Приговор - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.



Дело №1-353/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С КО Й Ф Е Д Е Р А Ц И И И

г. Бийск 06 октября 2010 года

Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края

в составе:

председательствующего судьи Бражниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Ждановой Т.Е.

подсудимой Мороз О.А.

защитника адвоката адвокатской конторы №1 г. Бийска Соколенко Г.И., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Буравихиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мороз О.А., родившейся ***** в ,,,,,,,, по национальности ......., ......., проживающей в ,,,,,,, ранее судимой: 14 июня 2007 года Горно- Алтайским городским судом по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228, ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.3 ст. 228, ч.1 ст.30, п. «а,в» ч.3 ст. 228, ч.3 ст. 69 УК РФ к трем годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 1 октября 2007 года освобождена от наказания по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мороз О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств; а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Не позднее ***** в 14 часов 35 минут Мороз О.А., проживающая по адресу ,,,,,,, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение, сбыт наркотических средств в крупном размере, преследуя корыстную цель и осознавая общественно- опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст. ст.14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство общей массой 2,23 грамма- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в « Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

***** около 14 часов 35 минут Мороз О.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в целях получения прибыли, около ,,,,,,, в ,,,,,,, продала за ....... рублей ФИО1, действующему в соответствие с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» Ф от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно- розыскной дейтельности в рамках в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство, общей массой не менее 2,23 грамма- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин /героин/, 6-моноацелилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При этом преступление не было доведено до конца, по независящим от Мороз О.А. обстоятельствам, так как ФИО1 приобрел вышеуказанное наркотическое средство в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции, которое он добровольно выдал ***** в период времени с 14 часов 55 минут по 15 часов 05 минут сотрудникам оперативного подразделения Бийского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю по адресу ,,,,,,,, которое таким образом было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

Не позднее ***** в 13 часов 40 минут Мороз О.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение, сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель и осознавая общественно- опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст. ст.14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство общей массой 0,38 грамма- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин /героин/, 6-моноацелилморфин, ацетилкодеин, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в « Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

***** около 13 часов 40 минут Мороз О.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в целях собственного обогащения, около ,,,,,,, в ,,,,,,, продала за ....... рублей ФИО7, действующему в соответствие с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» Ф от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно- розыскной дейтельности в рамках в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство, общей массой не менее 0,38 грамма- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин /героин/, 6-моноацелилморфин, ацетилкодеин.

При этом преступление не было доведено до конца, по независящим от Мороз О.А. обстоятельствам, так как ФИО7 приобрел вышеуказанное наркотическое средство у Мороз О.А. в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции, которое он добровольно выдал ***** в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 10 минут сотрудникам оперативного подразделения Бийского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю по адресу ,,,,,,, которое таким образом было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

Кроме того, не позднее ***** в 16 часов 10 минут Мороз О.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение, сбыт наркотических средств в особо крупном размере, преследуя корыстную цель и осознавая общественно опасный характер своих действий и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст. ст.14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство общей массой не менее 111,0 грамма- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин /героин/, 6-моноацелилморфин, ацетилкодеин, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в « Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое Мороз О.А. стала незаконно хранить по месту своего проживания по адресу ,,,,,,, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Таким образом, Мороз О.А. выполнила все действия, направленные на приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

В период с 16 часов 10 минут до 18 часов 45 минут ***** в ходе производства обыска по месту проживания Мороз О.А. по адресу ,,,,,,, сотрудниками Бийского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство, общей массой не менее 111,0 грамма- смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин /героин/, 6-моноацелилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимая Мороз О.А. вину в совершении преступлений не признала, суду показала, что ранее она употребляла наркотические средства, однако, больше года наркотики не употребляет. Сбытом наркотических средств она не занималась. Она проживала с двумя сыновьями, мужем и матерью по ,,,,,,,. В период ***** года она в доме не проживала, проживала с мужем ФИО20 в ,,,,,,,. *****, ***** и ***** она наркотические средства никому не сбывала. ***** в доме по ,,,,,,, был произведен обыск, в топке печи обнаружили полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, в шкафу обнаружили денежную купюру, достоинством ....... рублей. Считает, что данное вещество и денежную купюру ей подбросили сотрудники полиции, в то время у нее в доме денег не было, печь она топила накануне. Считает, что свидетели, которые якобы приобретали у нее наркотические средства, ее оговаривают. Свидетели указывают приметы женщины, которые к ней отношения не имеют, кроме того, свидетели не смогли правильно описать дом, в котором она проживает. Где в городе находится кафе «.......», она не знает, она в нем никогда не была.

Вина подсудимой по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ***** подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Свидетель ФИО1 показал, что ***** он был приглашен в Бийский МРО РУ ФСКН, где согласился выступить в качестве закупщика наркотического средства. Был произведен личный досмотр, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После чего ему вручили денежные средства в размере ....... рублей. С сотрудниками милиции и понятыми они приехали в район ,,,,,,,, его высадили из автомобиля и он пошел к дому № по ,,,,,,,, где у дома он встретился с О., в которой узнал Бабаеву О. О. передала ему фрагмент полиэтилена с героином, он отдал ей деньги. После этого он вернулся в автомобиль, где сообщил, что приобрел у Бабаевой О. героин. Сотрудник милиции пояснил, что Бабаева вышла замуж и ее настоящая фамилия Мороз. Они вернулись в отдел милиции, где он добровольно выдал приобретенное у Мороз наркотическое средство. Он знал Бабаеву более 10 лет, неоднократно приобретал у нее героин.

Из заключения химической экспертизы следует, что вещество, добровольно выданное ФИО1 *****, является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические средства-6-моноацетилморфин, диацетилморфин /героин/, ацетилкодеин, масса смеси составила 2,23 грамма./л.д. 120-121 т.1/.

Из протокола проверки показаний на месте следует, что ФИО1 указал на ,,,,,,,, показал, что у этого дома ***** он приобрел наркотическое средство героин на врученные ему сотрудниками милиции деньги у Мороз О.А./л.д. 127-130 т.1/.

Свидетели ФИО4, ФИО5 показали, что ***** они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для проведения проверочной закупки наркотического средства. В их присутствии был досмотрен мужчина, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудники милиции вручили мужчине ....... рублей, пояснили, что наркотическое средство необходимо приобрести у женщины цыганской национальности по имени О., которая занимается сбытом наркотических средств на ,,,,,,,. После чего на автомобиле с мужчиной и сотрудниками милиции проследовали в район ,,,,,,,, где мужчину высадили из автомобиля, а сами, чтобы не привлекать внимание, проехали на берег реки. Через непродолжительное время мужчина вернулся, сообщил, что приобрел у женщины ....... по имени О. на врученные ему денежные средства героин. После чего они вернулись в отдел, где мужчина добровольно выдал фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин. Фрагмент полиэтилена был упакован, опечатан, на пакете мужчина и они поставили свои подписи.

Свидетель ФИО6 показал, что он употребляет наркотические средства, которые приобретает у разных лиц ,,,,,,,, в том числе и у Мороз О.А., с которой он знаком давно, знает ее по фамилии Бабаева. Мороз проживает с сыном А. в ,,,,,,,, дом находится в районе магазина «.......». Он приобретал у Мороз О.А. героин, который был упакован во фрагменты полиэтилена, перевязанные нитками. Героин он приобретал у Мороз один раз в неделю по 1 грамму в период с конца ***** года до середины ***** года. Ему известно, что Мороз отбывала наказание за сбыт героина.

Из протокола проверки показаний на месте с участием ФИО6 следует, что ФИО6 указал на ,,,,,,,, показав, что из этого дома Мороз занималась сбытом наркотических средств. /л.д. 204-207 т.1/.

Из показаний свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что с 1998 года она употребляет наркотические средства. О том, что Мороз О.А. торгует наркотиками, ей известно давно от знакомых ей наркоманов. Она знает Мороз О.А. лично около 10 лет, раньше у Мороз была фамилия Бабаева. Проживает Мороз О. по ,,,,,,, в ,,,,,,,, в районе магазина «.......». Первый раз героин она приобретала у Мороз в феврале ***** года. Она приходила к дому Мороз, стучала в калитку или окно дома. Дверь калитки ограды всегда открывала О.. Она говорила, что ей нужен «порошок», имея в виду героин. О. выходила в халате, героин у нее уже был расфасованный в кармане халата во фрагментах полиэтилена по одному грамму. В основном О. продавала героин в ограде своего дома. Иногда Мороз О. можно было встретить около кафе «.......», расположенному у ,,,,,,,, где у входа в кафе О. также торговала героином. Она там тоже приобретала героин у О. /л.д. 208-209 т.1/.

Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО7 следует, что ФИО7 указала на ,,,,,,,, показала, что из этого дома Мороз О.А. осуществляла торговлю наркотическими средствами, также указала на кафе «.......», возле которого она несколько раз в ***** года приобретала героин у Мороз О.А. /л.д. 210-213 т.1/.

Свидетель ФИО8 показал, что он употребляет наркотические средства. Мороз О. она знает давно, около 8 лет. Прежняя фамилия Мороз была Бабаева. Ему известно, что Мороз отбывала наказание за сбыт наркотиков. Он знаком с сыном Мороз-А., который также употребляет наркотики. Проживает Мороз с сыновьями в ,,,,,,,. С ***** года он стал приобретать героин у Мороз О. Приходил к дому Мороз, стучал в калитку или окно. Когда О. выходила в ограду, он отдавал деньги, говорил, что ему нужен порошок, имея в виду героин. Приобретал героин он один раз в неделю. В ***** года он пришел к Мороз за очередной дозой героина, дома у Мороз никого не оказалось. Сосед сообщил, что у О. проводили обыск и ее задержали.

Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО8 следует, что он указал на ,,,,,,, и показал, что из этого дома Мороз О.А. осуществляла торговлю героином. /л.д. 217-220 т.1/.

Свидетель ФИО9 показала, что она является соседкой Мороз О.А., которая проживает в ,,,,,,,. Пока Мороз проживала в доме, к той приезжали наркоманы, которые часто убегали обратно через ее огород, как она предполагает, чтобы не рассчитываться за такси. Она считает, что в доме Мороз торговали наркотиками.

Свидетель ФИО10 показал, что он работает оперуполномоченным Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю. В ***** в отдел поступила оперативная информация, что Мороз О.А. занимается сбытом наркотических средств у своего дома, а также в районе вокзала. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве закупщика был приглашен ФИО1, данные о личности которого были изменены и сохранены в тайне. ***** ФИО1 были вручены денежные средства в размере ....... рублей, после чего они прибыли в район проживания Мороз по ,,,,,,,. ФИО1 приобрел у Мороз наркотическое средство -героин, которое добровольно выдал. После чего Мороз временно не стала проживать по месту своей регистрации. В ***** года было установлено, что Мороз вновь по месту своего жительства занимается сбытом наркотических средств.

Показания свидетелей объективно подтверждаются совокупностью письменных доказательств:

сообщением о результатах оперативно розыскной деятельности от ***** /л.д. 100 т.1/;

постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от *****, согласно которому постановлено провести проверочную закупку наркотического средства- героина у неустановленной женщины по имени «О.» по ,,,,,,, края /л.д. 104 т.1/.

постановлением о рассекречивании результатов оперативно- розыскной деятельности от *****, согласно которому рассекречены оперативно- служебные материалы, указано их наименование /л.д. 103 т.1/;

протоколом личного досмотра от *****, согласно которому у ФИО1 наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не обнаружено /л.д. 106 т.1/;

актом вручения денежных средств от *****, согласно которому ФИО1 были вручены денежные средства в сумме ....... рублей, с указанием номеров и серий купюр /л.д. 107 т.1/;

протоколом добровольной сдачи от *****, согласно которому ФИО1 в с присутствии двух понятых добровольно выдал фрагмент полиэтилена светлого цвета, перевязанного нитью красного цвета, с веществом внутри. /л.д. 109 т.1/.

Вина Мороз О.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ***** подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Свидетель ФИО7 показал, что ***** он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве закупщика наркотического средства при проведении проверочной закупки. В присутствии понятых он был досмотрен. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Ему вручили денежные средства в размере ....... рублей, номера и серии купюр были переписаны. Сотрудник милиции пояснил, что данные денежные средства ему вручаются для покупки наркотического средства у девушки ....... по имени О., осуществляющей продажу героина у ,,,,,,,, также ему вручили диктофон. Когда он связался по телефону с О., та пояснила, что находится у ,,,,,,,, сказала, чтобы он приезжал к ней. На автомобиле они проследовали в район вокзала. Он вышел из автомобиля, подошел к дому № по ,,,,,,,, где увидел О., которой передал деньги, а О. передала ему фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Он вернулся в автомобиль, сообщил, что приобрел у О. героин. После чего они вернулись в отдел, где он добровольно выдал фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, который приобрел у О.. Фрагмент полиэтилена был упакован, опечатан, где он и понятые поставили свои подписи.

Свидетели ФИО11, ФИО12 показали, что ***** они были приглашены в Бийский МРО РУ ФСКН России по Алтайскому краю по адресу ,,,,,,, для участия в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. В их присутствии был досмотрен ФИО7, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем ФИО7 вручили денежные средства ....... рублей, номера и серии купюр переписали и указали в акте осмотра, и цифровой диктофон. Сотрудник милиции пояснил, что проверочную закупку необходимо провести у женщины ....... по имени О., которая сбывает наркотические средства по ,,,,,,,. ФИО7 созвонился с кем-то по телефону и сообщил, что О. находится в районе вокзала по ,,,,,,,, ждет его там. Они проехали до ,,,,,,,, остановились у ,,,,,,,. ФИО7 вышел из автомобиля и направился в сторону дома. Через некоторое время ФИО7 вернулся и сообщил, что приобрел у О. наркотическое средство- героин. После чего они вернулись в отдел, где ФИО7 выдал фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный пакет, опечатан, где ФИО7 и они поставили свои подписи. Также ФИО7 выдал диктофон.

Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО7 следует, что ФИО7 указал на участок местности, расположенный возле ,,,,,,,, показал, что ***** на врученные ему денежные средства он приобрел у Мороз О.А. наркотическое средство героин. /л,д. 48-51 т.1/.

Из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, следует, что ФИО2 среди предъявленных ему на опознание лиц опознал Мороз О.А. как лицо, у которого он ***** приобрел наркотическое средство героин./л.д. 45-47 т.1/.

Свидетель ФИО10 показал, что в ***** в ходе беседы с одним из лиц, употребляющим наркотические средства, было установлено, что тот приобретает героин у Мороз О.А., которая продолжает заниматься сбытом наркотических средств. При проверке данной информации факты сбыта наркотических средств Мороз О.А. подтвердились. По данному факту была возобновлена оперативная разработка, в результате оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что Мороз О.А., проживающая по ,,,,,,, занимается сбытом наркотиков. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Мороз. ***** в качестве закупщика был приглашен ФИО7, которому были вручены денежные средства и диктофон. После чего с ФИО7 и понятыми они проследовали в район вокзала, где ФИО7 приобрел у Мороз наркотическое средство, которое затем добровольно выдал в отделе.

Из заключения химической экспертизы следует, что вещество, добровольно выданное ФИО7 *****, является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические средства- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин /героин/ и ацетилкодеин, общая масса смеси составила 0,38 грамма. /л.д. 38-40 т.1/.

Из показаний свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что с 1998 года она употребляет наркотические средства. О том, что Мороз О.А. торгует наркотиками, ей известно давно от знакомых ей наркоманов. Она знает Мороз О.А. лично около 10 лет, раньше у Мороз была фамилия Бабаева. Проживает Мороз О. по ,,,,,,, в ,,,,,,,, в районе магазина «....... Первый раз героин она приобретала у Мороз в феврале 2009 года. Она приходила к дому Мороз, стучала в калитку или окно дома. Дверь калитки ограды всегда открывала О. Она говорила, что ей нужен «порошок», имея в виду героин. О. выходила в халате. Героин у нее уже был расфасованный в кармане халата во фрагментах полиэтилена по одному грамму. В основном О. продавала героин в ограде своего дома. Иногда Мороз О. можно было встретить около кафе «.......», расположенному у ,,,,,,,, где у входа в кафе О. также торговала героином. Она там тоже приобретала героин у О.. /л.д. 208-209 т.1/.

Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО7 следует, что ФИО7 указала на ,,,,,,,, показала, что из этого дома Мороз О.А. осуществляла торговлю наркотическими средствами, также указала на кафе «.......», возле которого она несколько раз в апреле 2010 года приобретала героин у Мороз О.А. /л.д. 210-213 т.1/.

Показания свидетелей объективно подтверждаются совокупностью письменных доказательств:

сообщением о результатах оперативно розыскной деятельности от ***** /л.д. 16 т.1/;

постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от *****, согласно которому постановлено провести проверочную закупку наркотического средства- героина у неустановленной женщины по имени «О.» по ,,,,,,, края /л.д. 20 т.1/.

постановлением о рассекречивании результатов оперативно- розыскной деятельности от *****, согласно которому рассекречены оперативно- служебные материалы, указано их наименование /л.д. 18 т.1/;

протоколом личного досмотра от *****, согласно которому у ФИО7 наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не обнаружено /л.д. 22, т.1/;

актом вручения денежных средств от *****, согласно которому ФИО7 были вручены денежные средства в сумме ....... рублей, с указанием номеров и серий купюр, в том числе купюра в ....... /л.д. 23, т.1/;

протоколом добровольной сдачи от *****, согласно которому ФИО7 в присутствии двух понятых добровольно выдал фрагмент полиэтилена светлого цвета, с вкраплением красного, с веществом внутри. /л.д. 26, т.1/.

Согласно протоколу обыска от ***** и фототаблиц, в ,,,,,,,, в помещении кочегарки в шкафу, расположенном вдоль противоположной от входа стены, обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством ....... рублей с номером и серией ........ Обнаруженные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны. /л.д. 138-141 т.1/.

Вина Мороз по факту приготовления к сбыту наркотических средств *****, кроме указанных выше показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Свидетель ФИО13 показала, что она проживает по соседству с Мороз О.А., она видела, как к дому Мороз часто подъезжали посторонние люди, приходили наркоманы, на гараже Мороз была надпись «тут продаются наркотики». ***** она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при производстве обыска в доме Мороз по ,,,,,,, Сотрудник милиции предложил Мороз добровольно выдать запрещенные в обороте предметы. На что Мороз ответила, что ничего запрещенного в доме не хранит. Когда сотрудник милиции спустился в подвал, то достал оттуда инъекционный шприц, который был упакован, затем при обыске кочегарки в топке печи был обнаружен сверток с порошкообразным веществом серовато-коричневого цвета, обнаружена денежная купюра достоинством ....... рублей, которые были упакованы, опечатаны, где она и вторая понятая поставили свои подписи. Мороз от подписи отказалась, сказала, что наркотики ей подбросили сотрудники милиции. Она хорошо наблюдала за действиями сотрудников милиции, подложить или подбросить наркотическое средство и денежную купюру сотрудники милиции не могли.

Свидетель ФИО14 показала, что ***** она присутствовала в качестве понятой при обыске в доме Мороз О.. В кочегарке в печке нашли пакет с серым порошкообразным веществом. Мороз О. сказала, что наркотик ей подкинули. Еще нашли ....... рублей, хотя Мороз говорила, что денег в доме нет, а также шприц. Все обнаруженное было упаковано, опечатано. Она во время обыска никуда не отлучалась, наблюдала за действиями сотрудников милиции и видела, то, что обнаружено, сотрудниками милиции подброшено не было.

Согласно протоколу обыска от ***** и фототаблиц, в ,,,,,,,, при обыске подвала был обнаружен и изъят инъекционный шприц, в помещении кочегарки, расположенной слева от входа в веранду дома, в топке печи обнаружен полиэтиленовый пакет с перевязанной нитью горловиной. При вскрытии в пакете обнаружено вещество светлого цвета в виде порошка. В помещении кочегарки в шкафу, расположенном вдоль противоположной от входа стены обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством ....... рублей, с номером и серией ЛМ 6612391. Обнаруженные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны. /л.д. 138-141 т.1/.

Из заключения химической экспертизы следует, что вещество, обнаруженное в ходе обыска ,,,,,,, является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические средства- 6 -моноацетилморфин, диацетилморфин /героин/ и ацетилкодеин, масса смеси составила 111,0 грамма. /л.д. 144-146 т.1/.

Свидетель ФИО10 показал, что после проведения проверочных закупок у Мороз, в доме Мороз О.А. по адресу ,,,,,,, ***** был произведен обыск. В печке был обнаружен пакет с порошкообразным веществом, в шкафу- денежная купюра достоинством ....... рублей, в подполе шприц.

Согласно протоколу выемки от ***** у Мороз О.А. были получены образцы для сравнительного исследования, смывы с кистей рук, ногтевые пластины пальцев рук. /л.д. 170-173 т.1/.

Из заключения химической экспертизы следует, что на марлевом тампоне со смывами с кистей рук и срезах ногтевых пластин Мороз О.А. обнаружены ацетильные производные морфина- 6 моноацетилморфина, диацетилморфина /героин/ и ацетильное производное кодеина- ацетилкодеин, в следовых количествах /л.д. 150-152 т.1/.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, полученными законным путем, согласующимися друг с другом, и находит вину Мороз О.А. в совершении преступлений доказанной.

Вина Мороз О.А. в сбыте наркотических средств ***** установлена показаниями свидетеля ФИО1, о том, что он приобрел у О. у дома по ,,,,,,, фрагмент полиэтилена с героином, который выдал сотрудникам милиции; заключением химической экспертизы о том, что вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические средства-6-моноацетилморфин, диацетилморфин /героин/, ацетилкодеин, масса смеси составила 2,23 грамма; протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО1, где он указал на ,,,,,,, и показал, что у этого дома ***** он приобрел наркотическое средство героин на врученные ему сотрудниками полиции деньги у Мороз О.А., показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, понятых, присутствующих при проведении проверочной закупки наркотического средства, показавших, что после того, как мужчине были вручены денежные средства, они приехали в район ,,,,,,,, мужчина ушел на адрес, через несколько минут вернулся и сообщил, что приобрел у женщины ....... по имени О. героин, при этом показал фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом; показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 о том, что они неоднократно приобретали героин у Мороз О., протоколами проверок показаний на месте с участием ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые указали на ,,,,,,,, пояснив, что из этого дома Мороз О.А. занималась сбытом героина; показаниями свидетеля ФИО9 о том, что пока Мороз проживала в доме, к той приезжали наркоманы, считает, что в доме Мороз торговали наркотиками, показаниями свидетеля ФИО10 о том, что при проверке оперативной информации о сбыте Мороз наркотических средств, закупщиком ФИО1 у Мороз О.А. был приобретен фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, другими материалами дела.

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что оснований сомневаться в законности проведенных в отношении Мороз О.А. оперативно -розыскных мероприятий не имеется, поскольку оперативно- розыскные мероприятия ***** в отношении подсудимой осуществлялись в рамках проверочной закупки, что подтверждается исследованными в судебном заседании постановлением о проведении проверочной закупки, поводом для проведения которой явилась оперативная информация о причастности Мороз О.А. к распространению наркотических средств.

В соответствие с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ и списка 1 / Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации/, оборот изъятого по данному эпизоду наркотического средства в виде смесей, запрещен на территории Российской Федерации, смесь, общей массой 2, 23 грамма, признается крупным размером.

Вина Мороз О.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ***** установлена показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ***** в ходе проверочной закупки он приобрел у Мороз О.А. у ,,,,,,, фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств, о том, что на врученные ФИО7 денежные средства последний приобрел у женщины ....... по имени О. у ,,,,,,, фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом; протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО7, в ходе которого он указал на участок местности, расположенный возле ,,,,,,,, пояснив, что ***** на врученные ему денежные средства он приобрел у Мороз О.А. наркотическое средство героин; протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО2 среди предъявленных ему на опознание лиц опознал Мороз О.А. как лицо, у которого он ***** приобрел наркотическое средство героин, показаниями свидетеля ФИО10 о том, при проверке информации по факту сбыта наркотических средств Мороз О.А., в ходе оперативно- розыскного мероприятия ***** закупщиком ФИО7, на врученные ему денежные средства, в районе вокзала у Мороз О.А. был приобретен фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом; заключением химической экспертизы о том, что вещество, выданное ФИО7 *****, является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические средства- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин /героин/ и ацетилкодеин, общая масса смеси составила 0,38 грамма, показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в основном Мороз О. продавала героин в ограде своего дома, иногда Мороз О. можно было встретить около кафе «.......», расположенному у ,,,,,,,, где у входа в кафе О. также торговала героином. Она там тоже приобретала героин у О., протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО7, в ходе которого она указала на кафе «.......», возле которого она несколько раз в ***** года приобретала героин у Мороз О.А., протоколом обыска в доме Мороз от *****, в ходе которого была обнаружена денежная купюра, достоинством ....... рублей, серия и номер ......., которая вручалась ФИО7 для закупки наркотического средства у Мороз О.А. *****, другими материалами дела.

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что оснований сомневаться в законности проведенного в отношении Мороз О.А. оперативно -розыскного мероприятия не имеется, поскольку оперативно- розыскные мероприятия ***** в отношении подсудимой осуществлялись в рамках проверочной закупки, что подтверждается исследованными в судебном заседании постановлением о проведении проверочной закупки, поводом для проведения которой явилась оперативная информация о причастности Мороз О.А. к распространению наркотических средств.

В соответствие с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ и списка 1 / Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации/, оборот изъятого по данному эпизоду наркотического средства в виде смесей, массой 0,38 грамма, запрещен на территории Российской Федерации.

Вина Мороз по факту приготовления к сбыту наркотических средств ***** установлена показаниями свидетеля ФИО19 о том, что при производстве обыска в доме Мороз по ,,,,,,, в подвале дома был обнаружен инъекционный шприц, в топке печи был обнаружен сверток с порошкообразным веществом серовато-коричневого цвета, обнаружена денежная купюра достоинством ....... рублей, при этом она хорошо наблюдала за действиями сотрудников милиции, подложить или подбросить наркотическое средство и денежную купюру сотрудники милиции не могли; показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ***** при обыске в доме Мороз О., в кочегарке в печке нашли пакет с серым порошкообразным веществом, еще нашли ....... рублей. Она во время обыска никуда не отлучалась, наблюдала за действиями сотрудников милиции и видела, то, что обнаружено, сотрудниками милиции подброшено не было; протоколом обыска от ***** и фототаблицами, из которых следует, что в ,,,,,,,, при обыске подвала был обнаружен и изъят инъекционный шприц, в помещении кочегарки, в топке печи обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета в виде порошка, в шкафу обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством ....... рублей с номером и серией ....... заключением химической экспертизы о том, что, вещество, обнаруженное в ходе обыска ,,,,,,,, является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические средства- 6 -моноацетилморфин, диацетилморфин /героин/ и ацетилкодеин, масса смеси составила 111,0 грамма, показаниями свидетеля ФИО10 о том, что после проведения проверочных закупок у Мороз, в доме Мороз О.А. по адресу ,,,,,,, ***** был произведен обыск, в ходе которого обнаружены пакет с порошкообразным веществом, денежная купюра достоинством ....... рублей; протоколом выемки от ***** о получении у Мороз О.А. образцов для сравнительного исследования смывов с кистей рук, ногтевых пластин пальцев рук, заключением химической экспертизы о том, что на марлевом тампоне со смывами с кистей рук и срезах ногтевых пластин Мороз О.А. обнаружены ацетильные производные морфина- 6 моноацетилморфина, диацетилморфина /героин/ и ацетильное производное кодеина- ацетилкодеин, в следовых количествах, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 о том, что на протяжении длительного времени они знакомы с Мороз, у которой неоднократно приобретали героин, в том числе в 2009 -2010 году, а также другими материалами дела.

В соответствие с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ и списка 1 / Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации/, оборот обнаруженного и изъятого в ходе обыска наркотического средства в виде смесей, запрещен на территории Российской Федерации, смесь, массой 111,0 грамм, является особо крупным размером.

Показания подсудимой Мороз О.А. о том, что наркотическое средство *****, ***** она не сбывала, при обыске ей подложили героин и денежную купюру, суд расценивает как способ защиты подсудимой от наказания за совершение преступлений.

Не доверять показаниям ФИО1, ФИО7 у суда нет оснований, показания данных свидетелей объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые приведены выше.

Доводы подсудимой Мороз О.А. о том, что свидетели ФИО1, ФИО7, ФИО6, ФИО7, ФИО8 оговаривают ее, неправильно называют внешние данные, описывают дом, забор, суд находит несостоятельными. Все свидетели указали приметы Мороз, описали ее внешность, назвали национальность, возраст, которые соответствует действительности, называли дом, расположенный по ,,,,,,, в районе магазина «.......», что соответствует фототаблицам, приложенным к протоколу осмотра места происшествия, кроме того, при проверке показаний на месте с участием свидетелей, последние указали на ,,,,,,,, в котором проживала Мороз, при этом пояснили, что из этого дома Мороз занималась незаконным сбытом героина, при проведении опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, ФИО7 среди предъявленных ему на опознание лиц указал на Мороз, как лицо, у которого он ***** в рамках проверочной закупки приобрел наркотическое средство. То, что некоторые свидетели не ответили на вопрос подсудимой о цвете ее глаз, цвете забора, не свидетельствует о том, что они дают ложные показания против подсудимой. Свидетели ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО6 указали, что раньше они Мороз О.А. знали как Бабаеву О.А., им известно, что Мороз отбывала наказание за сбыт наркотиков, что также соответствует действительности, поскольку подсудимая сменила фамилию в связи с регистрацией брака с Мороз и отбывала наказание в местах лишения свободы.

Доводы защиты о том, что Мороз О.А. ***** не могла сбыть наркотическое средство ФИО7, так как находилась на приеме у врача в Горно-Алтайской городской больнице, суд находит несостоятельными.

Стороной защиты в судебное заседание представлена врачебная справка о том, что Мороз О.А. по состоянию здоровья с ***** по ***** проходила амбулаторное лечение в Горно-Алтайской городской поликлинике. Суд не может расценивать данную справку в подтверждение алиби подсудимой, поскольку ее вина установлена совокупностью вышеуказанных доказательств, кроме того, как следует из справки, она выдана председателем консультационной экспертной комиссии, а также врача, что не входит в компетенцию ВКК по выдаче справок о нахождении больного на амбулаторном лечении, в справке не указано, у какого врача проходила Мороз лечение, справка не содержит даты выдачи.

С доводами стороны защиты о том, что оперативно- розыскные мероприятия в отношении Мороз О.А. ***** и ***** проведены с нарушением Закона «Об опертивно- розыскной деятельности», которые выразились в том, что в постановлениях о проведении проверочной закупки от ***** указано, что необходимо провести проверочную закупку у женщины ....... по имени О. по адресу ,,,,,,, а фактически закупка произошла у ,,,,,,,, от ***** в постановлении указано о необходимости проведения проверочной закупки героина у женщины по имени О. по ,,,,,,,, без указания конкретного номера, суд согласиться не может, считает, что указанные мероприятия проведены в соответствие с п.1 ч.2 ст.7 ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» согласно полученных данных о признаках совершаемых Мороз О.А. противоправных деяний, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность. К моменту принятия решения о проведении оперативно- розыскного мероприятия ***** и ***** органу, осуществляющему ОРД, стали известны сведения о признаках подготавливаемых и совершенных противоправных деяний, а также о лице, их совершающем. Более того, установленные в ходе оперативно- розыскных мероприятий лица, общающиеся с Мороз, были допрошены / ФИО1, ФИО7, ФИО6, ФИО8/, и подтвердили факт приобретения у Мороз наркотических средств. Результаты ОРД были рассекречены и представлены органу расследования в предусмотренной законом форме, в целом свидетельствуют о наличии у виновной умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности оперативных сотрудников.

В судебном заседании установлено, что проверочная закупка ***** была проведена у подсудимой Мороз в связи с ее нахождением в указанный период времени в районе вокзала по ,,,,,,,, у кафе «.......». Данное обстоятельство подтвердили свидетели ФИО7, ФИО11, ФИО12, не доверять которым у суда нет оснований.

Доводы подсудимой Мороз О.А. и стороны защиты том, что наркотическое средство при обыске Мороз было подброшено сотрудниками милиции, суд находит несостоятельными. Вина Мороз подтверждается доказательствами, исследованными по данному факту в судебном заседании, в том числе показаниями понятых ФИО19, и ФИО14, подтвердивших, что они наблюдали за действиями сотрудников милиции, которые подложить Мороз ничего не могли, кроме того, на смывах с кистей рук и срезах ногтевых пластин у Мороз обнаружено ацетильные производные морфина и ацетильные производные кодеина в следовых количествах, о происхождении которых Мороз пояснить ничего не смогла, при этом утверждала, что она не употребляет наркотические средства, что также опровергает доводы подсудимой о ее непричастности к совершению преступлений.

Доводы защиты о том, что сотрудники милиции брали наркотическое средство, а затем одевали наручники на Мороз, поэтому у последней обнаружены указанные производные, суд считает надуманными и несостоятельными. При обыске в жилище и доставлении Мороз О.А. в отдел милиции защитник Соколенко Г.И. не присутствовала. Обнаруженный при обыске в топке печи пакет с порошкообразным веществом был упакован и опечатан на месте, пакет был вскрыт при химическом исследовании. Выемка смывов с кистей рук, срезов ногтевых пластин проводилась следователем у подсудимой в присутствии защитника, при этом от участвующих лиц, в том числе защитника Соколенко Г.И., заявлений не поступило. Суд не усматривает нарушений уголовно- процессуального законодательства при проведении данного следственного действия. Заинтересованности сотрудников милиции, проводивших обыск в доме Мороз, о необоснованном привлечении последней к уголовной ответственности, суд не усматривает.

Действия Мороз О.А. по факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО1 ***** суд квалифицирует ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Мороз О.А., преследуя корыстную цель, передала ФИО1 наркотическое средство, общей массой 2, 23 грамма, что является крупным размером, в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, которое затем было изъято из незаконного оборота.

Поскольку приобретение наркотического средства было осуществлено в результате оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», и они были изъяты из незаконного оборота, умысел на сбыт наркотических средств Мороз О.А. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Действия Мороз по факту сбыта наркотического средства ФИО7 ***** суд квалифицирует ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Мороз О.А., преследуя корыстную цель, передала ФИО7 наркотическое средство, общей массой 0,38 грамм, в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, которое затем было изъято из незаконного оборота.

В связи с тем, что приобретение наркотического средства было осуществлено в результате оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», и они были изъяты из незаконного оборота, умысел на сбыт наркотических средств Мороз О.А. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Действия Мороз О.А. по эпизоду от ***** суд квалифицирует ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает установленным в действиях Мороз О.А. наличие квалифицирующего признака приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в особо крупном размере», поскольку исследованными доказательствами установлено, что Мороз О.А. по месту своего проживания незаконно с целью последующего сбыта хранила наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 111,0 грамма, что является особо крупным размером.

Размер наркотического средства, неоднократные факты сбыта, показания Мороз о том, что сама она в течение года наркотические средства не употребляет, свидетельствуют о том, что деятельность Мороз была направлена на распространение наркотических средств, что доказывает ее умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, органами предварительного следствия Мороз О.А. обвиняется в том, что не позднее ***** в 19 часов 05 минут, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение, сбыт наркотических средств в особо крупном размере, преследуя корыстную цель и осознавая общественно- опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст. ст.14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство общей массой 5,72 грамма- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин /героин/, 6-моноацелилморфин, ацетилкодеин, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в « Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

***** около 19 часов 05 минут Мороз О.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в целях собственного обогащения, около ,,,,,,, в ,,,,,,, продала за 5000 рублей ФИО7, действующему в соответствие с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» Ф от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно- розыскной дейтельности в рамках в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство, общей массой не менее 5,72 грамма- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин /героин/, 6-моноацелилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

При этом преступление не было доведено до конца, по независящим от Мороз О.А. обстоятельствам, так как ФИО7 приобрел вышеуказанное наркотическое средство у Мороз О.А. в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции, которое он добровольно выдал ***** в период с 20 часов 25 минут по 20 часов 35 минут сотрудникам оперативного подразделения Бийского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю по адресу ,,,,,,,, которое таким образом было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

Органами предварительного следствия действия Мороз О.А. по данному факту квалифицированы ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.338.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Свидетель ФИО7 показал, что ***** около 14 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве закупщика для проведения проверочной закупки наркотического средства у Мороз О.А. Он был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Ему вручили деньги в сумме ....... рублей, диктофон. Затем он с сотрудниками полиции и понятыми приехали в район ,,,,,,,, где он по телефону связался с О., которая пояснила, что ждет его у дома. Он вышел из автомобиля, направился к дому О., где на ,,,,,,,, которой передал ....... рублей, а О. передала ему два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем он вернулся в автомобиль, сообщил, что приобрел героин у О.. После чего они вернулись в здание Бийского МРО РУ ФСКН, где в служебном кабинете он выдал два фрагмента с порошкообразным веществом, которые были упакованы, опечатаны. На пакете он и понятые поставили свои подписи.

Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО7 следует, что он указал на ,,,,,,, и показал, что около указанного дома ***** на врученные ему денежные средства он приобрел у Мороз О.А. наркотическое средство героин. /л.д. 48-51 т.1/.

Свидетели ФИО11, ФИО12 показали, что ***** они были приглашены в качестве понятых для проведения проверочной закупки наркотических средств. В их присутствии был досмотрен ФИО7, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО7 вручили денежные средства в размере ....... рублей, номера и серии купюр были переписаны, а также диктофон. После чего на автомобиле с сотрудниками милиции и ФИО7 они проследовали в заречную часть города на ,,,,,,,, где ФИО7 вышел из автомобиля и направился к дому Мороз О., а они отъехали на берег, чтобы не привлекать внимания. ФИО7 долго отсутствовал, а когда вернулся, то сообщил, что приобрел у Мороз героин. Они вернулись в отдел, где ФИО7 выдал два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел у Мороз О. на врученные ему денежные средства. Фрагменты полиэтилена с порошкообразным веществом были упакованы, опечатаны, на пакете они и ФИО7 поставили свои подписи.

Из заключения химической экспертизы следует, что вещество, добровольно выданное ФИО7 *****, является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические средства-6-моноацетилморфин, диацетилморфин /героин/, ацетилкодеин, массой 5,72 грамма. /л,д.150-152 т.1/.

Свидетель ФИО10 показал, что в отдел поступила оперативная информация о том, что Мороз О.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Мороз. ***** для проведения проверочной закупки в качестве закупщика наркотического средства был приглашен ФИО7, которому были вручены денежные средства в сумме ....... рублей. После чего ФИО7, понятые и сотрудники милиции прибыли в район проживания Мороз, ФИО7 ушел к дому Мороз, а он и понятые проехали на берег реки. Через некоторое время ФИО7 вернулся и сообщил, что приобрел у Мороз героин. Когда они вернулись в отдел, ФИО7 выдал два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета.

Из акта вручения денежных средств ФИО7 следует, что в 16 часов 47 минут ему вручены денежные средства в размере ....... рублей для закупки наркотического средства /л.д. 68 т.1/.

Из акта добровольно выдачи следует, что ***** в 20 часов 30 минут ФИО7 в служебном кабинете Бийского МРО Управления ФСКН России по Алтайскому краю добровольно выдал два фрагмента полиэтилена в с веществом внутри /л.д. 71 т.1/.

В судебном заседании исследовалась запись оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ***** продолжительность которого составила 2 часа 7 минут 26 секунд, из которой установить факт приобретения ФИО7 наркотического средства у Мороз О.А. не представляется возможным.

Из заключения наркологической экспертизы следует, что Мороз О.А. страдает зависимостью от опиоидов, находится в стадии ремиссии 1 год, в лечении не нуждается /л.д. 158 т.1/.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к следующему: подсудимая Мороз О.А. отрицает свою причастность к совершению покушения на незаконный сбыт наркотических средств *****. Свидетелей, которые бы являлись очевидцами факта передачи наркотических средств Мороз свидетелю ФИО7, суду не представлено. Показания свидетеля ФИО7 в качестве доказательств могут быть положены в основу обвинения, если они подтверждены совокупностью иных доказательств, подтверждающих виновность Мороз О.А.

Совокупности доказательств по настоящему делу, подтверждающих показания свидетеля ФИО7 о том, что он именно у Мороз ***** приобрел наркотическое средство, суду не представлено. Суд считает, что исследованные в судебном заседании доказательства подтверждают лишь факт выдачи наркотического средства свидетелем ФИО7 *****, но не приобретение им наркотического средства у Мороз, в связи с чем выводы предварительного расследования о том, что ФИО7 приобрел наркотическое средство у Мороз О.А., учитывая отсутствие контроля за действиями ФИО7 при проверочной закупке наркотических средств, длительным периодом его отсутствия, являются предположительными.

Показания подсудимой Мороз О.А. о том, что она не сбывала ФИО7 ***** наркотического средства, стороной обвинения в судебном заседании не опровергнуты.

Суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст.14 УПК РФ, подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения.

В связи с чем у суда возникли неустранимые сомнения в виновности Мороз О.А., поскольку представленные по делу доказательства не позволяют суду сделать однозначный вывод о ее виновности. В соответствии с ч. 3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу обвиняемого.

При таких обстоятельствах суд считает, что Мороз О.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ подлежит оправданию в связи с ее непричастностью к совершению преступления.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказания подсудимой суд признает состояние здоровья, нахождение на иждивении престарелой матери. Суд учитывает, что Мороз О.А. на учете в психиатрическом диспансере не состояла, проживала с сыновьями, по месту жительства соседями характеризуется как лицо, подозреваемое в сбыте наркотических средств.

В качестве отягчающего обстоятельства, суд признает подсудимой опасный рецидив преступления, в соответствие с ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступления.

Суд учитывает, что Мороз совершила три преступления, два из которых, предусмотренные ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, к категории тяжкого преступления, данные деяния посягают на здоровье населения и установленный государством порядок оборота наркотических средств, являются умышленными.

При назначении наказания Мороз О.А. суд руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за неоконченное преступление.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Мороз О.А. назначается в исправительной колонии общего режима.

Согласно протоколу задержания Мороз О.А. была задержана в порядке ст. 91 УПК РФ *****. Подсудимая Мороз с датой задержания согласна. Срок содержания Мороз О.А. под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытого наказания.

Вещественные доказательства по делу: оптический диск «.......» № от *****» с записью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного *****9 года, хранить при уголовном деле; шприц, контрольные марлевые тампоны, марлевые тампоны со смывами с кистей рук Мороз О.А., срезы ногтевых пластин у Мороз О.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств РУФСКН РФ по Алтайскому краю по адресу ,,,,,,,, как не представляющие ценности, уничтожить.

Наркотические средства, массой 0,38 грамм, 2,23 грамма, 111,0 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю по адресу ,,,,,,,, уничтожить.

Денежную купюру, достоинством ....... рублей, с номером и серией ......., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю по адресу ,,,,,,,, передать в РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю.

Вещество, добровольно выданное ФИО7 *****, которое является наркотическим средством, массой 5,72 грамма, хранить в камере вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю по адресу ,,,,,,, до принятия решения по выделенному материалу по обвинению Мороз в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по факту сбыта наркотического средства *****.

Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мороз О.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ /по факту *****/, оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Мороз О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание :

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с учетом правил ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев, без штрафа;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с учетом правил ч.3 ст.66, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев;

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с учетом правил ч.2 ст.66, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет три месяца, без штрафа.

В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно Мороз О.А. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мороз О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Мороз О.А. исчислять с *****. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Мороз О.А. под стражей с ***** по *****.

Признать за Мороз О.А. право на реабилитацию и возмещение имущественного вреда в порядке, предусмотренном ст.135 УПК РФ.

Выделить из материалов уголовного дела материалы по факту незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере *****, выделенные материалы направить начальнику отдела СУ при УВД по г. Бийску Алтайского края для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Вещественные доказательства по делу: оптический диск «.......» № от *****» с записью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ***** года, хранить при уголовном деле; шприц, контрольные марлевые тампоны, марлевые тампоны со смывами с кистей рук Мороз О.А., срезы ногтевых пластин у Мороз О.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств РУФСКН РФ по ,,,,,,,, по адресу ,,,,,,,, как не представляющие ценности, уничтожить.

Наркотические средства, массой 0,38 грамм, 2,23 грамма, 111,0 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю по адресу ,,,,,,,, уничтожить.

Денежную купюру, достоинством ....... рублей с номером и серией ......., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю по адресу ,,,,,,,, передать в РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю.

Вещество, добровольно выданное ФИО7 *****, которое является наркотическим средством, массой 5,72 грамма хранить в камере вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю по адресу ,,,,,,,, до принятия решения по выделенному материалу по обвинению Мороз в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по факту сбыта наркотического средства *****.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Восточный районный суд города Бийска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право на рассмотрение дела судом кассационной инстанции с ее участием, а также участием защитника.

Председательствующий судья : Н.В. Бражникова.