Приговор - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств.



Дело № 1 - 458/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бийск 24 ноября 2010 года

судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Э.П. Ивановская

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г.Бийска Н.А. Криволуцкой

подсудимого Галинова Ю.С.,

защитника Семенихиной Е.А., представившей ордер №, удостоверение №, адвокатской конторы № 1 г. Бийска

при секретаре Кудрявцевой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галинова Ю.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ,,, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого:

1). 02.06.2005 года Восточным районным судом г. Бийска по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы. По постановлению Новоалтайского городского суда от 19.07.2007 года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 12 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галинов Ю.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ,,, часов ,,, минут Галинов Ю.С. находился на участке местности, расположенном у дома <адрес>, где увидел дикорастущую ни кем не возделываемую коноплю и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, Галинов Ю.С., действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ около ,,, часов ,,, минут находясь на участке местности, расположенном у дома <адрес> нарвал в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет стебли и листья ни кем не возделываемой дикорастущей конопли, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, масса которой составила 35 грамм. Данное наркотическое средство Галинов Ю.С., незаконно хранил при себе до ,,, часов ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции был задержан у дома <адрес>, и у Галинова Ю.С. в период времени с ,,, часов ,,, минут ДД.ММ.ГГГГ до ,,, часов ,,, минут ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято, согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - марихуана, масса которого составила 35 грамм, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Подсудимый Галинов Ю.С. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Галинов Ю.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Галиновым Ю.С. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд действия Галинова Ю.С. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания Галинову Ю.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Галинов Ю.С. совершил преступление в период погашения судимости, в тоже время суд принимает во внимание и учитывает признание вины Галиновым Ю.С. и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, в качестве смягчающего вину обстоятельства, признает и учитывает объяснение Галинова Ю.С. на л.д. 10, расценивая его как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья-наличие Гепатита-С, и считает возможным назначить Галинову Ю.С. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Галинову Ю.С. назначается с учетом правил ч.1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галинова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязать Галинова Ю.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки, в установленные УИИ дни, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня постановки на учет в указанный орган.

Меру пресечения Галинову Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: цветной полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством марихуаной, массой 35 грамма, опечатанный бумажной биркой с масленичным оттиском круглой печати «Для справок и заключений эксперта ,,,», заверенный подписью эксперта ФИО за номером ,,, полиэтиленовых пакета со смывами рук Галинова Ю.С., опечатанных бумажными бирками с масленичным оттиском круглой печати «Для справок и заключений эксперта №», за подписью эксперта ФИО за №сданные на хранение в комнату хранения наркотических средств УВД по г. Бийску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П. Ивановская