Приговор - кража с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-468/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бийск 03 декабря 2010 года

Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ивановской Э.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Бийска В.Н. Ануфриева

подсудимого Васильева Р.Н.

защитника адвоката Шадрина М.Д., представившего удостоверение №, ордер №

потерпевшей ФИО

при секретаре Кудрявцевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ... не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Васильев Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, Васильев Р.Н. проходил по ул. <адрес>, где у Васильева Р.Н. возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО, из дома <адрес>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Васильев Р.Н., в период времени с ... часов до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает путем свободного доступа через незапертую калитку, прошел в ограду <адрес> г. Бийска, где подойдя к дому через незапертую дверь незаконно проник внутрь дома <адрес> и из зала дома, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно:

- DVD плеер ... стоимостью ... рубля ...

- сотовый телефон ..., стоимостью ... рубля ... с сим картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей и картой памяти, ... стоимостью ... рублей.

После чего Васильев Р.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Васильев Р.Н. причинил потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей ....

Подсудимый Васильев Р.Н. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Васильев Р.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Васильевым Р.Н. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с Васильева Р.Н. ... руб. ..... Подсудимый Васильев Р.Н. исковые требования ФИО признал в полном объеме.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Васильева Р.Н. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, удовлетворительную характеристику с места жительства, ... в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, ..., и считает, возможным назначить меру наказания Васильеву Р.Н. не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО подлежат удовлетворению в полном объеме.

Наказание Васильеву Р.Н. назначается с учетом правил ч.3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязать Васильева Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки в установленные УИИ дни, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступление приговора в законную силу, в течение месяца возместить сумму, причиненного ущерба.

Меру пресечения Васильеву Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Васильева Р.Н. в пользу ФИО ... руб. ... коп.

Вещественные доказательства картонную коробку к сотовому телефону ... и гарантийный талон к DVD ... возвращенные законному владельцу потерпевшей ФИО, оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и получения копии приговора осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П.Ивановская

...я