Дело № 1 - 406/ 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Бийск 12 октября 2010 года
судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.
с участием пом. прокурора г.Бийска Ануфриева В.Н.
подсудимого Милованова И.С.
защитника Цилковской Н.М., представившей ордер №, удостоверение №, адвокатской конторы № 3 г. Бийска
при секретаре Кудрявцевой И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Милованова И.С., родившегося ... в ***, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1). 26.07.2005г. по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Бийского района Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
2). 21.12.2006 г. по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Бийского района Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца;
3). 15.01.2007г. по приговору Бийского районного суда Алтайского края по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
4). 20.02.2007 г. по приговору Бийского районного суда Алтайского края по ч.4 ст. 74 УК РФ и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.
Освобожденного условно досрочно 01 июня 2010 года на основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 21.05.2010г. на 11 месяцев 16 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Милованов И.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
... около *** часов Милованов находился около дома № <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, мини-мокика ***, принадлежащего ФИО, из сарая, расположенного в ограде дома № <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в действие, в период с *** часов *** минут ... до *** часов ... Милованов И.С. пришел к сараю расположенному в ограде дома <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками с силой дернул за навесной замок на двери указанного сарая, в результате чего оторвал дверную накладку для навесного замка, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил мини-мокик ***, принадлежащий ФИО
В результате своих умышленных преступных действий Милованов И.С, тайно. Похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: мини-мокик ***, стоимостью *** рублей., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Милованов И.С. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Милованов И.С. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Милованов И.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Миловановым И.С. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.
Защитник, государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Гражданский иск потерпевшей ФИО не заявлен, она в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещена надлежащим образом.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд действия Милованова И.С. квалифицирует по п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу т.е. тайное хищение чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере наказания Милованову И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в тоже время принимает во внимание признание вины Миловановым И.С. и раскаяние в содеянном, ... характеристики с места жительства и места отбытия наказания, в качестве смягчающего вину обстоятельства, признает и учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, состояние здоровья- наличие ВИЧ-инфекции, в качестве отягчающего вину обстоятельства, признает и учитывает рецидив преступлений, также суд учитывает, что Милованов И.С. ранее судим за совершение тяжких преступлений, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, и считает, что меру наказания Милованову И.С. следует назначить, связанную с реальным лишением свободы, отменив условно-досрочное освобождение по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 20.02.2007 г., присоединив частично неотбытую меру наказания, к вновь назначенной мере наказания.
Наказание Милованову И.С. назначается с учетом правил ч.2 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Милованова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 20.02.2007 г. к наказанию, назначенному по настоящему приговору, сроком два года четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Милованову И.С. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с 12 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: товарный чек на мини-мокик *** и мини-мокик *** возвращенные законному владельцу ФИО оставить у последней по принадлежности; копию товарного чека на мини-мокик *** хранящийся при материалах дела, оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и получения копии приговора осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.
Председательствующий Э.П. Ивановская
.