Приговор - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



Дело № 1 - 418/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бийск 18 октября 2010 года

Судья Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Тивиковой Н.Ю.,

подсудимой: Трифоновой Р.В.,

защитника: Бочановой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Прохоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трифоновой Р.В.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> гражданки РФ, имеющей начальное образование, состоящей в гражданском браке, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Трифонова Р.В. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Трифонова Р.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в нарушение ст.ст. № Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела наркотическое средство, смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин массой не менее № грамма, включенное на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Данное наркотическое средство, смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой не менее № грамма, Трифонова Р.В. хранила при себе до № ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта, когда реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на крыльце правой половины <адрес> «А» по <адрес> на переданные гр. Л деньги в сумме № рублей, Трифонова Р.В. передала гр. Л один фрагмент фольги с наркотическим средством - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой № грамма. Своими умышленными преступными действиями, Трифонова Р.В. незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продала гр. Л. за № рублей, тем самым пыталась незаконно сбыть гр. Л. наркотическое средство- смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой № грамма, но не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как гр. Лукьянова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в служебном кабинете №, расположенном по <адрес> добровольно выдала наркотическое средство- смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин массой № грамма, приобретенное у Трифоновой Р.В. за № рублей на крыльце правой половины <адрес> «А» по <адрес>, которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проверочной закупки при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ (по линии ОУР) ГУВД по <адрес>. Согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное Л является наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин. Масса смеси составила № грамма.

Кроме того, Трифонова Р.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в нарушение ст.ст. № Федерального закона №ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела наркотическое средство, смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин массой не менее № грамма, включенное на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Данное наркотическое средство, смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой не менее № грамма, Трифонова Р.В. хранила при себе № ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта, когда реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на крыльце правой половины <адрес> «А» по <адрес> на переданные гр. Л. деньги в сумме № рублей, Трифонова Р.В. передала гр. Л один фрагмент фольги с наркотическим средством - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой № грамма. Своими умышленными преступными действиями, Трифонова Р.В. незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продала гр. Л за № рублей, тем самым пыталась незаконно сбыть гр. Л. наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой № грамма, но не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как гр. Л ДД.ММ.ГГГГ в № служебном автомобиле «ВАЗ №», припаркованном около <адрес> добровольно выдала наркотическое средство- смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин массой № грамма, приобретенное у Трифоновой Р.В. за № рублей на крыльце правой половины <адрес> «А» по <адрес>, которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проверочной закупки при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ (по линии ОУР) ГУВД по <адрес>. Согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное Л. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин. Масса смеси составила № грамма.

Подсудимая Трифонова Р.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что это ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, с учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Трифоновой Р.В. в совершенном ею преступлении, установленной и квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Трифонова Р.В. психическим расстройством не страдает, и не страдала, способна отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ей деяний она также не обнаруживала признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния психики, а следовательно могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическом состоянию в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается /в т.1, л.д. 136-137/. С учетом адекватного поведения, у суда нет оснований сомневаться в заключении экспертов, суд признает Трифонову Р.В. вменяемой.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает, что она совершила умышленное тяжкое преступления, не судима, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ее явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников, ее молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников, ее молодой возраст, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства: наркотические средства: массой № грамма, № грамм, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств УВД <адрес> /квитанция №/, уничтожить, денежные средства в сумме № рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ...., возвратить по принадлежности, 2 диска с видеозаписью, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствия обстоятельств отягчающих ее наказание, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условие жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание, предусматривающее лишение свободы. Оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трифонову Р.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание с учетом правил ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Трифоновой Р.В. до вступления приговора в законную силу, изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Трифоновой Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства: массой № грамма, № грамм, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств УВД по <адрес> /квитанция №/, уничтожить, денежные средства в сумме № рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ...., возвратить по принадлежности, 2 диска с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий