Дело 1-220\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 20 сентября 2010 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Строилова И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Уманец М.А.
подсудимого Полева Р.А.
защитника Шишмаревой Е.Ф., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Цаплевой О.М.
а также с участием потерпевшей ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Полева Р.А.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Полев Р.А. совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов до ... часов Полев Р.А. находился в ... по ..., где совместно с ФИО1 и ФИО2 временно проживал у ранее незнакомой ФИО3, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов до ... часов Полев Р.А., находясь в ... по ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из зала взял телевизор <данные изъяты>, который вынес из помещения квартиры, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Полев Р.А. тайно похитил имущество принадлежащее ФИО3: телевизор <данные изъяты>, стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Полев Р.А. вину в совершении преступления признал полностью.
Суд принимает решение в порядке особого производства, поскольку Полев Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, предъявленное Полеву Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Полева Р.А. в совершенном им преступлении, установленной и квалифицирует его действия по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Полеву Р.А., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Полеву Р.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание Полеву Р.А. обстоятельств, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Полеву Р.А. суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, для применения ст.73 УК РФ суд также не находит.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Полева Р.А., наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Полеву Р.А. наказание в виде лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ Полев Р.А. осужден ... по п.»а,г» ч.2 ст.161, п.»ж» ч.2 ст.105, ч.4 ст.166, ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с Полева Р.А. ... рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
На основании ст.1064 ГК РФ заявленный иск подлежит полному удовлетворению.
Вещественные доказательства - гарантийный талон на телевизор <данные изъяты>, договор найма квартиры, переданные на хранение потерпевшей ФИО3, суд оставляет у потерпевшей по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного »в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Полеву Р.А. наказание в виде 19 ( девятнадцати ) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы сроком с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Полеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Полеву Р.А. исчислять с 20 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Полеву Р.А. время содержания его под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по 19 сентября 2010 года включительно.
Вещественные доказательства - гарантийный талон на телевизор <данные изъяты>, договор найма квартиры, переданные на хранение потерпевшей ФИО3 суд оставляет у потерпевшей по принадлежности.
На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Полева Р.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением ... рублей в пользу ФИО3
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд г. Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Судья И.В. Строилова
...
...а