Приговор - разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.



дело №1-316 \2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бийск 13 сентября 2010 года

Судья Восточного райсуда г. Бийска Алтайского края Строилова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Ануфриева В.Н..

подсудимого Хусаинова Р.А.

защитника Семенихиной Е.А., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей ФИО3, представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО16

при секретаре Цаплевой О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хусаинова Р.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хусаинов Р.А. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления Хусаинов Р.А. совершил при следующих обстоятельствах:

** в период времени с ... часов до ... часов ... минут Хусаинов Р.А. проходил по ..., где около магазина «<данные изъяты>», расположенного по ... в ..., увидел металлический контейнер емкостью 3 т, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ** в период времени с ... часов до ... часов ... минут Хусаинов Р.А., достоверно зная, что у ФИО2 имеется грузовой автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, по сотовому телефону позвонил последнему и, не посвящая ФИО2 в свои преступные намерения, договорился о перевозке контейнера, на что ФИО2, не догадываясь о преступных намерениях Хусаинова Р.А., согласился и на указанном автомобиле приехал к назначенному Хусаиновым Р.А. месту, расположенному по адресу: ..., где Хусаинов Р.А. предложил ФИО2 проехать к магазину «<данные изъяты>», расположенному по ... в ..., откуда с помощью крана-манипулятора автомобиля «<данные изъяты>» ФИО2 погрузил в кузов грузовика металлический контейнер, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью ... рубля ... копеек, после чего ФИО2 совместно с Хусаиновым Р.А. вывезли его с территории указанного магазина и в дальнейшем Хусаинов Р.А. продал похищенный контейнер в пункт приема металла по ....

Таким образом, Хусаинов Р.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

** в период времени с ... часов до ... часов ... минут Хусаинов Р.А. находился в <данные изъяты>, расположенном по ..., где находилась работник <данные изъяты> ФИО3 После того, как у Хусаинова Р.А. закончились деньги, достоверно зная, что у ФИО3 имеются в наличии денежные средства, у него возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, в целях хищения чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ** в период времени с ... часов до ... часов ... минут Хусаинов Р.А., находясь в <данные изъяты>, расположенном по ..., напал на ФИО3, при этом Хусаинов Р.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно рукой схватил ФИО3 за шею, причиняя ей физическую боль, после чего приставил к шее ФИО3 имеющийся у него нож, и, применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, надавил острием лезвия ножа в область шеи ФИО3, причиняя ей физическую боль, после чего потребовал у нее деньги. На требование Хусаинова Р.А., ФИО3 ответила отказом и, опасаясь за свои жизнь и здоровье, стала оказывать сопротивление Хусаинову Р.А., схватившись рукой за лезвие ножа, в результате чего Хусаинов Р.А. свалил ФИО3 на пол, при этом нож выпал у него из рук, после чего ФИО3 откинула лезвие ножа в сторону.

Не желая отказываться от своего преступного умысла, направленного на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, Хусаинов Р.А., подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, сел сверху на ФИО3 и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно, с силой стал сдавливать руками шею ФИО3, причиняя ей физическую боль, при этом продолжал требовать деньги. ФИО3 на требование Хусаинова Р.А. ответила отказом, после чего, Хусаинов Р.А. умышленно нанес ФИО3 удар рукой по щеке, и продолжая применять насилие опасное для жизни и здоровья, сдавливая шею ФИО3 руками, высказал в адрес ФИО3 словесную угрозу убийством, выразившуюся словами: «Я тебя убью, если не отдашь деньги!», которую ФИО3 восприняла реально и прекратила оказывать сопротивление Хусаинову Р.А.

Хусаинов Р.А., осознавая, что воля к сопротивлению ФИО3 подавлена, прекратил сдавливать ей шею, после чего вытащил из кармана одетой на ФИО3 кофты, принадлежащие ей деньги в сумме ... рублей, а так же с пола в помещении <данные изъяты> поднял, принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «<данные изъяты> » стоимостью ... рублей, который в процессе борьбы, выпал из кармана кофты, одетой на ФИО3 После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, Хусаинов Р.А. потребовал у ФИО3 ключ от сейфа. ФИО3, опасаясь за свою жизнь и здоровье, видя агрессивное поведение Хусаинова Р.А., передала ему ключ от сейфа.

Продолжая свои преступные действия, Хусаинов Р.А. прошёл в комнату <данные изъяты>, расположенного по <данные изъяты>, где, имеющимся у него ключом, открыл замок металлического сейфа, тем самым незаконно проник в хранилище, откуда похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО3

В результате умышленных преступных действий Хусаинов Р.А. причинил потерпевшей ФИО3 телесные повреждения: <данные изъяты> которые по заключению судебной медицинской экспертизы не причинили вреда здоровью, а также завладел имуществом, принадлежащим ФИО3 на сумму ... рублей.

После чего Хусаинов Р.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению.

В период времени с ... часов ** до ... часов ... минут ** Хусаинов Р.А. проходил по ..., где около магазина «<данные изъяты>», расположенного по ..., увидел металлический контейнер, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с ... часов ** до ... часов ... минут ** Хусаинов Р.А., достоверно зная, что у ФИО2 имеется грузовой автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> по сотовому телефону позвонил последнему, и не посвящая ФИО2 в свои преступные намерения, договорился о перевозке контейнера, на что ФИО2, не догадываясь о преступных намерениях Хусаинова Р.А. согласился и на указанном автомобиле приехал к назначенному Хусаиновым Р.А. месту, расположенному около <данные изъяты> по ..., где Хусаинов Р.А. предложил ФИО2 проехать к магазину «<данные изъяты>», расположенному по ..., откуда с помощью крана-манипулятора автомобиля «<данные изъяты>» ФИО2 погрузил в кузов грузовика металлический контейнер, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью ... рубля ... копеек, после чего ФИО2 совместно с Хусаиновым Р.А. вывезли его с территории указанного магазина и в дальнейшем Хусаинов Р.А. продал похищенный контейнер в пункт приема металла по ....

Таким образом, Хусаинов Р.А. тайно похитил имущество ООО «<данные изъяты>». В результате умышленных преступных действий Хусаинов М.С. причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек.

Подсудимый Хусаинов Р.А. вину в совершении хищения имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» признал полностью, вину в совершении разбойного нападения на ФИО3 не признал, т.к. полагает, сто его действия должны быть квалифицированы по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, и показал, что ** он познакомился с ФИО2. ** он решил украть металлический контейнер, находящийся во дворе магазина «<данные изъяты>» по .... Он позвонил ФИО2, попросил подъехать к территории <данные изъяты> на .... Когда ФИО2 подъехал на своем грузовике, он показал, что нужно погрузить. ФИО2 загрузил контейнер в кузов своего грузовика. Контейнер он сдал на металлолом в пункт приема металла на ... за ... рублей. ... рублей отдал ФИО2 за услуги перевозки, остальные потратил. О том, что он похищает контейнер, он ФИО2 не сообщал.

** ему позвонил ФИО2, который спросил, не знает ли он куда можно сдать металлолом, после чего сказал, что знает, где еще есть такой же контейнер, предложил вместе продать, деньги поделить пополам. Он согласился. Они встретились в районе <данные изъяты>, затем вместе приехали к магазину «<данные изъяты>, расположенному по .... Он помог загрузить контейнер, затем позвонил в пункт приема металлолома на ..., но там ответили, что нет денег, после этого поехали в пункт приема металла расположенный на ..., где сдали контейнер в металлолом за ... рублей.

** он был на дне рождении друга, ** был с похмелья, деньги почти кончились, осталось около ... рублей. Около ... часов ... минут пришел в <данные изъяты> где в течение года был постоянным клиентом, знал ФИО3, которая там работала. Около 1,5 часов он играл <данные изъяты>, проиграл все деньги. В это время из <данные изъяты> ушла девушка, которая тоже играла. ФИО3 ключом открыла <данные изъяты>, достала деньги, которые он проиграл и положила их в карман кофты, которая была на ней надета. У него возник умысел забрать свои деньги. Для этого он подошел к ФИО3, левой рукой сзади обхватил за шею, немного придавил, сказал: «Отдавай деньги». ФИО3 ответила, что деньги не отдаст. Он еще сильнее сдавил ей шею, в это время увидел в кармане деньги и ключи от сейфа. Он забрал из кармана кофты ФИО3 деньги, ключи от сейфа. Он хотел открыть сейф, но сейф был открыт, денег в сейфе не было. Телефон, принадлежащий ФИО3, лежал на ее рабочем месте, он его тоже забрал. После этого он ушел из помещения <данные изъяты>. Похищенный телефон он отдал ФИО7 - матери его знакомого, для продажи, деньги - ... рублей потратил. Он ФИО3 не бил, ножа у него не было, угроз в ее адрес не высказывал. Откуда у ФИО3 телесные повреждения, он не знает.

Вина подсудимого Хусаинова Р.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего ФИО16 в ходе предварительного следствияпоказал, что он работает в ООО «<данные изъяты>» инспектором по режиму. В ** на прилегающей территории магазина «<данные изъяты>» по ... в ..., в зоне приемки товара был установлен металлический контейнер серого цвета для складирования картона. Контейнер размерами ..., с железной двустворчатой дверью, которая закрывалась на один навесной замок, на одной из сторон контейнера была прикреплена табличка красного цвета с надписью: «зону разгрузки не загораживать». Данный контейнер находился на балансе магазина «<данные изъяты>», согласно заключению товароведческой экспертизы стоимость контейнера составила ... рубля ... копеек. ** около ... часов ему, как инспектору по режиму, на сотовый телефон позвонила директор магазина «<данные изъяты>» ФИО4 и сообщила, что с заднего двора данного магазина был похищен контейнер. Она спросила, что ей делать, на что он ответил, чтобы она вызвала сотрудников милиции. Когда он приехал в магазин «<данные изъяты>», то ФИО4 рассказала, что ** около ... часов она обнаружила пропажу контейнера, после чего она совместно с главным энергетиком здания, где расположен магазин «<данные изъяты>» обошли прилегающею территорию, но контейнера не нашли. После чего главный энергетик поговорил с сотрудниками магазина «<данные изъяты>», которые пояснили, что они видели, как данный контейнер неизвестные с помощью крана погрузили на автомобиль иностранного производства с краном, и увезли в неизвестном направление, номера автомобиля, на котором увозили контейнер и лиц, которые увозили контейнер, никто не запомнил. Аналогичным образом был похищен контейнер, установленный на прилегающей территории магазина «<данные изъяты>», расположенного по ..., в зоне приемки товара. Контейнер был цвета красного кирпича, для складирования картона, размерами ..., с железной двустворчатой дверью, которая закрывалась на один навесной замок, на одной из сторон контейнера была прикреплена табличка красного цвета с надписью: «зону разгрузки не загораживать». Данный контейнер находился на балансе магазина «<данные изъяты>» по ..., согласно заключению товароведческой экспертизы, стоимость контейнера составила ... рубля ... копеек ** в вечернее время ему на сотовый телефон позвонила директор магазина «<данные изъяты>» ФИ19 и сообщила, что с заднего двора данного магазина был похищен контейнер, о чем она сообщила в милицию. ( том 1 л.д. 196, 235, том 2 л.д. 50-51)

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показала, что она работает в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном по ... в должности управляющей продажами. **, она находилась на своём рабочем месте, около ... часов ... минут ей администратор ФИО5 сообщила, что с территории указанного магазина, пропал контейнер для складирования картона. Со слов сотрудников магазина «<данные изъяты>», расположенного рядом с магазином «<данные изъяты>», выяснили, что контейнер неизвестные лица увезли с территории магазина, на грузовом автомобиле с краном. Указанный контейнер находится на балансе магазина. Она позвонила ФИО16, инспектору по режиму ООО «<данные изъяты>», и сообщила о случившемся, после чего вызвала сотрудников милиции. ( том 2 л.д. 7-8 )

Свидетель ФИО18 показала, что она работает кассиром в магазине «<данные изъяты>», расположенном по ... в .... ** она находилась на рабочем месте. Около ... часов ... минут она выходила во двор магазина и видела, что контейнер находился на своем месте. Когда она около ... часов ... минут указанного дня вышла еще раз во двор магазина на погрузочную площадку, она обратила внимание, что отсутствует контейнер, который ранее стоял на погрузочной площадке справа от выхода из указанного магазина. Об отсутствии контейнера она сразу же сообщила администратору магазина - ФИО5

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания.( том 2 л.д. 11-12 )

Свидетель ФИО2 показал, что с ** г он занимается грузовыми перевозками на автомобиле «<данные изъяты>» со стрелой, ищет клиентов по объявлениям в средствах массовой информации. Автомобиль имеет регистрационный знак <данные изъяты>, и принадлежит ФИО6

** в ... ему на сотовый телефон, который он указывает в объявлениях о предоставлении услуг по перевозке, позвонил неизвестный парень, который пояснил, что ему необходимо перевезти груз, а именно мусорный контейнер от магазина «<данные изъяты>», расположенного по ... до пункта приема металла, при этом он пояснил, что владельцем данного контейнера является он. С указанным парнем они встретились у территории <данные изъяты> по ..., и им оказался ранее ему незнакомый Хусаинов, который представился по имени ФИО20. Хусаинов показал, где находится контейнер - на прилегающей территории магазина «<данные изъяты>», где расположена площадка для приема товара. Металлический контейнер был серого цвета, размерами ..., с железной двустворчатой дверью, на одной из сторон контейнера была прикреплена табличка красного цвета с надписью: «зону разгрузки не загораживать». Хусаинов сказал, что этот контейнер необходимо погрузить на его автомобиль. После чего он погрузил данный контейнер при помощи крана - манипулятора в кузов грузовика. Хусаинов сел в автомобиль и пояснил, что необходимо ехать в район <данные изъяты>» .... Они выгрузили контейнер, привезенный от магазина <данные изъяты> в пункте приема металла. За выполненную работу Хусаинов заплатил ему ... рублей. О том, что данный контейнер Хусаинову не принадлежит, он не знал и понял об этом после того как с ним встретились сотрудники милиции.

Аналогичные показания были даны ФИО2 при проверке его показаний на месте. ( том 2 л.д. 38-42 )

Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия показал, что до ** года он работал приемщиком в пункте приема металла по ... .... В начале ** года в дневное время он находился на своём рабочем месте, когда нему подошёл ранее не знакомый мужчина <данные изъяты>, на вид которому <данные изъяты> который предложил принять на металлолом контейнер, при этом он пояснил, что контейнер принадлежит ему. Когда он вышел на территорию пункта приема металла, то увидел автомобиль грузовик иностранного производства с краном-манипулятором, на котором был привезен контейнер. Он согласился принять данный контейнер в металлолом, заплатил за него ... рублей. В тот же день, данный контейнер был распилен и отправлен на металлургический комбинат. ( том 2 л.д. 34-35)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, был осмотрен участок местности, расположенный на заднем дворе у входа в помещение приема товаров в магазин «<данные изъяты>» по ..., где имеется участок земли прямоугольной формы, вокруг которого расположен снег, коробки с мусором (т. 1 л.д. 174-176 ), что подтверждает показания потерпевшего, свидетелей, подсудимого Хусаинова о месте нахождения похищенного имущества.

Согласно заключению товароведческой экспертизы, среднерыночная стоимость металлического контейнера для ТБО размером ... с учетом износа, на момент хищения, то есть на ** составляла: ... рубля ... копеек. ( том 2 л.д. 22-24)

В судебном заседании были исследованы показания Хусаинова Р.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе в качестве подозреваемого Хусаинов Р.А. показал, что ** в <данные изъяты> он находился в районе магазина «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», расположенных по ... в .... На заднем дворе магазина «<данные изъяты>» он увидел металлический контейнер. Доступ к данному контейнеру был свободный. Так как ему были нужны деньги, то он решил похитить данный контейнер. С этой целью он позвонил ранее знакомому ФИО2. зная, что у него есть автомобиль с краном, с помощью которого можно погрузить и увести контейнер. Он позвонил ФИО2 и договорился о встрече около <данные изъяты> по .... Когда ФИО2 приехал, то он объяснил последнему, что необходимо перевести контейнер, расположенный на территории приемки товара магазина <данные изъяты> по ..., и показал, как проехать к контейнеру. ФИО2 подъехал к указанному месту и при помощи крана погрузил контейнер в кузов своего автомобиля. Контейнер сдал в пункт приема металла на металлолом, получил за это ... рублей. ФИО2 о том, что он похищает данный контейнер, он не говорил. ( том 1 л.д. 202-203 )

Изложенные показания суд признает в качестве доказательства, т.к. данные показания подтверждаются показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на заднем дворе у входа в помещение приема товаров в магазин «<данные изъяты>» по ..., где указано месторасположение контейнера до его хищения. (т. 1 л.д. 217-220)

По заключению товароведческой экспертизы, среднерыночная стоимость металлического контейнера для ТБО размером ... с учетом износа, на момент хищения, то есть на **, составляла: ... рубля ... копеек. ( том 2 л.д. 22-24)

Свидетель ФИ19 в ходе предварительного следствия показала, что до ** она работала управляющим магазина «<данные изъяты>» расположенного по ... расположенного по ..., принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Во дворе указанного магазина, стоял контейнер красного цвета, предназначенный для складирования тары: картона, целлофана. ** она находилась на своём рабочем месте и, примерно, в ... часов ... минут вышла во двор магазина и обнаружила, что указанного контейнера на месте нет. Ранее контейнер стоял во дворе магазина слева от служебного входа в данный магазин. Так как указанный контейнер стоял за углом данного магазина, то при выходе через служебный вход во двор, контейнер сразу не видно. После этого она расспросила персонал магазина и выяснила, что на месте контейнер последней видела администратор магазина ФИО15, которая **, утром, выносила мусор в мусорный бак, расположенный рядом с пропавшим контейнером, который тогда был на месте. Данный контейнер принадлежит ООО «<данные изъяты>», у которого и стоит на балансе. Контейнер был размером ..., изготовлен из металла. По данному поводу она обратилась в милицию. ( том 2 л.д. 13-14 )

Свидетель ФИО15 показала, что она работает администратором в магазине «<данные изъяты>», расположенном по .... ** она находилась на своем рабочем месте, когда к ней подошла управляющая магазином ФИ19 и рассказала, что она обнаружила пропажу контейнера, который находился за зданием магазином. Последний раз она видела контейнер ** около ... часов, когда выносила мусор.

Свидетель ФИО2 показал, что ** в обеденное время ему на сотовый телефон позвонил Хусаинов, который пояснил, что нужно перевести еще один контейнер, он согласился. Они опять договорились встретиться в районе <данные изъяты> по .... По дороге он встретил своего соседа ФИО14, которого позвал поехать с ним. Хусаинов сказал, что необходимо забрать принадлежащий ему мусорный контейнер от магазина «<данные изъяты>» по .... Они приехали к указанному магазину, где на прилегающей территории за зданием магазина был установлен металлический контейнер. Контейнер он погрузили в кузов своего автомобиля с помощью крана-манипулятора. После чего Хусаинов сказал, что необходимо ехать в район ..., где Хусаинов сдал контейнер в пункте приема металла. За выполненную работу Хусаинов заплатил ему ... рублей. О том, что данный контейнер Хусаинову не принадлежал, он не знал.

Аналогичные показания были даны ФИО2 при проверке его показаний на месте. ( том 2 л.д. 38-42)

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показал, что ** в ... он подъезда своего дома встретил ФИО2, который позвал его поехать с ним. По дороге ФИО2 рассказал, что ему звонил парень с которым ранее он знаком, по его просьбе он ранее перевез контейнер от магазина «<данные изъяты>» по ... на пункт приема металла, расположенный по .... ** вновь ему позвонил этот же парень и попросил перевести мусорный контейнер, который находится в <данные изъяты> до пункта приема металла. С парнем они договорились встретиться у <данные изъяты> по .... Он (ФИО14) с ФИО2 на автомобиле «<данные изъяты>» подъехали к <данные изъяты> расположенной по ..., где к ним подошёл ранее не знакомый ему парень, по имени ФИО20 который выглядел следующим образом: <данные изъяты>. Встретившись, ФИО20 сказал ФИО2, что необходимо забрать принадлежащий ему мусорный контейнер от магазина «<данные изъяты>» по .... Они втроем на автомобиле подъехали к зданию магазина «<данные изъяты>», расположенного по ..., где ФИО2 погрузил контейнер при помощи крана - манипулятора в кузов грузовика. После, ФИО20 сказал проехать в район ..., где в пункт приема металла ФИО20 сдал данный контейнер. За выполненную работу ФИО20 заплатил ФИО2 ... рублей. О том, что данный контейнер ФИО20 не принадлежал, он не знал. ( том 1 л.д. 239)

Согласно протоколам предъявления лица для опознания, свидетели ФИО2 и ФИО14, среди предъявленных для опознания лиц, опознали Хусаинова Р.А., и пояснили, что именно Хусаинов Р.А. похитил контейнер от магазина «<данные изъяты>» по ... **. ( том 1 л.д. 240-241, 242-243)

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия показал, что по ** года он работал приемщиком в пункте приема металла ООО «<данные изъяты>», расположенного по .... В середине **, точно число не помнит, в ... время, к пункту подъехал автомобиль - грузовик иностранного производства с краном-манипулятором, кабина .... В кузове находился металлический контейнер. К нему подошёл ранее не знакомый мужчина, <данные изъяты>, который предложил принять на металлолом контейнер, который находился в грузовике, при этом он пояснил, что контейнер, принадлежит ему. О том, что контейнер был краденный, ему известно не было.

Вина Хусаинова Р.А. в совершении разбойного нападения на ФИО3 подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО3 показала, что она работала в <данные изъяты>, расположенном в нежилом помещении по ... до **. Так как днём в <данные изъяты> не было охранника, то днём внутренняя входная дверь всегда была заперта изнутри, и посетитель, желающий поиграть в ..., стучит в дверь, после чего посетителю открывали дверь и запускали в помещение <данные изъяты>. ** в ... часов ... минут она заступила на суточное дежурство, и после этого находилась в помещении <данные изъяты>. Около ... часов в <данные изъяты> пришел Хусаинов, которого она знала по имени ФИО20, как постоянного посетителя <данные изъяты>. Хусаинов Р.А. находился в помещении <данные изъяты> около ... минут. После того, как пришел Хусаинов, в <данные изъяты> пришла еще одна женщина, которая немного поиграла в ... и ушла. Других посетителей в <данные изъяты> в указанное время не было. Около ... часов ... минут, в клубе оставались только она и Хусаинов. Когда у Хусаинова закончились деньги, он подошел к ней. Она в это время сидела на высоком стуле в <данные изъяты>. Хусаинов стоял справа от нее, присел рядом с ней на стул, на котором она сидела, левой рукой приобнял ее за шею. Она спросила у Хусаинова : «Ты совсем?», в этот момент она почувствовала, что в правой руке у Хусаинова находится металлический предмет, который приставлен к ее шее. В настоящее время может утверждать, что это был нож, т.к. на шее у нее имеется резаная рана, кроме этого, она затем обнаружила данный нож в помещении <данные изъяты>. Хусаинов потребовал у нее деньги, она ответила, что не отдаст. Она пыталась вырваться от Хусаинова, но Хусаинов свалил ее на пол, сел на нее сверху, душил, взявшись за шею двумя руками, приставлял нож к шее, продолжал требовать у нее деньги, при этом высказывал угрозу убийством, которую она восприняла реально, т.к. Хусаинов в это время ее душил. В ходе борьбы она выбила из рук Хусаинова нож и отбросила его в сторону. Когда она уже не могла дышать, т.к. Хусаинов руками с силой сдавливал ей шею, она кивнула головой в знак согласия, что отдаст Хусаинову деньги. После этого Хусаинов перестал ей сдавливать шею, забрал у нее из кармана деньги- ... рублей, и забрал ключи от сейфа, который находится в соседней комнате, где установлена тревожная кнопка. В сейфе хранятся деньги, принадлежащие <данные изъяты>. В тот день в сейфе хранились деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ей, т.е. деньги, переданные ей в счет зарплаты. В ходе борьбы у нее из кармана кофты выпал принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>», который Хусаинов также забрал. Хусаинов, взяв ключи от сейфа, зашел в комнату, где установлен сейф, закрыл за собой дверь комнаты. Примерно, через 5 минут она заглянула в комнату, где был Хусаинов, и увидела, что последний сидит около сейфа, дверь сейфа была уже открыта, денег в сейфе не было. Она попросила, чтобы Хусаинов отдал ей ключи от сейфа, последний бросил ей ключи и вышел из <данные изъяты> После ухода Хусаинова Р.А. она вызвала сотрудников милиции. Пока ожидала сотрудников в милиции, в комнате, где установлены компьютеры, и где она боролись с Хусаиновым, она на полу обнаружила лезвие от ножа, которое он приставлял к ее шее, и рукоятку от данного лезвия. Данные лезвие и рукоятку ножа она подняла и выдала сотрудникам милиции при осмотре места происшествия. В дежурной части ТОМ «Восточный» УВД по г. Бийску сотрудниками милиции ей была показана картотека, где на одной из фотографий она узнала напавшего на неё Хусаинова. Она согласна с заключением эксперта о стоимости похищенного у нее телефона - ... рублей. Общий материальный ущерб причиненный ей действиями Хусаинова Р.А. составил ... рублей. Кроме этого, Хусаинов Р.А. причинил ей телесные повреждения в виде ...

Свои показания потерпевшая ФИО3 подтвердила при проведении очной ставки с Хусаиновым Р.А. ( том 1 л.д. 134-137)

Потерпевшая ФИО3выдала следователю коробка от сотового телефона «<данные изъяты>», на которой указаны идентификационный номер, модель и дата изготовления. ( протокол выемки от **) (т. 1 л.д. 44-45).

Согласно заключению товароведческой экспертизы, рыночная стоимость сотового телефона марки «<данные изъяты>» с учетом износа, на момент хищения, то есть на ** составляла ... рублей. ( том 1 л.д. 81-86)

По заключению судебно-медицинской экспертизы, у ФИО3 были обнаружены следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Все вышеописанные телесные повреждения не повлекли за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому вреда здоровью не причинили. Причинение всех вышеуказанных телесных повреждений при падении на плоскость ( с высоты собственного роста). учитывая их различную локализацию, механизм образования и множественность, исключе6но. ( том 1 л.д. 63-64 )

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, потерпевшая ФИО3 среди предъявленных для опознания лиц, опознала Хусаинова Р.А., как лицо, совершившее в отношении нее преступление. ( том 1 л.д. 95-96 )

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показала, что она работает в <данные изъяты> администратором., до ** она работала вместе с ФИО3, после чего ФИО3 уволилась. ** утром она пришла на работу, чтобы сменить ФИО3. Со слов ФИО3 ей известно, что ** в клуб приходил ФИО20, фамилии которого она не знает, поиграл в ..., после чего напал с ножом на ФИО3, душил ее, требовал деньги. На ... у ФИО3 она видела порезы. Также ФИО3 рассказывала, что ФИО20 забрал её сотовый телефон и её деньги. ( том 1 л.д. 22-23)

Свидетель ФИО11 - оперуполномоченный ОУР ТОМ «Восточный» при УВД по г. Бийску.-, в ходе предварительного следствия показал, что ** он находился на суточном дежурстве, когда в дежурную часть поступило сообщение от ФИО3 по факту открытого хищения у неё имущества. После выезда следственно-оперативной группы на место происшествия - ..., заявительница ФИО3 была доставлена в дежурную часть ТОМ «Восточный» при УВД по г. Бийску для дачи объяснений и просмотра фототеки УВД г. Бийска. Он показал ФИО3 фототеку, и среди множества фотоснимков, представленных на мониторе компьютера, ФИО3 опознала на Хусаинова Р.А., ** года рождения, пояснив, что именно он совершил в отношении нее преступление. На месте происшествия он в присутствии понятых актом изъятия изъял у ФИО3 рукоять и лезвие ножа, после чего они были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны. ( том 1 л.д. 26-27)

Согласно акту изъятия, потерпевшая ФИО3 выдала складной нож ( рукоятку от ножа и лезвие). ( т.1 л.д.13)

Согласно заключению экспертизы, нож, выданный ФИО3 при осмотре места происшествия, изготовлен заводским способом, по типу складных ножей хозяйственно-бытового назначения и он не относится к холодному оружию. ( том 1 л.д. 57)

Свидетель ФИО10 показал, что до ** года он работал оперуполномоченным ОУР ТОМ «Восточный» УВД г. Бийска. Согласно полученной оперативной информации о совершенном преступлении, а также согласно показаниям потерпевшей ФИО3, Хусаинов Р.А. подозревался в совершении преступления, в связи с чем Хусаинов Р.А. был им задержан и доставлен в служебный кабинет ТОМ «Восточный». Это было после 18 часов, т.е. после окончания рабочего дня. В служебном кабинете находился кто-то из сотрудников отдела, кто именно, он не помнит, но они участия в его беседе с Хусаиновым не принимали. После проведенной беседы Хусаинов написал явку с повинной о том, что он совершил преступление в отношении ФИО3 Какого-либо давления - психического, физического, на Хусаинова им или кем-либо из сотрудников милиции на Хусаинова не оказывалось.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показала, что у неё имеется отдел по купле -продаже сотовых телефонов, расположенный на ... При проверке приобретаемых сотовых телефонов продавцы пользовались сим -картой оператора связи <данные изъяты> с абонентским №, которая хранилась в отделе. Согласно имеющимся в отделе документам, у неё имеется закупочный акт от **, в котором указано, что сотовый телефон <данные изъяты> был приобретён под реализацию в её отделе продавцом ФИО8 В настоящее время сотового телефона в отделе нет, так как он был продан. (том 1 л.д. 140-141 )

В протоколе выемки указано, что свидетель ФИО9 выдала закупочный акт на сотовый телефон <данные изъяты> от **

(т. 1 л.д. 143-144)

Аналогичные показания были даны в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО8 (т. 1 л.д. 157-158)

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показала, что в ** года, точной даты не помнит, она находилась на улице, когда из соседнего ... ... вышел ей малознакомый ей мужчина <данные изъяты>, точно не знает, который проживал временно в вышеуказанном доме. Данного мужчину зовут ФИО20 В тот день ФИО20 попросил её продать по своему паспорту сотовый телефон в корпусе черного цвета, марки не помнит, корпус данного телефона раздвигался как веер, при этом ФИО20 сказал, что сам он не может продать данный телефон, так как у него нет паспорта. Так же он сказал, что телефон принадлежит ему. Она поверила ему и взяла указанный сотовый телефон у ФИО20. Она пошла на <данные изъяты>, где продала телефон его в отдел продажи сотовых телефонов, расположенном на первом этаже <данные изъяты>. Телефон она продала, предъявив свой паспорту, при продаже был составлен закупочный акт, куда продавец внесла её анкетные данные из паспорта. Телефон она продала за ... рублей. На данные деньги она купила продуктов, так как ФИО20 за помощь в продаже сотового телефона разрешил ей сделать это. Оставшиеся после покупок деньги, сумму она не помнит,, она отдала ФИО20, продукты они съели вместе с ФИО20 так как в тот день, после её возвращения <данные изъяты>, он пришел к ней в гости. ( том 1 л.д. 154-155)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, свидетель ФИО7 среди предъявленных для опознания лиц опознала Хусаинова Р.А.и пояснила, что именно он передал ей сотовый телефон, который она продала, предъявив свой паспорт, на <данные изъяты> в .... ( том 1 л.д. 159-160)

В качестве иного письменного доказательства суд признает протокол явки с повинной Хусаинова Р.А., т.к. обстоятельства совершения преступления, изложенные в явке с повинной, подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО3 и другими доказательствами по делу:

Так, при написании явки с повинной, Хусаинов Р.А. собственноручно написал, что он раскаивается в совершенном им преступлении, а именно: в середине ** года (точное число не помнит) он находился в помещении <данные изъяты> по ... ..., где проиграл ... рублей, в связи с чем у него было плохое настроение, и он решил забрать у администратора деньги, при этом он угрожал ей ножом. Он похитил ... рублей, после чего вышел из клуба. ( том 1 л.д. 34)

При проверки показаний на месте подозреваемый Хусаинова Р.А. в присутствии понятых показал на <данные изъяты> расположенного по адресу: ... .... Находясь в помещении <данные изъяты>, Хусаинов рассказал и показал на манекене, как он обхватил администратора <данные изъяты> за шею, затем забрал у нее ключи от сейфа, прошел в комнату, где открыл сейф под стойкой, забрал из него деньги, а девушка оставалась в той комнате, где он забрал у нее ключи. ( том 1 л.д.121-126 )

При проведении очной ставки между подозреваемым Хусаиновым Р.А. и потерпевшей ФИО3, подозреваемый Хусаинов показал, что он подошёл к девушке, приобнял ее левой рукой за шею, не много придушив, прижал её к себе и сказал, чтобы она отдала ему ключ от сейфа. Она держала ключ в руке, и он вырвал ключ у неё из руки, после прошёл в другую комнату. Открыл ключом сейф и забрал из него ... рублей, со стойки он забрал сотовый телефон, затем вышел на улицу. При выходе ключ от сейфа отдал девушке. Деньги у неё из кармана одежды он не брал, ножом ей не угрожал. ( том 1 л.д. 134-137)

С учетом изложенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Хусаинова Р.А. в совершении преступлений и квалифицирует его действия:

- по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» ** - ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» ** - ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- ч.3 ст.162 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Довод Хусаинова Р.А. о том, что кражу контейнера, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» он совершил **, а не **, как указано в обвинительном заключении, опровергается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИ19, а также показаниями Хусаинова, данными в ходе предварительного следствия.

Довод Хусаинова Р.А. о том, что кражу второго контейнера, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», предложил совершить ФИО2, опровергается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО14

Согласно исследованным доказательствам, действия Хусаинова Р.А. в отношении ФИО3 были направлены на хищение чужого имущества. При совершении хищения Хусаинов Р.А. применил к потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в нанесении большого количества ударов, сдавливании шеи потерпевшей руками. Кроме этого, Хусаинов Р.А. в ходе завладения чужим имуществом высказывал в адрес потерпевшей угрозы словами : «убью», которые потерпевшая воспринимала реально и обоснованно опасалась в сложившейся ситуации за свои жизнь и здоровье, т.к. при высказывании угроз Хусаинов сдавливал шею потерпевшей руками, приставлял к шее потерпевшей нож, который использовал в качестве оружия.

Довод защиты и Хусаинова Р.А. о том, что последний при завладении чужим имуществом не использовал нож, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО3, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно заключению которой, у потерпевшей в области ... раны. Указанное заключение полностью подтверждает показания потерпевшей о способе завладения принадлежащим ей имуществом.

Доводы защиты и Хусаинова Р.А. о том, что последний не похищал деньги из сейфа, также опровергаются показаниями потерпевшей ФИО3, а также показаниями Хусаинова Р.А., данными в ходе предварительного следствия.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о наличии у Хусаинова умысла на совершение именно разбойного нападения с применением к потерпевшей насилия опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия.

Учитывая, что Хусаинов Р.А. похитил деньги из сейфа, специально приспособленного для хранения имущества, материальных ценностей, его действия правильно квалифицированы, как совершение разбоя, совершенного с проникновением в хранилище.

Довод Хусаинова Р.А. о том, что он забрал у потерпевшей ФИО3 свои деньги, суд находит несостоятельным, т.к., согласно показаниям Хусаинова Р.А., данные деньги он потратил на услуги клуба.

Показания Хусаинова Р.А., данные им в ходе судебного заседания, суд расценивает, как способ защиты.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Хусаинов Р.А. не обнаруживал в момент совершения инкриминируемых ему действий и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, а значит, может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему действий Хусаинов Р.А. не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а значит, мог, в том числе, и в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими. По психическому состоянию Хусаинов Р.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том 1 л.д.110-111 )

Суд признает Хусаинова Р.А. вменяемым.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного.

В качестве смягчающих наказание Хусаинову Р.А. обстоятельств суд признает явку с повинной по факту хищения имущества ФИО3, активное способствование следствию в раскрытии преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>».

Изложенные смягчающие обстоятельства суд учитывает при назначении наказания.

При назначении наказания суд также учитывает, что Хусаинов Р.А. не состоит на учетах в наркологическом и психиатрических диспансерах, по месту прежнего отбытия наказания характеризуется положительно, состояние его здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Хусаинову Р.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, и учитывает данное обстоятельство при назначении наказания.

Преступления Хусаинов Р.А. совершил в период условного осуждения по приговору Восточного районного суда г.Бийска от **, условное осуждение ему отменено постановлением Восточного районного суда г.Бийска от ** на основании ч.1 ст.70 УК РФ.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Хусаинову Р.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - закупочный акт от ** на сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный на хранение свидетелю ФИО9 ( том 1 л.д. 150), упаковочная коробка от сотового телефона «<данные изъяты>», переданная на хранение потерпевшей ФИО3 ( том 1 л.д. 77), ключ, переданный на хранение свидетелю ФИО17 ( том 2 л.д. 100), оставить по принадлежности у последних; клинок и рукоять ножа, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с Хусаинова Р.А. суммы причиненного материального ущерба - ... рублей.

На основании ст.1064 ГК РФ заявленный гражданский иск подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хусаинова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.162, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить следующее наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» ** - 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.162 УК РФ - в виде семи лет шести месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ - по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» ** - 10 месяцев лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ** и окончательно назначить наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хусаинову Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Хусаинову Р.А. исчислять с 13 сентября 2010 года. Зачесть Хусаинову Р.А. в срок отбытия наказания, срок содержания его под стражей по приговору от с ** - с ** по 12 сентября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства - закупочный акт от ** на сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный на хранение свидетелю ФИО9 ( том 1 л.д. 150), упаковочная коробка от сотового телефона «<данные изъяты>», переданная на хранение потерпевшей ФИО3 ( том 1 л.д. 77), ключ, переданный на хранение свидетелю ФИО17 ( том 2 л.д. 100), оставить по принадлежности у последних; клинок и рукоять ножа, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

На основании ст.1064 ГК РФ заявленный гражданский иск удовлетворить, взыскать с Хусаинова Р.А. в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Восточный районный суд города Бийска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.

Судья Строилова И.В.

...

...