Приговор - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.



Дело 1 -308\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бийск 5 октября 2010 года

Судья Восточного районного суда г.Бийска Строилова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Ануфриева В.Н..

подсудимого Блажевич З.П.

защитника Епрынцева В.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Цаплевой О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Блажевич З.П.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ; ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.228 -1 УК РФ; ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228 - 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блажевич З.П. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления Блажевич З.П. совершил при следующих обстоятельствах:

Блажевич З.П., не позднее ... часов ДД.ММ.ГГ., точное время следствием не установлено, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой не менее ... грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой не менее ... грамма, Блажевич З.П. хранил при себе до ... часов ДД.ММ.ГГ. с целью сбыта, когда, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в ... ..., на переданные ФИО7 деньги в сумме ... рублей, Блажевич З.П. передал ФИО7 ... фрагментов полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой ... грамма. Своими преступными действиями Блажевич З.П. незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продал ФИО7 за ... рублей, тем самым незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство- смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин( изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой ... грамма, что является крупным размером.

После чего, ФИО7 ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в служебном кабинете № 15 по ул. Советская, 8 в г. Бийске, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой ... грамма, приобретенное у Блажевич З.П. за ... рублей, в ... которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по Алтайскому краю.

Согласно заключению химической экспертизы, вещество, выданное ФИО7, является наркотическим средством - смесью содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин. Масса смеси составила ... грамма.

ДД.ММ.ГГ. не позднее ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Блажевич З.П., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой не менее ... грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Данное наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой не менее ... грамма, Блажевич З.П. хранил при себе до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ., когда, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, около ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. Блажевич З.П., находясь около ... ..., на переданные ФИО6 деньги в сумме ... рублей, Блажевич З.П. передал ФИО6 один фрагмент полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой ... грамма. Своими преступными действиями, Блажевич З.П. незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения, продал ФИО6 за ... рублей, тем самым незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство- смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин( изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой ... грамма, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 ДД.ММ.ГГ. в ... часов ... минут в служебном кабинете № 26 по ул. Советская, 8 в г. Бийске, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой ... грамма, приобретенное у Блажевич З.П. за ... рублей, около ... которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проверочной закупки при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по Алтайскому краю.

Согласно заключению химической экспертизы, вещество, выданное ФИО6, является наркотическим средством - смесью содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин. Масса смеси составила ... грамма.

ДД.ММ.ГГ., не позднее ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Блажевич З.П., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой не менее ... грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой не менее ... грамма, Блажевич З.П. хранил при себе до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ., с целью сбыта, когда, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в ..., на переданные ФИО6 деньги в сумме ... рублей, Блажевич З.П. передал ФИО6 один фрагмент полиэтилена с частью имеющегося у него наркотического средства - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой ... грамма. Своими преступными действиями, Блажевич З.П. незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продал гр. ФИО6 за ... рублей, тем самым незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство- смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин( изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой ... грамма, но не смог довести свой преступный умысел и преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 ДД.ММ.ГГ. в ... часов ... минут в служебном автомобиле <данные изъяты> припаркованном около ..., добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой ... грамма, приобретенное у Блажевич З.П. за ... рублей в ..., которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проверочной закупки при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по Алтайскому краю.

Согласно заключению химической экспертизы, вещество, выданное ФИО6, является наркотическим средством - смесью содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин. Масса смеси составила ... грамма.

Оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой ... грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, Блажевич З.П., систематически сбывавший ранее и, приготовившийся к дальнейшему сбыту наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своего умысла, преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел, направленный, на незаконный сбыт наркотических средств, без разрешения компетентных органов государства, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно, с целью последующего сбыта, хранил в ..., тем самым, приготовил к дальнейшему сбыту, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения обыска в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ., в ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой ... грамма, что является особо крупным размером.

Согласно заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у Блажевич З.П. ДД.ММ.ГГ. в ходе обыска в ... является наркотическим средством - смесью содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин. Масса смеси составила ... грамма.

Подсудимый Блажевич З.П. вину в совершении преступлений не признал, и показал, что наркотические вещества он никогда не сбывал, и не приобретал наркотические вещества для других лиц. Изъятое в ходе обыска наркотическое вещество принадлежит ему, данное вещество он хранил для собственного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГ. он наркотическое средство ФИО7 не сбывал. С ФИО7 он знаком. Со слов последнего ему известно, что ДД.ММ.ГГ. ФИО7 около <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции, при досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество, а оформлено это было как добровольная выдача.ДД.ММ.ГГ. он наркотическое средство ФИО6 не сбывал, кто такой ФИО6, он не знает. ДД.ММ.ГГ. утром ему позвонил ФИО7, который сказал, что сильно болеет, спрашивал, есть ли у него героин. Он ответил, что героин у него есть только для себя, при этом напомнил, что ФИО7 должен ему ... рублей. ФИО7 сказал, что сейчас отдаст. ФИО7 пришел к нему, примерно, через пять минут, отдал ему ... рублей. В <данные изъяты> он и ФИО7 приготовили раствор героина для внутривенной инъекции. Он употребил часть приготовленного наркотического средства, а оставшуюся часть приготовленного вещества в шприце забрал себе ФИО7. После этого он вернулся домой, купюру достоинством ... рублей положил вместе со всеми деньгами, которые хранились в квартире. Вечером ему позвонил брат, попросил дать ему ... рублей для оплаты проезда в автобусе. Он вышел из квартиры, не выходя из подъезда, он отдал брату деньги, и сразу же пошел обратно в квартиру. На площадке между 1 и 2 этажами его схватили два мужчины, которых он встретил в подъезде, когда спускался вниз, и которые избили его. Вместе с этими мужчинами он зашел в квартиру. Затем в квартиру зашли сотрудники милиции, которые проводили обыск, и понятые. Он добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство героин - ... фрагментов в полиэтилене, которые хранились в баночке из-под жевательной резинки. Данное наркотическое средство он хранил для собственного употребления. В ходе обыска был обнаружен еще один фрагмент с наркотическим веществом, упакованный в «золотинку», но данное вещество ему не принадлежит, он полагает, что данное вещество ему подбросили сотрудники милиции в ходе обыска. В ходе обыска также была обнаружена купюра достоинством ... рублей, которая была обработана спецсредствами. Он предполагает, что это именно та купюра, которую ему отдал ФИО7 в счет погашения долга. Он также полагает, что свидетели, которые являются наркозависимыми людьми, наговаривают на него.

Вина подсудимого Блажевич З.П. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- по факту сбыта наркотического вещества ДД.ММ.ГГ.:

Свидетель ФИО14- оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по Алтайскому краю - показал, что ДД.ММ.ГГ. к нему обратился ФИО7, который пояснил, что в этот же день он приобрел наркотическое средство - героин, упакованный в ... фрагментов полиэтилена, которое желает добровольно выдать. После этого он в служебный кабинет пригласил двух понятых, в присутствии которых ФИО7 добровольно выдал имеющееся у него наркотическое средство, упакованное в ... фрагментов полиэтилена. При этом ФИО7 пояснил, что в указанных фрагментах полиэтилена находится героин, а также пояснил, где и у кого им было приобретено наркотическое средство. После чего, он вскрыл все фрагменты полиэтилена, показав понятым, что внутри находится порошкообразное вещество светлого цвета. Затем все фрагменты были вновь упакованы им в первоначальное положение, а затем упакованы в бумажный сверток и опечатаны. Им был составлен акт добровольной выдачи, с которым были ознакомлены все присутствующие лица.

Свидетель ФИО7 показал, что в ДД.ММ.ГГ. он употреблял наркотические средства - героин, который приобретал у разных лиц в ..., а также у малознакомого ему Блажевич З.П., которого знал по имени <данные изъяты>, и который проживает по адресу: .... Когда ему нужен был наркотик, то он звонил Блажевич З.П. на сотовый телефон, и они договаривался о встрече. Как правило, Блажевич З.П. назначал встречу на улице около своего дома, или у <данные изъяты> у себя в квартире. ДД.ММ.ГГ. в ... он позвонил Блажевич, договорился о встрече и у Блажевич З.П., в квартире, в которой последний проживал, он на ... рублей приобрел ... фрагментов полиэтилена с наркотическим средством - героин. Он помнит, что ... фрагментов полиэтилена, в котором был упакован героин, были одного цвета, а ... фрагмент с наркотическим средством был упаковал в полиэтилен другого цвета. По дороге домой он решил выдать приобретенное наркотическое вещество сотрудникам милиции. Он зашел в отдел милиции, расположенный по ул. Советская, 8, т.к. знал, что в этом здании располагается отдел милиции, который занимается борьбой с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудникам милиции он сказал, что желает добровольно выдать находящееся у него наркотическое средство - героин. После этого, в кабинет были приглашены понятые, в присутствии которых он выдал сотрудникам милиции ... фрагментов полиэтилена с наркотическим веществом, при этом пояснил, где и у кого он приобрел наркотическое вещество. Сотрудником милиции был составлен акт добровольной выдачи им наркотического вещества. С данным актом ознакомились все участвующие лица, после чего расписались. Выданное им вещество было упаковано и опечатано.

В акте добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГ. указано, что в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в служебном кабинете № 15 по ул. Советская, 8 г. Бийска ФИО7 добровольно выдал ... фрагментов полиэтилена синего цвета, перевязанных нитями темного цвета с веществом светлого цвета, и ... фрагмент полиэтилена белого цвета, перевязанный нитями темного цвета с веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел указанные фрагменты с веществом около ... часов ДД.ММ.ГГ. за ... рублей у малознакомого парня по имени <данные изъяты> в .... После чего, указанные фрагменты были упакованы и опечатаны. ( т. 1 л.д.7)

Согласно заключению химической экспертизы, вещество, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГ., является - наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфин), ацетилкодеин. Масса смеси составила ... грамма. (т. 1 л.д.29)

Свидетель ФИО13 показал, чтов ДД.ММ.ГГ. он занимался <данные изъяты>, расположенного по .... В последних числах ДД.ММ.ГГ., точно дату не помнит, в <данные изъяты>, около ... часов точно время не помнит, к нему на работу, т.е. в здание по адресу: ..., пришла ФИО17 В это время к ним обратился сотрудник милиции и попросил их принять участие в качестве понятых при выдаче наркотического вещества. После чего, он и ФИО11 вместе с сотрудником милиции зашли в служебный кабинет, где уже находился ранее не знакомый ему парень, который назвал свои анкетные данные, и заявил, что хочет добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство. После этого парень достал из кармана одежды ... фрагментов полиэтилена, в которых было упаковано порошкообразное вещество. Парень пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героином, а также пояснил, где, у кого и когда приобрел. Подробности он уже не помнит, но эти обстоятельства были указаны в акте добровольной выдачи. Выданные фрагменты с веществом были упакованы и опечатаны, был составлен акт добровольной выдачи.

Свидетель ФИО11 дала аналогичные показания.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГ. вина Блажевич З.П. подтверждается следующими доказательствами:

В протоколе личного досмотра от ДД.ММ.ГГ. указано, что в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в служебном кабинете № 26 по ул. Советская, 8 г. Бийска был досмотрен ФИО6 с целью отыскания и изъятия веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было. ( т. 1 л.д.43-45)

Согласно акту осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГ., в ... часов ... минуту в служебном кабинете № 26 по ул. Советская, 8 г. Бийска ФИО6 были вручены деньги в сумме ... рублей - ... купюр достоинством по ... рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств.(т. 1 л.д. 46)

В акте добровольной выдачи указано, что ДД.ММ.ГГ. в ... часов ... минут в служебном кабинете по ул. Советская, 8 в г. Бийске ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал один фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован и опечатан. ( т. 1 л.д. 49)

Согласно заключению химической экспертизы, вещество, выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГ., является - наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфин), ацетилкодеин. Масса смеси составила ... грамма. (том 1 л.д. 121)

Свидетель ФИО16 - оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по Алтайскому краю показал, что в последних числах ДД.ММ.ГГ. в отдел обратился. ФИО7, который добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство, пояснив при этом, что он приобрел данное наркотическое средство у парня <данные изъяты> по имени <данные изъяты>, который проживает по адресу ... В ходе проверки данной информации была установлена личность Блажевич З.П. О том, что Блажевич З.П. сбывает наркотическое средство- героин, подтвердили и другие лица, в том числе ФИО6, ФИО4. После чего было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического вещества у Блажевич З.В. Для проведения проверочной закупки был приглашен ФИО6

ДД.ММ.ГГ. в служебном кабинете ФИО6 в присутствии понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств у ФИО6 обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. После чего, он для проведения проверочной закупки наркотического средства вручил ФИО6 денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей, по данному факту им был составлен акт вручения денежных средств.

После оформления документов ФИО6 по сотовому телефону позвонил Блажевич С.И., договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства у <данные изъяты> расположенного в ...

Понятые остались в служебном кабинете, а он и ФИО6 на автомобиле подъехали к дому № по ... После чего, через 1-2 минуты ФИО6 на сотовый телефон кто-то позвонил. Поговорив по телефону, ФИО6 сообщил, что Блажевич З.П. ждет его у торца дома. ФИО6 вышел из автомобиля и пошел к указанному месту. Он видел, что около торца ..., ФИО6 подошел к парню, <данные изъяты>, лица он не разглядел. Когда ФИО6 подошел к указанному парню, ему было видно, что ФИО6 и указанный парень что-то передали друг другу. После чего, ФИО6 вернулся к нему в автомобиль, показал ему фрагмент полиэтилена, пояснив, что приобрел у Блажевич З.П. героин. Они вернулись в служебный кабинет, где ФИО6 в присутствии понятых выдал указанный выше фрагмент полиэтилена с наркотическим веществом, и пояснил где и у кого он его приобрел. Выданное вещество было упаковано и опечатано, был составлен акт добровольной выдачи приобретенного вещества.

Свидетель ФИО6 показал, что в ДД.ММ.ГГ. он употреблял наркотические средства, которые приобретал у разных лиц для собственного употребления. В конце ДД.ММ.ГГ. наркотическое средство - героин он стал приобретать героин у Блажевич З.П., которого он знал по имени <данные изъяты>, который проживает по ..., где и торгует героином. Чтобы приобрести у Блажевич наркотическое средство, он <данные изъяты>. Наркотическое средство, которое продавал Блажевич З.П. было расфасовано на дозы, стоимость которой составляет ... рублей. О том, что Блажевич З.П. торгует героином, он сообщил сотрудникам милиции, которые через некоторое время предложили ему выступить в качестве покупателя наркотического средства у Блажевич З.П. в ходе проверочной закупки, на что он ответил согласием.

ДД.ММ.ГГ. он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет, расположенный в здании по адресу: ул. Советская, 8 г.в г. Бийске, для участия в проведении проверочной закупки, где около ... часов он в присутствии понятых был досмотрен, каких-либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. Затем сотрудник милиции вручил ему деньги - ... рублей, купюрами по ... рублей каждая, о чем был составлен акт вручения денежных средств. После этого он по сотовому телефону позвонил Блажевич З.П., спросил, есть ли у него наркотическое средство. Блажевич ответил утвердительно и сказал подойти к дому № по ... в ....

После чего, он и сотрудник милиции на автомобиле подъехали к дому № по ... где остановились. Примерно, через 1-2 минуты ему на сотовый телефон позвонил Блажевич З.П. и сказал, что он подходит к назначенному месту. После чего он вышел из автомобиля. Они встретились у торца ..., где он передал Блажевич З.П. деньги, врученные ему ранее сотрудником милиции. Блажевич З.П. взял у него деньги, после чего передал ему один фрагмент полиэтилена, в котором было упаковано наркотическое средство. После чего, он вернулся в автомобиль, в котором его ожидал сотрудник милиции, на автомобиле они вернулись в отдел милиции, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенное по поручению сотрудников милиции наркотическое вещество. Понятым он пояснил где и у кого он приобрел наркотическое вещество. Был составлен протокол добровольной выдачи.

В протоколе предъявления лица для опознания, указано, что ФИО6 среди предъявленных для опознания лиц опознал Блажевич З.П., пояснив, что именно у него в ходе проверочной закупки, по поручению сотрудников милиции, он ДД.ММ.ГГ. приобрел наркотическое средство - героин. (том 1 л.д.94-95)

Свидетель ФИО13 показал, чтово ДД.ММ.ГГ., точно дату не помнит, в вечернее время, около ... часов к нему обратился сотрудник милиции и попросил его присутствовать в качестве понятого при оформлении документов. После чего, он с сотрудником милиции зашел в служебный кабинет, где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ФИО6. Сотрудник милиции пояснил им, что ФИО6 согласился выступить в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки. Каких-либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств у ФИО6 при себе не было. Был составлен протокол личного досмотра, с которым все ознакомились, после чего расписались в нем. После этого сотрудник милиции вручил ФИО6 ... рублей купюрами по ... рублей, пояснив, что на эти деньги ФИО6 должен приобрести наркотическое средство. По данному факту был составлен акт вручения денежных средств с указанием серий и номеров врученных купюр. После чего, ФИО6 кому-то позвонил, после чего сотрудник милиции и ФИО6 вышли из кабинета, при этом сотрудник милиции попросил их подождать их в указанном кабинете некоторое время. Сотрудник милиции и ФИО6 вернулись, примерно, через ... минут. В их присутствии ФИО6 выдал сотруднику милиции фрагмент полиэтилена темного цвета, перевязанный нитью темного цвета, при этом ФИО6 пояснил, что в указанном полиэтилене находится героин, который он приобрел по просьбе сотрудников милиции на врученные ранее сотрудниками деньги, при этом пояснил где и у кого он приобрел данное вещество. После чего, сотрудник милиции развернул указанный фрагмент полиэтилена и продемонстрировал им его содержимое - порошкообразное вещество светлого цвета. Затем сотрудник милиции упаковал данный фрагмент полиэтилена в бумажный сверток и опечатал, также был составлен протокол добровольной выдачи приобретенного вещества. Ознакомившись с указанным документом, он расписался в нем.

Свидетель ФИО4 показал, что в течении нескольких лет он употребляет наркотические вещества внутривенно, а именно героин. С ДД.ММ.ГГ. он стал приобретать наркотические средства у Блажевич З.П., которого он знал по имени <данные изъяты>. Чтобы купить у Блажевич З.П. героин, он предварительно созванивался с ним по сотовому телефону и договаривались о месте встречи, обычно, это были места около <данные изъяты> по ..., недалеко от указанного места. О том, что Блажевич З.П. сбывает наркотическое средство - героин, он сообщил сотрудникам милиции.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, ФИО4 опознал Блажевич З.П., пояснив, что именно у последнего он приобретал наркотическое средство -героин - по ... грамма за ... рулей. ( том 1 л.д.167-170)

Вина Блажевич З.П. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГ. подтверждается следующими доказательствами:

Согласно протоколу личного досмотра, ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в служебном кабинете № 26 по ул. Советская, 8 г. Бийска был досмотрен гр. ФИО6 с целью отыскания и изъятия веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было. ( т. 1 л.д.73-75)

В акте осмотра и вручения денежных средств указано, что ДД.ММ.ГГ. в ... часов ... минуту в служебном кабинете № 26 по ул. Советская, 8 г. Бийска о/у УВД по г. Бийску ФИО6 были вручены деньги в сумме ... рублей - ... купюрой (<данные изъяты>), для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т. 1 л.д. 76)

В акте добровольной выдачи указано, что ДД.ММ.ГГ. в ... часов ... минут в служебном кабинете № 26 по ул. Советская, 8 г. Бийска ФИО6 добровольно выдал один фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный сверток, который был упакован и опечатан.

( т. 1 л.д. 79)

Согласно заключению химической экспертизы, вещество, выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГ., является - наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфин), ацетилкодеин. Масса смеси составила ... грамма. (том 1 л.д. 125)

Свидетель ФИО6 показал, ДД.ММ.ГГ. он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № 26 по ул. Советская, 8 г. Бийска, где ему сотрудники милиции предложили выступить в качестве покупателя наркотических средств у Блажевич З.П. Затем, в присутствии понятых был проведен его личный досмотр в целях отыскания и изъятия предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота. Таких веществ, а также денежных средств при нем не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра.

После этого, сотрудник милиции в присутствии его и понятых обработал спецсредствами купюру достоинством ... рублей, которую вручил ему для проведения проверочной закупки. По данному факту был составлен акт вручения денежных средств с указанием серии и номера, врученной купюры. После чего, он, сотрудник милиции и понятые на автомобиле приехали к дому № по ..., где остановились. После чего, он по сотовому телефону позвонил Блажевич З.П. и спросил, есть ли у последнего героин для продажи на ... рублей. Блажевич ответил, что наркотическое средство у него есть, и назначил встречу около <данные изъяты>

После чего, он по указанию сотрудника милиции вышел из автомобиля и пошел к условленному месту, он некоторое время ждал Блажевич, но его не было, поэтому он еще раз позвонил Блажевич З.П., последний сказал ему, чтобы он зашел к нему в .... Он пришел к указанной квартире, постучал, дверь ему открыл Блажевич З.П., и впустил его в квартиру. В коридоре он передал Блажевич купюру, которую ему вручили сотрудники милиции, а Блажевич передал ему один фрагмент полиэтилена синего цвета, который был перевязан ниткой, в котором находилось порошкообразное вещество. Он вернулся к ожидавшему его автомобилю, в котором он в присутствии понятых передал сотруднику милиции приобретенное вещество, пояснив, где и у кого приобрел. Данное вещество было упаковано и опечатано, был составлен акт добровольной выдачи. После этого он был доставлен в отдел милиции.

Свидетель ФИО15 показал, ДД.ММ.ГГ. в дневное время он проходил по ул. Советская, когда сотрудники милиции предложили ему быть понятым при составлении документов. После чего он совместно с сотрудником милиции пришли в кабинет, где уже был один понятой, а также находился ранее ему незнакомый ФИО6. Который, как ему пояснили, согласился быть покупателем наркотического средства при проведении проверочной закупки. В присутствии понятых ФИО6 был досмотрен, никаких запрещенных веществ и предметов у последнего не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем сотрудник милиции в его присутствии обработал спецсредствами купюру достоинством ... рублей, которую затем вручил ФИО6. В их присутствии был составлен протокол вручения денежных средств.

Свидетель ФИО13 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показала, чтов последних числах ДД.ММ.ГГ., точно дату она не помнит, в ..., ее и ФИО10 сотрудник милиции пригласил в качестве понятых при проведении проверочной закупки. После чего, она совместно с сотрудником милиции и ФИО10 зашли в служебный кабинет, в котором был ФИО6. Как им пояснили, ФИО6 согласился быть покупателем при проведении проверочной закупки наркотического вещества. После чего, она, ФИО10, сотрудники милиции и ФИО6 на автомобиле проехали к дому № по ..., где остановились. ФИО6 позвонил кому-то по телефону, договорился о встрече. После чего, ФИО6 вышел из автомобиля и пошел к условленному месту, они находились на расстоянии около ... метров от места, где остановился ФИО6, и она видела, что ФИО6 около ... минут находился около дома по ..., в котором расположен <данные изъяты> Затем она видела, что ФИО6 кому - то звонил по сотовому телефона и с кем-то разговаривал. После этого ФИО6 направился к следующему дому от дома, в котором расположен <данные изъяты> и, завернув за угол, скрылся из поля их зрения. Примерно, через ... минут ФИО6 вернулся к автомобилю и выдал сотруднику милиции фрагмент полиэтилена синего цвета, перевязанный нитями темного цвета, пояснив, что в нем находится героин, который он приобрел на врученную ему меченную купюру у парня <данные изъяты> по имени <данные изъяты>, в ..., где <данные изъяты> проживает. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, выданное вещество было упаковано и опечатано. (том 1 л.д.150-151)

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания. ( т.1 л.д.153-154)

Свидетель ФИО9 показал, ДД.ММ.ГГ. по поручению следователя проводилась проверочная закупка наркотического средства в отношении Блажевич З.П. В кабинет № 26 по ул. Советская, 8 г. Бийска в качестве покупателя наркотического средства был приглашен ФИО6, который в присутствии понятых был досмотрен с целью отыскания и изъятия предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота. Таковых веществ и предметов у ФИО6 при себе не было. После чего, оперуполномоченный ФИО14 вручил ФИО6 обработанную спецсредствами купюру достоинством в ... рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств.

После чего, он, совместно с ФИО14, понятыми и ФИО6 на автомобиле приехали к дому № по ... где остановились. ФИО6 по сотовому телефону позвонил Блажевич, который для приобретения наркотического средства назначил ФИО6 встречу около <данные изъяты> по ...

После чего, ФИО6 вышел из автомобиля и пошел к условленному месту, они находились в автомобиле, на расстоянии около ... метров от ФИО6. Из автомобиля было видно, что ФИО6 около ... минут стоял около ..., затем ФИО6 с кем-то разговаривал по телефону, после чего направился к дому № по ... и, завернув за угол, скрылся из поля их зрения. Примерно, через ... минут ФИО6 вернулся к автомобилю, сел в автомобиль и сообщил, что в квартире, где проживает Блажевич, он у последнего на ранее врученные ему деньги приобрел наркотическое средство - героин. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, выданное вещество было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО14 дал аналогичные показания.

Вина Блажевич З.П. в приготовлении наркотического средства к последующему сбыту подтверждается следующими доказательствами:

Согласно протоколу обыска, ДД.ММ.ГГ. был проведен обыск в ..., перед началом которого Блажевич З.П. на предложение сотрудника милиции добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства, заявил, что у него имеется героин, который он хранит с целью личного употребления. После чего Блажевич выдал пластиковую коробочку красного цвета из - под конфет «...», в которой находились ... фрагментов полиэтилена (один белого цвета, один коричнево - черного цвета, ... синего цвета и ... сине - золистого цвета), перевязанных нитями черного цвета. В каждом из которых было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета.

Также Блажевич выдал деньги в сумме ... рублей, ... купюр достоинством ... рублей и ... купюра достоинством ... рублей. При освещении указанных купюр лампой ультрафиолетового света на купюре достоинством в ... рублей ... высветилась надпись «НАРКОТИК», светящаяся синим цветом, а также на купюре имелись пятна ярко оранжевого цвета. Блажевич не смог ничего пояснить по поводу указанной надписи и пятен.

После чего, Блажевич были освещены лампой ультрафиолетового света кисти рук, при освещении кистей рук Блажевич на пальцах обеих рук были обнаружены пятна оранжевого цвета. Блажевич ничего не смог пояснить по поводу данных пятен.

В ходе обыска, в серванте был обнаружен фрагмент фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Блажевич также пояснил, что хранит указанное вещество - героин для личного употребления. (том 1 л.д.20-21)

Согласно заключению химической экспертизы, вещество, изъятое в ходе обыска, в виде одного фрагмента фольги, является - наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфин), ацетилкодеин. Масса смеси составила ... грамма. Вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул в ... фрагментах полиэтилена, изъятое в ходе обыска, является - наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфин), ацетилкодеин. Общая масса смеси составила ... грамма. (том 1 л.д. 129-130)

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГ. около ... часов, после проведения проверочной закупки, она, ФИО10, двое сотрудников милиции зашли в подъезд ..., в подъезде указанного дома они встретили парня, который представился <данные изъяты> После чего, совместно с указанным парнем и сотрудниками милиции они зашли в ... по указанному адресу. В квартире находилась ранее не знакомая ей девушка, которая представилась, но она не помнит в настоящее время ее данных. Затем, сотрудник милиции зачитал постановление о разрешении проведения обыска в указанной квартире, которое подписал <данные изъяты>. Затем сотрудник милиции предложил лицам, находящимся в указанной квартире добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства.

На данное предложение <данные изъяты> заявил, что у него имеется героин, который он хранит с целью личного употребления. После чего <данные изъяты> подошел к компьютерному столу, расположенному в комнате, с которого взял и передал сотруднику милиции пластиковую коробочку красного цвета из - под конфет «...». Сотрудник милиции открыл указанную коробочку, в ней было обнаружено ... фрагментов полиэтилена разного цвета: белого, коричнево - черного и сине - золотистого, перевязанные нитками черного цвета. Сотрудник милиции вскрыл каждый фрагмент полиэтилена и показал им их содержимое - порошкообразное вещество светлого цвета. После чего, сотрудник милиции упаковал каждый фрагмент в первоначальное положение и положил в указанную пластмассовую баночку, которую упаковал в целлофановый мешок и опечатал. Также <данные изъяты> с указанного стола взял и передал сотруднику милиции деньги в сумме ... рублей, ... купюр достоинством ... рублей и ... купюра достоинством ... рублей. При освещении указанных купюр лампой ультрафиолетового света на купюре достоинством в ... рублей высветилась надпись «наркотик», светящаяся синим цветом, а также на купюре имелись пятна оранжевого цвета. <данные изъяты> не смог ничего пояснить по поводу указанной надписи и пятен. После чего, указанные купюры были помещены в два бумажных свертка и опечатаны. После чего, <данные изъяты> и девушке были освещены лампой ультрафиолетового света кисти рук, при освещении кистей рук у <данные изъяты> на пальцах обеих рук были обнаружены пятна оранжевого цвета. <данные изъяты> ничего не смог пояснить по поводу данных пятен. Указанные пятна были не видны при обычном освещении. У девушки никакого свечения на руках обнаружено не было.

После чего, сотрудник милиции в ходе обыска в серванте, расположенном в комнате, обнаружил фрагмент фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. <данные изъяты> также пояснил, что хранит указанное вещество - героин для личного употребления Указанный фрагмент также был упакован и опечатан. В ходе обыска был изъят сотовый телефон «...», которым пользовался Блажевич.

По ходу обыска сотрудником милиции составлялся протокол обыска, который по окончании был зачитан им вслух и его подписали все участвующие лица. Может с полной уверенностью заявить, что она внимательно следила за ходом обыска, у сотрудников милиции не было возможности что - либо подбросить незаметно для нее. <данные изъяты> сам добровольно выдавал указанное выше. (том 1 л.д.150-151)

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелем ФИО10 ( т.1 л.д.153-154)

Свидетель ФИО14 показал, ДД.ММ.ГГ. после проведения проверочной закупки наркотического вещества, по поручению следователя был проведен обыск в ..., где проживал Блажевич З.П. Вместе с понятыми они зашли в квартиру, где проживал Блажевич З.П. В квартире также находилась ФИО8, которая также проживает в указанной квартире. Блажевич и ФИО8 было зачитано постановление о разрешении производства обыска в жилище, после чего указанным лицам было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства. Блажевич пояснил, что у него имеется героин, который он хранит с целью личного употребления. После чего Блажевич выдал пластиковую коробочку из - под жевательной резинки, в которой находились ... фрагментов полиэтилена. Он вскрыл каждый фрагмент полиэтилена и показал содержимое понятым, в каждом фрагменте полиэтилена находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого выданное Блажевич наркотическое вещество было упаковано и опечатано. Также Блажевич выдал деньги различными купюрами, точную сумму денег он не помнит, среди которых была обнаружена купюра достоинством в ... рублей. При освещении указанных купюр лампой ультрафиолетового света на купюре достоинством в ... рублей высветилась надпись «наркотик», светящаяся синим цветом, а также на купюре имелись пятна ярко оранжевого цвета. Блажевич не смог ничего пояснить по поводу указанной надписи и пятен. После чего, указанные купюры были упакованы в бумажные свертки и опечатаны.

После чего, Блажевич и ФИО8 были освещены кисти рук лампой ультрафиолетового света, при этом у Блажевич на пальцах обеих рук были обнаружены пятна оранжевого цвета, аналогичные свечению на купюре. О происхождении данного свечения Блажевич также не мог ничего пояснить. У ФИО8 никакого свечения на руках обнаружено не было.

В ходе обыска, в комнате, в шкафу на полке среди посуды был обнаружен фрагмент фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Блажевич пояснил, что указанное вещество - это героин, который он хранит для личного употребления Указанный фрагмент также был упакован в бумажный сверток и опечатан.

Также в ходе обыска был изъят сотовый телефон «...», которым пользовался Блажевич.

В ходе обыска был составлен протокол обыска, который по окончании обыска был зачитан вслух, после чего протокол подписали все присутствующие при обыске лица. (том 1 л.д.142-144)

Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО8 показала, что с ДД.ММ.ГГ. она проживает совместно с Блажевич З.П. в ее квартире, которая расположена по адресу: .... Ей известно, что Блажевич употребляет наркотические средства. Наркотики Блажевич приобретал на свои деньги, а также на деньги, которые Блажевич давала она. Где Блажевич приобретал наркотики она не знает. Блажевич З.П. не занимался незаконным сбытом наркотических средств, т.к.домой к ним никто кроме родственников не приходил. ДД.ММ.ГГ. она и Блажевич находилась дома весь день. Утром Блажевич уходил в магазин, вернулся, примерно, через 2 часа. Днем она легла спать, проснулась от того, что Блажевич кричал на лестничной площадке. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники милиции и Блажевич, который был избит. Ей сообщили, что в их квартире будет проводиться обыск. Блажевич сам выдал наркотическое средство, которое хранил для собственного употребления. Наркотическое средство, которое обнаружили в шкафу, подбросили сотрудники милиции. Как среди ее денег оказалась меченая купюра, она объяснить не может. Сотрудниками милиции был составлен протокол обыска, но она его не читала, поэтому не знает, что там написано.

В судебном заседании были исследованы показания Блажевич З.П., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе в качестве подозреваемого Блажевич З.П. показал, что он ДД.ММ.ГГ. проживал со ФИО18 по адресу ... Он на протяжении ДД.ММ.ГГ. сам употребляет наркотические средства - героин. Ему в сутки для личного употребления нужно около ... грамма наркотического средства. До указанного времени он периодически курил ..., а затем попробовал употреблять героин .... Героин он приобретал у разных лиц. А затем, около ... месяцев назад в разговоре со своим знакомым - ФИО3, который проживает в ..., адрес точно не знает, при необходимости показать сможет, узнал, что он тоже употребляет наркотики, а именно героин .... Он попросил Блажевич З.П. приобретать героин и для него, так как он имел место приобретения героина. Блажевич З.П. согласился. С того времени, а именно с ДД.ММ.ГГ., он стал приобретать героин у ФИО3 Он предварительно созванивался с ним по сотовому телефону, и просил приобрести для него героин. Он говорил Блажевич З.П. нужное ему количество героина словами, например: <данные изъяты> После чего, Блажевич З.П. говорил ему куда подъехать, обычно это были места в <данные изъяты>. После чего, он приезжал к условленному месту, где передавал Блажевич З.П. деньги, а он передавал ему героин, расфасованный во фрагменты полиэтилена, которые были перевязаны нитями. С ДД.ММ.ГГ. до ДД.ММ.ГГ. он приобретал у Блажевич З.П. героин около ... раз.

В последних числах ДД.ММ.ГГ. он сам стал торговать героином, так как ему были необходимы деньги для приобретения героина для себя. Он приобретенный им героин у ФИО3, приезжая домой (...), <данные изъяты> расфасовывал его во фрагменты полиэтилена, которые перевязывал ниткой. Может пояснить, что если он приобретал у Блажевич З.П. только ... грамм героина, то использовал его только для личного употребления, а когда он приобретал ... грамм, то из указанное количество героина он делил таким образом, чтобы у меня получалась выгода <данные изъяты> Он продавал героин только ... человекам, одним из которых был его знакомый - ФИО7, а у второго парня он знает только имя - ФИО19 который проживает в ... Домой к нему за героином мог приходить только ФИО7. ФИО7 иногда звонил ему по телефону, иногда просто приходил без предварительного звонка. А с ФИО19 он встречался в <данные изъяты> или около <данные изъяты>. Парни передавали ему деньги, а он передавал им фрагмент полиэтилена с нужным количеством героина. Когда у него было необходимое количество денег, то он снова созванивался с ФИО3 и договаривался с ним о встрече с целью приобретения героина. Он ничего не говорил ФИО3 о том, что он приобретает героин с целью дальнейшей продажи, он говорил ему, что покупает героин для своего личного употребления.

Он допускает возможность того, что он ДД.ММ.ГГ. продал героин ФИО7, но, сколько и за какую сумму он точно сказать не может.

Он, также допускает возможность того, что он мог продать героин ДД.ММ.ГГ., но только ФИО7 или ФИО19 лицо под фамилией ФИО6 ему не знакомо, но ему сообщено, что это засекреченные данные.

ДД.ММ.ГГ. около ... часов он созвонился с ФИО3 и договорился с ним о приобретении героина, ДД.ММ.ГГ. он приобрел у ФИО3 фрагмент полиэтилена с ... граммами героина за ... рублей, около <данные изъяты>. После чего, он приехал домой, часть приобретенного героина, около ... грамма он употребил лично, ..., кроме того, часть героина около ... грамма он оставил для себя на вечер, положив в фольгу, которую положил в сервант, расположенный в зале. А оставшуюся часть героина он расфасовал в ... фрагментов полиэтилена синего цвета, которые перевязал ниткой черного цвета и приготовил его для продажи.

После чего, около ... часов, время точно не помнит, ДД.ММ.ГГ. ему на сотовый телефон позвонил ФИО7 и попросил продать ему героин, сказав при этом, что у него имеется ... рублей. Он сказал ФИО7, чтобы он приходил к нему домой. После чего, ФИО7 пришел к нему домой, он запустил его и в коридоре его квартиры, ФИО7 передал ему деньги в сумме ... рублей ... купюрой, а он передал ему фрагмент полиэтилена с героином. Указанную купюру, после того, как ФИО7 ушел, то он положил на компьютерный стол, расположенный в зале.

После чего, примерно через ... минут после ухода, ФИО7, ему на сотовый телефон позвонил его брат - ФИО2, и попросил выйти в подъезд, так как ему нужно было поговорить с ним. Поговорив некоторое время с ФИО1, он пошел в свою квартиру, ФИО1 вышел на улицу. Он поднимался по лестнице, направляясь в свою квартиру, в это время к нему подошли 2 сотрудника милиции, которые вместе с ним зашли в ... квартиру. После чего, в указанную квартиру также были приглашены 2 понятых, ранее не знакомых ему девушки. Один из сотрудников милиции зачитал ему постановление о разрешении производства обыска в его квартире, в котором он расписался. После чего, ему было предложено добровольно выдать наркотики и деньги, запрещенные предметы и вещества, на что он сказал, что у него имеется героин, который он хранит с целью личного употребления. После чего он выдал сотрудникам милиции пластиковую коробочку красного цвета из - под конфет «...», в которую он ранее положил ... фрагментов полиэтилена с героином. Указанная коробочка находилась на компьютерном столе в зале, также он передал сотрудникам милиции деньги в сумме ... рублей, среди которых была денежная купюра, которую ему передал ФИО7. Выданные им деньги сотрудники милиции осветили специальным прибором, при освещении на купюре достоинством в ... рублей высветилась надпись «наркотик», светящаяся синим цветом, а также на купюре имелись пятна ярко оранжевого цвета. Он не смог ничего пояснить по поводу указанной надписи и пятен. После чего, ему также были освещены указанным прибором кисти рук, при освещении кистей его рук на пальцах обеих рук были обнаружены пятна оранжевого цвета. Он не сможет пояснить происхождение пятен на его руках. Может пояснить, что коробочку с фрагментами полиэтилена, в которых находился героин, сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовый мешочек, который перевязали ниткой и к нитке прикрепили бумажную бирку с оттиском печати, на указанной бирке была сделана какая - то надпись, какая не помнит, и на ней расписались понятые, он от подписи отказался. Деньги меченые и его были упакованы в бумажные свертки, которые были опечатаны биркой с печатью и на них также была сделана пояснительная надпись, какая дословно не помнит, на бирках расписались понятые, он не помнит, расписывался ли он или нет.

После чего, сотрудники милиции в серванте обнаружили фрагмент фольги, в котором находился героин, который он оставил для себя и забыл про него, так как он также бы выдал его добровольно. Указанный фрагмент также был упакован в бумажный сверток, который был опечатан биркой с печатью и на нем также была сделана пояснительная надпись, какая дословно не помнит, на бирке расписались понятые, он не помнит расписывался ли он или нет.

Также у него был изъят сотовый телефон, принадлежащий ему «...» ... с СИМ -картой кампании <данные изъяты> указанная СИМ -карта зарегистрирована на ФИО8. Телефон с СИМ -картой не упаковывали. ( том 1 л.д.96-98)

Вышеизложенные показания Блажевич З.П. суд признает в качестве доказательства, т.к. данные показания подтверждаются показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу.

С учетом изложенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Блажевич З.П. в совершении преступлений и квалифицирует его действия:

-по факту от ДД.ММ.ГГ. - п. «б » ч.2 ст. 228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

-по факту от ДД.ММ.ГГ. -ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

-по факту от ДД.ММ.ГГ. -ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

- по факту приготовления к сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГ. - ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Оценивая, в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их достоверными, полученными с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, согласующимися друг с другом, и достаточными для вывода о доказанности вины Блажевич З.П. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Показания Блажевич З.П.. о том, что он не сбывал наркотические средства, опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО4, показаниями свидетелей, принимавших участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также иными процессуальными документами. Каких-либо оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, суду не представлено.

Показания Блажевич З.П. и ФИО8 о том, что в ходе обыска сотрудники милиции подбросили один фрагмент »в золотинке» с наркотическим веществом, опровергаются показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО10

Показания Блажевич З.П. суд расценивает как способ защиты. Показания свидетеля ФИО8 суд также расценивает как способ защиты Блажевич З.П.

Об умысле Блажевич ЗП. на сбыт наркотического средства свидетельствует его действия: сбывал одно и тоже наркотическое средство - героин, которое было расфасовано на дозы. В ходе обыска у Блажевич З.П. также было обнаружено наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, расфасованное на дозы, что свидетельствует о том, что изъятое в ходе досмотра вещество было приготовлено подсудимым для последующего сбыта.

Учитывая, что Блажевич З.П. по эпизодам от ДД.ММ.ГГ., ДД.ММ.ГГ. не смог довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, его действия правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Проверочные закупки наркотического средства у Блажевич З.П. проведены в соответствии с действующим законодательством.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Блажевич З.П. каким - либо психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Однако данное состояние не лишает испытуемого способности осознавать фактический характер своих действий, отдавать отчет и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков какого - либо временного расстройства психической деятельности, слабоумия, а, следовательно, мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Блажевич З.П. не нуждается. ( т.1 л.д.116-117)

Суд признает Блажевич З.П. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного.

В качестве смягчающих наказание Блажевич З.П. обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания, состояние здоровья последнего, активное способствование следствию в раскрытии преступления в ходе предварительного следствия.

Отягчающих наказание Блажевич З.П. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенных Блажевич З.П. преступлений, суд полагает необходимым назначить Блажевич З.П.. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения Блажевич З.П. наказания на основании ст.64, ст.73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая то, что Блажевич З.П. совершено, в том числе, и особо тяжкое преступление, наказание последний должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Приговором мирового судьи ... от 14 апреля 2009 года Блажевич З.П. осужден по ст.308 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Постановлением мирового судьи ... от 1 сентября 2010 года неотбытая часть наказания Блажевич З.П. заменена на лишение свободы сроком на 4 месяца 28 дней.

Приговором ... от 12 октября 2009 года Блажевич осужден по п.»а» ч.3 ст.74 УК РФ, последний направлен в места лишения свободы.

В связи с изложенным, наказание Блажевич З.П. подлежит назначении на основании ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин ( изомер 6-моноацетилморфин), ацетилкодеин, массой - ... грамма; ... грамма; ... грамма; ... грамма, ... грамма - хранящиеся в комнате хранения наркотических средств УВД по г. Бийску - уничтожить; денежную купюру достоинством в ... рублей в бумажном свертке - хранящаяся в комнату хранения вещественных доказательств ТОМ «Восточный» УВД по г. Бийску - передать следователю для передачи по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блажевич З.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30 п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить следующее наказание:

-по п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ- по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГ. - 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГ. - 4 года лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГ. - 4 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ- по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГ. - 8 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Блажевич З.П. наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничении свободы.

.На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам от 14 апреля 2009 года, 12 октября 2009 года и окончательно назначить Блажевич З.П. наказание в виде девяти лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Блажевич З.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Блажевич З.П.. исчислять с 5 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Блажевич З.П. под стражей с ДД.ММ.ГГ. по 4 октября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин ( изомер 6-моноацетилморфин), ацетилкодеин, массой - ... грамма; ... грамма; ... грамма; ... грамма, ... грамма - хранящиеся в комнате хранения наркотических средств УВД по г. Бийску - уничтожить; денежную купюру достоинством в 500 рублей в бумажном свертке - хранящаяся в комнату хранения вещественных доказательств ТОМ «Восточный» УВД по г. Бийску - передать следователю для передачи по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Строилова И.В.

...

...