Приговор-хищение имущества



Дело №1-364/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск 03 сентября 2010 года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Голубничая В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Криволуцкой Н.А.,

подсудимого Щучко В.Л.,

защитника Перекрасова А.В., представившего удостоверение № 924 и ордер № 026673,

при секретаре Боцан И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щучко В.Л., ..:

  • ..
  • ..
  • ..
  • ..
  • ..
  • ..

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щучко В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

.. Щучко В.Л. проходил по .. где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, .., реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Щучко В.Л. подошел к окну веранды .., и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выставил стекло в указанном окне. После чего Щучко В.Л. через образовавшийся проем в окне незаконно проник на веранду дома, а затем через незапертую дверь - .. .., откуда тайно похитил имущество Б, а именно:

  • ноутбук ..
  • зарядное устройство, компьютерную мышь, сумку для ноутбука, не представляющие материальной ценности для потерпевшей,

причинив потерпевшей Б материальный ущерб на общую сумму .. рублей. После чего Щучко В.Л., открыв дверь веранды, с похищенным имуществом вышел из дома и скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, .. .. Щучко В.Л. проходил мимо .., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: из помещения .. расположенного по адресу .., реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Щучко В.Л. подошел к окну помещения .. расположенного по адресу .., и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обнаруженным на земле камнем разбил стекло в указанном окне. После чего, открыв створки окна, Щучко В.Л. через оконный проем незаконно проник в помещение .., расположенное по адресу: .., откуда тайно похитил имущество П, а именно:

  • телевизор ..
  • DVD видеоплеер ..
  • электрочайник ..;
  • шубу ..
  • деньги ..;
  • три бутылки коньяка, два гарантийных талона, пакет полиэтиленовый, не представляющие материальной ценности для потерпевшего,

причинив потерпевшему П материальный ущерб на общую сумму .. рублей. После чего Щучко В.Л. через указанное окно с похищенным вылез из помещения и скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, .. в период времени .. Щучко В.Л. проходил по .., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: из .., реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Щучко В.Л. подошел к окну .., и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обнаруженной в ограде дома саперной лопаткой открыл створки наружной рамы окна. После чего Щучко В.Л. при помощи имеющегося у него ножа убрал штапик и выставил стекло в створке внутренней рамы окна. После этого Щучко В.Л. открыл створки внутренней рамы окна, а затем через оконный проем незаконно проник в .., откуда тайно похитил имущество Ф, а именно: деньги в сумме .. рублей, причинив потерпевшему Ф значительный материальный ущерб. После чего Щучко В.Л. через указанное окно с похищенным вылез из окна дома, и скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени .. до .. 2010 года Щучко В.Л. проходил по .., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: из .., реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Щучко В.Л. подошел к окну .., и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обнаруженным на земле камнем разбил стекло в указанном окне. После чего, открыв створку окна, Щучко В.Л. через оконный проем незаконно проник в .., откуда тайно похитил имущество Ш, а именно:

  • шубу ..;
  • куртку ..;
  • очки солнцезащитные, матерчатую сумку, не представляющие материальной ценности для потерпевшей,

причинив потерпевшей Ш значительный материальный ущерб на общую сумму .. рублей. После чего Щучко В.Л. через указанное окно с похищенным вылез из квартиры и скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Щучко В.Л. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Щучко В.Л. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Щучко В.Л. в совершенных им преступлениях установленной и квалифицирует его действия:

  • по факту хищения имущества Б по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
  • по факту хищения имущества П по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
  • по факту хищения имущества Ф по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
  • по факту хищения имущества Ш по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Щучко В.Л. суд учитывает, что он совершил три тяжких преступления и преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, имеет судимости, явки с повинной по каждому факту хищения чужого имущества, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, из учреждения .. характеризуется удовлетворительно, ..

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Щучко В.Л., суд признает и учитывает явки с повинной по каждому факту хищения чужого имущества, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, положительную характеристику, ...

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Щучко В.Л., суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Наказание Щучко В.Л. за совершенное преступление назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ о сроке и размере наказания при рецидиве преступлений.

В связи с тем, что Щучко В.Л. совершил умышленные преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания, суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по приговору суда ..

Гражданские иски потерпевших Б, П и Ф к подсудимому Щучко В.Л. суд находит законными, обоснованными и с учетом признания исков подсудимым и доказанности его вины в совершении преступлений, в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого Щучко В.Л. в пользу потерпевшей Б деньги в сумме .. рублей, в пользу потерпевшего П деньги в сумме .. рублей, в пользу потерпевшего Ф деньги в сумме .. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Щучко В.Л. наказание, предусматривающее лишение свободы без штрафа и без ограничения свободы, и оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щучко В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

  • ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы;
  • ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы;
  • ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы;
  • ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить Щучко В.Л. наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда .., и назначить ему окончательное наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осужденному Щучко В.Л. исчислять с 03 сентября 2010 года с зачетом времени содержания его под стражей в период с 28 июня 2010 года по 02 сентября 2010 года.

Меру пресечения Щучко В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданские иски потерпевших Б, П и Ф к подсудимому Щучко В.Л. удовлетворить и взыскать с подсудимого Щучко В.Л. в пользу потерпевшей Б деньги в сумме .. рублей, в пользу потерпевшего П деньги в сумме .. рублей, в пользу потерпевшего Ф деньги в сумме .. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

Вещественные доказательства по делу: кроссовки .., переданные .., оставить у последнего по принадлежности; товарный чек .., возвращенный потерпевшей Б, оставить у последней по принадлежности; лопатку саперную, возвращенную потерпевшему Ф, оставить у последнего по принадлежности; телевизор «.. пульт дистанционного управления .., пульт дистанционного управления .. электрочайник .. два гарантийных талона, возвращенные потерпевшему П, оставить у последнего по принадлежности; шубу .. куртку .., очки .., сумку .. возвращенные потерпевшей Ш, оставить у последней по принадлежности; копии товарного .., двух гарантийных талонов, .. хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела; нож складной, перчатки х/б из ткани белого цвета, перчатки х/б черного цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд г. Бийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.

Судья: Голубничая В.В.

..