Приговор - незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1 - 450/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бийск 17 ноября 2010 года

судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Э.П. Ивановская

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г.Бийска В.Н. Ануфриева

подсудимого Блажевич Н.А.,

защитника Образцовой С.Е., представившей ордер №, удостоверение №.

при секретаре Кудрявцевой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Блажевич Н.А., родившегося ***** в ,,,,,,,,, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: ,,,,,,,, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блажевич Н.А. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

***** около 13 часов Блажевич Н.А. находился на участке местности, у ,,,,,,,,, в ,,,,,,,,, где увидел дикорастущую, никем не возделываемую коноплю и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, не имея разрешения компетентных органов государства, Блажевич Н.А., действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ***** около 13 часов, на участке местности, у ,,,,,,,,, в ,,,,,,,,, нарвал верхушки, листья, стебли, никем не возделываемой дикорастущей конопли, точное количество дознанием не установлено, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Затем, ***** около 13 часов, на участке местности, у дома №, по ,,,,,,,,, в ,,,,,,,,, Блажевич Н.А., положил коноплю в металлическую чашку, добавил <данные изъяты>, после чего данную смесь выпарил на костре, и получившееся наркотическое вещество положил в пустую пачку из-под сигарет, которая находилась при нем, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, масса которого составила 3,07 грамма. Данное наркотическое средство Блажевич Н.А. незаконно хранил при себе до 15 часов 20 минут *****, когда сотрудниками милиции был задержан у ,,,,,,,, и доставлен в участковый пункт милиции № 5, ТОМ «Восточный» УВД по г. Бийску, по адресу: ,,,,,,,,, где в ходе личного досмотра в период времени с 17 часов 10 минут ***** до 17 часов 20 минут *****, у Блажевич Н.А. в присутствии понятых была изъята пачка из-под сигарет с наркотическим средством - гашишным маслом, общей массой 3,07 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», включено в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и является крупным размером.

Согласно, заключения судебной химической экспертизы за № от ***** вещество, изъятое у Блажевич Н.А. является наркотическим средством - гашишным маслом, в высушенном состоянии, масса которого составила 3,07 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Блажевич Н.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Блажевич Н.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Блажевич Н.А. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд действия Блажевич Н.А. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания Блажевич Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в тоже время суд принимает во внимание и учитывает признание вины Блажевич Н.А. и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, в качестве смягчающего вину обстоятельства, признает и учитывает объяснение Блажевич Н.А. на л.д. 9, расценивая его как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и считает возможным назначить Блажевич Н.А. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Блажевич Н.А. назначается с учетом правил ч.1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блажевич Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год четыре месяца, обязать Блажевич Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки, в установленные УИИ дни.

Меру пресечения Блажевич Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 3 прозрачных полиэтиленовых пакета со смывами рук Блажевич Н.А., опечатанных бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для справок» УВД по г.Бийску, за подписями понятых и Блажевич Н.А.; полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок и заключений эксперта №»,

заверенных подписью эксперта ФИО5, за №, сданные на хранение в комнату хранения наркотических средств УВД по г. Бийску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П. Ивановская

<данные изъяты>