Дело 1 -306\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 7 октября 2010 года
Судья Восточного районного суда г.Бийска Строилова И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Ануфриева В.Н..
подсудимого Заболотского А.А.
защитника Образцовой С.Е., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Цаплевой О.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Заболотского А.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.»г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Заболотский А.А. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.
Преступления Заболотский А.А. совершил при следующих обстоятельствах:
Не позднее ДД.ММ.ГГ. .... часов .... минут Заболотский А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой .... грамма, что является особо крупным размером включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», Постановления Правительства от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин ( изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой .... грамма, что является особо крупным размером, Заболотский А.А. незаконно, из корыстных побуждений, хранил при себе с целью последующего сбыта до .... часов .... минут ДД.ММ.ГГ..
ДД.ММ.ГГ. около .... часов .... минут Заболотский А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, припаркованного на участке местности у здания № по ...., на переданные ФИО2 деньги в сумме .... рублей, передал последнему имеющийся при нем один фрагмент полиэтилена, в котором было упаковано наркотическое средство - смесь, содержащая героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин ( изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой .... грамма, что является особо крупным размером. То есть Заболотский А.А., своими умышленными преступными действиями незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продал ФИО2 на .... рублей вышеуказанное наркотическое средство, тем самым пытался незаконно сбыть ФИО2, наркотическое средство - смесь, содержащую героин/диацетилморфин/, моноацетилморфин ( изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой .... грамма, что является особо крупным размером, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам,так как ФИО2 в помещении служебного кабинета № 26 здания ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по АК по ...., добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство -смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин ( изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой .... грамма, что является особо крупным размером, приобретенное у Заболотского А.А. на .... рублей в салоне автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5, припаркованного на участке местности у здания № по ...., которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по Алтайскому краю, проверочной закупки наркотических средств, в соответствии с ФЗ № 144 от. 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности».
Согласно заключению химической экспертизы, вещество, выданное добровольно ФИО2 ДД.ММ.ГГ., является наркотическим средством-смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин. Общая масса смеси составила .... грамма, что является особо крупным размером.
Не позднее ДД.ММ.ГГ. .... часов .... минут Заболотский А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер - 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой .... грамма, что является особо крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», Постановления Правительства от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, (изомер- 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой ...., что является особо крупным размером, Заболотский А.А, из корыстных побуждений, незаконно хранил при себе до .... часов .... минут ДД.ММ.ГГ..
ДД.ММ.ГГ. около .... часов .... минут Заболотский А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, находясь на участке местности, расположенном у остановки <данные изъяты>, расположенной напротив <данные изъяты> по ...., на переданные ФИО2 деньги в сумме .... рублей, передал последнему имеющееся при нем наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин ( изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой .... грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один фрагмент полиэтилена, то есть Заболотский А.А. своими умышленными преступными действиями незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продал ФИО2 на .... рублей вышеуказанное наркотическое средство, тем самым пытался незаконно сбыть ФИО2, наркотическое средство - смесь, содержащую героин/диацетилморфин/, моноацетилморфин ( изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой .... грамма, что является особо крупным размером, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам,т.к. ФИО2 в помещении служебного кабинета № 26 здания ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по АК по ...., добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство -смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин ( изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой .... грамма, приобретенное у Заболотского А.А., на .... рублей на участке местности, расположенном у остановки <данные изъяты>, расположенной напротив <данные изъяты> по ...., которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по Алтайскому краю, проверочной закупки наркотических средств, в соответствии с ФЗ № 144 от. 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности».
Согласно заключению химической экспертизы, вещество, выданное добровольно ФИО2 ДД.ММ.ГГ., является наркотическим средством-смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин. Общая масса смеси составила .... грамма, что является особо крупным размером.
В ДД.ММ.ГГ., не позднее ДД.ММ.ГГ. .... часов .... минут, Заболотский А.А. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, (изомер - 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой не менее .... грамма, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», Постановления Правительства от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, (изомер- 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой не менее .... грамма, что является крупным размером, Заболотский А.А. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе, с целью личного употребления для достижения наркотического опьянения, без цели сбыта, которое было обнаружено в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГ. в .... час .... минут в помещении служебного кабинета № 26 здания ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по АК по ...., и изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по Алтайскому краю.
Согласно заключению химической экспертизы, вещество обнаруженное и изъятое у Заболотского А.А. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин. Общая масса смеси составила .... грамма, что является крупным размером.
В ДД.ММ.ГГ., не позднее ДД.ММ.ГГ. .... часов .... минут Заболотский А.А. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, (изомер - 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой не менее .... грамма, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», Постановления Правительства от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, (изомер- 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой не менее .... грамма, что является крупным размером, Заболотский А.А. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил по месту своего жительства в .... по ...., ...., с целью личного употребления для достижения наркотического опьянения, без цели сбыта, которое было обнаружено при производстве обыска в жилище по адресу г ...., ДД.ММ.ГГ. в .... часов .... минут, и изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по Алтайскому краю.
Согласно заключению химической экспертизы, вещество обнаруженное и изъятое в ходе обыска в ...., является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин. Общая масса смеси составила .... грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Заболотский А.А. вину в хранении наркотических средств для собственного употребления и по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГ. признал, вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГ. не признал и показал, что наркотические вещества он никогда не продавал, мог поделиться имеющимся у него наркотическим веществом со знакомыми, когда у них не было героина и денег на его приобретение. Поэтому он и признает вину в совершении сбыта наркотического средства ФИО2 при проведении первой проверочной закупки, точную дату проведения которой он не помнит. Т.к. ФИО2 ему несколько раз звонил, просил ему помочь, т.к. ему было очень плохо без героина, он передал последнему около .... граммов героина, т.е. половину того, что у него было на тот момент. Никаких денег у ФИО2 он не брал. Через несколько дней ФИО2 ему позвонил и рассказал, что сотрудники 6-го отдела избили его, поэтому он был вынужден сказать, что Заболотский торгует героином. Он сам замечал, что за ним следят сотрудники милиции, это продолжалось, примерно, в течении двух месяцев. После этого он перестал отвечать на телефонные звонки ФИО2. ДД.ММ.ГГ. в течении всего дня он был дома. Ему продолжал звонить ФИО2, но он не отвечал на звонки последнего. Около .... часов ему на сотовый телефон позвонил брат ФИО2, который просил помочь приобрести героин. Он ответил, что у него ничего нет. После этого он приготовил для себя наркотическое средство, которое употребил внутривенно. Шприц после инъекции с остатком раствора наркотического вещества он положил в карман куртки. Около .... часа ему опять на сотовый телефон позвонил брат ФИО2, который предложил встретиться. Он не мог ему отказать, т.к. последний старше его, у них были дружеские отношения. Они договорились встретиться на остановке <данные изъяты> напротив <данные изъяты>. Они встретились, поговорили, разошлись. Героин брату ФИО2 он не передавал, последний также ему ничего не передавал. Когда он шел домой, к нему подъехал автомобиль, в котором находились сотрудники милиции. Его задержали, доставили в отдел. Примерно, через два часа пришли понятые, его досмотрели, обнаружили шприц с остатками наркотического вещества, и купюру достоинством .... рублей, обработанную спецсредствами, и которую ему подбросили сотрудники милиции. На следующий день дома в его комнате был проведен обыск. В ходе обыска в шахматной доске нашли фрагмент с героином, который он хранил для себя, просто забыл, что туда положил, а может его подбросили сотрудники милиции.
Вина подсудимого Заболотского А.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГ..:
В протоколе личного досмотра от ДД.ММ.ГГ. указано, что у ФИО2 ничего не обнаружено и не изъято.
( том 1 л.д.7-8)
В акте осмотра и вручения денежных средств указано, что ДД.ММ.ГГ. в .... часов .... минут ФИО2 вручены .... денежных купюры, достоинством .... рублей и денежная купюра достоинством .... рублей. ( том 1 л.д.9)
В акте добровольной выдачи указано, что ДД.ММ.ГГ. в .... часов ФИО2 в служебном кабинете № 26 по ...., добровольно выдал 1 фрагмент полиэтилена оранжево - черного цвета с веществом светлого цвета.
( том 1 л.д.12)
Согласно заключению химической экспертизы, вещество бело - бежевого цвета в виде порошка и гранул, выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГ., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин. Общая масса смеси составила .... грамма. (т.1 л.д.36)
Свидетель ФИО1 - оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по Алтайскому краю - показал, что в ДД.ММ.ГГ. года в ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по Алтайскому краю поступила информация о том, что Заболотский А.А., проживающий по адресу: .... занимается незаконным сбытом наркотического средства, сбывая наркотическое средство в районе своего места проживания, продает героин партиями весом по .... грамм, на всегда определенную сумму денег - .... рублей. Для проверки указанной информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Заболотского. В качестве покупателя наркотических средств был приглашен ФИО2
ДД.ММ.ГГ. около .... часов в служебном кабинете по .... в ...., в присутствии понятых был досмотрен ФИО2, каких-либо веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте у ФИО2 обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. После этого, он для проведения проверочной закупки наркотических средств, вручил ФИО2 деньги в сумме .... рублей, о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств.
После чего, ФИО2 со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Заболотского А.А., и договорился с последним о встрече в районе .... на пересечении .... и ..... Он на автомобиле доставил ФИО2 к месту встречи, остановившись у <данные изъяты> по ...., т.е. не доезжая до места встречи ФИО2 и Заболотского. ФИО2 вышел из автомобиля и направился к месту встречи - на пересечение .... с .... ..... Ему из автомобиля было видно только то, что ФИО2 пошел по направлению к ..... Примерно, через 10 минут ФИО2 вернулся к автомобилю, и пояснил, что он передал ранее ему врученные деньги в сумме .... рублей Заболотскому А.А., который сказал, что нужно ждать около 1,5 часов, пока он съездит за наркотическим веществом Они находились в салоне автомобиля. Примерно, через 1 час ФИО2 на сотовый телефон позвонил Заболотский А.А. и сказал, ему чтобы он подходил для передачи наркотического вещества на прежнее место. Подождав несколько минут, ФИО2 вышел из автомобиля и пересек ...., направился в сторону <данные изъяты>, по .....
Через некоторое время ФИО2 вернулся к автомобилю, при этом пояснил, что Заболотский А.А. передал ему наркотическое средство - героин, упакованное в один фрагмент полиэтилена. Они вернулись в отдел милиции, где в присутствии понятых ФИО2 выдал приобретенное вещество, пояснив, где и у кого он приобрел данное вещество. Был составлен протокол добровольной выдачи, выданное вещество было упаковано и опечатано.
Свидетель ФИО3- оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по Алтайскому краю, дал в судебном заседании аналогичные показания.
Свидетель ФИО2 показал, что в течении нескольких лет он знаком с Заболотским А., который проживает по адресу г. .... Они периодически общаются, у него есть номер сотового телефона Заболотского. Ему известно, что на протяжении последних .... лет Заболотский стал торговать наркотическим средством - героином. Об этом ему известно со слов Заболотского, других лиц, употребляющих наркотические средства, а также он сам приобретал для личного употребления наркотическое средство у Заболотского. Наркотические средства Заболотский сбывал около своего дома или на территории около ..... Заболотский торговал наркотическим средством, расфасованным во фрагменты полиэтилена, по .... грамм наркотического средства в каждом. Указанное количество наркотического вещества Заболотский продавал за .... рублей. Перед тем как приобрести наркотическое средство у Заболотского, необходимо ..... ФИО15 подъезжал на автомобиле <данные изъяты> Заболотский садился в указанный автомобиль, они вместе куда-то уезжали. Через некоторое время Заболотский приезжал уже с наркотическим средством, который передавал покупателю.
Примерно в ДД.ММ.ГГ. он добровольно пришел в ОРЧ -4 по ...., и рассказал сотрудникам милиции о том, что Заболотский А.А. незаконно сбывает наркотические средства.
ДД.ММ.ГГ. его пригласили в отдел милиции и предложили участвовать в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки в отношении Заболотского. Он согласился. Около .... часов в служебном кабинете здания ОРЧ -4 по .... в присутствии понятых его досмотрели, при этом каких-либо запрещенных веществ, предметов, а также денежных средств у него при себе не было. Далее сотрудник милиции вручил ему денежные средства в сумме .... рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Сотрудником милиции были составлены необходимые документы, с которыми все присутствующие ознакомились и расписались.
После этого он позвонил по сотовому телефону Заболотскому А.А., сказал, что ему нужно купить героин, с Заболотским он договорился встретиться на пересечении ...., т.е. недалеко от <данные изъяты>. После чего он совместно с сотрудником милиции, на автомобиле приехали в <данные изъяты>, где остановились у <данные изъяты>, расположенного по адресу ..... Он вышел из автомобиля и направился к месту встречи, где встретился с Заболотским А.. Он передал Заболотскому А.А. ранее врученные ему для приобретения наркотического вещества деньги в сумме .... рублей. Заболотский забрал деньги и сказал, что его нужно ждать около 1 - 1,5 часов, кроме этого сказал, что дополнительно позвонит ему на сотовый телефон. Он вернулся обратно в автомобиль к сотруднику милиции и стал ожидать звонка Заболотского. Примерно, через 1 час ему позвонил Заболотский А. и сказал, чтобы он подходил для встречи на прежнее место. Подойдя к указанному перекрестку, он стал ждать Заболотского. Через некоторое время к месту встречи подъехал автомобиль <данные изъяты>», в котором находился Заболотский, который сказал ему сесть в автомобиль. Он сел на заднее сиденье автомобиля, Заболотский А. передал ему один фрагмент полиэтилена яркого цвета, перевязанный ниткой, в который было упаковано наркотическое средство. Получив от Заболотского наркотическое средство, он вернулся в автомобиль к сотруднику милиции, который доставил его в отдел, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им у Заболотского наркотическое вещество. В присутствии понятых он пояснил, где и у кого он приобрел данное наркотическое вещество. Сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, выданное вещество было упаковано.
В протоколе предъявления лица для опознания указано, что ФИО2 среди предъявленных для опознания лиц опознал Заболотского А.А., который ДД.ММ.ГГ. сбыл ему наркотическое средство - героин. (т.1 л.д.96-97)
Свидетель ФИ14 показал, что ДД.ММ.ГГ. сотрудники милиции предложили ему участвовать при личном досмотре и вручении денежных средств ФИО2 перед проведением проверочной закупки наркотических средств. В служебном кабинете, расположенном в здании по адресу: .... в ...., в его присутствии, второго понятого, сотрудником милиции был проведен личный досмотр ФИО2., каких-либо запрещенных предметов и веществ у последнего не было. Затем сотрудник милиции для приобретения наркотического вещества в ходе проверочной закупки вручил ФИО2 деньги в сумме .... рублей. Сотрудником милиции были составлены необходимые документы, с которыми ознакомились все присутствующие, после чего расписались в указанных документах.
После этого сотрудник милиции и ФИО2 поехали в .... .... для проведения проверочной закупки наркотических средств, а он и второй понятой ждали их возвращения в служебном кабинете. Вернулись они, примерно, через два часа. В их присутствии ФИО2 выдал один фрагмент полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество. ФИО2 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством- героином, которое он приобрел у своего знакомого Заболотского. Был составлен акт добровольной выдачи, выданное вещество было упаковано и опечатано.
Свидетель ФИО4 дал аналогичные показания.
Свидетель ФИ13 показал, что, примерно, в течение года он наркотическое средство для собственного употребления приобретает у Заболотского А., который проживает по адресу: ..... Заболотский продает наркотические средства недалеко от своего дома, в основном, около <данные изъяты>, только по .... граммов. Для приобретения наркотического средства Заболотскому необходимо ..... Примерно, в середине ДД.ММ.ГГ. он сообщил сотрудникам милиции о том, что Заболотский А.А.незаконно сбывает наркотические средства.
Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показал, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты>, цвет <данные изъяты>. На данном автомобиле он занимается частным извозом. По своему роду деятельности он познакомился, примерно, <данные изъяты> назад с Заболотским А., которого он периодически возит за деньги по его делам. Когда он возит Заболотского А. по городу, то тот его просит остановиться где - либо, места различные, он их не помнит, и в салон автомобиля, по приглашению Заболотского А.А. садятся ранее незнакомые ему люди, как те выглядят, он не запоминает. Так, он не исключает того факта, что ДД.ММ.ГГ. он около .... часов, проезжая вместе с Заболотским по ...., останавливался где-либо по просьбе Заболотского А.А., и в салон автомобиля кто-то сел. О чем они общались с Заболотским, он не видел, и содержание разговора не помнит. Также, он не видел того, что Заболотский передавал что - либо. О том, что Заболотский занимается сбытом наркотических средств, он узнал от сотрудников милиции.(т.1 л.д. 195-196)
Вина Заболотского А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГ. подтверждается следующими доказательствами:
В протоколе личного досмотра от ДД.ММ.ГГ. указано, что у ФИО2 в ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято.
( том 1 л.д.107 -109)
В акте осмотра, пометки и вручения денежных средств указано, что ДД.ММ.ГГ. в .... часов .... минут ФИО2 вручены .... денежные купюры, достоинством .... рублей и .... денежные купюры достоинством .... рублей, серия и номер одной из купюр достоинством .... рублей - .....
( том 1 л.д.110-111)
В акте добровольной выдачи указано, что ДД.ММ.ГГ. в .... часов .... минут ФИО2 в салоне автомобиля, припаркованного у .... по ...., в ...., добровольно выдал 1 фрагмент полиэтилена сиренево - черного цвета с веществом светлого цвета.
( том 1 л.д.113)
Согласно заключению химической экспертизы, вещество, выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГ., является наркотическим средством-смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин. Общая масса смеси составила .... грамма. (т.1 л.д. 147)
В протоколе личного досмотра от ДД.ММ.ГГ. указано, что у Заболотского А.А. в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством .... рублей, серия и номер - ...., а также был обнаружен и изъят инъекционный шприц с находящемся в нем веществом бурого цвета. ( т.1 л.д.114-115)
Свидетель ФИО1 показал, что по отдельному поручению следователя ДД.ММ.ГГ. была проведена повторная проверочная закупка наркотического средства в отношении Заболотского А.А. В качестве покупателя наркотического средства был приглашен ФИО2 В присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО2 В ходе личного досмотра у ФИО2 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было и не изымалось. По данному факту им был составлен протокол личного досмотра.
После этого, он обработал спецсредствами деньги в сумме .... рублей, купюрами по .... и .... рублей, которые затем вручил ФИО2. По данному факту он составил акт вручения денежных средств, где были указаны серии и номера вручаемых купюр.
После чего, ФИО2 по сотовому телефону позвонил Заболотскому А.А., с которым договорился о приобретении наркотического средства и месте встрече - в районе .... на ....
Затем он, понятых и ФИО2 на автомобиле привез к месту встречи, т.е. остановился не доезжая до указанного перекрестка. ФИО2 вышел из автомобиля и пошел к указанному Заболотский А.А. месту встречи.
Примерно, через 1,5 часа ФИО2 вернулся и в салоне автомобиля выдал приобретенное им вещество, упакованное в фрагмент полиэтилена, пояснив где и у кого он приобрел данное вещество. Им был составлен протокол добровольной выдачи, выданное вещество было упаковано и опечатано. ФИО2 и понятые после этого были доставлены в отдел милиции.
Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГ. его вновь пригласили сотрудники ОРЧ-4 УВД АК для участия в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства у Заболотского А.А. В .... часов в служебном кабинете сотрудник милиции в присутствии понятых досмотрел его, каких либо запрещенных предметов и веществ при нем не было. Затем, сотрудники милиции в его присутствии и присутствии понятых обработали спецсредствами деньги в сумме .... рублей, купюрами по .... и .... рублей. Данные деньги были ему вручены для приобретения наркотического вещества в ходе проверочной закупки. Сотрудниками милиции были составлены необходимые документы.
После чего он позвонил по сотовому телефону Заболотскому А.А.на №, мобильный телефон которым пользуется Заболотский А., спросил, можно ли у него приобрести героин, и договорился о встрече в районе <данные изъяты> на пересечении .... и ..... После этого его и понятых доставили к месту проведения проверочной закупки. Из автомобиля он вышел недалеко от указанного места, и к месту встречи пришел пешком. На перекрестке он встретился с Заболотским А., которому он передал деньги, которые ему вручили сотрудники милиции. Заболотский сказал ждать его в течение около 1,5 часов. В районе остановки <данные изъяты> расположенной <данные изъяты> Примерно, через 1 - 1,5 часа ему на сотовый телефон позвонил Заболотский и сказал, чтобы он подходил для встречи на прежнее место. Он вышел из остановки, увидел Заболотского А., который шел ему навстречу. Встретившись около остановки, Заболотский передал ему один фрагмент полиэтилена, в который было упаковано наркотическое вещество. После этого он вернулся к ожидавшему его автомобилю, где находились сотрудник милиции и понятые. В присутствии понятых в салоне автомобиля он выдал приобретенное им вещество сотрудникам милиции, пояснив, где и у кого он приобрел данное вещество. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт добровольной выдачи, выданное вещество было упаковано и опечатано. После этого его доставили в отдел милиции.
Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГ. сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического вещества. В служебном кабинете сотрудники милиции досмотрели в присутствии понятых ФИО2, который согласился быть покупателем наркотического вещества. Каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у ФИО2 обнаружено не было. Об этом сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра ФИО2. Затем, в их присутствии сотрудник милиции обработал спецсредствами деньги в сумме .... рублей, купюрами по .... и .... рублей, и передал данные купюры ФИО2. По данному факту был составлен акт осмотра вручения денежных средств, куда были внесены серии и номера вручаемых купюр.
После чего, на автомобиле понятых и ФИО2 привезли в <данные изъяты>, где они остановились недалеко от <данные изъяты>. ФИО2 вышел из автомобиля и пошел в направлении указанного здания.
Вернулся ФИО2, примерно, через 1,5 часа и в салоне автомобиля добровольно выдал фрагмент полиэтилена, перевязанный ниткой, пояснив, что в данном пакете находится наркотическое вещество, приобретенное у Заболотского А.А. около остановки <данные изъяты>, расположенной напротив <данные изъяты>. Был составлен протокол добровольной выдачи, приобретенное вещество было упаковано и опечатано.
Свидетель ФИО12 дал аналогичные показания.
Свидетел ФИО7 показал, что в ОРЧ (по линии УР) № 4 по .... поступило поручение следователя о производстве следственных действий, а именно о проведении повторной проверочной закупки наркотических средств у Заболотского А.А. Проверочная закупка была проведена ДД.ММ.ГГ.. К месту проведения проверочной закупки понятых и ФИО2 доставлял ФИО1. В это время он на своем автомобиле также проследовал к месту проведения проверочной закупки. Он остановился на <данные изъяты>, расположенного около <данные изъяты> и, одновременно, недалеко от дома, где проживает Заболотский А.А.. С того места, где он остановился, хорошо просматривалась <данные изъяты>. Он видел, что ФИО2 находится на остановке ..... Через некоторое время он увидел, что ФИО2 отошел от остановки, в это время к нему подошел Заболотский. Учитывая, что на момент проведения проверочной закупки личность Заболотского уже была установлена, он знал, как выглядит Заболотский. Некоторое время Заболотский и ФИО2 стояли рядом друг с другом, затем Заболотский пошел в сторону своего дома, а ФИО2 пошел к автомобилю, где его ожидали понятые и ФИО1. Он понял, что закупка состоялась. Т.к. Заболотский проходил мимо его автомобиля, он вышел из автомобиля и задержал Заболотского А.А., после чего доставил в здание ОРЧ (по линии УР) № 4 по .... в ..... После задержания был проведен личный досмотр Заболотского, при проведении которого он не присутствовал.
Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГ. по поручению следователя в отношении Заболотского А.А. была проведена повторная проверочная закупка наркотического вещества.
После проведения проверочной закупки Заболотский А.А. был доставлен в здание ОРЧ по ..... Им в присутствии понятых был проведен личный досмотр Заболотского А.А. на предмет обнаружения и изъятия запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ и денежных средств. Перед началом личного досмотра Заболотскому А.А. было предложено выдать денежные средства, предметы, вещества запрещенные в гражданском обороте. Заболотский А.А. выдал инъекционный шприц, наполненный бурой жидкостью, и пояснил, что данное вещество является героином, которое он приготовил и хранил для собственного употребления. Шприц с веществом был упакован и опечатан.После чего, им прибором ультрафиолетового света были освещены ладони и пальцы рук Заболотского А.А., и на пальцах и ладонях обеих рук с внутренней стороны высветились пятна и полосы оранжевого цвета, которые не видны при обычном освещении, по поводу полос и пятен, которые высветились на ладонях и пальцах рук Заболотского А.А. последний что - либо пояснить не смог. Затем, им был произведен личный досмотр Заболотского А.А., в ходе которого в каком-то кармане одежды, одетой на Заболотском А.А., была обнаружена и изъята купюра достоинством .... рублей, которую он осветил прибором ультрафиолетового света, и на данной купюре высветилась надпись «наркотик», сама купюра светилась идентичным, что и светились пальцы и ладони рук Заболотского А.А., оранжевым светом. По данному поводу Заболотский А.А. также ничего не пояснял. Данная купюра была им упакована в бумажный сверток и опечатана. Серия и номер изъятой у Заболотского купюры, совпадали с серией и номером одной из купюр, которые вручались ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Также у Заболотского А.А. был изъят сотовый телефон <данные изъяты> и инъекционный шприц, наполненный жидкостью бурого цвета. Он составил протокол личного досмотра, который был оглашен им вслух, после чего понятые и Заболотский А.А. поставили свои подписи.
Вина Заболотского А.А. в хранении наркотического вещества без цели сбыта ДД.ММ.ГГ. и ДД.ММ.ГГ. подтверждается следующими доказательствами:
В протоколе личного досмотра от ДД.ММ.ГГ. указано, что у Заболотского А.А. в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством .... рублей, серия и номер - ...., а также был обнаружен и изъят инъекционный шприц с находящемся в нем веществом бурого цвета. ( т.1 л.д.114-115)
Согласно заключению химической экспертизы, вещество обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Заболотского А.А., является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин. Общая масса смеси составила .... грамма.(т.1 л.д. 131)
Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГ. по поручению следователя в отношении Заболотского А.А. была проведена повторная проверочная закупка наркотического вещества.
После проведения проверочной закупки Заболотский А.А. был доставлен в здание ОРЧ по ..... Им в присутствии понятых был проведен личный досмотр Заболотского А.А. на предмет обнаружения и изъятия запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ и денежных средств. Перед началом личного досмотра Заболотскому А.А. было предложено выдать денежные средства, предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте. Заболотский А.А. выдал инъекционный шприц, наполненный бурой жидкостью, и пояснил, что данное вещество является героином, которое он приготовил и хранил для собственного употребления. Шприц с веществом был упакован и опечатан. После чего, им прибором ультрафиолетового света были освещены ладони и пальцы рук Заболотского А.А., и на пальцах и ладонях обеих рук с внутренней стороны высветились пятна и полосы оранжевого цвета, которые не видны при обычном освещении, по поводу полос и пятен, которые высветились на ладонях и пальцах рук Заболотского А.А. последний что - либо пояснить не смог. Затем, им был произведен личный досмотр Заболотского А.А., в ходе которого в каком-то кармане одежды, одетой на Заболотском А.А., была обнаружена и изъята купюра достоинством .... рублей, которую он осветил прибором ультрафиолетового света, и на данной купюре высветилась надпись «наркотик», сама купюра светилась идентичным, что и светились пальцы и ладони рук Заболотского А.А., оранжевым светом. По данному поводу Заболотский А.А. также ничего не пояснял. Данная купюра была им упакована в бумажный сверток и опечатана. Серия и номер изъятой у Заболотского купюры, совпадали с серией и номером одной из купюр, которые вручались ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Также у Заболотского А.А. был изъят сотовый телефон <данные изъяты> и инъекционный шприц, наполненный жидкостью бурого цвета. Он составил протокол личного досмотра, который был оглашен им вслух, после чего понятые и Заболотский А.А. поставили свои подписи.
Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГ. около .... часа .... минут его сотрудники ОРЧ (УР) № 4 при ГУВД по АК пригласили присутствовать в качестве понятого при досмотре гражданина, на что он согласился. В кабинете находился ранее ему незнакомый Заболотский, которому было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные вещества и предметы, а также денежные средства. Заболотский А.А. выдал сотрудникам милиции из кармана куртки медицинский шприц с каким-то веществом. Заболотский пояснил, что это раствор наркотического средства - «героин», и его он хранил для собственного употребления. Шприц был упакован и опечатан.
Свидетель ФИО10 дал аналогичные показания.
Согласно протоколу обыска, проведенного по месту жительства Заболотского А.А., по адресу: ...., в комнате Заболотского А.А. на журнальном столике в шахматной доске был обнаружен и изъят 1 фрагмент полиэтилена, с веществом светлого цвета. (т.1 л.д.57-60)
Согласно заключению химической экспертизы, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в .... по ...., является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин. Общая масса смеси составила .... грамма.
(т.1 л.д.77)
Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГ. в присутствии понятых был проведен обыск по месту жительства Заболотский А.А. - в .... по ..... В доме кроме Заболотского А.А. находились его родители. После объявления постановления о производстве обыска, родители пояснили, что их сын является наркоманом, и у него, возможно может быть что-то запрещенное.В ходе обыска в комнате Заболотского А.А., которая расположена на втором этаже с левой стороны от лестницы, в журнальном столике, в шахматной доске был обнаружен фрагмент полиэтилена желтого цвета, перевязан нитью темного цвета, в котором находилось вещество светлого цвета в виде порошка и гранул. Заболотский А.А пояснил, что это «героин», который он приобрел для собственного потребления и что героин принадлежит ему. Данное вещество было изъято, упаковано и опечатано.
Свидетели ФИО3, ФИО7, ФИО9, ФИО8 дали аналогичные показания.
В судебном заседании были исследованы показания Заболотского А.А., данные им в ходе предварительного следствия.
Так, при допросе в качестве подозреваемого Заболотский А.А. показал, что примерно около .... он стал употреблять наркотическое средство внутривенно, ранее употреблял «химку», последние годы употребляет наркотическое средство «героин» внутривенно. Примерно, около .... он стал, с целью заработать на дозу, торговать наркотическим средством «героин». Героин и для личного употребления, и для последующего сбыта, он стал приобретать только у одного лица мужчины по имени ФИО15, полные анкетные данные его ему не известны, последний проживает по ...., в настоящее время передвигается по городу на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак он не помнит. С ФИО15 он знаком около 3-х лет, познакомился случайно, как-то при встрече с ФИО15 они разговорились, и в ходе разговора он поинтересовался у того, где можно «покупать» наркотик. ФИО15 предложил ему приобретать наркотик для последующей продажи у него. Он согласился, так как он наркотически зависимое лицо, и продажа героина помогала ему заработать на «дозу. Схема продажи им наркотического средства была следующая: <данные изъяты> Практически всегда ФИО15 продавал ему наркотик, расфасованный в полиэтилен, за перепродажу им наркотического средства ФИО15 рассчитывался с ним наркотиком, так как он наркотически зависимое лицо, отдавал за 1 сделку около .... грамм. В день он продавал не более 2-х раз, то есть .... грамм. Были случаи, когда ФИО15 высаживал его около <данные изъяты>, после чего, он брал «такси», на котором доезжал до места встречи с покупателем.
По существу подозрения о том, что ДД.ММ.ГГ. в дневное время он около .... сбыл ФИО2, наркотическое средство - смесь героина, он пояснить ничего не может, так как прошел определенный промежуток времени, и ФИО2 ему не знаком, но данного факта он не исключает.(т.1 л.д. 62-64)
ДД.ММ.ГГ. в вечернее время, в районе школы № по .... в ...., он был задержан сотрудниками ОРЧ -4, и доставлен в здание ОРЧ -4 по .... в ...., где сотрудник милиции в присутствии понятых провел его личный досмотр, в ходе которого у него была обнаружена и изъята «меченая купюра» достоинством в .... рублей, которая осталась у него после продажи наркотика ДД.ММ.ГГ., кому именно он его продал, он называть отказывается, но проданный «наркотик» он также приобрел у ФИО15. Данная купюра была упакована и опечатана надлежащим образом, также был изъят принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> с сим. картой с абонентским №, который не упаковывался и не опечатывался. (т.1 л.д. 124-126)
Героин, который содержался в шприце, и героин, который изъяли у него дома, он приобрел у ФИО15. Данный героин, который был у него изъят при обыске в жилище, а также героин, который был изъят при личном досмотре, он намеревался употребить сам.
(т.1 л.д. 237-239)
При допросе в качестве обвиняемого Заболотский А.А. показал, что вину, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, он признает полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ он отказывается. (т.1 л.д. 249-250, т.2 л.д. 14-15)
Изложенные показания суд признает в качестве доказательства, т.к. они подтверждаются показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу.
С учетом изложенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Заболотского А.А. в совершении преступлений и квалифицирует его действия:
-по факту от ДД.ММ.ГГ. - ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
-по факту от ДД.ММ.ГГ. - ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
- по факту хранения наркотического средства без цели сбыта ДД.ММ.ГГ. - ч.1 ст.228 УК РФ - хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
- по факту хранения наркотического средства без цели сбыта ДД.ММ.ГГ. - ч.1 ст.228 УК РФ - хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
Оценивая, в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их достоверными, полученными с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, согласующимися друг с другом, и достаточными для вывода о доказанности вины Заболотского А.А. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Показания Заболотского А.А. о том, что ДД.ММ.ГГ. он не сбывал наркотические средства, опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО7, а также иными процессуальными документами. Каких-либо оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, суду не представлено.
Показания Заболотского А.А. о том, что ДД.ММ.ГГ. он не сбывал наркотическое средство, а помог товарищу, который страдал от наркотической зависимости, не свидетельствуют об отсутствии в действиях Заболотского А.А. состава преступления, т.к. незаконный сбыт наркотических средств - это любые действия связанные с незаконной передачей наркотического средства другому лицу.
Показания Заболотского А.А.. суд расценивает как способ защиты.
Об умысле Заболотского А.А. на сбыт наркотических средств свидетельствуют его действия: сбывал одно и тоже наркотическое средство - героин, которое было расфасовано на дозы.
Учитывая, что Заболотский А.А. не смог довести свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, его действия правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Проверочные закупки наркотического средства у Заболотского А.А. проведены в соответствии с действующим законодательством.
При квалификации действий Заболотского А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизодам от ДД.ММ.ГГ. и ДД.ММ.ГГ., суд исключает из обвинения Заболотского А.А. квалифицирующий признак «приобретение», т.к. в ходе следствия не было установлено, когда, где было приобретено Заболотским А.А. данное вещество
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Заболотский А.А. каким - либо психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает <данные изъяты>, что не лишает его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения преступления, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, кроме указанного выше, и мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (т.1 л.д. 72-73)
Суд признает Заболотского А.А. вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного.
В качестве смягчающих наказание Заболотскому А.А. обстоятельств, суд признает и учитывает при назначении наказания, состояние здоровья последнего, положительные характеристики с места жительства, молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном по трем эпизодам предъявленного обвинения, а также то, что Заболотский А.А. ранее не судим.
Отягчающих наказание Заболотскому А.А. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая общественную опасность совершенных Заболотским А.А. преступлений, суд полагает необходимым назначить Заболотскому А.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения Заболотскому А.А. наказания на основании ст.64, ст.73 УК РФ судом не установлено.
По эпизоду совершения преступления от ДД.ММ.ГГ. и по фактам совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
Кроме этого, при назначении наказания по фактам совершения преступлений связанных с незаконным сбытом наркотических средств, совершенных ДД.ММ.ГГ. и ДД.ММ.ГГ., необходимо учитывать требования ч.3 ст.66 УК РФ.
В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая то, что Заболотским А.А. совершено особо тяжкое преступление, наказание последний должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства - бумажные свертки, в которых упаковано наркотическое вещество, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УВД ...., - уничтожить, бумажный сверток с денежной купюрой достоинством .... рублей, которая хранится в СУ при УВД ...., - возвратить следователю для передачи по принадлежности, автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, оставить у ФИО5 по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Заболотского А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 п.»г» ч.3 ст.228-1, ч.1 228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить следующее наказание:
- по ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГ. - с применением ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ - 6 лет лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГ. - 8 лет лишения свободы;
- по ч.3 ст.66 УК РФ - 1 год лишения свободы,
- по ч.3 ст.66 УК РФ - 1 год лишения свободы,
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Заболотскому А.А. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Заболотскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Заболотскому А.А. исчислять с 7 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Заболотского А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГ. по 6 октября 2010 года.
Вещественные доказательства - бумажные свертки, в которых упаковано наркотическое вещество, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УВД ...., - уничтожить, бумажный сверток с денежной купюрой достоинством .... рублей, которая хранится в СУ при УВД ...., - возвратить следователю для передачи по принадлежности, автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, оставить у ФИО5 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Верно
Судья Строилова И.В.