Приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



Дело 1-324\2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бийск 29 сентября 2010 года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Строилова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Ануфриева В.Н.

подсудимого Дубовицкого И.В.

защитника Бельского В.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Цаплевой О.М.

а также с участием законного представителя потерпевшего ФИО3, представителя Безугловой И.А., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дубовицкого И.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дубовицкий И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека повлекший за собой психическое расстройство, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часа до ... часов Дубовицкий И.В. совместно со своими знакомыми ФИО4, ФИО6 и ФИО5 находились у <данные изъяты>, расположенного по ... в ..., куда подошли ранее незнакомые им ФИО2 и ФИО1 В указанный период времени между ФИО6 и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой ФИО2, не желая принимать участие в конфликте, ушел за <данные изъяты> по ... №, где его догнал Дубовицкий И.В.

Находясь за зданием <данные изъяты> между ФИО2 и Дубовицким И.В. на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой у Дубовицкого И.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часа до ... часов Дубовицкий И.В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, находясь за зданием <данные изъяты>, умышленно, с силой рукойнанес ФИО2 один удар ..., причинив, тем самым, физическую боль и побои, от чего ФИО2 упал на землю. Затем Дубовицкий И.В., не желая отказываться от своего преступного умысла, направленного на причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к лежащему на земле ФИО2 и умышленно, с силой ногой нанес не менее двух ударов в область ..., причинив тем самым физическую боль и побои, и не менее 4 ударов ногой в область ....

В результате умышленных преступных действий Дубовицкого И.В. потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>

Подсудимый Дубовицкий И.В. вину в предъявленном ему обвинении в судебном заседании признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив свои показании, данные в ходе предварительного следствия.

Вина Дубовицкого И.В. в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Законный представитель потерпевшего ФИО3 показала, что ФИО2 является ее ..., который ... проживал один. ФИО2 в последнее время не работал, т.к. уволился с последнего места работы по состоянию здоровья. ФИО1 постоянно приходил к ... домой, они вместе употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГ. в дневное время ей позвонила соседка, которая сообщила, что ... избили. ФИО2 она нашла в больнице, он был в тяжелом состоянии, .... В настоящее время ФИО2 ..., самостоятельно обслуживать себя не может. Со слов ФИО1 ей известно, что последний и ФИО2 ночью ДД.ММ.ГГ. пришли в <данные изъяты>, около <данные изъяты> были ... ФИО1 со своими знакомыми. ... ФИО1 начал ссору, избил ФИО1. ФИО2, чтобы не вмешиваться в ссору, ушел за <данные изъяты>, что там произошло, никто не видел.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГ. в вечернее время он вместе с Дубовицким И.В. и ФИО4 распивали спиртные напитки около <данные изъяты>, расположенного по ... № .... Примерно, около ... часов они втроем стояли около <данные изъяты>, вместе с ними был еще <данные изъяты> ФИО5, когда к <данные изъяты> подошли ФИО1 и ФИО2. Когда ФИО2 и ФИО1, примерно через 10 минут вышли <данные изъяты>, он подошел к ФИО1, который является его ..., с которым начал разговаривать. В ходе беседы они поссорились, он причинил ФИО1 телесные повреждения. В ходе беседы с ФИО1 он увидел, что ФИО2 пошел за угол <данные изъяты>. Он крикнул Дубовицкому, чтобы последний догнал ФИО2, т.к. он хотел побеседовать с ФИО2. Он видел, что Дубовицкий тоже зашел за угол здания. Что происходило за зданием <данные изъяты>, он не видел.

В судебном заседании были исследованы показания ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе в качестве свидетеля ФИО6 показал, что в ходе ссоры с ФИО1, он увидел, что ФИО2 пошел за здание <данные изъяты> Он так же увидел, как И. ушел за здание <данные изъяты>. После того как он причинил телесные повреждения ФИО1, ФИО1 убежал. Затем он подошел к ФИО7 и ФИО5 которые стояли в стороне, и они втроем решили пойти за здание <данные изъяты>, так как он хотел поговорить с ФИО2. Они зашли за здание <данные изъяты> Когда они зашли за здание <данные изъяты> он увидел, что И. ногой ударил ФИО2 по ... нанес не менее двух ударов сверху вниз подошвенной частью обуви. После этого И. подошел к ним, и он увидел, что И. держал в руках свою куртку, И. был злой, и он пояснил, что ФИО2 порвал ему куртку. В этот момент ФИО2 лежал на земле, затем они все вместе ушли в помещение <данные изъяты>. ( л.д.93-94)

Свидетель ФИО6 подтвердил данные показания, пояснив, что действительно просил Дубовицкого догнать ФИО2, при этом сговора на причинение телесных повреждений ФИО2 между ними не было.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГ. около ... часа ... Дубовицкий ..., ФИО6 и он находились у <данные изъяты>, расположенного по ... в ..., с ними был еще <данные изъяты> ФИО5. У <данные изъяты> они распивали спиртные напитки. Они все вместе стояли у <данные изъяты> и, примерно, в это время в <данные изъяты> пришли двое местных жителей- ФИО2 и ФИО1, которые находились в алкогольном опьянении. В <данные изъяты> мужчины пробыли около 10 минут и вышли. Когда мужчины вышли, ФИО6 стал выяснять отношения с ФИО1, который приходится ему ... Ему это было не интересно, поэтому он стоял спиной ко всем. Из-за этого не видел, как за угол <данные изъяты> заходили ФИО2 и Дубовицкий. Когда ФИО1 ушел, он, ФИО6 и ФИО5 продолжали стоять у входа в <данные изъяты>. Через некоторое время И. вышел из- за угла <данные изъяты>, в руках у него была куртка, последний был зол, поясняя при этом, что ФИО2 ему порвал куртку. После этого они все вместе, вчетвером подошли к ФИО2. ФИО2 лежал на земле, в каком точно положении лежал ФИО2, он не помнит. Когда они подошли, И. около 2 раз пнул ФИО2, по какой части тела, он не обратил внимания. Он и ФИО5 отвели Дубовицкого в сторону и успокоили, что куртка порвалась по шву, и что ее можно зашить. Он не видел, чтобы ФИО6 пинал ФИО2, ФИО2 пнул только И. ( л.д. 22-23 )

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГ. в ... часов он заступил на смену в <данные изъяты> по ... - <данные изъяты> В это время у <данные изъяты> находились Дубовицкий И. ..., ФИО6 и ФИО7, их фамилии он узнал в ходе предварительного следствия. ДД.ММ.ГГ. около ... часа ночи И., ФИО6 и ФИО7 остались втроем у <данные изъяты> где и продолжали распивать спиртные напитки. Он стоял вместе с ними, спиртное он не употреблял. Они все вместе стояли у входа <данные изъяты> и, примерно, в это время в <данные изъяты> пришли двое местных жителей, которые находились в алкогольном опьянении, один из которых был ... ФИО6. В <данные изъяты> мужчины пробыли около 10 минут и вышли на улицу. Когда мужчины вышли на улицу, ФИО6 стал разбираться со своим .... Во время разбирательства ФИО6 стал наносить побои своему ..., второго мужчину ФИО6 толкнул и тот упал, при падении данный мужчина не причинил себе ни каких телесных повреждений, головой тот о землю не ударился. Когда ФИО6 наносил побои ..., он сказал, мужчине чтобы тот уходил, чтобы ему не досталось. Мужчина быстрым шагом ушел за <данные изъяты>. Когда мужчина побежал за <данные изъяты>, И. побежал за ним, он не видел, что происходило за <данные изъяты> В это время ФИО6 продолжал бить своего .... После того как ФИО6 перестал бить ..., он, ФИО6 и ФИО7 сразу же побежали за здание <данные изъяты>, чтобы увидеть, что происходит с И. Зайдя за <данные изъяты> и подойдя поближе, он увидел, что второй мужчина, который был с ... ФИО6, лежал на левом боку лицом к И. а И. в это время бил правой ногой по мужчине, а именно он увидел, что И. пинал мужчину в область ... в область ..., попадая по рукам, так как мужчина пытался прикрываться руками, И. бил мужчину ногой по .... Когда он подошел ближе к И. он увидел, что .... Точное количество ударов, которые нанес И. он не помнит, но не менее 2 удара в область ... и в область ... около 4 ударов. И. наносил удары ногой по ..., сверху вниз, как утаптывая землю. В тот момент, когда они подбежали, ... сказал, что данный мужчина, кинулся на него и порвал куртку И.. И. в это время перестал бить мужчину и показал им куртку, пояснив, что куртка новая, ФИО6 взял куртку, чтобы посмотреть, отошел в сторону ближе к свету, он и ФИО7 в это время стояли рядом с И. Он и ФИО7 стали уводить И. от мужчины, так как тот был очень возбужден, они стали говорить, что куртка порвана по шву. Он не видел, чтобы ФИО6 пинал данного мужчину. ФИО6 данного мужчину толкнул только один раз у <данные изъяты>, но мужчина при падении ... о землю не ударялся. Он с уверенностью утверждает, что ФИО6 не причинял ни каких телесных повреждений данному мужчине, так как, когда мужчину избивал И., ФИО6 избивал своего .... (л.д. 18-19 )

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО5 при проведении очной ставки с Дубовицким И.В. ( л.д.84-85)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, на участке местности, расположенном слева от входа в <данные изъяты>, расположенный по ... в ..., на земле имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. ( л.д.6-9), что подтверждает показания подсудимого, свидетелей о месте причинения телесных повреждений ФИО2

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы, у ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, были причинены действием тупого твердого предмета. Было причинено не менее 4 ударов ( воздействий). Причинение данных телесных повреждений при падении на плоскость исключено. ( л.д.51-52)

Согласно заключению судебно -психиатрической экспертизы, <данные изъяты> ФИО2 не может принимать участие в следственных действиях и в суде.

( л.д. 178-180)

В акте изъятия от ДД.ММ.ГГ. указано, что у Дубовицкого И.В. изъяты принадлежащие ему вещи: кроссовки, куртка спортивная, куртка, правый рукав который имеет разрыв, джинсы, на которых имеются пятна бурого цвета. ( л.д.17)

В судебном заседании были исследованы показания Дубовицкого И.В., данные им в ходе предварительного следствия:

При допросе в качестве подозреваемого Дубовицкий И.В. показал, что ДД.ММ.ГГ. с ... часов ... минут он распивал спиртные напитки вместе со ФИО6 и ФИО7, а так же с ними был <данные изъяты> ФИО5. Они все вместе находились у входа в <данные изъяты> по ... в .... Примерно, в ... часа или около ... часа ..., в <данные изъяты> зашли ФИО1 и ФИО2. ФИО6 стал разбираться с ФИО1, при этом он стал наносить ему побои. В это время он видел, что ФИО2 пошел за <данные изъяты>, и в это же время ФИО6 ему крикнул : «И., догоняй этого!», он подумал, что ФИО6 хочет, чтобы он догнал ФИО2, чтобы с ним поговорить. Тогда он быстрым шагом дошел до ФИО2, за <данные изъяты> он подошел к ФИО2, и сзади рукой приобнял ФИО2 за плечи, приложив небольшое усилие, при этом он сказал ФИО2, что нужно вернуться к <данные изъяты>, чтобы поговорить. ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения, оттолкнул его руку, схватил за правый рукав его куртки и дернул за рукав, от чего рукав куртки порвался. Он почувствовал и увидел, что ФИО2 порвал ему куртку, спросил у ФИО2: « Что наделал?». ФИО2 начал приближаться к нему, начал отводить правую руку за свою спину, он подумал, что ФИО2 может сейчас ударить его, он стоял от ФИО2 на расстоянии около 1 метра, и в этот момент он ударил ФИО2 кулаком левой руки по ..., от данного удара ФИО2 покачнулся, сделал шаг назад и упал на землю. Он стоял рядом, ФИО2 начал вставать, и он подумал, что ФИО2 встанет и начнет причинять ему телесные повреждения. ФИО2 сел, и вытянул ноги, тогда он ударил правой ногой в область ... ФИО2, от данного удара последний упал на землю, и лежал на правом боку у стены здания <данные изъяты>, лицом к нему. В этот момент он продолжил наносить удары правой ногой по ... ФИО2, он нанес около 8 ударов, точное количество ударов он не помнит. В это время к нему подбежал ФИО6, который тоже начал пинать ФИО2. Куда наносил удары ФИО6, он не видел. После этого они вернулись в <данные изъяты>, а ФИО2 остался лежать за зданием <данные изъяты>. Примерно, через 2 часа после случившегося он пошел домой, и вместе с ... <данные изъяты> обнаружили ФИО2, который лежал слева от <данные изъяты> около остановки <данные изъяты> После этого они вызвали «скорую помощь», и он ушел домой. (л.д. 25-26)

Изложенные показания Дубовицкого И.В. суд признает в качестве доказательства по уголовному делу, т.к. подсудимый подтвердил данные показания в судебном заседании, кроме этого показания об обстоятельствах причинения им телесных повреждений ФИО2 подтверждаются показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Показания Дубовицкого И.В. о том, что телесные повреждения ФИО2 также причинялись ФИО6, опровергаются показаниями ФИО6, ФИО5, ФИО4

Согласно показаниям Дубовицкого И.В., ФИО2 угроз в его адрес не высказывал, телесных повреждений не причинял и не пытался этого сделать, порвал куртку Дубовицкому И.В., когда последний с приложением небольшого усилия, приобнял его за плечи.

Таким образом, действия Дубовицкого И.В. по причинению тяжкого вреда здоровью ФИО2, не могут быть квалифицированы как необходимая оборона или превышение ее пределов.

Учитывая, что Дубовицкий И.В. наносил удары ногой <данные изъяты> ФИО2, он должен был и мог предполагать, что от его действий наступят тяжкие последствия, что свидетельствует о наличии у Дубовицкого И.В. умысла на причинение именно тяжкого вреда здоровью.

С учетом изложенных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Дубовицкого И.В. в причинении телесных повреждений ФИО2 и квалифицирует его действия ч.1 ст111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой психическое расстройство.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Дубовицкий И.В. признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает, а значит, способен в полном объеме осознавать фактический характер своих действий, отдавать отчет и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения преступления он не обнаруживал также признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, а, следовательно, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. (т. 1 л.д. 97-98)

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности заключения экспертов-психиатров, суд признает Дубовицкого И.В. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

При назначении наказания подсудимому Дубовицкому И.В., суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дубовицкому И.В. суд признает положительные характеристики, признание вины, раскаяние в содеянном, ..., частичное возмещение причиненного материального ущерба, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дубовицкому И.В., судом не установлено.

Довод представителя потерпевшего Безугловой И.А. о том, что в качестве отягчающего обстоятельства при назначении наказания Дубовицкому И.В. необходимо признать тяжкие последствия совершенного преступления, не может быть принят во внимание, т.к. степень тяжести причиненных телесных повреждений является квалифицирующим признаком преступления, в совершении которого обвиняется Дубовицкий И.В.

Изложенные смягчающие обстоятельства суд учитывает при назначении наказания.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его тяжести и общественной опасности, последствий совершенного преступления, данных о личности подсудимого Дубовицкого И.В., наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Прокурором заявлен гражданский иск в интересах Российской федерации в лице территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края о взыскании с Дубовицкого И.В.средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО2 в сумме ... рублей ... копеек.

Заявленный прокурором гражданский иск подлежит полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Представителем потерпевшего ФИО3 в интересах потерпевшего ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Дубовицкого И.В. в счет возмещения морального вреда ... рублей, а также материального ущерба в сумме ... рубля ... копейки, который состоит из следующих затрат: средства, затраченных на лечение ФИО2 и средства по уходу за ним - в сумме ... рубля ... копейки, а также оплата юридических услуг представителя - в сумме ... рублей.

В соответствии с ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Потерпевший ФИО2 не был допрошен ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании по состоянию здоровья. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, ФИО2 <данные изъяты>. По своему состоянию здоровья не может принимать участие в следственных действиях и в суде. ( л.д.178-180)

Учитывая изложенное, у суда не имеется возможности определить какие физические и нравственные страдания были причинены потерпевшему. Согласно показаниям представителя ФИО3, ФИО2 после причинения ему телесных повреждений <данные изъяты> поэтому ей тяжело за ним ухаживать, она была вынуждена уволиться с работы, чтобы ухаживать за .... Таким образом, представитель потерпевшего поясняет о своих нравственных страданиях, связанных с состоянием здоровья ее ..., а не о физических и нравственных страданиях ФИО2

Таким образом, у суда не имеется достаточных данных для принятия решения по заявленному иску о возмещении причиненного морального вреда, в связи с чем, суд оставляет данный иск без рассмотрения и разъясняет представителю потерпевшей ее право обратиться с иском о возмещении причиненного морального время в порядке гражданского судопроизводства.

Заявленный гражданский иск в интересах ФИО2 о возмещении материального вреда в сумме ... рубля ... копейки подлежит полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства - кроссовки, куртка, кофта спортивная, джинсы, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Дубовицкому И.В. по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубовицкого И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дубовицкому И.В. до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания Дубовицкому И.В. исчислять с 29 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства - кроссовки, куртка, кофта спортивная, джинсы, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Дубовицкому И.В. по принадлежности.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Дубовицкого И.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда ... рубля ... копейки.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Дубовицкого И.В. в пользу территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края ... рублей ... копеек.

Гражданский иск ФИО3 о возмещении морального вреда оставить без рассмотрения, разъяснив представителю потерпевшей ее право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.

Верно

Судья Строилова И.В.