П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 13 октября 2010 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Ануфриева В.Н.,
подсудимого Быкова С.Н.,
защитника Семенихиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Прохоровой И.В.,,
c участием потерпевшего К
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Быкова С.Н.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее - специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года,
-ДД.ММ.ГГГГ Бийским районным судом Алтайского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1Бийского района Алтайского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
-ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 9 месяцев 15 дней,
-ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Быков С.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В один из дней мая ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, Быков С.Н. проходил мимо <адрес>, где увидел металлический гараж №, расположенный в ряду гаражей, принадлежащий У. После этого, в один из дней июня ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Быкова С.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. ДД.ММ.ГГГГ Быков С.Н. в газете «Д нашел объявление о покупке гаража, после чего ДД.ММ.ГГГГ не позднее № часов, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, позвонил по объявлению в газете ранее незнакомому К. и договорился о встрече для того, чтобы продать ему гараж, расположенный у <адрес>, принадлежащий У ДД.ММ.ГГГГ в период времени № часов № минут Быков С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, встретился с К. у гаража №, расположенного в ряду гаражей у <адрес>. Находясь у гаража, Быков С.Н., обманул К., сказав, что гараж принадлежит ему на праве собственности и предложил К приобрести у него данный гараж. К., не подозревая об истинных преступных намерениях Быкова С.Н., будучи введенным в заблуждение о наличии у Быкова С.Н. права собственности на гараж, ответил согласием на предложение Быкова С.Н. о приобретении у него гаража. После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № до № Быков С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел и не желая отказываться от своих преступных намерений у здания № по <адрес> <адрес> получил от К. деньги в сумме № рублей за гараж, принадлежащий У после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым Быков С.Н. путем обмана похитил деньги в сумме № рублей, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб в сумме № рублей.
Подсудимый Быков вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Быкова в совершенном им преступлении, установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Быков С.Н. обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в форме расстройства личности и поведения вследствие пагубного употребления опиоидов. Указанное состояние выражено не столь значительно, а значит, Быков может отдавать отчет своим действиям, руководить ими в настоящее время, в период времени, относящийся к совершению Быковым инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, кроме указанного выше, что не сопровождалось грубым нарушением сознания и памяти, нарушением критических и прогностических возможностей, следовательно Быков мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается /в т.1, л.д. 63-64/.
С учетом адекватного поведения в суде, суд признает Быкова С.Н. вменяемым.
При назначении наказания подсудимому Быкову, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства как положительно, так и отрицательно, по прежнему месту работы характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Быкову, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, положительные характеристики.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Быкову, суд признает рецидив преступлений.
Суд при назначении наказания руководствуется правилами ст.64 УК РФ, суд не находит.
Окончательное наказание Быкову суд назначает с учетом правил ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Быкову С.Н. наказание, предусматривающее лишение свободы. Оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, суд не находит.
Гражданский иск к подсудимому Быкову С.Н., заявленный в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, потерпевшим К на сумму № рублей, с учетом доказанности вины подсудимого и признания им исковых требований, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства: квитанцию, пропуск, возвращенные свидетелю У., хранить по принадлежности у последней, расписку хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Быкова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
По совокупности преступлений, с учетом правил ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Восточного районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Быкову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Быкова С.Н. до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Быкову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному отбытое наказание по суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме и взыскать с Быкова С.Н. в пользу К № рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: квитанцию, пропуск, возвращенные свидетелю У хранить по принадлежности у последней, расписку хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: