Дело 1-326\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 10 ноября 2010 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Строилова И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Ждановой Т.Е.
подсудимого Быкова И.В.
защитника Сычевой Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Цаплевой О.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Быкова И.В.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Быков И.В. дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:
Приказом начальника ГУВД по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГ. № л/с ФИО3 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД г. Бийск, в связи с чем ФИО3 является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями.
В соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ОГИБДД УВД по г. Бийску 10.01.2010 г., и в силу положений закона РФ «О милиции», а также Кодекса РФ об административных правонарушениях, ФИО3 наделен полномочиями по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, и, таким образом, является должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.
В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГ., утвержденной командиром ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску, инспекторы ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску ФИО3 и ФИО1 находились в форменном обмундировании сотрудников милиции при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения на ... с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ.
ДД.ММ.ГГ. около ... часов ... минут, Быков И.В. двигаясь по ... в ..., на автомобиле <данные изъяты>, имеющего регистрационный номер <данные изъяты> регион, на отрезке пути от ... до ..., выехал на сторону дороги, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств, нарушив требования знака 5.11 Правил дорожного движения РФ, тем самым, совершив административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. После чего Быков был остановлен находившимся при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения должностным лицом - инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску ФИО3, и был приглашен в служебный автомобиль ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску марки <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты> регион для составления протокола об административном правонарушении, куда Быков И.В. и проследовал.
ДД.ММ.ГГ. около ... часов ... минут у Быкова И.В., находящегося на переднем сиденье служебного автомобиля ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> регион, припаркованного на обочине проезжей части ... около <данные изъяты>», расположенной по ... в ..., возник преступный умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу - инспектору ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску ФИО3, стремясь избежать привлечения к административной ответственности. В целях реализации преступного умысла на дачу взятки должностному лицу, лично, за совершение последним заведомо незаконных бездействий, осознавая противоправный характер своих действий, стремясь избежать административной ответственности за совершенное правонарушение и, не желая дальнейшего наступления негативных последствий для него, обусловленных привлечением к административной ответственности, Быков И.В. ДД.ММ.ГГ. около ... часов ... минут, находясь на переднем сиденье служебного автомобиля ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску марки <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты> регион, припаркованного на обочине проезжей части ... около <данные изъяты>», расположенной по ... в ..., действуя умышленно, незаконно, с целью убеждения незаконно бездействовать должностное лицо - инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску ФИО3, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, на совершение им заведомо незаконного бездействия - не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и, тем самым, не привлечения Быкова И.В. к административной ответственности, предложил вышеуказанному должностному лицу взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей. Инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску ФИО3 на предложение Быкова И.В. ответил отказом, после чего Быков И.В. ДД.ММ.ГГ. около ... часов ... минут, находясь на переднем сиденье служебного автомобиля ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску марки <данные изъяты>, имеющего регистрационный номер <данные изъяты> регион, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение тем заведомо незаконных действий, осознавая противоправный характер своих действий, положил взятку в виде денег - три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей и одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей в бардачок служебного автомобиля ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску, сопровождая свои действия просьбами, обращенными к должностному лицу незаконно бездействовать - не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, тем самым, не привлекать его к административной ответственности. При этом Быков И.В. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение тем заведомо незаконных бездействий и желал их совершения.
Подсудимый Быков И.В. вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГ. около ... часов он на автомобиле <данные изъяты> ехал по ....
Т.к. он торопился на работу, он начал обгон движущегося впереди автомобиля <данные изъяты>. Был ли впереди него еще и автомобиль <данные изъяты>, он не помнит. Он знает, что на ... установлены знаки « полоса движения для маршрутных транспортных средств», однако, на данном участке дороги указанного знака не было, поэтому он и совершил обгон. Как он потом выяснил, кто-то завернул знак в сторону, так, чтобы его не было видно с проезжей части дороги. Завершив обгон, он продолжил движение по крайней правой полосе дороги, после чего увидел, что за ним следует автомобиль ДПС с опознавательными знаками ДПС, со включенными проблесковыми маячками. Он остановился у обочины дороги, автомобиль ДПС остановился впереди него. Из автомобиля вышли два сотрудника ДПС. Один из сотрудников пригласил его сесть в служебный автомобиль, он сел в автомобиль ДПС на переднее пассажирское сиденье. Сотрудник ДПС пояснил, что он выехал на полосу для движения маршрутных транспортных средств. Он не считает себя виновным в совершении данного правонарушения, так как начал маневр обгона еще до знака запрещающего обгон. Сотрудник ДПС настаивал на том, что он совершил административное правонарушение и начал составлять протокол об административном правонарушении. Когда сотрудник ДПС составлял протокол, то он просил сотрудника ДПС выписать ему штраф, говорил что готов оплатить его, достал из кармана все деньги, которые у него были, для того чтобы продемонстрировать ему, что он может оплатить штраф. Он знает, что за выезд на полосу движения, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств, предусмотрено наказание только в виде лишения права управления транспортным средством от 4 до 6 месяцев. Но считал, что сможет уговорить сотрудника ДПС выписать протокол за какое-нибудь другое нарушение правил дорожного движение, хоть за переход дороги в неположенном месте, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа. Он продолжал уговаривать инспектора ДПС, затем, сотрудник ДПС молча постучал его шариковой ручкой по левому колену и показал ручкой на бардачок. При этом сотрудник ДПС ничего не говорил, делал все молча. Он расценил этот жест, так что сотрудник ДПС предлагает ему положить деньги в бардачок автомобиля ДПС. Он спросил у сотрудника класть ли ему деньги, на что тот также молча показал ему ручкой на бардачок. Он положил деньги в бардачок, при этом достав их из левого кармана куртки. После этого он и инспектор вышли из автомобиля. Протокол об административном правонарушении был не дописан, оставался у сотрудника ДПС. Он подошел к своему автомобилю, открыл дверь, и увидел подошедших к ним сотрудников милиции. Сотрудник ДПС на заданный ему вопрос ответил, указывая на него, что он хочет дать ему взятку. После этого он ответил, что никакой взятки не хотел давать, а хочет рассчитаться за штраф. Он признает, что положил деньги в бардачок служебного автомобиля, но не в качестве взятки, а в счет оплаты штрафа, который ему выпишет инспектор.
Вина Быкова И.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО3 - инспектор ДПС ГИБДД УВД г.Бийска - показал, что ДД.ММ.ГГ. он совместно с инспектором ДПС ГИБДД УВД по г Бийску ФИО1 в составе автопатруля на служебном автомобиле находились на ... в .... На данном участке дороги установлен дорожный знак «дорога с полосой для движения маршрутных транспортных средств». Примерно, в ... часов, точно время он не помнит, около <данные изъяты> они увидели, что водитель автомобиля <данные изъяты> выехал на полосу встречного движения, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств и совершил обгон автомобиля <данные изъяты>. Указанный водитель не выполнил требования об остановке автомобиля, поэтому они на служебном автомобиле начали его преследование. При помощи громкой связи автомобиль был остановлен у <данные изъяты>». Также был остановлен автомобиль, обгон которого совершил водитель автомобиля <данные изъяты>». После остановки транспортного средства из указанного автомобиля, вышел водитель, который предоставил документы на имя Быкова И.В. Он пригласил водителя Быкова в салон служебного автомобиля для составления протокола об административном правонарушении. Находясь в салоне служебного автомобиля, когда он составлял схему и протокол об административном правонарушении, Быков просил его не составлять на него протокол об административном правонарушении, говорил, что ему нужно водительское удостоверение, что он уже был лишен права управления транспортным средством за аналогичное правонарушение, предлагал деньги за не составление протокола. Он закончил составление протокола об административном правонарушении, когда предложил Быкову пройти к его автомобилю, чтобы проверить номера узлов и агрегатов. Когда он выходил из автомобиля, он увидел, что Быков положил в «бардачок» служебного автомобиля деньги. В это время к ним подошли сотрудники ОБЭП УВД г.Бийска, которые сообщили, что ими проводится оперативно-розыскное мероприятие. Он пояснил, сотрудникам милиции, что Быков И.В., находясьв служебном автомобиле, предлагал ему взятку за несоставление административного протокола, при этом Быков положил деньги в «бардачок» служебного автомобиля. В ходе осмотра автомобиля в «бардачке» были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. До начала осмотра он не знал, какую сумму денег положил Быков в «бардачок» автомобиля. Указанные деньги были упакованы и опечатаны, был составлен протокол осмотра места происшествия. Когда он и Быков находились в салоне служебного автомобиля, он какими либо жестами, знаками, не давал указаний Быкову, куда необходимо положить деньги, наоборот, он разъяснял Быкову, что его предложения о передаче инспектору ГИБДД денег за не составление протокола об административном правонарушении является преступлением.
Согласно протоколу очной ставки, проведенной между обвиняемым Быковым И.В. и свидетелем ФИО3, последний дал аналогичные показания. Кроме этого свидетель ФИО3 показал, что в ходе составления протокола Быков стал предлагать ему денежные средства за то, чтобы он не составлял протокол об административном правонарушении. Он пояснил Быкову, что это незаконно, но Быков сказал, что знает, но продолжал настаивать. Он объяснял, что протокол - это документ строгой отчетности. Быков настаивал, говорил, что выкупит свое удостоверение. В момент заполнения протокола он заметил, что Быков достал денежные купюры из кармана куртки или брюк, и положил указанные денежные купюры в бардачок. После этого они вышли из автомобиля. ( т.1 л.д. 135-138)
Свидетель ФИО1 - инспектор ДПС ГИБДД УВД по г.Бийску - в судебном заседании дал аналогичные показания, кроме этого показал, что им была установлена личность водителя автомобиля <данные изъяты>, обгон которого совершил Быков, нарушая при этом правила дорожного движения. Водитель автомобиля <данные изъяты> подтвердила факт нарушения Быковым правил дорожного движения. В это время инспектор ДПС ФИО3 пригласил Быкова в салон служебного автомобиля для составления протокола об административном правонарушении. ФИО3 и Быков находились в салоне служебного автомобиля около 10-15 минут. Затем они вышли из автомобиля, и в это время к ним подошли сотрудники ОБЭП. Когда он подошел к автомобилю, он услышал, как сотрудник ОБЭП говорил ФИО3, что последнему дали взятку. ФИО3 пояснил, что он составил протокол об административном правонарушении, после чего Быков положил в «барадачок» служебного автомобиля деньги.
Свидетель ФИО2 показал, что начальником отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по г. Бийску ДД.ММ.ГГ. ему было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на ... в ... для проверки оперативной информации о систематической даче взяток должностным лицам ДПС ГИБДД УВД по г. Бийску лицами, находящимися за управлением транспортных средств, нарушивших правила дорожного движения на данном участке дороги. Данное оперативно-розыскное мероприятие было им проведено ДД.ММ.ГГ.. Накануне было установлено, какой патруль, на каком служебном автомобиле будет находиться на ..., после чего на данном служебном автомобиле ГИБДД УВД Г.Бийска была установлена спецтехника. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия был выявлен факт дачи взятки должностному лицу - сотруднику ДПС ФИО3 водителем автомобиля <данные изъяты> Быковым И.В., который, двигаясь по ... в ..., выехал на полосу встречного движения в зоне действия знака 5.11 ПДД «Дорога сполосой для движения маршрутных транспортных средств» и был остановлен сотрудниками ГИБДД за указанноенарушение. Быков И.В. вместе с сотрудником ДПС ФИО3 проследовал в служебный автомобиль сотрудников. При помощи установленной в автомобиле спецтехники, он мог наблюдать происходящее в салоне автомобиля ГИБДД УВД г.Бийска. При помощи указанной техники он видел и слышал, как Быков И.В. уговаривал инспектора ГИБДД не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, предлагал денежные средства за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. Затем, Быков из кармана достал деньги и положил их в «бардачок» служебного автомобиля. После этого он сообщил оперуполномоченному ФИО4 и понятым, что необходимо подойти к служебному автомобилю ДПС. В это время инспектор ФИО3 и водитель Быков вышли из служебного автомобиля. Когда они подошли к Быкову и инспектору ДПС, Быков сначала сказал, что вернул инспектору долг, а затем сказал, что передал деньги инспектору за не составление протокола об административном правонарушении. В присутствии понятых, Быкова, инспекторов ДПС, был осмотрен служебный автомобиль ГИБДД УВД г.Бийска. В ходе осмотра в «барадачке» были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, был составлен протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля был обнаружен протокол об административном правонарушении, составленного в отношении Быкова И.В. Сотрудники ДПС ГИБДД УВД по г. Бийску ФИО3 и ФИО1 не были уведомлены о том, что они будут участниками оперативно-розыскного мероприятия.
Свидетель ФИО4 в ходе судебного следствия дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО7 показал, что утром ДД.ММ.ГГ. его и ФИО5 сотрудники ОБЭП УВД г.Бийска пригласили присутствовать в качестве понятых при документировании фактов дачи взяток сотрудникам ГИБДД, они согласились. Им разъяснили, что входит в их обязанности. Затем они на автомобиле вместе с сотрудниками милиции приехали на ... в ..., где находился патруль ГИБДД. Они стояли немного в стороне и из автомобиля наблюдали за действиями сотрудников ГИБДД. Примерно, через 2-3 часа они увидели, как водитель автомобиля <данные изъяты> допустил нарушение правил дорожного движения - выехал на полосу движения, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств. Водитель указанного автомобиля не остановился по требованию сотрудников ГИБДД, поэтому сотрудники ГИБДД на служебном автомобиле стали преследовать данный автомобиль. Они поехали за автомобилем сотрудников ДПС. Автомобиль <данные изъяты> был остановлен сотрудниками ГИБДД около <данные изъяты> Они наблюдали за водителем и инспектором ДПС, находясь в салоне автомобиля, их автомобиль находился на территории <данные изъяты>, т.е. на расстоянии около 10 метров от автомобиля ГИБДД. Когда автомобиль <данные изъяты> остановился, из него вышел водитель, в ходе следствия узнал, что фамилия его Быков. К Быкову подошел инспектор ДПС, который пригласил Быкова в служебный автомобиль. Когда инспектор ДПС и Быков находились в салоне служебного автомобиля, ему было видно, что они о чем-то разговаривают. Через некоторое время сотрудник ОБЭП сказал им выйти из машины. Вместе с сотрудниками милиции они вышли из автомобиля, и подошли к служебному автомобилю ДПС. Примерно, в это же время ГИБДД вместе с нарушителем вышли из служебного автомобиля и подошли к автомобилю <данные изъяты>. Когда они подошли к инспектору и Быкову, то сотрудники ОБЭП предъявили служебные удостоверения и спросили, что произошло, на что сотрудник ГИБДД сказал, что Быков передал ему взятку в виде денег, которые положил в бардачок служебного автомобиля, за то, чтобы в отношении последнего не был составлен протокол об административном правонарушении. После чего сотрудник ОБЭП стал составлять протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в «бардачке» перед передним пассажирским сиденьем служебного автомобиля ДПС были обнаружены четыре купюры: три - достоинством <данные изъяты> рублей и одна достоинством - <данные изъяты> рублей, затем вышеуказанные денежные купюры были упакованы и опечатаны. Кроме того, в салоне служебного автомобиля находился протокол об административном правонарушении в отношении Быкова И.В. Был ли заполнен протокол полностью, он не знает, но может пояснить, что в протоколе были указаны анкетные данные Быкова, обстоятельства совершения последним административного правонарушения. После окончания осмотра сотрудник ОБЭП прочитал вслух составленный им протокол, замечаний от участвующих лиц не поступило.
Свидетель ФИО5 в ходе судебного следствия дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГ. около ... часов ... минут она ехала на своем автомобиле <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты> по .... На протяжении всей улицы расположены знаки «Дорога с полосой для движения маршрутных транспортных средств». Впереди нее ехал автомобиль <данные изъяты>, а сзади - <данные изъяты>. На правой стороне дороги она увидела автомобиль ГИБДД, несмотря на который водитель <данные изъяты>, которая ехала сзади, начал совершать обгон и в результате обогнал ее и водителя автомобиля <данные изъяты>, выехав на полосу встречного движения и нарушив действие знака «дорога с полосой для движения маршрутных транспортных средств». После чего, автомобиль ГИБДД догнал автомобиль нарушителя, и сотрудники ГИБДД остановили нарушителя и ее рядом с <данные изъяты> расположенной на .... Автомобилем нарушителя оказался автомобиль <данные изъяты> Сотрудник ГИБДД записал ее данные, пояснив, что она является свидетелем правонарушения, которое совершил водитель <данные изъяты>, совершившей выезд на полосу встречного движения, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств. После этого она поехала дальше по своим делам.(том № 1, л.д. 52-55)
При проведении очной ставки между обвиняемым Быковым И.В. и свидетелем ФИО3 Быков И.В. показал, что ДД.ММ.ГГ. на ... он был остановлен сотрудниками ДПС за совершенное правонарушение, приглашен сотрудником ДПС ФИО3 в служебный автомобиль ДПС, где ФИО3 начал составлять на него протокол об административном правонарушении. В ходе составления протокола он пытался уговорить сотрудника ДПС, чтобы последний выписал квитанцию на уплату штрафа, в ответ на это сотрудник ДПС говорил, что за такое правонарушение предусмотрено наказание только в виде лишения права управления транспортным средством. Он продолжал уговаривать ФИО3 на выписку квитанции о штрафе. В ходе беседы он продемонстрировал деньги, говоря о том, что в состоянии оплатить штраф. При этом достал деньги из левого кармана спортивной куртки. После этого он положил деньги обратно. После этого он посмотрел в лобовое стекло автомобиля и почувствовал, как ФИО3 постучал авторучкой, которой писал протокол, по колену. Он спросил: «ложить?», но ФИО3 ничего не ответил, он расценил это как согласие ФИО3 на получение денег, после этого он положил деньги в бардачок автомобиля ДПС. ( т. 1, л.д. 135-138)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ., в ходе осмотра служебного автомобиля ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску в бардачке автомобиля обнаружены и изъяты три денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей и одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. В салоне автомобиля также обнаружен протокол об административном правонарушении ... в отношении Быкова И.В. Протокол об административном правонарушении в отношении Быкова был заполнен полностью. (т. 1 л.д. 13-14)
Оперативно-розыскное мероприятие «Оперативное наблюдение» ДД.ММ.ГГ. проведено в соответствии с п14 ч.1, ст.6, ст.7,ст.8 Закона «ОБ оперативно-розыскной деятельности» с применением средств негласной аудио-видео записи.
На основании постановления начальника КМ УВД г.Бийска следствию представлены материалы оперативно-розыскной деятельности, в том числе диск с записью разговора между Быковым и ФИО3. ( т.1 л.д.12-13)
Каких-либо нарушений требования закона при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в судебном заседании не установлено. Не установлено также признаков провокации дачи взятки со стороны лиц, проводивших ОРМ.
В судебном заседании была исследована запись на DVD-диске (инв. №), приобщенном к материалам дела в качестве вещественного доказательства, на котором зафиксирована запись факта дачи взятки гр-ном Быковым И.В. инспектору ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску ФИО3 ДД.ММ.ГГ., что подтверждает показания подсудимого, свидетелей об обстоятельствах совершения преступления, а также был исследован протокол осмотра предметов ( т.1 л.д.79-86), в котором также приведена аудиозапись разговора между Быковым И.В. и ФИО3
Ознакомившись с видеозапистью, Быков И.В. показал, что на указанном диске не полностью изложен разговор, происходивший между ним и ФИО3, т.е. в конце разговора отсутствует его вопрос, адресованный ФИО3:»Ложить?» Учитывая, как установлена видеокамера в автомобиле, на записи не может быть изображения того, как инспектор шариковой ручкой постучал ему по колену. Именно после этих действий инспектора он задал ему вопрос и положил деньги в бардачок.
Согласно заключению лингвистической экспертизы, общая цель ФИО3, реализованная им как невербально, так и вербально, сформулирована следующим образом: оформление протокола о нарушении правил дорожного движения И.В.Быковым. Для реализации этой цели на вербальном уровне ФИО3 не использует каких-либо речевых приемов (ходов), которые бы затрудняли понимание поставленной цели. Он выражается прямо, конкретно, его высказывания не противоречат совершаемым им действиям по составлению протокола. В своих высказываниях он дает прямую, но негрубую негативную оценку действий и высказываний И.В. Быкова, который пытается повлиять на квалификацию совершенного им правонарушения. Цель И.В. Быкова - избежать лишения водительских прав. Достижение этой цели он осуществляет путем речевого воздействия на сотрудника ДПС ФИО3, который составляет протокол о нарушении И.В. Быковым правил дорожного движения, влекущих за собой лишение водительских прав. Речевое воздействие И.В. Быков проявляет в разных формах, используя различную аргументацию: 1) предлагает изменить наказание за совершенное им правонарушение - заплатить штраф; 2) предлагает изменить квалификацию правонарушения: вместо «проезда под знаком» - «превышение скорости»; 3) предлагает взятку или штраф и взятку; 4) апеллирует к чувству жалости, состраданию работника ДПС по поводу своей тяжелой жизненной ситуации; 5) убеждает сотрудника ДПС в том, что он случайно совершил правонарушение; 6) апеллирует к эмоциональной сфере: призывает к пониманию сотрудника ДПС, делает ему комплименты, упрекает его. В тексте фонограммы (видеозаписи) имеются высказывания, целью которых является воздействие на И.В. Быкова со стороны ФИО3, а именно: Не нарушайте правила дорожного движения, торопись, но не нарушай. В данном предложении содержит запрет на нарушение правил дорожного движения, он высказан прямо, при этом не высказываются никакие условия для выполнения действий объектом воздействия, никакие исключения. В тексте фонограммы (видеозаписи), фиксирующей диалог между И.В. Быковым и ФИО3, имеются высказывания, содержанием которых является пожелание дачи взятки. Взятку предлагает И.В. Быков ФИО3 с тем, чтобы последний не составлял протокол о правонарушении И.В. Быкова, на основании которого его могут лишить водительских прав. В тексте фонограммы (видеозаписи) имеются высказывания, содержанием которых является отказ от получения взятки, которые исходят от ФИО3. Эти высказывания являются некатегоричной формой отказа. В структуре диалога они выполняют разные функции: во-первых, оценивают действия, поступки И.В. Быкова, дают им квалификацию; во-вторых, сопровождают процесс составления протокола, который сам по себе является формой отказа; в-третьих, поддерживает диалог - своего рода форма вежливости; в-четвертых, реализуют способ некатегоричного, мягкого отказа от предложений, сделанных собеседником. (т.1 л.д. 162-184)
С учетом изложенных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Быкова И.В. в совершении преступления и квалифицирует его действия ч.2 ст.291 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий.
Ходатайство Быкова И.В. и защиты о том, что результаты проведенного ОРМ в виде представленной видеозаписи разговора между Быковым И.В. и ФИО3 должны быть признаны недопустимым доказательством, удовлетворению не подлежит по следующим основаниям:
Оперативно-розыскное мероприятие сотрудниками милиции проведено с соблюдением требований законодательства, по результатам проведенного оперативно-следственного мероприятия следствию в соответствии с процессуальным законодательством предоставлены результаты проведенного ОРМ.
В судебном заседании по ходатайству защиты в качестве специалиста был допрошен ФИО11, который, ознакомившись с видеозаписью, показал, что на представленной видеозаписи отсутствуют отдельные кадры видеограммы, отсутствуют отдельные кадры, которые заменены соседними кадрами, которые повторяются дважды, имеется частичное несовпадение видеоизображения звуковому сопровождению. Данные признаки видеозаписи могут указывать на изменения содержимого видеозаписи, а могут быть следствием применения неисправных, устаревших технических средств, применяемых при изготовлении видеозаписи, а также последствием последующей обработки видеозаписи: запись производилась на мономикрофон, а при воспроизведении записи использовались 2 микрофона.
Изложенные показания свидетельствуют о том, что суду не представлены данные о том, что видеозапись, полученная в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, получена с нарушением действующего законодательства, с использованием незаконных методов и средств.
Согласно показаниям Быкова И.В., на видеозаписи изображен он вместе с сотрудником ДПС ФИО3, на видеозаписи воспроизведен весь их разговор в салоне служебного автомобиля ДД.ММ.ГГ., только отсутствует одна его фраза - вопрос, заданный им ФИО3.
Таким образом, у суда не имеется оснований для признания диска с видеозаписью, полученной в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и представленной следствию, недопустимым доказательством.
Довод Быкова И.В. о том, что имеющиеся у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей он передал инспектору ДПС в счет оплаты штрафа, опровергаются показаниями Быкова И.В., согласно которым ему было известно, что за допущенное им нарушение правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность только в виде лишения права управления транспортным средством, и, предлагая инспектору составить фиктивный протокол, он понимал, что предлагает инспектору совершить незаконные действия, также ему было известно, что инспектор ДПС не может на месте совершения правонарушения принять деньги в счет оплаты назначенного наказания в виде штрафа.
Довод защиты о том, что инспектор ДПС ФИО3 своим поведением спровоцировал Быкова И.В. на дачу ему взятки, опровергаются показаниями свидетеля ФИО3, видеозаписью, приобщенной к материалам дела в качестве вещественного доказательства, согласно которой инспектор неоднократно разъяснял Быкову И.В., что предложение последнего о передаче ему денежных средств является взяткой, что преследуется уголовным законом.
Довод защиты о том, что инспектор ДПС мог принять от Быкова денежное вознаграждение за не составление протокола, т.к., согласно видеозаписи, Быков и ФИО3 вышли из служебного автомобиля после того, как Быков сказал, что принесет еще деньги из своего автомобиля, не может свидетельствовать об отсутствии в действиях Быкова И.В. состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ, кроме того, данный довод опровергается протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре автомобиля был обнаружен протокол об административном правонарушении в отношении Быкова И.В., в котором были указаны обстоятельства совершения последним правонарушения.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного.
Суд учитывает, что подсудимый Быков И.В. совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства и предыдущего места работы положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающих наказание Быкову И.В. обстоятельств суд признает положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, его объяснение как явку с повинной, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание Быкову И.В. обстоятельств судом не установлено.
Наказание Быкову И.В. за совершенное преступление подлежит назначению по правилам ч.1 ст.62 УК РФ предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.
С учетом изложенных смягчающих обстоятельства, а, также учитывая данные о личности, суд полагает возможным назначить Быкову И.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств Бийского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, обратить в доход государства; DVD- диск - хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Быкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Быкову И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
Возложить на Быкова И.В. обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Быкову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств Бийского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, обратить в доход государства; DVD- диск - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Строилова
...
...