройти, доставлял того в наручниках, у него была ориентировка на этого человека. Он знал, что человек физически сильнее и ранее неоднократно судим, поэтому было применено спецсредство - наручники.
Показаниями свидетеля Ж, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый знаком по роду служебной деятельности, неприязненных отношений, дающих основания для оговора, нет. Он посещал подсудимого в ИВС ** в связи с тем, что работал оперуполномоченным, и данный человек представлял для него оперативный интерес по другим делам. Он не присутствовал при задержании, присутствовал при доставлении, так как был за рулем, кого-то еще совместно с подсудимым доставляли, фамилию не знает. Он не обещал устроить встречу жене подсудимого, когда тот находился в ИВС. Он присутствовал в начале написания явки, потом выходил и заходил, присутствовал, так как это его рабочий кабинет, он задавал вопросы, психологического давления не оказывал, обещаний не давал. Следственные действия проводила К., которая с ним совещаний не проводит, нужно - берет под стражу. В беседе он спрашивал Барканхаева, почему не допрашивается, тот отказался от дачи показаний, воспользовался ст. 51 Конституции и просил об отводе. Барканхаев писал, что он угрожал физической расправой. С момента доставления в ТОМ и после написания явки с повинной беседовал с Барканхаевым. На Барканхаева ни физического, ни психологического воздействия не оказывал.
Из показаний свидетеля 7, данных в судебном заседании, следует, что подсудимый - ее муж, ей известно, что сумку у женщины выдернул, что она мужу звонила, та телефон взяла и сказала, что тот совершил. Обвиняется также в краже, которую не совершал, муж не успел бы это совершить, времени было мало, потому что пошел отводить ребенка к ее родителям ** от " на "; не каждый день отводил, именно в этот день пошел, потому что она убиралась, а те собирались в деревню, это было в 3 часа дня. Часов в 7 муж позвонил, чтобы она спустилась на первый этаж, она спустилась вниз к соседу Андрею в ". Когда она зашла, те сидели вдвоем, на диване лежал <данные изъяты> сказали, что нужно продать, просто разговаривали между собой. Муж сказал, что <данные изъяты> кто-то на вокзале попросил продать. Андрей позвонил своему знакомому, тот дал телефон. При ней позвонил, договорился встретиться,поехали на ", те вышли из машины, курили, она сидела в машине. 8 сел в машину, смотрел в машине, сначала отдал ей деньги № рублей. Утром на " отдал ей № тысячи, а она те отдала Вове. Андрей сам звонил 8, сначала какому-то ФИО42 ФИО42 дал телефон 8 Андрей сам разговаривал с 8. Ездили на белой иномарке - машине ФИО42 Андрей должен ей № рублей. Зимой муж ходил в черной шапке, черной куртке спортивной, черных ботинках, а весной в кепке черной, брюках, туфлях - все черное.
Деньги 5 передала в середине апреля 2010 года. У нее денег не было, она позвонила и заняла у папы. С 5 общается с марта 2010 года, общались как соседи, познакомились в марте 2010 года.
9 первый день звонил 5, а во второй день утром звонила она, настаивает на своих показаниях.
Из показаний свидетеля ФИО20, данных в судебном заседании, следует, что подсудимый - ее сын, неприязни нет, с сыном проживает отдельно, по делу известно, что была попытка ограбления, в основном следователь рассказал все. Характеризует сына как спокойного, освободился **, не мог устроиться на работу, подрабатывал разово. Адрес, где проживал с женой и ребенком, не помнит, в пятиэтажке на "
Протоколом осмотра места происшествияот ** в т. № в ходе которого был произведен осмотр ". Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь, которая имеет повреждения в месте крепления нижнего замка. Дверь закрывается на два замка: верхний накладной повреждений не имеет, находится в исправном состоянии; нижний замок врезной имеет повреждения, находится в неисправном состоянии, часть замка отсутствует; в дверном проеме имеются многочисленные щепки.
Заключением № товароведческой судебной экспертизы от ** в т. № согласно выводам которой среднерыночная стоимость <данные изъяты> с учетом износа на момент хищения, то есть на ** составляла № рублей 60 копеек; среднерыночная стоимость <данные изъяты>, с учетом износа, на момент хищения, то есть на ** составляла № рублей 36 копеек; среднерыночная стоимость <данные изъяты> учетом износа, на момент хищения, то есть на **, составляла № рублей 44 копейки.
Протоколом выемки от ** в т. № в ходе которой у потерпевшего 2 были изъяты: <данные изъяты>
Протоколом выемки от ** в т. № в ходе которой у свидетеля Ф были изъяты: <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов и документов от ** <данные изъяты>
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <данные изъяты>
Протоколом предъявления лица для опознания от ** в т. <данные изъяты> в ходе которого свидетель ФИО21 заявила, что в лице, находящемся на первом месте слева направо с табличкой №, она опознала парня, который спускался с пятого этажа в подъезде "; они столкнулись на площадке, которая расположена между пятым и четвертым этажами, это произошло **, опознанный представился Барканхаевым ВВ. Опознала по карим глазам, среднему телосложению, росту, темному волосу, пухлым губам. Опознала уверенно.
Протоколом явки с повинной в т№ из которого следует, что Барканхаев В.В. собственноручно, без оказания на него какого-либо давления, детально изложил об обстоятельствах хищения имущества ** из квартиры второго этажа дома по " в районе "
Протоколом предъявления лица для опознания от ** в т. № в ходе которого свидетель 8 в лице, находящемся на втором месте слева направо с табличкой № опознал как девушку, у которой он купил <данные изъяты>. Опознанная представилась 7 Опознал по худому вытянутому лицу, темным волосам, худощавому телосложению. Опознал уверенно.
С учетом представленных в судебное заседание доказательств вину Барканхаева В.В. в совершенных преступлениях суд считает установленной.
Анализируя показания подсудимого Барканхаева В.В. по эпизоду покушения на грабеж, суд считает их согласующимися с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и принимает за основу приговора.
Анализируя показания подсудимого Барканхаева В.В. по эпизоду кражи, суд к доводам подсудимого Барканхаева В.В. и показаниям свидетеля 7 о непричастности к совершению кражи и ненахождении Барканхаева около 15 часов в ", относится критически, расценивает как способ защиты, поскольку причастность Барканхаева В.В. к инкриминируемому ему деянию установлена совокупностью представленных в судебное заседание доказательств, опровергающих версию подсудимого Барканхаева В.В. и свидетеля 7: показаниями 5, из которых следует, что от Барканхаева ему стало известно о совершенной краже из квартиры, похищенные вещи, в том числе <данные изъяты> Барканхаев продал вместе с ВВ человеку, номер телефона которого он тем дал, о встрече договаривалась ВВ, которая и общалась непосредственно с покупателем техники, получала от того деньги; показаниями свидетеля 8 об обстоятельствах приобретения им <данные изъяты>; показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ** в 14.40 поднялась на лестничную площадку между 4 и 5 этажом, навстречу с 5 этажа спускался парень; уверена, что это был подсудимый, она того рассмотрела, протоколом предъявления лица для опознания в т. № согласно которому свидетель ФИО21 опознана Барканхаева В.В. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей 5, 8, ФИО21, Ф, поскольку их показания последовательны, согласуются с другими, представленными в судебное заседание, доказательствами. Свидетели: 8, ФИО21 с Барканхаевым В.В. ранее не знакомы; свидетель Ф знаком по роду служебной деятельности, 5 знаком непродолжительное время, - наличие неприязненных отношений между ними не установлено.
К доводам подсудимого Барканхаева В.В. об оказании на него давления при написании явки с повинной и в последующем в ходе предварительного следствия, - суд относится критически, расценивает как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку указанные доводы не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании, опровергаются показаниями свидетеля Ф о том, что Барканхаев дал явку с повинной, добровольно, ему лично, писал собственноручно, он тому не диктовал, тот писал сам, показаниями свидетеля Ж о том, на Барканхаева ни физического, ни психологического воздействия не оказывал.У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, предупреждавшихся об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ. Кроме того, из представленной в судебное заседание копии ответа прокуратуры " следует, что факты неправомерных действий сотрудников ТОМ «Приобский» УВД по г. Бийску не нашли своего подтверждения.
К доводам подсудимого Барканхаева В.В. и свидетеля 7 об оговоре его свидетелем 5 по причине наличия у последнего денежного долга ВВ, суд относится критически, считает надуманными, несостоятельными, расценивает как способ защиты, поскольку указанная версия возникла только в ходе судебного заседания, а в ходе предварительного следствия не выдвигалась, суд отмечает, что свидетель 7 является супругой подсудимого, стремящегося облегчить участь близкого человека с целью избежать им ответственности за содеянное. К доводам подсудимого Барканхаева В.В. и свидетеля 7, из которых следует, что 5 боится быть уличенным во лжи; к доводам подсудимого Барканхаева В.В. об оговоре 5 по причине того, что на того первым вышли оперативники, у того не было выхода, - суд относится критически, расценивает как способ защиты. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля 5, предупреждавшегося об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, согласующимися с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
К показаниям свидетеля 7, в части, противоречащей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе в части непричастности Барканхаева В.В. к совершению кражи, в части оговора 5, - относится критически, расценивает как способ защиты близкого человека, и принимает за основу показания указанного свидетеля в части, не противоречащей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств. К показаниям указанного свидетеля о том, что 9 первый день звонил 5 - суд относится критически, поскольку в данной части показания опровергаются показаниями свидетеля 5, из которых следует, что звонила 7 - 7
Анализируя показания ФИО92 суд считает их согласующимися с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В судебном заседании свидетелем ФИО21 подтверждены показания, данные в ходе предварительного следствия. Суд не находит существенных противоречий между указанием свидетелем ФИО25 признаков, по которым она опознала Барканхаева В.В., отраженных в протоколе предъявления лица для опознания № в том числе указание о росте и цвету глаз, поскольку в судебном заседании свидетелем ФИО21 были сделаны уточнения с учетом условий восприятия. Указание в протоколе предъявления лица для опознания свидетелем на карие глаза, в судебном заседании на темные глаза не указывает на противоречия.
Анализируя показания потерпевших: 1, 2, суд считает их согласующимися с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, каждое из которых суд признает относимым, допустимым, достоверным, а совокупность, - достаточной для утверждения о том, что вина Барканхаева В.В. в совершенных им преступлениях в судебном заседании установлена.
Суд считает, что юридическая оценка ФИО93 предварительного расследования дана верно.
Суд квалифицирует действия Барканхаева В.В.: по эпизоду от ** - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что все квалифицирующие признаки кражи нашли объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый тайно, помимо воли проживающих в квартире лиц, проник в жилище потерпевшего, откуда похитил принадлежащее ему имущество, причинив своими действиями материальный ущерб, который с учетом материального положения является для него значительным.
При назначении наказания подсудимому Барканхаеву В.В. суд учитывает, что им совершены умышленные преступления: средней степени тяжести и тяжкое, Барканхаев В.В. имеет судимости, преступления им совершены в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края от **, Барканхаев В.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Барканхаева В.В., суд признает и учитывает: полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном (по эпизоду покушения на грабеж), явку с повинной (по эпизоду кражи), возмещение ущерба потерпевшей (по эпизоду покушения на грабеж), частичное возмещение ущерба потерпевшему (по эпизоду кражи); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики: с места жительства и места отбывания наказания - " стечение тяжелых жизненных обстоятельств - по эпизодам покушения на грабеж и кражу.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Барканхаева В.В., суд признает и учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Барканхаеву В.В. суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Барканхаева В.В. наличия смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Барканхаеву В.В. за совершенные им преступления наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции его от общества, и оснований для условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, не находит.
Оснований для применения при назначении наказания Барканхаеву В.В. положений ч.3 ст.68 УК РФ - суд не установил.
Преступления Барканхаев В.В. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему по приговору Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края от **.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору суда, частично неотбытой части наказания по приговору Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края от **.
С учетом доказанности вины Барканхаева В.В. в совершенном им преступлении суд считает необходимым заявленные исковые требования 2 удовлетворить в части, взыскать с подсудимого Барканхаева ВВ в пользу потерпевшего 2 денежную сумму в соответствии с экспертной оценкой похищенного и невозвращенного имущества в размере 14787 рублей 60 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> возвращенные потерпевшему 2 под расписку, - суд считает необходимым оставить у последнего по принадлежности; <данные изъяты>, возвращенный свидетелю 7 под расписку, - суд считает необходимым оставить у последней.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барканхаева ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.
Признать Барканхаева ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Барканхаеву ВВ наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Барканхаеву ВВ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края от **.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично неотбытой части наказания по приговору Восточного районного суда " края от **, назначить Барканхаеву ВВ окончательно наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Барканхаеву ВВ, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания Барканхаеву ВВ исчислять с **. Зачесть осужденному Барканхаеву ВВ в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ** по ** - включительно.
Гражданский иск 2 удовлетворить в части в соответствии с экспертной оценкой похищенного. Взыскать с Барканхаева ВВ в пользу 214787 рублей 60 копеек счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> возвращенные потерпевшему 2 под расписку, - оставить у последнего по принадлежности; <данные изъяты>, возвращенный свидетелю 7 под расписку, - оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.
Председательствующий: Милёшина И.Н.