Приговор - нарушение ПДД с причинением тяжкого вреда здоровью.



Дело 1-451\2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск 18 ноября 2010 года

Восточный районный суд города Бийска Алтайского края в составе председательствующего судьи Строиловой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Ануфриева В.Н.

подсудимого Долгих К.А.

защитника Шпорта О.С., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Цаплевой О.М.

а так же с участием законного представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Долгих К.А.,

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгих К.А. нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. около ... часов ... минут, водитель Долгих К.А., управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО2, двигался по трассе <данные изъяты> со стороны ... в направлении ... со скоростью не более 60 км/час.

На расстоянии 750 метров от ... по ... ..., водитель Долгих К.А. проявил преступную небрежность, не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия и, в нарушение п. 1.5 абзаца 1, п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, требования дорожного знака 1.25 Приложения 1 к Правилам, не предпринял мер своевременной остановки автомобиля перед дорожным знаком 1.25 «Дорожные работы», не справился с управлением автомобиля, съехал в правый кювет и совершил наезд на земляной вал.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру - <данные изъяты>, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, были причинены телесные повреждения: <данные изъяты> которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания /неоказания/ медицинской помощи.

Причиной дорожно-транспортного происшествия послужило нарушение водителем Долгих К.А. Правил дорожного движения РФ, а именно пункта 1.5 абзаца 1, который гласит: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Нарушение пункта 10.1Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.Нарушение требования дорожного знака 1.25«Дорожные работы» Приложения 1 к Правилам.

Таким образом, нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водителем Долгих К.А., стоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Долгих К.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке при ознакомлении с материалами уголовного дела и подтвердил ранее заявленное ходатайство в настоящем судебном заседании.

Суд принимает решение в порядке особого производства, поскольку Долгих К.А. предъявлено в обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, максимальный срок наказания за которое предусмотрен менее 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что установлено в ходе судебного заседания. Законный представитель потерпевшего, а также представитель государственного обвинения не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Долгих К.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Долгих К.А. по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на цели исправления осужденного.

Суд учитывает, что Долгих К.А. совершил преступление небольшой тяжести, в период погашения судимости, по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором - удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Долгих К.А. обстоятельств, суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики. Имеющееся в материалах уголовного дела объяснение, полученное до возбуждения уголовного дела (л.д.12, 29) суд расценивает как явку с повинной, которую также признает смягчающим обстоятельством.

Отягчающих наказание Долгих К.А. обстоятельств судом не установлено.

Суд назначает Долгих К.А. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд назначает Долгих К.А. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством, считая при этом, что оснований для назначения ему более мягкого вида наказания не имеется, размер наказания определяется судом с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера истепени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Долгих К.А. наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Долгих К.А. наказание, предусматривающее лишение свободы с лишением права управлять транспортным средством, и находит возможным его исправление без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л:

Признать Долгих К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в видедевяти месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

В соответствии сч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Долгих К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Долгих К.А. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в указанный орган в установленный данным органом день.

Меру пресечения осужденному Долгих К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд г. Бийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговор в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.

Судья И.В. Строилова

...