Приговор - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1 -434/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бийск 08 ноября 2010 года

Судья Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Ануфриева В.Н.,

подсудимого: Пономарева С.А.,

защитника: Большакова С.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре: Прохоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пономарева С.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее - специальное образования, неженатого, работающего в ООО «Т оператором бумагорезательной машины, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ № Пономарев С.А., имея преступный умысел, возникший не позднее ДД.ММ.ГГГГ №, более точное время следствием не установлено, на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст. 14, 20,21, 23-25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах, на участке местности, расположенном в 120 метрах по проселочной дороге в южном направлении от перекрестка между линией <адрес> <адрес> края и проселочной дороги, путем сбора верхушечных частей стеблей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана в виде фрагментов растения конопля, общей массой не менее 2710, 00 граммов, включенное на основании включенное на основании Постановления Правительства РФ № ДД.ММ.ГГГГ № в « Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое, сохраняя при себе перенес в автомобиль Л, регистрационный знак № rus, где стал хранить для собственного употребления без цели сбыта. После чего Пономарев С.А. на указанном автомобиле под управлением Г, не посвящая в его преступные намерения, перевез вышеуказанное наркотическое средство, с места приобретения до пересечения улиц <адрес> напротив <адрес> в <адрес>, где в период с № ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра указанного автомобиля сотрудниками Бийского межрайонного отдела Регионального Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по <адрес> у Пономарева С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство, марихуана, обшей массой в высушенном состоянии 2710,00 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Пономарев в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Г которого попросил свозить в сторону нового моста, тот согласился, и они втроем доехали до моста, где около № он нарвал конопли для личного употребления, сложил ее в 3 пакета, поставил на полик заднего сиденья автомобиля рядом с собой, на посту ГИБДД их остановили, коноплю изъяли, в совершенном преступлении он раскаивается.

Вина Пономарева С.А. в судебном заседании нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями свидетеля Г согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ему позвонил Пономарев С.А., попросил свозить до Нового моста. Он согласился, позвал с собой за компанию М. Пономарев попросил доехать до моста, ведущего от <адрес> до <адрес>. Они приехали к мосту, и Пономарев попросил его проехать по полевой дороге около моста, где, не доезжая реки Бия, они остановились. Он с М остались в автомобиле, Пономарев пошел в поле, где стал рвать коноплю. Через некоторое время Пономарев вернулся с 3 пакетами конопли, положил их на полик заднего сидения автомобиля, попросил отвезти его на берег реки Бия у коммунального моста <адрес>. Он согласился. Они подъехали к мосту, их остановили сотрудники ГИБДД. В ходе проверки документов, к автомобилю подошли сотрудниками госнаркоконтроля, двое понятых, предложили им выдать наркотические средства и запрещенные предметы. Пономарев сказал, что в автомобиле на полике заднего сидения находится 3 принадлежащих ему пакета с листьями дикорастущей конопли, бумажный сверток с «химкой», которые были изъяты сотрудники полиции в присутствии понятых, упакованы, опечатаны, подписаны, был составлен протокол осмотра автомобиля, с которым они ознакомились, расписались /в т.1, л.д. 43-45/.

Аналогичными показаниями свидетеля М /в т.1, л.д. 46-48/.

Показаниями свидетеля Д., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ № в ее присутствии и присутствии второго понятого сотрудники полиции предложили добровольно выдать имеющиеся наркотические средства и предметы, запрещенные из гражданского оборота. Г, М сказали, что у них таковых не имеется, Пономарев сказал, что у него в автомобиле Г на полике заднего сидения, находятся принадлежащие ему 3 пакета с листьями дикорастущей конопли, в одном из пакетов находится бумажный сверток из газеты с «химкой». Пономарев сказал, что нарвал коноплю у моста, на берегу реки Бия для собственного употребления путем курения, «химку» приготовил самостоятельно из дикорастущей конопли для собственного употребления путем курения. Сотрудники полиции изъяли три мешка с коноплей, сверток газеты с «химкой», которые упаковали, опечатали, подписали, был составлен протокол осмотра места, с которым они ознакомились, расписались /в т.1, л.д. 52-54/.

Аналогичными показаниями свидетеля Му /в т.1, л.д. 49-51/, аналогичными показаниями свидетеля С.А. который дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ по информации оперативных источников <данные изъяты> <адрес> была получена информация о том, что молодой парень приобрел коноплю в районе нового моста <адрес>, повез марихуану на автомобиле иностранного производства с номером №, в район коммунального моста <адрес>. С целью проверки данной информации было принято решение об осмотре автомобиля /в т.1, л.д. 55-57/.

Показаниями свидетелями В согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на своем рабочем месте, на посту СПР «Заречье», когда около № к ним подошли С.А., С которые попросили оказать содействие и остановить автомобиль Л, регистрационный знак № в котором хранится и перевозится наркотическое средство-марихуана. № автомобиль был ими остановлен, произведен его осмотр, изъято три больших полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения /в т.1, л.д. 58-60/.

Протоколом проверки показаний на месте, где Пономаре указал участок местности у моста через реку Бия, расположенный в 120 метрах от перекрестка улиц <адрес> <адрес> проселочной дороги в южном направлении, где ранее росла конопля, и которую он нарвал в три пакета для собственного употребления /в т.1, л.д. 68-73/.

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрен автомобиль Л, регистрационный №, в котором на полике заднего сиденья обнаружены и изъяты три пакета с веществом растительного происхождения /в т.1, л.д. 8-12 /,

-протоколом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Пономарева С.А. изъяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин /в т.1, л.д. 13-14/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу в мешке, является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 2710 грамма /в т.1, л.д. 30-32/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на срезах ногтевых пластин и на марлевом тампоне со смывами с кистей рук Пономарева С.А., обнаружены в следовых количествах основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, который является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли (марихуаны, гашиша, гашишного масла) /в т.1, л.д. 36-37/,

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены 3 пакета с растительным веществом, смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин /в т.1, л.д. 39-40/.

Таким образом, допросив подсудимого, исследовав показания свидетелей и материалы дела и оценивая изложенное в совокупности, суд считает, что место, время, способ и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его умысел достоверно установлены приведенными выше доказательствами, которые согласуются между собой и свидетельствуют о доказанности вины подсудимого.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил наличие состава незаконной перевозки наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку наркотические средства Пономарев перемещал в автомобиле без цели сбыта, для личного потребления, сокрытием наркотических средств не занимался, содержал их при себе. При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения наличие в действиях Пономарева состава незаконной перевозки наркотических средств. Суд исключает из обвинения и наличие состава незаконного приобретения наркотических средств, так как органами предварительного следствия Пономарев обвиняется в том, что не позднее ДД.ММ.ГГГГ №, более точное время следствием не установлено, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в виде фрагментов растения конопля, то есть органами предварительного следствия не установлено время приобретения наркотического средства. Суд квалифицирует действия Пономарева С.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд находит установленным в действиях Пономарева умысла на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в период времени с № ДД.ММ.ГГГГ по № ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля, у Пономарева было изъято наркотическое средство, марихуана массой 2710, 00 граммов, что является особо крупным размером, включенное на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ) в список № (Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации).

При назначении наказания подсудимому Пономареву, суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, не судим, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства, учебы, работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, состояние здоровья близких родственников подсудимого, при назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый проживает с матерью, которая находится в преклонном возрасте и которая, по состоянию здоровья, нуждаются в постороннем уходе.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пономареву, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, состояние здоровья близких родственников подсудимого, его молодой возраст, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пономареву, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Пономареву суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и которое судом не было удовлетворено, так как предъявленное обвинение не подтверждалось материалами уголовного дела.

С учетом обстоятельства совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельства, отягчающих его наказание, его имущественного положения, а также учитывая влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Пономареву наказание, предусматривающее лишение свободы, без штрафа. Учитывая, что Пономарев не судим, трудоустроен, положительно характеризуется, в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, проживает с матерью, которая нуждаются по состоянию здоровья в постороннем уходе, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: гашишное масло массой 0,27 грамма, фрагмент газетного листа, марихуана массой 2710 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, уничтожить, контрольный марлевый тампон, на котором не обнаружено наркотических средств, марлевый тампон со смывами с рук Пономарева С.А., на котором обнаружены наркотические средства, срезы с ногтевых пластин Пономарева С.А., на которых обнаружены наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес>, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Пономареву С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Пономарева С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган, в установленные им дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пономарева С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: гашишное масло массой 0,27 грамма, фрагмент газетного листа, марихуана массой 2710 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, уничтожить, контрольный марлевый тампон, на котором не обнаружено наркотических средств, марлевый тампон со смывами с рук Пономарева С.А., на котором обнаружены наркотические средства, срезы с ногтевых пластин Пономарева С.А., на которых обнаружены наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий